https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Наши драгоценные деточки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
синий кустарь,
Хотел сам в ларек сходит, первый был порыв... Но, в общем как получилось так и получилось. Но если мамы девочек улыбались, то их папы после очередного заседания в Car Clabe (гаражном кооперативе) под беленькую, ржали по самое не могу. В общем  :blush2: ...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Насколько есть разница со статусом и ощущениями отца и деда?
озадачил...
Ну пожалуй так скажу: когда у тебя рождаются дети - ты еще не набрался жизненного опыта, полутонов в отношениях ко всему мало. Суждения и поступки резковаты и ты пытаешься в ребенке воспитать то хорошее, на твой взгляд,  чего не смог воспитать в себе. Смотря на ребенка,  ты высматриваешь в нем себя, может своих родителей и только  потом уже замечаешь в нем какие-то другие черты характера. Если они тебе не по душе или непонятны, пытаешься привести их в соответствие со своими представлениями о добре и зле, пользе и бесполезности. Порой чересчур принципиально... Чересчур болезненно для всех...
Со временем начинаешь понимать - тут мол накосячил, блин... да и тут вот можно  было помягче... нда... а ребенок к этому времени уже универ бросил и усвистал в армию. Но даже в этой ситуации уже не злишься на сына, на то что предпочел работу квалифицированным специалистом высшему образованию. А уже понимаешь - это ЕГО решение. Он  САМ так решил. Он пошел СВОИМ путем. И появляется чувство гордости за то,  что ребенок стал личностью, что он в состоянии принимать и отстаивать свои решения.
Ну а когда научишься все больше и больше различать полутона и оттенки жизненных взаимоотношений и у тебя появляется внучка, и ты видишь, что твой ребенок тоже пока привержен к резким суждениям и оценкам, то хочется внучку побаловать чтоб сгладить суровость отца и т. д. и тп.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
Leo,
Спасибо за откровенность и глубину! Даёт повод и мне о своих взаимоотношениях со своими детками задуматься...
В целом, я в воспитании стараюсь жёсткой позиции своей правоты придерживаться. Типа- раз папа сказал- значит, все должны безоговорочно слушаться! Но чем старше дочка подрастает, тем чаще задумываюсь- не слишком ли я строг, и что надо право на ошибку давать...
Вообще, я считаю что от того как мы детей воспитаем, наша жизнь гораздо больше будет зависеть, чем от политики или даже достатка...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Но чем старше дочка подрастает, тем чаще задумываюсь- не слишком ли я строг, и что надо право на ошибку давать...
Результат воспитания зависит от совокупности, семейных в первую очередь, факторов. Влияние внешнее вторично, но опасно. Строгости чаще всего должно быть с запасом - время такое. Главное - это авторитет воспитателя (говорим о нас - об отцах), который  опирается на жену. Отец сказал - мать в том же направлении обязана  разжевать или хотя бы подтвердить, и всякий раз. Ему на это нет времени. Со стариками дело обстоит индивидуально. От них либо палки в колеса, либо полное воспитание в нужном русле, что существенно облегчает жизнь сегодня)


п.с.  жись на ошибки шансов не дает! ммн
или как там, "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься ... и т.д."???   :trubka:
Изменено: огреС - 18.11.2013 12:37:17
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Цитата
Отец сказал - мать в том же направлении обязана разжевать или хотя бы подтвердить
Правиньно, но мне для этого еще и жену воспитывать приходится)))
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 18.11.2013 12:20:49) Отец сказал - мать в том же направлении обязана разжевать или хотя бы подтвердить
Правиньно, но мне для этого еще и жену воспитывать приходится)))
Этого процесса дети видеть не должны. Во-первых бесполезно, а во-вторых можно в одиночку столкнуться с ополчением. Тут жену нужно чем-то подкупать, вплоть до обмана)))
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
огреС,
Если всё время давишь- постепенно наростает противодействие. Ребёнок в какой-то момент захочет принимать решения сам, личность должна формироваться- и это может вылиться в бессмысленные демарши с его стороны, лишь бы происходило по его воле... Особенно это сильно в подростковом возрасте. Так вот если "пережать" со строгостью- дело может кончится плохо. Или у ребёнка сформируется слабовольный характер, либо "назло" ребёнок может много дров наломать... Так что, я считаю, в мелочах можно иногда позволять ребёнку сделать по-своему, и когда он "обожжётся", ненавязчиво напомнить ему:"Помнишь, я ведь сразу сказал, что надо было по другому делать". Заодно это и авторитет твой повысит в глазах ребёнка. Ну, а уж в серьёзных вопросах- это, конечно, нужно безапеляционно мнение своё продавливать!
А по поводу авторитета отца- здесь я полностью "ЗА"! И совместную линию поведения родители должны выстраивать не при детях. Сейчас даже тёща у меня это поняла, хотя по первости даже скандалили по этому поводу.


Цитата
или как там, "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься ... и т.д."???
"Вы хотите поговорить об этом?" :trubka:
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
Maximus el-stal,

Цитата
Правиньно, но мне для этого еще и жену воспитывать приходится)))
Моё мнение- супружество- это большой взаимный труд. Тяжёлый труд! Я вот много сил за 15 лет брака потратил на воспитание супруги. И она то же, чтоб меня перевоспитать. Мы за это время несколько раз разругивались чуть не до развода... Но тот результат, который получился- очень устраивает нас обоих. Мы понимаем друг друга не только с полуслова- с полумысли... Но в глобальной политике моё мнение всегда главней, хотя к мнению жены прислушиваюсь с уважением. И в воспитании деток ведём общую продуманную линию...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Цитата
(огреС 18.11.2013 12:20:49) или как там, "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься ... и т.д."???
"Вы хотите поговорить об этом?"
:no:     shutup     :biggrin:  



