https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Прошу советов.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью и советами. Заранее попрошу не подсмеиваться над таким постом, человек я мало смыслящий в ювелирном деле, но и речь пойдет не обо мне.

Моему мужу 40 лет и он занимается ювелиркой с 16 лет, имеет огромный опыт, может вставлять и крепить любые камни, делает цепи, браслеты, отливает в опоки по каталогам кольца, сережки и кулоны. Как я понимаю, сейчас куча людей, работающих по новейшим технологиям, с помощью 3D графики создающих более современные изделия, не по китайским штампам, но и зарабатывают они, подозреваю, больше.


Живем мы в Горно-Алтайске, Республика Алтай. Городок маленький, мужа знают все, здесь большая куча ювелиров, а также очень много знакомых, всем нужно сделать по знакомству все с огромной скидкой. В общем, муж практически не зарабатывает здесь теперь. Реально – все за копейки. И отказать  друзьям  и хорошим знакомым неудобно.


Я долго думала и поняла, что нужно искать выход из ситуации. Сначала хотела тоже научиться, чтобы помогать мужу, он научил меня делать бисмарк и итальянку, но смысла делать все за такие копейки просто нет, да и заказов мало.


Я пробовала давать объявление в газету – что-то вроде «продам новую золотую/серебряную цепь, 1500 р за грамм» (за золото, серебро тоже подешевке). Пробовала даже приписывать - ювелир  (чтобы не подумали, что какой-нибудь наркоман продает краденое). Но в результате - лишь куча тетечек звонили в ответ и просили продать новую десятиграммовую цепь 585 за 7 тыс. рублей.


Прошу не смеяться, я лишь пытаюсь найти выход из ситуации и помочь мужу зарабатывать больше, ведь речь не идет о человеке, который ничего не умеет и хочет «зарабатывать много и легко». Он хороший ювелир, при возможности мог бы освоить и 3D технологии. Но говорит, что для этого необходимо очень дорогое оборудование, которое здесь себя никогда не окупит.


Мы разговаривали с мужем и пришли к выводу, что в этом городе ему не заработать нормально, при всех навыках и при всем желании. Нужно рано или поздно переезжать туда, где меньше ювелиров и нет такого количества знакомых, которым сложно отказать и приходится все делать за бесценок.


Посоветуйте что-нибудь.  Где есть работа для ювелиров по нормальным ценам?Может, как-то возможно найти удаленную работу или еще что-то. Возможно я наивна, но не сидеть же сложа руки. Заранее спасибо за любые советы.
Изменено: Alenaru - 01.11.2013 16:07:10
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Alenaru,
Постарайтесь во первых не впадать в панику.
Своими руками заработать конечно сложно. Зависит конечно от суммы которую считаете достаточной.
Конечно надо пытался освоить новые технологии. Но с поправкой на окружающую обстановку и спрос.
Уважаемый Ремесленник-- тоже живёт  где то в ваших краях-- не знаю как зарабатывает,надеюсь отметился лично сам.
Но без дела не сидит.
С родственниками/знакомыми--- конечно сложно, приходится как-то выкручиватся :-D
Но!
Нужно помнить ,что работа-- для зарабатывания, и, если родственники этого не понимают--надо объяснить... Спокойненько...подумайте над ассортиментом, модельным рядом и прочими инструментами удачных продаж.
Несколько удачных моделей которые продаются постоянно-- дадут возможность иметь время для творчества, которое, в свою очередь уже будет ждать " своего " покупателя.
Главное-- не падайте духом и
УДАЧИ !
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Alenaru,
Совсем не факт, что с 3Д будете больше зарабатывать. 3Д ведь тоже не всем даётся.

