https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Приколы из жизни ювелиров
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012
Откуда: Астрахань

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Здравствуйте ,уважаемые коллеги ! Предлагаю развеять серые будни приколами из нашей жизни и выкладывать в эту тему,это могут быть как поучительные истории,ржачные случаи,так и всяческие отпадные  вопросы от клиентов,особенно на приёмке и т.д. и т.п.   в общем,как говорится- ХОТЬ СТОЙ,ХОТЬ ПАДАЙ...
Для начала выложу чужую историю из жизни,надеюсь её автор не будет против,просто хотелось бы чтобы такая тема (приколы из жизни) жила и пополнялась...

СКАЗ ПРО ОЛЕНЯ

Жил на белом свете один человек,не чем особо не выделялся,имел семью,на хлеб зарабатывал ювелирным промыслом.Все бы ничего,да не было у него своего угла,мыкались они с дочкой и женой по чужим углам,да по съемным квартирам.И вот настал долгожданный час,Бог дал им свою квартиру,несказанно обрадовался ювелир такому подарку,хоть и понимал,что он и его семья заслужили его годами честной работы,бесконечной экономией и многими лишениями.Засиял мир перед его глазами бесконечным множеством ярких красок,а люди стали видится без пороков,милыми и очаровательными,Всех хотел любить ювелир,всех прощать и делать добро.Жена с дочкой продолжали жить в чужом доме,а глава семьи начал делать ремонт в пустых комнатах нового жилья,стены шпатлевать,да откосы выводить.И вот однажды вечером у подъезда с ним заговорил сосед,такой же счастливчик.И как то у них заладилось с первого слова и стали они общаться,да ходить друг к другу в гости,да делиться опытом ремонта.Сосед носил крупную серебряную цепь с крестом и такого же плетения браслет.И до того они у него были забиты грязью и не полированные,что ювелиру,как профессионалу было невыносимо смотреть на эту соседскую неопрятность.В один из дней он не выдержал и предложил привести его украшения в порядок и так как отношения у них складывались добрые,по соседски,денег с него брать не стал.
Вот принес ювелир изделия на свою работу и стал чистить цепь да браслет а они не как не очищаются,окаменела грязь внутри звеньев,спрессовалась за годы.Тогда остался последний проверенный способ,включил он свою горелку и начал отжигать изделия,комната вмиг наполнилась зловонием паленого эпидермиса и еще чего то невыносимо тухлого,цеховая вытяжка едва справлялась с этим адским исчадием.Закончив операции с отжигом ювелир старательно все отполировал и поместил изделия в ультразвуковую мойку,целый час ультразвук выбивал остатки грязи и полировочной пасты.По окончанию процесса изделия засияли первозданным блеском.
Довольный собой и проделанной работой он положил все в сумку и в предвкушении благодарности(чего греха таить,любил он это дело,наблюдать со стороны как клиент по детски искренно радуется изменившемуся облику своих,,восставших из пепла ,,ювелирных изделий)
Отдав все соседу,он как и ожидал выслушал поток благодарности за бескорыстную благодетель.И ювелир и сосед остались довольны.
Байка которую я вам рассказываю может показаться невероятной,самого богатого воображения не хватит чтоб выдумать более изощренный сюжет,чем тот что случился в жизни .Эта история могла бы стать предлогом для произведения Кафки когда белое это чёрное а чёрное это белое,несправедливость,когда кого то обвиняют в злодеянии которого он не совершал.
На следующий день ювелиру позвонил сосед и сказал приблизительно следующее:
-Ты зачем с моих изделий серебро сточил?
Не приняв всерьез прозвучавшее,ювелир,как ему казалось ответил на шутку не менее остроумно:
-А что делать,жить то как то надо!?
В ответ услышав поток грязной брани и угроз в свой адрес,он понял что судьба столкнула его с патологическим параноиком,а вспомнив как тот рассказывал ,что он перенес хирургическую операцию в следствии травмы,полученной от выстрела из травматического пистолета в голову,пазлы сложились в единую картину,объясняющую его поведение.
Встретившись с оленем,ювелир выслушал от него новую порцию угроз,спорить не торопился,он знал что спорить с больными людьми такого рода занятие бессмысленное,голова мучительно искала выход из создавшейся ситуации и не находила его.На все его профессиональные аргументы олень реагировал еще большей порцией агрессии,а человеком он был к двум метрам роста атлетического сложения.
-Я уважаю твои заблуждения,но у меня есть своя версия сложившейся ситуации.Давай рассмотрим резон моей,,корысти,,1 гр лома серебра в ломбарде стоит 8 рублей,цепь весит около 30гр,физически снять с нее ,без ущерба для плетения больше 5 гр не получится,ну с браслета 2гр,ну с креста 0.5 гр,итого 7.5 гр,с потерей при плавке опилок даст общего ,,подъема,,
около 6гр помножим на 8 руб =48 руб.И надо мне на это день убивать?
А он в ответ:
-С меня полтинник,с другого столько же,так и живешь.
Ювелир просто обомлел,не зная что и возразить человеку с такой логикой.
Олень показывает микрориски на поверхности,следствие неаккуратной обработки изделия при изготовлении:
-Видишь как ты его напильником стачивал и цепь и браслет намного легче стали,после того как ты их вернул.
Конечно легче,ведь грязи выгорело из всего грамм 5 не меньше,плюс угар с полировки(хоть и условный),плюс пронос металла при носке,ювелир переворачивает переходное кольцо за карабином,в местах трения с другими кольцами видны канавки(проносы) и так по всей длине цепи.Олень пучит от злости глаза,заводит себя и орет:
-Я тебе бирку принесу,если веса не совпадут что делать будем?
Первая здравая мысль с его стороны.Ювелир хватается за нее как за соломинку:
-Неси
Ушел сосед гневно сверкая глазами.Через несколько часов звонок по сотовому:
-Ты ж сознался,когда я тебе первый раз звонил,говорил что жить же как то надо?
Ювелир слышит в динамике телефона,,пик-пик,,так звучит функция включения диктофона на диевайсе,не желая больше поддерживать этот бред,дает отбой.
На следующий день он приходит к нему снова выяснять отношения.
-Отжал у меня серебро,что делать будем?
Про бирку не слова,ювелир в ответ аргументы,тот в обратку пургу и так в течении месяца день за днем,заклинило оленя.
У ювелира дилемма,поступить жестко,но ведь у того тоже жена и ребенок,они то в чем виноваты,а с другой стороны не виноват,значит ничего дурного не произойдет,стоит ли заморачиваться.Так и порешил,не обращать внимания,видать жизнь такая наступила,от оленей даже в родном подъезде спасения нет,а тот при встрече каждый раз такие рожи страшные корчит,а то возьмет да и про совесть спросит,не мучает ли мол.А что мучить то ,ведь она чиста,а вот ощущение праздника ушло куда то...
Вот такие они Олени.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Еле дочитал!....
Жизненная история!....
У меня тож, соседка,бабка лет 65 хуже шапокляка,то окурки под дверью накидает, то магнитофон на открытом балконе врубит громко,до 11 вечера-ребенку спать не дает! :bash:
Терпим пока.... Уже обещал ей неотложку вызвать.... наверно придется... На эти слова она наряд вызвала!)))) Дежурный участковый...  Говорит,-ты чего это угрожаешь??? -обещаешь ее в дурдом сдать....
-Не в дурдом пока, а всего навсего неотложку!-говоря я.

