https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Работа в Австралии!? , Есть ли варианты трудоустроится ювелиру?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Но мы-то знаем как эти понаехавшие выглядят в своей массе, после полугода пре.б.ывания в этих самых гущах. Как серая масса ботов работающих на кредиты.
все верно. как раз с Андреем недавно говорили на эту тему. подсчитывали сколько времени с области нужно добираться до работы в Питере потом 8 часов работа, потом на маршрутку-метро-вокзал -электричка и там уж назад до дома . вышло 8 часов в сутки на отдых. не позавидуешь
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Почитаешь вас...... Я ,у себя, в депрессивном регионе, не у чёрта на куличках а как у Христа за пазухой живу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Почитаешь вас...... Я ,у себя, в депрессивном регионе, не у чёрта на куличках а как у Христа за пазухой живу.
потому и живешь хорошо, что счастья в чужих краях не ищешь. корень в родной земле держишь. в сказки о заморских реках с кисейными берегами и шоколадными горами не веришь :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Почитаешь вас...... Я ,у себя, в депрессивном регионе, не у чёрта на куличках а как у Христа за пазухой живу.
это Юра кого пахать и кувать приучили сизмальства , тому везде хорошо, а кому и в заграницах тягостно.....
я вот тоже свой мухосранск не желаю покидать, сейчас потуже стало , но жить можно если с головой.....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Доброго времени суток всем ) Поделюсь своим опытом, проживания за границей.
Живу в Германии уже десять лет. Собственно ни знания языка, ни начального капитала на момент приезда не имел. Даже инструмент не взял, всё что можно попродал, что не продал, то раздал полагая, что еду  не куда-то там, а в ЕВРОПУ где есть ВСЁ, ну и тащить всё железо хлопотно было, так-как выезжал с семьёй и барахла хватало. Короче, по приезду был крайне удивлён тем, что купить инструмент не возможно без регистрации ювелиром в местной налоговой, но сначала необходимо было ещё подтвердить профессию. Подучив малость язык, пошёл работать "на дядю" но по профессии, думал подузнаю что да как, а там свой бизнес организую. В итоге, с "дядей работодателем" через  два года попрощались, в силу обоюдной неприязни, хоть и работой моей он был очень даже доволен, но вот платить за работу по совести категорически не торопился, ссылаясь на "кризис"... Собственно я не жалею что так вышло, так как ответы на свои вопросы как тут всё устроено, я получил.
В силу семейных обстоятельств (пополнение в семье) про ювелирку пришлось забыть. Нужна была стабильная нормально оплачиваемая работа, которой тут тоже далеко не избыток... Короче, сейчас работаю оператором CNC(чпу) машин,  зарплата в районе 3000 евро. Сейчас потихоньку подкупаю инструмент, когда соберу всё необходимое, обустрою дома маленькую мастерскую так сказать  "для души", ну и возможно небольшого дополнительного заработка.

Dmitri всё правильно пишут, кстати очень рад за них, что у ребят получилось закрепиться по специальности, это реально колосальные усилия. Ну а тем кто всё же решился ехать очень рекомендую принять во внимание что;
- наличие семьи это минус
- незнание языка страны куда вы едете тоже минус, причём не абы как, а свободно, хотя бы разговорный или хотя бы английский
- наличие капитала только приветствуется, чем больше тем лучше ))
- возраст, чем старше тем сложнее всё будет
- не надейтесь, что вас ТАМ ждут "с распростёртыми объятиями", ТАМ вы "никто" и звать вас "никак", каких бы высот вы не добились на родине, ТАМ придётся начинать всё сначала.
 
Но как говорится "дорогу осилит идущий" и если вы твёрдо решили ехать, то едте, но оставьте хотя бы на какое-то время себе возможность куда вернуться, если вдруг вы переоценили свои возможности и ТАМ у вас всё сложилось не так как вам бы хотелось.


Как-то так, надеюсь мой опыт поможет кому-либо найти своё место в жизни
:)
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Stitchel отличное описание жизни в Германии. Ни убавить, ни добавить. Если не сложно, уточните, зарплата оператором это netto или brutto у вас?
А так то да, практически все, кого знаю в Германии и кто приехал, вначале работают на "дядю". Кто-то возвращается, кто-то меняет профессию, кто-то делает только для русской диаспоры вообще без документов и прочих "условностей". И только около 20% открыли в результате своё дело и работают по специальности или хотя бы в ювелирной промышленности.
Важно найти своё место и тогда всё приложится - жильё, достаток, любимое дело и т.д. Иначе одни мучения, ни работы, ни доходов, ни жилья и т.д.