Если ювелир занимается 3Д и ещё фрезеровкой к примеру, то в это время он не занимается ювелиркой.
Такое возможно только при малом количестве заказов или если Вы сами будете это делать для мужа, а он работать с металлом и т.д.
Часто ювелиры думают, что станки сами делают изделия. Покупают станок, а потом у них глаза, как у Лемура.
Если хотите этим заниматься, начните с изучения программ. Попробуйте создать штук 10 разных изделий, если они устроят мужа по внешнему виду, то пусть их потом кто нибудь проверит на возможность изготовления на каком либо станке.
Если всё ок, то скооперируйтесь с Ремесленником, к примеру, купите на двоих станок тысяч за 120 рублей... и пробуйте фрезеровать свои изделия. Правда как вы его будете делить, не очень понятно, но наверное как то можно договориться.
И зальёте весь Алтай изделиями с новыми технологиями.
Лишь бы покупали.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Alenaru,
Алёна, я живу и работаю в 70 км. от вас, в с.Алтайском. Моей жене тоже всё время кажется, что я слишком мало зарабатываю.   :biggrin2:  Зато я занимаюсь тем, что мне нравится, а денег всегда будет мало, сколь-бы мы не зарабатывали.  Не знаю, почему вам мало заказов. Мне периодически заказывают клиенты с Г.Алтайска, говорят у вас в городе заказать негде. Так что я в удивлении.  С друзьями и знакомыми да, это делема. Я стараюсь их не приучать к халяве, но иногда тоже получаю (от своей помошнице) по шее, за большие скидки.  :bash:   Не думаю что переезд в более денежные края, решит финансовые проблеммы. Везде хорошо, где нас нет.  Если есть желание, можно созвониться. Я в дружеских отношениях с Белокурихинскими ювелирами, есть приятели среди Бийских. Частенько друг друга выручаем и помогаем чем.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
Спасибо :)
Сумма- честно, он сейчас зарабатывает я не знаю точно сколько, но примерно на уровне технички... Все так печально. Родственники- нет, не понимают. Напрочь отказываются понимать. Причем родственники у него все в этом городе и их очень много, кроме родственников у родственников есть жены, подруги, любовницы, хорошие друзья- и ВСЕМ нужно со скидкой. Я в шоке, просто нереально так работать.
То есть я наблюдаю все это всего два года, и уже понимаю, что так нельзя. Нужно действительно переезжать.
А вообще форум хороший, здесь много всего интересного, я надеюсь новые плетения мужу показать... Как вы лично думаете, какие красивые плетения для цепей и браслетов наиболее распространены и не требуют супер оборудования за миллионы? Типа бисмарка (т.е. то, что можно сделать дома). Было бы здорово освоить новое.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Alenaru, я вас понимаю. Но переезд всегда чреват большими расходами. И первый год-два вообще живется впроголодь. Не факт, что устроитесь на новом месте. Если ваш муж не можете поднять заработок на насиженном месте, где многих знает, то в другом месте будет еще сложнее.

С другой стороны, я вот уехал вообще в другую страну. Вначале было сложно, трудно, непонятно. Но все решаемо, главное добиваться цели. Сейчас тоже много проблем и треволнений, но уже легче.

Поэтому, взвесьте хорошенько все "за" и "против".

P,S Слышал, в Костроме и Ярославле хорошие расценки на работу. Поспрашивайте у товарищей на местах. Они тут есть на форуме, даже отметились в этой теме.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
родственники у него все в этом городе и их очень много, кроме родственников у родственников есть жены, подруги, любовницы, хорошие друзья- и ВСЕМ нужно со скидкой. Я в шоке, просто нереально так работать.
Искоренить вот эту проблему, и дела пойдут получше.  Так работать действительно нельзя. Но это проблемма ваша личная. Нужно срочно поднять свою самооценку, а родственники потом наоборот побольше уважать будут.  У мужа литейка есть ? На китайских опоках ещё можно тянуть помаленьку, на рукопашке -ноги протянешь. Литьё хорошо выручает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Если ваш муж не можете поднять заработок на насиженном месте, где многих знает...
Александр, Вы далеки от того менталитета. Посему это не Ваш случай.

