https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Andrey1976,
читайте эту тему, в ней всё написано.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста :
Отдаём свои шлифы с полировки, аффинажной компании.

Они очищают и отдают только золото, а остаток отправляют на переработку другой афф. компании, которая очищает - серебро. По золоту - все отлично и быстро, а вот серебро затягивают на 6-8 месяцев. Что не очень быстро. В этот раз достали Au, и отдали нам целый пакет (около 2 кг, пережеенного остатка - без золота ) но с содержанием серебра. - порядка 300-350 грамм.
Собственно вопрос - каким способом его извлечь?
Думал растворить в азотке, грамм 100 - кипятил с минут 40, потом на фильтр, затем добавил немного солянки, - реакции ноль.
Кто сталкивался - подскажите пожалуйста!
На фото - остатки которые отдали.
Изменено: Дмитрий - 02.09.2019 21:14:07
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Думал растворить в азотке, грамм 100 - кипятил с минут 40, потом на фильтр, затем добавил немного солянки, - реакции ноль.
Если реакции - ноль, значит серебра там и не было.

Как-то вот так.
А почему не было - это уже другой вопрос.
Пока.
Олег.
P.S. Или азотка не азотка и солянка не солянка. Чудес не бывает.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Дмитрий,
грамм сто-чего???? - массы или азотки? - и сколько это - немного солянки????- иначе не понять ...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вообще мне как химику не очень верится в то что можно достать золото из отходов не выделив серебро. Вот навскидку первый этап это растворение в царской водке, при этом с трудами но и золото (и серебро большей частью в виде комплекса) переходит в раствор. Не растворившееся выпадет сразу в хлорид. Остальное выйдет на этапе извлечения золота.  Поэтому я (хотя не исключаю что есть какой-то другой способ) не верю что можно извлечь злато без попутного серебра. Даже моё любимое цианирование  :)  приводит аналогично к извлечению серебра. Слишком уж они близки по свойствам.
ЗЫ. И при всех этапах извлечения злата серебро будет выделено в виде металла (ну или хлорида что практически металл ;) ) и дать золото и не дать металлическое серебро мне представляется невозможным. Я ещё подумал и кроме крайне экзотических способов достать металлическое золото и не тронуть серебро даже и не представляю. Возможно экзотическое квартование из СПЛАВА как-то и извлечёт (я тут не спец) а вот из отходов... не знаю.
Изменено: ДмитрийМ - 03.09.2019 10:42:36
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Цитата
(Дмитрий 02.09.2019 21:13:16)
Думал растворить в азотке, грамм 100 - кипятил с минут 40, потом на фильтр, затем добавил немного солянки, - реакции ноль.
Если реакции - ноль, значит серебра там и не было.

Как-то вот так.
А почему не было - это уже другой вопрос.
Пока.
Олег.
P.S. Или азотка не азотка и солянка не солянка. Чудес не бывает.
Ag есть, уверенность 99%.
Где-то читал, что если сначало растворить в царской и вынять Au, то мелкодисперсное серебро покрывается каким-то слоем(незнаю как правильно называется), и просто так его в азотке не растворить, нужно смешивать/сплавлять допустим с медью. Что очень похоже в моем случае.
Хочу попробовать залить 10% водного аммиака в эту кашу, - далее довавить азотки. По идее (взято из статей) должен выпасть хлорид серебра,
С аффинажем по отдельности Au, Ag - дружу, а вот вместе не очень
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Дмитрий,
грамм сто-чего???? - массы или азотки? - и сколько это - немного солянки????- иначе не понять ...
Взято 100 грамм этих отходов/ добавлено 100 грамм Азотки (Х. Ч.) крепкая. /прокипятил/ думал что серебро раствориться, /и далее прилил солянки(крепкая) грамм 10
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Хочу попробовать залить 10% водного аммиака в эту кашу, - далее довавить азотки. По идее (взято из статей) должен выпасть хлорид серебра,
Получится раствор нитрата аммония. Еб..нть может очень даже здорово при последующем нагреве скажем для выпаривания. Вы с опытами в духе "юный пиротехник" поосторожнее  :)  . Руки и глаза они одни....
Изменено: ДмитрийМ - 03.09.2019 10:44:53
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Цитата
(Дмитрий 03.09.2019 10:39:53) Хочу попробовать залить 10% водного аммиака в эту кашу, - далее довавить азотки. По идее (взято из статей) должен выпасть хлорид серебра,
Получится раствор нитрата аммония. Еб..нть может очень даже здорово при последующем нагреве скажем для выпаривания. Вы с опытами в духе "юный пиротехник" поосторожнее . Руки и глаза они одни....
Рескнул - попробовал - хотя очень страшно!
В кашу(грамм 10) прилил водный 10% раствор амиака, прокипятил/отфильтровал//долил пару капель азотки.
Выпал белый творож. осадок, белого цвета
Греть его я не буду, - промою и отфильтрую на холодную.
потом попробую восстановить (гидразином) - есть в наличии.
Ув. Химики /знатоки - где я могу запороть этот процесс, что б в действительности не бахнуло?
Или может есть другие способы осаждения серебра.  
Изменено: Дмитрий - 03.09.2019 11:00:16
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Дмитрий,

