https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
Я взял высокий алюминиевый  поднос вылил в него хлорид, кислоту не лил, реакция запустилась сама, протекала бурно, потом осадок переложил в стеклянную банку и промывал кипятком... А потом добавил пищевой соды и вот тут то и появилась эта взвесь, соплей никаких небыло
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Возможно у Вас был небольшой объём солей, я с килограммами работал. Алюминия соединения в щелочной среде подвергаются гидролизу с образованием гидроокиси и оксихлоридов, когда Вы добавили соду тем самым перевели из хлорида в гидрат, он и дал взвесь. Если уж и работать с алюминием то нужно постоянно следить за кислотностью, добавляя кислоту для кислой среды. Поэтому он мне и не понравился. Цинк нерастворимых соединений в такой реакции не даёт. Гидрат алюминия легко переходит в нерастворимую форму, которая ничем уже не растворится, тут только отмучивать в обильной промывке. Причём взвесь проходит через фильтры, кроме как центрифугированием от неё не избавиться. Кстати гидрат окиси алюминия как и окись алюминия специально добавляют в таблетки с содержанием интересных для наркоманов веществ именно потому что отделить её невозможно при растворении, а попав в вены она вызывает тромбоз. При этом она внутрь совершенно инертна.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Но можно же снова растворить это все азоткой и повторить процесс? Дмитрий, а я правильно понял, что восстановление серебра из нитрата методом замещения позволяет получить на выходе более чистый металл с минимальными потерями по сравнению с вариантами восстановления из хлорида? Чистота меди как то влияет на процесс?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Z-V-S,
Мне до конца не удалось избавиться от взвеси, несмотря на специализированное оборудование и опыт работы химиком. Было как... полкило серебряных крышек с конденсаторов ЭТО-2, которые, как оказалось,  были из сплава Ср80Пд20. Из них решил сделать электролит для аффинажа, типа чистота.  Что есть палладий естественно выяснилось после растворения и появления окрашивания от палладия. Серебро выбил в хлорид, палладий алюминием зацементировал, жалко было цинк переводить на алюминий, за ним на склад надо идти... а гранулированного алюминия море в комнате реактивов. Засыпал им свеженький хлорид... в итоге эта взвесь ни в кислоте соляной ни в щелочи до конца не растворилась, часть отмутил, потом растворил металл с ней снова в азотке, стал фильтровать... а она частично через фильтр проходит. Так с легкой мутью по бутылям и разлил нитрат в итоге. Имхо только при плавке всплывёт наверх, если уже появилась. Окись алюминия ничто не растворяет вообще.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
вопрос на засыпку.
После фильтования хлорида серебра через фильтр, на нем остается немного хлорида, если сжечь фильтр,
что с ним произойдет ?
Можно ли его ,т.е.  хлорид,  потом переработать?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Чисто теоретически он сплавляется в так называемое "роговое серебро" и вот что с ним делать дальше я не знаю... Я обычно счищал ложечкой и смывал брызгалкой и на фильтре ничего не оставалось, от брызгалки оно сходит полностью. Если что и остаётся то это крохи. Не стоящие внимания при цене серебра :) ...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я однажды выпаривал хлорид и...забыл про него, вода в кастрюле выкипела, и , когда я спохватился,
на дне стакана  часть хлорида уже начала плавиться.....
Самое интересно, что серебро потом все равно восстановилось.
Что касется моего вопроса, то я не уверен, что после сжигания фильтра, с хлоридом не произойдет какая нибудь побочная реакция.
С солями палладия , золотом, тут все панятно, а хлоридом.....нет !
После фильтрации, я оставляю фильтр в воронке, до полного высыхания, так что брызгалка не поможет, только кисточка , но она плохо счищает.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,
Да ничего с хлоридом серебра не произойдет, вот в каких-то учебниках 20-х годов 20 века (когда серебро за драги и не считалось в общем-то) были рекомендации заливать соединения трубок стеклянных хлоридом серебра для устойчивости к чему-то.. типа хлора газа элементарного кажется. Так как он есть корку и резину, а фторопласта тогда ещё не было. Просто хлорид плавится при 455 С и легко взгоняется, то есть будут потери. При плавлении. Поэтому я всегда его заранее перемешиваю с содой и сверху засыпал в тиглях соду для защиты от испарения. Хотя, имхо, восстановить серебро из хлорида до порошка вроде дело то простое, но вот соседняя тема показывает что и в этом можно накосячить :( ...
Насчёт восстановления хлорида серебра углём при сжигании фильтра... мне кажется такая реакция пойдет при Т выше 900 С, а пока дойдет тигель до этого хлорид уже полетит в воздух. Я когда завершал свои работы по аффинажу то все бумажки от опытов (для них была специальная банка литра на три и за два года она заполнилась доверху :) ) высушил, пропитал раствором соды, снова высушил и при плавках чернового металла клал на дно тиглей, сверху придавливая порошком. Порошок тоже чуть присыпал бурой, содой и борной (1:1:1) и так плавил. Вот сколько с них получилось не скажу, у меня в этом был просто интерес химика, сырье всё равно было даровое, поэтому отдельно выходы я не смотрел. Единственное, что мне показалось что когда под конец (здание продали и надо было съезжать с лабораторией срочно) я перестал отпаивать накладки на контакты пускателей а отрезал их болгаркой вместе с основой медной или латунной и выход заметно стал больше. Похоже что припой тоже даёт часть металла, а при отпайке он остаётся на основе. Но кислоты сразу раза в 4 больше пошло и дыма море.. но мне надо было бутыль 40 литровую азотки добить и её было не жалко.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Ну почему же не произойдет? Уголь от бумаги никто не отменял, так же никто не отменял и перегрев рогового серебра. Если сойдутся звезды, а они обязательно сойдутся в каком либо случае - то хлорид серебра в виде рогового серебра восстановится до металла. Т.к. стоит восстановиться даже небольшой части до металла - и будет запущен процесс термического восстановления . Не без потерь конечно но как было сказанно ранее при цене на серебро пара грамм потерей серебра в виде белого дыма - особой погоды не играют.