Alenaru, вас с мужем понимаю.
Надо всетаки разъяснять ситуацию знакомым и даже родственникам. Не бойтесь говорить правду, что бы там не подумали. Уважайте себя. Паралельно выходите с работами в интернет. См. личное сообщение.
п.с. а муж знает о Вашем поиске выхода из ситуации?)
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник, привет землякам! :hi:  Ювелир, я считаю - очень замечательная профессия, это очень интересно и в принципе, могло бы быть прибыльно для моего мужа, но все эти знакомые... Родственников у него очень много. Каждый родственник имеет супругу/супруга, которым нужны изделия со скидкой. Каждая супруга родственника имеет подругу/друга, которым позарез нужны изделия по цене лома из ломбарда, потому что изделия ну очень нужны, а по знакомству ( тут я в шоке- ну какому знакомству? он даже половину из них не знает) со скидкой положено...Любовницам друзей племянников. и т.д. А ювелиров здесь очень много, может у вас технологии какие нибудь особенные, что тем клиентам нужны... Я сегодня мужу показала форум, я сама его еще не изучила, нашла ветку "плетения цепей", думала, может что новое мужу подскажу - я по идее вообще раньше думала что он только бисмарк и итальянку умеет, а он ответил что умеет многое что на тех картинках есть, только людям чаще всего предлагает бисмарк и итальянку, потому что бисмарк весит меньше чем какое-нибудь сложное плетение, а людям нужно длинное и недорогое ( летом я была в шоке- одна мадам требовала браслет из одного грамма золота). Я думаю, может мне ему прайс составить ( вы не помогли бы? может хоть в личке?) чтобы показывать молча людям, вот прайс- все, точка. И , может, что ли из серебра сделать примеры цепей или браслетов с разным плетением, и показывать как образец тоже. Для ассортимента. Муж сказал- а, непонятно какой ригель нужно будет брать на какой вес, а я видела здесь даже все эти данные указываются ( в интернете уж точно можно найти, или на форуме посоветоваться на этом же)
RP-design,
я согласна, переезд - это большие расходы... плюс если здесь дом продать, неизвестно по какой цене продадим, а там неизвестно что в спешке купим, как бы не прогадать чтобы потом не ютиться где попало... Конечно, не факт что будет все в шоколаде, хотя, когда я лично ( не ювелир) переезжала в другой город- я предварительно нашла работу и потом поехала... Может и с ним так же получится. А вы откуда приехали?

Я тоже считаю. что было бы желание и стремление, и можно добиться хоть чего. Поэтому в нашем случае- бояться и сидеть на месте- может оказаться худшим вариантом, так как заработок здесь вот такой, "дружеский".
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Если родственники " напрочь отказываются понимать ", стоит просто ограничить общение с ними на темы связанными с профессией.
Т.е. буквально--- пусть идут лесом.
Пирогов поесть-- пожалуйста...
Что то заказать...  " не..., нет времени... Мне нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ". !
Все ручные плетения есть на форуме.
Посоветуйте мужу почитать форум. Я думаю здесь помогут по любому вопросу, да и информации тут море...