Так что вот такие истории про *банутых людей бывают везде...

Про смешное- "А вы мне глазок вставите?"или "запор исправите? :biggrin2:  
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Принесла цепочку, золотую. Обрыв около замка. Заказчица старая знакомая. Говорю вечером приходи.
Когда спаял, смотрю, а звенья сильно растянуты. Время было. Я их иголочкой протывал, в нормальный вид цепь привёл. Заказчица пришла, расплатилась. Вроде довольна. На второй день прибегает, глаза в полтинник. Ты, говорит, от моей цепочки 4 см. отрезал.  Оказывается она, перед тем как мне цепь отдавать, на столе зарубку сделала, какая длинна цепи.  А пришла, померила, а цепь-тол короче стала.   Вот такие пироги.  Теперь ни когда не беру изделия без взвешивания, даже у лучших друзей. Учёный стал.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
drun777,
вощем , тут Вы сплоховали сами, я в таких случаях спрашиваю , дык сколько по твоему я с тебя спилил?(раз через весы не пустил) скажет 10гр)))) достаю из лома серебро прямо с запасом , наааааааааа))) еще добавить? оно копейки стоит......... а вот золото взвешиваю всегда .......... а уж у знакомых......, у дальних родственников и особенно когда говорять да не надо я тебе верю)))))))))))) врут не верят)))
мы вообще ремонты прямо на глазах делаем , чтоб все видели сколько спилили и украли))
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012
Откуда: Астрахань