Другой вопрос. Я работаю сейчас над "искрой" но добиться восстановления металла из нитрата до металлической блестящей игольчатой фракции не могу.

Задача проста, сделать супруге подарок в виде очередного пылесборника. Что-то типа шарика с водой и фигуркой внутри. Только вместо обычной непонятной полимерной хрени будет плавать и падать мелкое игольчатое металлическое серебро.
Родиевая фольга и родиевая компактная пыль 1-3 мкн в принципе есть, недавно аффинировал и полностью закончил, блеск и оригинальность она может дать и лучше, но супруге больше нравится цвет именно "искры".
У кого какие соображения есть на этот счет? как быстро сделать игольчатый металл и блестящую пыль серебра?  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Cerberus,
А вы уверены что серебряная фракция такого размера, будет выглядеть презентабельно, а не как оседающий смог после ядерного апокалипсиса?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Добавлю: электролиз - довольно долго, к тому же не любитель я электролиза.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Olaf,
Разумеется не уверен. Поэтому есть запасной вариант "б" родиевая металлическая пыль. Но необходимо попробовать и поиграться с вязкостью жидкости. Если применить простую воду - то серебро такого класса быстро окислится. Я думаю авиационный керосин подойдет хорошо. Нет доступа кислорода для окисления и вязкость небольшая есть.
В любом случае применять необходимо что-то отличное от воды. В простой воде даже родиевая пыль оседает крайне быстро.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
При плотностях ДГМов для медленного оседания надо что-то типа "жидкости Клеричи" или ещё более плотное....
По самой природе кристаллизации иглы получаются когда кристаллы прорастают в более богатую по концентрации среду, например электрохимия без перемешивания и большой катодный ток. При чистых концентрированных растворах,  добавки органики обычно приводят к пылевым осадкам. Как добиться игл без электричества я не знаю.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Cerberus,
Да. загуститель какой то точно нужен. для воды, я думаю - глицерин.
А как на счёт силиконовых масел?
Мелко дисперсный металл.......? Может какие нибудь потали? Или сусальные металлы перетёртые кистью?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Все Дгмы имеют удельный вес от 10 и выше. Илгы аэродинамически плохо планируют и сомневаюсь что что-то сможет их задержать из плотных жидкостей... Проще пластиковый "дождик" какой-то. Только имхо...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Все Дгмы имеют удельный вес от 10 и выше. Илгы аэродинамически плохо планируют и сомневаюсь что что-то сможет их задержать из плотных жидкостей..
Дмитрий, вы это серьёзно?  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
То есть? Что плотные кристаллы будут быстро тонуть в большинстве жидкостей?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Нет. Я про это.


Цитата
Илгы аэродинамически плохо планируют и сомневаюсь что что-то сможет их задержать из плотных жидкостей..
Если иглы, размером с дворницкий лом, то возможно они и в битуме моментально утонут.

А если это мелкая дисперсия, то  не ужели они будут не комфортно для созерцания оседать например в беби ойл?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Мне кажется тема получения мелких игл серебра или ещё чего подобного это тема для большой НИИОКР .... На золоте блёстки муравьинка осаживает часто, может конечно и на серебре что-то подобное сделать получится, та же муравьинка из аммиачных растворов или формалин. Но удельный вес всё равно будет играть своё черное дело, можно посмотреть в сторону бромистого метила/этила и подобных соединений с высокой плотностью. Жидкость Клеричи это я конечно так упомянул, после серии отравлений таллием соли таллия труднее цианидов найти :) .
Пользователь
Регистрация: 09.02.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте,посоветуйте,есть с килограмм контактов с серебром,как отделить серебро от контактов?можно ли растворить котакты в кислоте,что бы осталось серебро а контакты расстворить?
33 страницы 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13