Цитата
Ребёнок в какой-то момент захочет принимать решения сам
в этом вопросе я уловил один момент и успел применить на обоих своих ребятенках.
например, за халатное отношение к учебе, стращал тем, что не буду пускать в школу)))
подействовало! а когда стала проявляться самостоятельность, то просто предложил
не ходить в школу и не учиться, если не хочется... этим закрепил отношение к какому-никакому
образованию... так во многом остальном - просто возлагаю ответственность на них самих...  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Тяжёлый труд! Я вот много сил за 15 лет брака потратил на воспитание супруги. И она то же, чтоб меня перевоспитать. Мы за это время несколько раз разругивались чуть не до развода...
У самого так было. Теперь думаем, что напрасно воевали - просто она была не подготовлена к семейной жизни)))
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
огреС,

Цитата
например, за халатное отношение к учебе, стращал тем, что не буду пускать в школу)))
подействовало! а когда стала проявляться самостоятельность, то просто предложил
не ходить в школу и не учиться, если не хочется... этим закрепил отношение к какому-никакому
образованию..
Беру на вооружение! Парадоксальный метод, это кажется, у старины Фрейда называется :)
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Беру на вооружение! Парадоксальный метод, это кажется, у старины Фрейда называется
все из жизненных наблюдений, без Фрейдов ;)
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
огреС,

Цитата
Теперь думаем, что напрасно воевали - просто она была не подготовлена к семейной жизни)))
:)  Что-то в этом есть! :)
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Цитата
Теперь думаем, что напрасно воевали - просто она была не подготовлена к семейной жизни)))
А может не только (столько) она...

Да и совсем без боев тоже скучно... короче меру надо знать
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 18.11.2013 14:26:13) Теперь думаем, что напрасно воевали - просто она была не подготовлена к семейной жизни)))
А может не только (столько) она...
Да и совсем без боев тоже скучно... короче меру надо знать                                                                        
а я шо? на первых порах научил её варить борщ и блины печь...
а когда пришлось состряпать тёще трехэтажный торт то понял - что-то тут не то!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Я трезвый и это   мысли вслух. Никого не осуждаю - просто  это моя точка зрения


Цитата
я в воспитании стараюсь жёсткой позиции своей правоты придерживаться.
Я сейчас  сторонник  ... эээ...  не жесткой, а последовательной и предсказуемой позиции. Готов всегда выслушать контрдоводы, если есть смысл - объяснения. Даже могу согласиться, если был неправ. Но это очень непросто признать тот факт, что яйца могут учить курицу  :)  . Хотя бывало...
Сейчас я понимаю, что те редкие моменты, когда ребенок меня убеждал, что я неправ и я с этим соглашался,  являлись офигенным воспитательным фактором,  формирующим личность и давали и дают ему шанс применять подобный опыт (хотя б с начальством) в дальнейшем (не все ж начальники идиоты. Далеко не все).
Детвору нужно учить принимать решения и готовности нести за них ответственность.  
Жесткость же, особенно в подростковом возрасте, нужна далеко не всегда. Нужно убеждение и обязательно - диалог. К примеру - я своему младшему обормоту, задействовав все связи и возможности (потому что не в сезон и с опозданием), обеспечил место в престижной плавательной секции соседнего города (кстати наукограда). Города граничат друг с другом и от дома спортивный комплекс  был всего в 5 км. Но ему о своих телодвижениях в этом направлении я  не сказал и,  когда вопрос был решен, повез его знакомиться с тренером. Ну типа сюрприз. По дороге стал вводить его в курс дела. Он возразил. Я на дыбы - мол куда ты с подводной лодки денешься: типа я сказал, что будешь водоплавающим - значит будешь... Сын не согласился... Когда я привез его к спорткомплексу и отправился к тренеру - он хлопнул дверью машины (со всей дури, вот поросенок  :)  ) и пешком поперся домой, заявив что-то типа " мне не нравится плаванье и я не люблю воду" А ведь крутануть двойное сальто с пирса или проплыть с полкилометра ему было раз плюнуть. Облажался я здесь... поставил свои желания впереди или выше желаний сына. А он  из принципа не стал заниматься в этой секции. Хорошо ли это или плохо? До сих пор не знаю...
Нда... жесткость конечно же нужна. Но вот всегда ли?
PS. А сынуля  все ж доказал мне, что он может вполне достойно идти  по выбранному им пути. И добиваться вполне приличных результатов. Совсем недавно он был откомандирован в Сочи (и это из частной фирмы!) на ввод в строй аппаратуры олимпийских объектов. Местные аборигены облажались в чем-то... И ничего - справился. Хоть ему всего-то 23 года казалось бы...
Мне как отцу это приятно
Изменено: Leo - 18.11.2013 15:44:30
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Цитата
а я шо? на первых порах научил её варить борщ и блины печь...
а когда пришлось состряпать тёще трехэтажный торт то понял - что-то тут не то!
rofl
Дважды женаты?
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: подмосковье

Сообщений: 545
В друзьях у: 2
Голосов: 29 / 1
Цитата
кстати наукограда
Эт кого вы так обозвали? :blink:

В целом в истории есть над чем задуматся  thumbup2
Work it harder, make it better, do it faster, makes us stronger. More than ever hour after, our work is never over.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 18.11.2013 15:05:37) а я шо? на первых порах научил её варить борщ и блины печь...
а когда пришлось состряпать тёще трехэтажный торт то понял - что-то тут не то!
Дважды женаты?
Зачем? Сражался до победного, отступать не привык)) Сейчас мир и благодать!
но брюки гладить так и не доверяю  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Эт кого вы так обозвали?
:)  Фрязино, если это так принципиально
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13