https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
химическая металлизация и электрохимическая металлизация
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прочитала сообщения на форуме. Так и мы 2 года назад, как слепые котята кинулись на красивую упаковку, которая называется у всех по разному и мета-хром и спектрохром и т.д. Все называют ее поразному, а суть одна. Практически все называют ее технологией хромирования. Хотя фактичеки это технология наесения сетебра методом пульверизации. На сегодняшний день все предложения сырые, материалы не обладают адгезией, оборудование сделано на вид. Что это значит? Чем больше наворотов, тем больше клиент платит. Все это глупости.
Мы потеряли много средств и сил, слили не одну сотню реактивов в канализацию. На сегодняшний день мы уже самостоятельно, с привлечение химиков-технологов и специалистов по ЛКМ нашли и грунты, и лаки и химию. Кроме того сделали свое оборудование.

сообщение исправлено
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я вот чего-то все не пойму. А в чем проблема у людей? Может не от оборудования все зависит, а от лени прочесть литературу по конкретному вопросу?
 Гальваника возможна даже в домашних условиях, ничего покупать-то почти не нужно, если есть голова и немного прямых рук :)

Да и вообще, начинает напрягать такая реклама, лучше советы людям давайте, будет вам проку от этого куда больше и реклама сама в массы поплывет, а такие темы обречены на провал.
А то все такие крутые технологи и химики, но ничего не рассказывают, толи жмуться и хотят копейку их каждого выцарапать, толи специалисты только на словах?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Я вот чего-то все не пойму. А в чем проблема у людей? Может не от оборудования все зависит, а от лени прочесть литературу по конкретному вопросу?
 Гальваника возможна даже в домашних условиях, ничего покупать-то почти не нужно, если есть голова и немного прямых рук :)

Да и вообще, начинает напрягать такая реклама, лучше советы людям давайте, будет вам проку от этого куда больше и реклама сама в массы поплывет, а такие темы обречены на провал.
А то все такие крутые технологи и химики, но ничего не рассказывают, толи жмуться и хотят копейку их каждого выцарапать, толи специалисты только на словах?

Это не реклама. Это есть факт. Умных много. Книг умных тоже много. Многие мнят себя специалистами. А вот как до дела. Не надо путать гальванику и химическую металлизацию. Это совершенно разные технологии. Что касается ничего покупать ненужно... Чтож, согласна с Вами. Покупать ничего не стоит. Разве самую малость.
Ну подумаешь, грунт. Что в нем особенного. Ну должен он хорошо растекаться и ложиться на детали любой формы без подтеков. Да и адгезия у него должна быть с серебром, чтоб ненароком не отвалилось в процессе эксплуатации.
Что касается растворов. Тут тоже все предельно ясно и понятно. берете с книжки рецепт, в магазине химреактивов покупаете химикаты , разводите и наносите на детали.
Да и еще мелочь одна, серебро то защитить надобно. Стирается оно со временем, да и тускнеет. Для этого защитный лак нужен, да не просто лак, а чтоб к серебру прилипал и не отрывался.
Да и серебро то нанести на детали оказалось не тако то просто.
Вот тут то и начинается.
Голова и руки, растущие из нужного места мало помогут.
Мы бились два года. И серебро у нас отра\ывалось от грунта, и лак с серебра слетал. Да и покрытие при насечке слетало под небольшим потоком воздуха. Летали ленты серебра по всему цеху.
И набив шишки мы нашли и грунт, и рецептуру реактивов, и защитный лак. Скажу больше, даже оборудовние, которое предлагается на рынке сегодня и американцами и питерцами не отвечает требованиям.
Вы пишете "А то все такие крутые технологи и химики, но ничего не рассказывают, толи жмуться и хотят копейку их каждого выцарапать, толи специалисты только на словах?". Помоему, это похоже на халяву. А я терпеть не могу халявщиков, но готова помогать тем, кто хочет работать. Вы заплатите 300 тыс. за установку, и каждый месяц по 100-150 тыс. на реактивы и материалы, которые утекают просто в канализацию. Я посмотрю, как Вы заговорите. Меня поймут те, кто через это прошел.
У нас сейчас есть и грунт, и химия, и лак, и оборудование. Что плохого в том, что предлагаем помощь другим?
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Прошел пожалуй много стадий.....  только не выплескивал, не бросаю добро в канализацию.

Цитата
Что плохого в том, что предлагаем помощь другим?.

Да плоско как-то ваша реклама выглядит, отталкивающе, но раз хотите помогать, расскажите о лаке ;) поподробней только...
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Прошел пожалуй много стадий.....  только не выплескивал, не бросаю добро в канализацию.