Многие ювелиры из Германии покупают расходники или инструмент в Польше или Чехии, там никаких разрешений не нужно для покупки. Что ж поделать, если немецкая налоговая так борется с работой на дому и "чёрными" доходами.  :)  

Stitchel вот со стороны прожитых 10 лет, как бы вы оценили свой переезд? Зная, что вас ждёт, поехали бы всё-таки? Не будем говорить, что не делали бы ошибок или что иначе бы сделали что-то, нет. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Просто напишите своё видение ситуации с высоты опыта своего переезда. Стоило ли оно того, или нет? Думаю, человеку, начавшему эту тему, такой ответ на вопрос будет крайне важен.


Со свой стороны напишу также ответ на этот вопрос. Да, я могу сказать на все 100%, оно того стоило. Все потраченные усилия, все перепитии, попытки, пробы, ошибки, потери, поиски места под солнцем стоили полученного результата. И если оглянуться назад, вспомнить себя лет 5-8 назад, то пройденный путь и различия велики. Любой переезд - проверка на прочность. И сколько бы ни было денег у вас накоплено, скорее всего всё будет потрачено за несколько лет. И дальше надо наладить жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы ©.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Casiopea и dlprinter вы бы определились вначале в своих показаниях.

Например dlprinter пишет, что видел мои работы. Судя по степени его информированности, он форум читает давно.  Конечно, они ему не нравятся. Конечно dlprinter с высоты своего 12-летнего опыт работы с ведущими мировыми брендами привык к совсем другому уровню работу. Но вот ведь парадокс, dlprinter видел, а Casiopea?


А Casiopea, в силу своих обид на меня и несбывшихся влажных надежд продать б.у. станок за миллион рублей, пытается всем доказать, что работ моих не видел и что вообще я не ювелир.   :)  


Что тут скажешь, наверное им из Минеральных Вод и Тайланда виднее.

А меня вот другие вопросы волнуют, касательно dlprinter и Casiopea.

Вот читаем тему.
http://www.jportal.ru/forum/forum45/topic18185/message324956/#message324956

Человек, работающий с ведущими брендами мира, 12 лет опыта, напрашивается на работу удаленно. И с высоты своего опыта так и не смог понять, что Дмитрий то искал человека на ремонт и изготовление на заказ несложных вещей в мастерскую. Где нужно прямое пристутсвие мастера и оперативность в работе.
А удаленно, где "всё официально по буголтерии , импорту и т.д '' , врядли получится. В силу расстояний, в силу цены спецпочты в России, сроков работы обычной почты и .т.д. А вообще, говоря яснее и проще, никто в мире так не работает по данным заказам, когда к вам принесли цепочку спаять, кулон именной сделать или копию потерянной серьги, а вы, вместо того чтобы сделать всё на месте, отправляете всё в далёкий солнечный Тайланд.
dlprinter у вас точно 12 лет опыта? Это же азы работы ювелира. Или вы думаете, что на Руси совсем разучились работать?

Вот вы и я живём на чужбине. Вы уехали на Восток, я на Запад.  Пусть Тайланд не самая богатая страна, чего уж тут скрывать. Я понимаю, на чужбине жить не просто. Но вот так, ходить по форуму с протянутой рукой, набиваться и приставать -  негоже для профессионала своего дела. Не получается заработать в ювелирке, меняйте профессию. В конце-концов, даже макакам хвосты крутить и фотографировать их с туристами тоже надо уметь. И заметьте, удалённо "всё официально по буголтерии , импорту и т.д ''  ничего не надо будет делать, туристы сами едут.  

А те ваши изделия, где булыжник обрамлён тонкой золотой проволокой и это выдаётся за эксклюзивное кольцо, я не считаю настоящей ювелиркой. Уж не обессудьте, но вы продаёте не форму, не идею, не композицию, а камешек побольше, и хотите продать его вес по цене золота и на этом заработать.




Теперь перейдём к Casiopea. Друг мой Casiopea, ты всё пытаешься меня укусить на форуме, после нашей памятной темы, где ты продавал своё последнее ликвидное имущество по негуманной цене. А именно б.у. станок по цене дороже нового. Который ты так, пока-что, и не продал. Да и вряд ли продашь за такую цену.
Я не буду вдаваться сейчас в подробности, что за станок и т.д. Зачем? Форумчане прочтут это, простое сухое изложение факта. И явно у них будут вопросы относительно адекватности продавца.