UPD
А вы введите за правило--по знакомству плюс 30% к цене.
Потому как вы ведь "по знакомству" сделаете качественнее - правда?!
Времени уделите больше более качественному изготовлению...
;-)  
Изменено: Лемур - 01.11.2013 20:11:14
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                                                                                         
Искоренить вот эту проблему, и дела пойдут получше. Так работать действительно нельзя. Но это проблемма ваша личная. Нужно срочно поднять свою самооценку, а родственники потом наоборот побольше уважать будут. У мужа литейка есть ? На китайских опоках ещё можно тянуть помаленьку, на рукопашке -ноги протянешь. Литьё хорошо выручает.
Он отливает изделия по китайским опокам ( если вы об этом спросили)
Лемур,
Спасибо, я сама думаю почитать хорошенько форум и выбрать и показать ему что-то новое, я думаю что это неплохо, потом сделать из серебра и как пример показывать и предлагать клиентам.
Изменено: Alenaru - 01.11.2013 20:09:13
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
Спасибо, я сама думаю почитать хорошенько форум и выбрать и показать ему что-то новое, я думаю что это неплохо, потом сделать из серебра и как пример показывать и предлагать клиентам. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Alenaru,
Я со своих знакомых беру малость дороже. Основание - брат ты мне помогаешь,  я к тебе иду и плачу не торгуюсь за то чем ты занимаешся.
А вообще, обратите внимание на интернет, соц сети великий и могучий ресурс. огреС, Вам про это говорил.
Изменено: Леонид - 01.11.2013 20:12:40
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
огреС,
нет, муж не знает...  :(   Но я с ним разговаривала сегодня, я говорю- нужно что-то решать, он согласен, что возможно, нужно переехать... Я надеюсь никто ему не скажет что я здесь рассуждаю на такие темы. Сам он не найдет.  :blush2:  А вот форум- вещь интересная, можно опытом обмениваться или даже оборудование с рук купить
Изменено: Alenaru - 01.11.2013 20:12:05
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
И Главное--- помните------    вы никому ничего не должны!!!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
P,S Слышал, в Костроме и Ярославле хорошие расценки на работу. Поспрашивайте у товарищей на местах. Они тут есть на форуме, даже отметились в этой теме
Не-не.
Тут ручной-ювелирный труд вообще не нужен уже в принципе.
Нужны только люди-роботы, которые после машин доделывают изделия.
Цепи.......так тут есть и станки уже, а с ними не поспорит не один цепевяз, имею ввиду скорость и цену.
Так что тут профессии основные, полировка, закрепка, немного монтировки.
Модельеры-художники теперь обрабатываютотливки после машин.
Вот такие тут дела.
Это было про Кострому.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Alenaru, я переехал из Москвы в Прагу. Денег потратил много. Зато жизнь стабильнее, как по мне.  :)

Огрес, почему у меня другой менталитет? Я мужа Alenaru понимаю.
Но вот ювелирку родственникам не делаю, в силу своей удаленности, да и ранее редко делал.
Всем говорил, что я только 3д-модели рисую.  :)
Что мешает человеку говорить, что он только изделия полирует?
И это будет не ложь, просто он скажет часть правды.

Igor, ручники как класс еще остались в Костроме или уже вымерли как динозавры?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
огреС,
А как с работами в интернет? Мы бы с удовольствием, но не знаем- куда? А насчет качественного- он вообще молодец, я бы если взялась, у меня бы так не вышло даже с годами опыта, он над каждым камешком будет так стараться, чтобы все замечательно было. Берет кольцо - 100 камней, а "знакомый" плачется- денег нет, в результате такое кольцо и за копейки совсем. Мне бы расценки хоть примерные узнать по стране ( я понимаю, что разные в каждом городе), чтобы прайс ему составить. я думаю. так лучше будет и без споров и выпрашиваний.
Изменено: Alenaru - 01.11.2013 20:42:36
Пользователь
Регистрация: 01.11.2013

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design,
вот так, наверное, как вы, лучше и делать. но мужу уже поздно- все знают, что он все это делать умеет, и всем знакомым дешево сделает. В Прагу, конечно, далековато, он у меня против заграницы, да и языка (Чешского?) мы оба не знаем. Думали сегодня- куда? Я говорю- может в Сочи или куда-то туда? Там кавказцы, у них не принято плакаться "я бедный", им даже было бы стыдно так говорить в силу менталитета)))
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
Igor, ручники как класс еще остались в Костроме или уже вымерли как динозавры?
Ну есть в Красном несколько человек, но это очень профессиональные мастера, которые завоевали своё уважение ещё до времён прихода новых технологий.
У них остались свои наработаные заказчики с которыми они продолжают работать.
Но даже некоторые из них уже сотрудничают с 3D-шными мастерами.
Получается такой симбиоз 3D и ручной работы.
Они всё таки видят некоторые достоинства вещей выполненых, например на фрезерном станке.
Так, что к чему всё это дойдёт, думаю понятно.
Если у них есть толковые дети, то естественно, они будут осваивать новые технологии.
Вот такие дела...............(((
Десять лет назад, и не подумал бы даже об этом.
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13