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Согласен с Вами полностью,так я обычно и делаю,но здесь я сразу оговорился,что данный эпизод был не со мной,хотя у меня похожих ситуаций было море или даже окиян...очень часто происходят такие случаи,когда клиенты пытаются уличить мастера или как говорится взять на пушку,типа у нас была цепочка толстая и длинная,а Вы мне подсовываете короткую,да ещё и тонкую...думаю такая ситуация была у каждого...а у меня один клиент (видимо готовился заранее,да перепутал чуток :biggrin2: ),говорит: Вы мне подменили цепь,у меня была тонкая и короткая,а Вы мне даёте толстую и длинную :( .Я сначала подумал шутит,но нет,стал угрожать и заставлять квитанцию писать,а я всего то шпрингелевый замок поставил,причем раньше ешё пака не было и я просто загибал кольцо и всё...я в общем,ловким движением рук,молниеносно снял его с цепи и вернул цепь ему,а он все продолжал настаивать на квитанции...еле объяснили мы тогда этому оленю,что работы никакой не производилось,следовательно и писать нечего...короче ушёл олень,угрожая судом,прокуратурой и всеми остальными,ждём его уже лет 6 или 7.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Был у меня случай когда клиентка через 4 года пыталась вернуть комплект, требуя "взад" свое золото и деньги. Якобы, с ее слов "один знакомый ювелир" сказал что в них нет ни грамма золота. Попросил назвать имя этого ювелира, ни в какую. Тогда я при ней капнул реактив, который показал что золото и пробу держит, не убедило. Предложил поехать со мной в пробирку и там проверить. Тоже не захотела. Заладила(точнее говоря просто орала) верните мое, именно мое, оно особенное старинное золото и деньги за работу.   Пришлось вежливо так отослать ее куда подальше. Грозилась прийти с мужем, пойти а налоговую, в прокуратуру и тд. Прошло уже лет 20, все не идет.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 26.06.2016 14:37:24
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

          Грозилась прийти с мужем, пойти а налоговую, в прокуратуру и тд. Прошло уже лет 20, все не идет.
:biggrin2:   сплюнте (три раза через левое плечо)   :biggrin2:   :biggrin2:
Изменено: pavelyuvelir - 26.06.2016 21:34:42
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Не осведомленность клиента-это "тяжко"!....
Но и их можно понять....  Один "ювелир" был.... из страны где хороший коньяк имеется.... так вот.....
поработал он пару лет... вошел в доверие,набрал заказы у клиентов,у людей деньжат одолжил..... и все,найти никто не может,говорят к себе на родину уехал....
Вот тут и думаешь-вроде честно работаешь, а потом еще и жуликом могут обозвать!))))
Изменено: Romariooo - 26.06.2016 22:13:28
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Когда клиентка приходит со словами - Сделайте очень просто и элегантно, на свой вкус. Я понимаю, что попал. Хрен угодишь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Принесла одна довольно известная дама нашему шефу картинку и говорит хочу такое кольцо , цена не волнует, он нам задание , а мы рады стараться , поскольку дама ну ооочень не бедная поэтому всё как было на фотке так и сделали , 18 крупных брюликов и мелких сотня . Пришла ,восхитилась и когда узнала ценник взвыла и заставила все крупные выковыривать и вставлять финики , так и ушла с крупными  финиками и мелкими брюликами , наверное понтуется перед своими театральными и говорит что сплошные брильянты  :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic18315/
Так вот же...  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
У меня есть друг-ювелир, по совместительству фалерист и немного разбирается в нумизматике (а я как раз нумизмат). Рассказал ЖУТКУЮ историю, я до конца даже не верю (правда ему об этом не говорю). Приходит он как-то на работу немного опоздавши, у приемщика сидит клиент (похоже лох) со своим золотом - монеткой, приемщик (тоже лох) уже выкусывает сегмент для определения содержания золота, друг мой смотрит, а это 25-и рублевик Николая второго (цена его целого в зависимости от износа от 2 до 5 млн. руб.) evil_3
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Во, еще из жизни продавцов. Был на выставке ювелирной на ВВЦ (ВДНХ). Задержался у одного прилавка, там девушка разглядывает серебряное кольцо, покрытое родием (о чем написано на бирке). Спрашивает у консультанта (тоже девушка), что за зверь такой - родий. А та и отвечает: "Родий это такой жидкий металл. Его напыляют. Он очень дорогой, потому совсем мало, всего 10-20 микрон".
Я отошел, чтоб не ржать и не обидеть :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
- Скажите, а вы цепочки через обрезание укорачиваете?