У меня есть сосед. Он работал раньше в кадастре недвижимости. Перед тем, как его выгнали с работу, накупил 20 участков земель и продаёт их теперь по ценам раза в 2-3 выше рыночных. Более того, свои затраты на жти участки он каждый раз плюсует к цене участков и поднимает цену из года в год. Индексация однако.  Понятное дело, никто их не покупает. Но зато по закону обязан содержать их, чинить заборы, стричь траву и убирать, платить налоги и т.д.
Дошло до того, что даже уже жена его с ним не ездит, т.к. достал он уже со своими сказками о продаже участков и обеспеченной старости. А сам живёт в 4-этажном панельном доме без лифта. И лет то ему уже 66.

Задумайся Casiopea, станок то твой не вино, не предмет искусства, которые будут только дорожать со временем. Это просто станок, кусок металла. За что такие деньги? Может тоже будешь индексировать его цену из года в год? Тем более ты сам писал, что свои траты на его отправку обратно в Питер для исправления проблем, ты сразу приплюсовал к цене станка.

Пройдут годы, человечество построит колонию на Марсе, сильная и богатая Россия станет мировой державой с самым высоким уровнем жизни, твоя дочь пойдёт работать после университета, а ты всё также будешь продавать станок. Причём уже за три миллиона. Долларов.
И вот одним прекрасным днём, твоя дочь принесёт домой первую зарплату. Радостно скажет : '' Вот я стала самостоятельной Папа! Позволь задать тебе вопрос! Почему ты так и не продал этот станок, по адекватной цене в 200 000 полноценных рублей, как тебе писал RP-design? " . И промелькнут перед тобой годы мучений, продажа дома в 400 м2, жизнь в лачуге, холод, голод, нищета и станок, который никому не нужен и который ты каждые выходные возил на рынок, на потеху тамошней публике.  Что ты тогда ответишь? Чем оправдаешь всё это?

Я написал достаточно литературную развязку сюжета со станком. В жизни, конечно, будет всё прозаичнее. Скорее всего родня будет говорить :'' Как ты задолбал со своим станком старый кхм-пенсионер, продай уже его за сколько купят. Видеть его не можем. Совсем с ума сошёл на старости лет. "
Изменено: RP-design - 24.10.2016 00:25:50
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Maximus87 к сожалению не осталось времени написать ответы на ваши вопросы. Надеюсь, в ближайшие пару дней написать сообщение- ответ на ваши вопросы.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
RP-design,
 :biggrin2:    Александр, дорогой ты наш всеобщий коллега, даже я уже забыл про свой станок)) Пилит себе потихоньку и пилит, воды, еды не просит. А я все делаю по твоему сценарию — готовлюсь к пенсии и встречать дочь с первой зарплатой. Тебя "укусить" не пытался и пытаться не буду, мы настолько далеки друг от друга, что КПД от таких телодвижений...да что там КПД, бред вообще какой-то пытаться извлечь из подобного форумного трёпа какую либо пользу)) Ты в благополучно заколачиваешь евро без лишних усилий, я маюсь в доме 400м2 без средств к существованию, о чём нам спорить. Просто хотел пока не наступит смерть таки порадоваться за деяния твои земные, чтобы было что обсудить на том свете.   rofl  
Я вот еще задумал продать MBP Retina mid 2012 и как к стати ты меня упомянул, теперь я бы тоже хотел воспользоваться случаем и попросить твоей экспертной оценки стоимости этого куска алюминия, но сразу хочу попросить тебя не сильно борзеть, а оценить так чтобы мне потом не очень много пришлось добавлять до свежего Mac Pro ;)

Ах да, чуть не забыл, я же начал заниматься в тренажерном зале с персональным тренером и скоро совсем забуду про ювелирку, а стану большим и накаченным спортсменом, пойду иностранцев приезжих и из Чехии в том числе встречать с распростертыми объятиями на большой дороге, надеюсь удастся таки свидеться  :biggrin2:
Изменено: Casiopea - 24.10.2016 14:35:34
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
а стану большим и накаченным спортсменом, пойду иностранцев приезжих и из Чехии в том числе встречать с распростертыми объятиями на большой дороге, надеюсь удастся таки свидеться
Ну Александру при встрече как знакомому послабуха будет??? :brows:


Прохожих ищем с ночи до утра.
Ну от чего не любят недотроги
Работников ножа и топора -
Романтиков с большой дороги.
Изменено: Янис - 24.10.2016 15:01:47
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
даже я уже забыл про свой станок)) Пилит себе потихоньку и пилит, воды, еды не просит.
https://www.youtube.com/watch?v=-d4yu36M-LU  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Casiopea 24.10.2016 14:32:25) а стану большим и накаченным спортсменом, пойду иностранцев приезжих и из Чехии в том числе встречать с распростертыми объятиями на большой дороге, надеюсь удастся таки свидеться
Ну Александру при встрече как знакомому послабуха будет???  
Заключит в братские объятья. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Цитата
Ну Александру при встрече как знакомому послабуха будет???
https://www.youtube.com/watch?v=aiCvVURhiYk
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата

Например dlprinter пишет, что видел мои работы. Судя по степени его информированности, он форум читает давно.Конечно, они ему не нравятся. Конечно dlprinter с высоты своего 12-летнего опыт работы с ведущими мировыми брендами привык к совсем другому уровню работу.
в этой всей истории мне вот интересно одно , кто вам ставит плюсы !?????
сами себе под другим ником ?

так вот про видел ,
я их нетока видел ваши творения ,  но и исправлял за вами ваши косяки ,






чтоб просто непозорить ювелирную отросль ,  Чехии в часности  
я знаком с вашим творчеством гораздо ближе чем вам кажеться ,
вот эти непонятные существа что это  ?









как думаете почему это мимо вас проходило неоднократно  , поясню , у вас дорого , долго , только штучно , качество среднее ,  потеря модели , потеря конфедициальности клиента  , понтов 200 метров ...
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
Вот вы и я живём на чужбине. Вы уехали на Восток, я на Запад.Пусть Тайланд не самая богатая страна, чего уж тут скрывать. Я понимаю, на чужбине жить не просто. Но вот так, ходить по форуму с протянутой рукой, набиваться и приставать -негоже для профессионала своего дела. Не получается заработать в ювелирке, меняйте профессию. В конце-концов, даже макакам хвосты крутить и фотографировать их с туристами тоже надо уметь. И заметьте, удалённо "всё официально по буголтерии , импорту и т.д ''ничего не надо будет делать, туристы сами едут.
ваша пустозвонная Трель в мой адресс  

( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C )

вашего  крайнего поста  ,  несколько меня не задевает ,
ибо обижаться можно только на когото .
но это  лиш определяет вас как то , кем вы являетесь на самом деле ,
НИКЕМ !
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
 чтоб четателям было понятно очем речь DL-2008
http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic7961/
DL-2008 это мой предедущий ник на этом форуме , просто пароль забыл ...  :)

люблю кошек , вот моя из 18к с негретым сапфиром

http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic16874/message296663/#message296663




ювелирный 3Д принтер для ювелиров и стоматологов dlprinter.com

услуги 3Д печати
3Д моделирования
3Д рендеринг
ЧПУ фрезерование воска на заказ
изготовление мастер моделей в металле
изготовление форм для инжектирования воска из горячего и холодного силикона
литьё в любых драг-металлах ( любой пробы )
золото серебро платина палладий.
12 летний опыт работы с ведущими ювелирными брендами как отечественными так и зарубежными
закрепка драгоценных камней ручной и машинной огранки ( включая часовые багеты)
брильянты рубины сапфиры изумруды гранаты шпинели турмалины и т.д
разработка дизайна ювелирного изделия от идеи до витринной демонстрации
изготовление ювелирных изделий с драгоценными камнями из титана
гарантированная конфиденциальность интеллектуальной собственности клиента
работаем быстро , надежно , качественно
доставка в любую точку мира
предоставляем полный пакет необходимой документации

LEVA.Co.,ltd
contact@leva.com
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
про удоленнoсть ,
может в частях протухшей европы  где обитают великие чехи поклонники гитлеровских офицеров CC , все  по иначе .

но  в современном мире сейчас както  так :

http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic16874/message293380/#message293380

18 часов  !!!
Изменено: dlprinter - 24.10.2016 18:57:45
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
есче один кошачий из моего творчества




http://www.jportal.ru/forum/user/3020/post/all/?PAGEN_1=13

знаком лично с французами , австрийцами к стати на видео для них фрезируеться в  синем  воске  
https://www.youtube.com/watch?v=kRj_XqyjoWI

, иtальянцами , англичанами , немцами индутерм , швейцарцами ...
так о ком тут так громогласно опевящают великие чехи ?  