Так они Вам в виде хлорида серебра видимо отдали  :)  .... Тогда или через щелочь и формалин или цинком сразу выделите.


ЗЫ. Странные у Вас аффинажники.... За 100 руб могли металлическое серебро сразу отдать и денег снять. Если уж злато выделяют то восстановить формалином это полчаса работы.
Изменено: ДмитрийМ - 03.09.2019 11:04:44
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
ЗЫ. Странные у Вас аффинажники.... За 100 руб могли металлическое серебро сразу отдать и денег снять. Если уж злато выделяют то восстановить формалином это полчаса работы.
Я тоже поначалу их не понимал, но отдаём лет 5 уже,
они только золото делают и все. Даже незнаю с чем  это связано. А в этот раз, или ждите 6-8 месяцев, или забирайте сами делайте что хотите - вот попробовал забрать.  
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Так они Вам в виде хлорида серебра видимо отдали ...
Дима, чисто внешне (на фото) вроде не похоже... хотя... очень может быть :) Но странно...

Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ancle Fedor,

Ну давай подумаем.... при аффинаже они могли только хлорид получить. Внешне он похож. Когда свежий.

Пусть ТС или на солнце яркое выставит (или лампой УФ посветит если есть) или кусочек цинка положит и каплей кислоты соляной смочит это место.... будет почернение значит это хлорид.
Ничего другого что в азотке не растворяется и содержит серебро я не представляю.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Пусть ТС или на солнце яркое выставит (или лампой УФ посветит если есть) или кусочек цинка положит и каплей кислоты соляной смочит это место.... будет почернение значит это хлорид.
Положил кусочек цинка, и пару капель солянки, - почернение есть, - наверное хлорид.
Изменено: Дмитрий - 03.09.2019 12:50:02
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну вот и ответ... если оно чистое то цинк все восстановит. Если есть риск что с  грязью то лучше щелочью до оксида и формалином. Цинк в случае инертных примесей (типа золы)  может часть хлорида не восстановить (но можно соды при плавке добавить для полного восстановления) а формалин восстановит всё и вся :) .
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
ДмитрийМ,
Тут грязи слишком много, из 2 кг отходов - 15-18% серебра. Если щелочью до оксида - только с мусором.
Мне наверное хлорид растворить/достать, с начало нужно с мусора,
, а потом можно и щелочью. Пока только вариант растворить хлорид - аммиак, (нашатырный спир) 10%
Изменено: Дмитрий - 03.09.2019 13:19:47
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Дмитрий,

С аммиаком там не все просто, надо 25% крепкий, кипятить долго с обратным холодильником желательно, иначе улетит. Потом я цинком осаждал прямо из аммиаката после фильтрации. Я щелочью бы до оксида, потом формалином, ну а потом увидите, сколько там примесей реально. Думаю что по технологии аффинажа все примеси аффинажники уже давно отбросили, с примесями и злато не извлечешь толком, оно в них останется.
Собственно после формалина снова азоткой, фильтрануть и в хлорид (это если там реально примеси есть в чем я сомневаюсь). Это проще, чем с аммиаком. "Гремучее серебро"... слышали о таком  :)  ?
Изменено: ДмитрийМ - 03.09.2019 13:36:05
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я бы тогда просто добавил формалин и едкую щёлочь (хоть натриевую, хоть калиевую) по реакции. Фсе.
Ну и потом для "чистоты эксперимента" промыл бы аммиаком (для удаления остатков хлорида), слабым раствором серной, водой и сплавил бы в металл.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Аммиак после щелочи уже не нужен, там только оксид остаётся. После формалина промывают не серной а соляной, сравни ПР сульфата и Хлорида ;) .....
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
:hi:  Соляной, соляной...  Я не буду спорить с одним из главных химиков форума
Пока.
Олег.
ЗЫ. Но я использую именно серную. И аммиак применяю (возможно мы о разных "целях" просто говорим  :) )
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
33 страницы 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13