- У вас есть серьги, чтоб запор топориком?  (баян, уже писал раньше, давно!)


И немного веселых историй.



Ювелирный магазин специализируется на продаже изделий юв. фабрики "Соколов",  при магазине мастерская по ремонту, работает один мастер.
Приходит бабулька с изделием, купленном в этом магазине, мелкая поломка, гарантийный случай.., и спрашивает ювелира
- Это вы Соколов?
ювелир - к сожалению нет!
- Мне нужен Соколов, как его найти?
ювелир - сегодня его не будет, я за него!
________________________________

Маркетинг!
Девушка в юв. магазине решает, обменять свое старое золото на новое изделие или сдать за наличные.
Ювелир делает оценку ее лома.  ( Д - девушка, Ю - ювелир)

Д - значит, если я буду покупать новое изделие, то вы примите мое старое золото на 250 рублей за 1гр. дороже?
Ю - да, а если вы решите сдать за наличные, то цена за грамм будет ниже.

Д - объясните, если я хочу купить серьги за 6 тысяч рублей, а золото у меня на 8 тысяч, как мне это сделать?
Ю - если вы расплачиваетесь золотом, то и сдачу вам сдам тоже золотом, приму именно на ту сумму, на которую вы выберете, а оставшееся золото, если пожелаете, приму за наличные, но дешевле.

Д - вы так сложно объясняете, ничего не поняла! Хотя у меня два высших образования.
Ю - ничего сложного, если выбираете дешевле, то старого золота на оплату понадобится меньше, а если захочется серьги дороже, то можно доплатить.  Ваш лом на 8 тысяч рублей, выбираете к примеру серьги за !0 тыс., получается доплата 2 тыс. рублей, при этом на доплату еще и скидку 10% сделаем.

Д - но мне понравились серьги, которые дешевле.
Ю - очень хорошо, у вас останется лом в виде сдачи, хоть подвеску вот серебряную за 500 рублей обменивайте, я у вас золото на 500 рублей и приму, а остальное верну вам.

Д - Как это золото можно на серебро поменять, это ведь два разных металла?
Ю - Представьте, что вы пришли в продуктовый магазин купить чипсы или банан, а налички у вас не оказалось и вы предложили продавцу свое золотое колечко в качестве оплаты. Но кольцо ведь стоит дороже чипсов, по этому продавец откусил кусочек от вашего кольца и сказал, что этого будет достаточно. Так понятно?

Д - а, ну теперь понятно!
Ю - а у вас два высших образования по каким специальностям? наверно одно из них экономическое?!
Д - да, заканчивала экономический ВУЗ.
Ю -   :)
Изменено: Vofik - 16.08.2016 23:43:19
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Открыл мастерскую, через 2 года закрыл.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Открыл мастерскую, через 2 года закрыл.                                                                              
Юмор?

Серьезно?  Почему?
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Romariooo,
Вот такой прикол из жизни. Че-то не пошло дело :(
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Вот такой прикол из жизни. Че-то не пошло дело
Мож перетерпеть нужно было! Ща у всех -не фонтан!
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1770
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

Цитата
(Артем_690 18.08.2016 06:39:36)
Romariooo,
Вот такой прикол из жизни. Че-то не пошло дело
Мож перетерпеть нужно было! Ща у всех -не фонтан!                                                                              не фкт
не факт,мало быть мастером, нужно быть администратором хорошим. еще много факторов влияют,
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Цитата
мало быть мастером, нужно быть администратором хорошим. еще много факторов влияют
Согласен на все 100.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13