Изменено: dlprinter - 24.10.2016 18:44:18
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
dlprinter, вы постоянно думаете, что знаете всё лучше всех и больше всех. Высокое самомнение никому еще не шло на пользу. Показанные вами модели мои, но не все.  Т.к. часть моделей, что вы лабали в серебре по дешёвке для Gourji, я вообще не делал.
Например, показанный медведь под тигром, вообще работа даже не 3д-шника. Насколько  я знаю, после моего увольнения оттуда, они купили фигурку медведя в детском магазине и доработали как могли. Что и получилось.  :)

И-153 Чайка - истребитель биплан. Делал другой человек. Я как мог, пытался вытащить эту модель под нормальное качество, дорабатывал детали. Тем более, т.к. показанные вами модели старые, тогда я еще не работал с 5-осником. Да и не было их попросту. Всё печаталось на Солидскейпах.
Автомобили вообще не мои. И вряд ли это даже модели СААВ+, насколько я вижу. Gourji изначально делал модели в разных местах. У итальянцев например, в Германии пробовал. Потом, когда стало дешевле делать в России, начал делать в России. Потом обратно в Европу. Как рубль обвалился, видать к вам пошёл, в Азию. Те модели, что показаны на сайте Gourji, многие имеют вообще по несколько версий. Т.к. разные производители делали их по-разному. Итальянцы, к слову, вообще фрезеровали все модели на 3-оснике не гравером, а фрезой примерно 0,3-0,4 мм диаметром. Что и дало закругления на всех углах модели. Но Gourji это нравилось, а может это было просто самовнушение относительно европейского качества. Тут уже не разобраться.

Я сильно сомневаюсь, что вам СААВ+ предоставил мастер-модели или резину оригиналов моделей. Значит вы снимали формы уже с готовых изделий, которые были у Gourji. Или вообще часть элементов своих добавляли. Например, я комплектовал все запонки лодочками с глубокой гравировкой лого Gourji. А они у вас чистые и без надписи.
Плюс к этому, по ТЗ, все свои модели я рассчитывал так, чтобы они выдерживали с нормальным качеством только одну усадку и обработку. Про защиту от копирования вы слышали, как это делается в нормальных моделях? Специально против таких как вы всё это и делалось. То что у вас были проблемы, это хорошо. Значит я не зря рассчитывал модели.  :)


И что вы тогда хотите от изделий, прошедших двойную усадку и обработку?  Как по мне, ППШ, И-153 Чайка и Тигр еще неплохо получились после вашего "профессионального" подхода. А за остальное я не несу ответственности. Не мои это поделки и точка.  
Да и права на модели не у меня, я их отдал производству по обоюдному согласию. Поэтому никому предоставлять их не собираюсь. Напомню вам, что до открытия фирмы в Чехии, я работал начальником отдела прототипирования на СААВ+. С неплохим окладом и привилегиями. И со своей задачей справлялся вполне неплохо, раз и в Европе у меня нормально идут дела. Но как вы понимаете, за литьё, закрепку, монтировку, покрытие и прочее я в принципе не несу ответственности. Т.к. просто не работал по данным направлениям на СААВ+, у меня была своя специализация.
Не буду показывать пальцем, но вот некто на форуме из Тайланда почему-то постоянно в поиске каких-то заработков, берется за любой проект, проще говоря лезет без мыла ... ( и т.д. по тексту)



Из всего выше сказанного следует, что все ваши выводы обо мне фальшивы. Не зная ничего вы пытаетесь показать себя всезнайкой. Продолжайте в том же духе, прошу вас продолжить критику. С вами интересно, развлечение на форуме идёт постоянно. Посмотрите, я даже стал заходить в эту тему раз в неделю и чаще. А раньше месяцами мог не быть на форуме.


P.S. На форуме у меня только один аккаунт. И плюсуют меня форумчане. Я вижу в аккаунте кто ставит плюсы и минусы. А вы разве не видите?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Эка вас задело. Опять реклама, опять "лучший" на форуме пытается доказать что-то другим. Пока писал сообщение, уже три новых от одного и того же лица. Откуда же столько свободного времени у человека, который нужен по всему миру?
А про доставку не надо тут. Я озвучу цены срочной доставки DHL. Да, могут доставить за 2-3 дня и Азии. Но цена пакета с документами, даже не предметов, около 100$, а если это предмет, цена сразу начинается от 200$. И драгметаллы вообще не берут.
Ну не подъёмна цена для большинства проектов, вы уж извините. Азия ваш рынок. Продолжайте захватывать его, не будем вам мешать.  
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13