Цитата
Что плохого в том, что предлагаем помощь другим?.

Да плоско как-то ваша реклама выглядит, отталкивающе, но раз хотите помогать, расскажите о лаке ;) поподробней только...

Может быть и плоско, но нам проще сделать. Научимся и подавать!
Вопрос гораздо сложнее, чем Вы себе его представляете. Мы протестировали практически все существующие адгезионные грунты, предлагаемые и американцами, и японцами, и питерцами. Проблема одна. Нет адгезии серебра к этим грунтам, или на сабая. Что это такое?
Перед нанесением серебра нужно создать высокоглянцевую поверхность изделия. Адгезионный грунт должен хорошо растекаться, но в тоже время должен идеально ложиться на вертикальных поверхностях без поддетков. Но и это еще не главное. Высохшая поверхность должна легко активироваться активатором на основе двухлорного олова и двухлорного палладия. В противном случае Вы получив зеркальное покрытие его никогда не активируете, а раз так, то и не нанесете на него серебро. Любая неровность, шагрень и прочая ерунда на поверхности серебра становится настолько явной. Вот и вопрос, что наносить, как наносить, чем наносить и где наносить.
Мы перепробовали массу лаков на различных основах. Нужно отдать должное специалистам по ЛКМ. Свои деньги они отработали добросовестно. Была подобрана основа и присадки. Теперь адгезионный грунт отвечает требовниям, которые мы к нему предъявляли. Что это значит?
Он прекрасно растекается в глянец без шагрени и подтеков. Он активируется активатором и обеспечивает высокую адгезию к наносимому серебру.
Кроме всего прочего мы сделали обезжириватель, который играет не маловажную роль. Во первых, он обезжиривает поверхность изделия перед активацией. Во вторых, он усиливает адгезию серебра к поверхности. Мы наносим грунт профессиональным краскопультом Star системы LVLP (Low Volume, Low Pressure - малое кол-во воздуха, низкое давление) с гравитационной подачей ЛКМ. Он значительно дешевле саты, но по качеству нисколько не уступает.
Грунт наносится в окрасочно-сушильной камере и сушится при температуре 70гр. в течении часа. Покрытие серебром начинаем через 24 часа.
Это что касается адгезионного грунта.
Что касается защитного лака. тут проблем было не меньше. Ни один лак не ложится на полированный металл. Согласна, есть лаки для металла. Но увы, они слезают с серебра как шкура со змеи. Мы пошли по пути создания прочной и устойчивой пленки на полированном серебре. Такой лак мы сделали. Но к сожелению он очень дорогой получился. Так что применяем мы его только как прослойку между серебром и лаком покрывным. Мы наносим на серебро два тонких слоя (один напыл, и один тонкий слой) этого лака. Сушим в течении часа в камере при температуре 70 гр. И не позднее, чем в течении 8 часов нужно нанести на его полноценное лаковое покрытие. В потивном случае он полностью полимеризуется, а заматировать такой тонкий слой без опасения повреждения серебра, невозможно.
Другая проблема. Изменение цвета серебра под воздействием защитного лака. Он приобретает слегка желтоватый оттенок. Бороться с этим невозможно. сть лаки на водной основе, которые не дают желтезны. Но увы, у них нет адгезии к серебру. Проблема в том, чо в состав лаков входит органика, которая образует на поврхноси серебра ангедрит серебра. это и есть так называемая желтизна. От нее никуда не деться. Но это не поблема, как другие. мы добавляем сине-фиолетовый тонер в лак. Как делали наши бабушки, когда стирали белье или белили, добавляя синьку. Вот так и мы, сбиваем желетзну "синькой".
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
helen - я тоже делаю химметализацию и начинал с простого серебрения химического - 3 реактива и нет проблем - чё вы тут раздули такую тему - и вопрос не понятен - если вам тредно было купить азотное серебро и нашатырь с глюкозой это ваши промахи - а николаич правильно говорит - это всё есть гальваника- в этих справочниках тема химметализации очень доходчиво разложенна  - другое дело вы пошли по простому пути - прикупили готовый бизнес - типо - будем лить на заготовки и заблестит - тут про адгезию и качественные покрытия люди докторские пишут - а вы думали - обълили пару деталлей и заблестело - ваша проблема - хотели сразу готовое не вникая в суть процесса -
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ну да, раздули рекламный пузырь вокруг обыденной технологической операции :)    Вот это и бесит, что "воды много льют"   Лучшеб вкратце, мол так вот и так, по такой-то цене, подходи, налетай, на монету не скупись.   Отталкивающе действует.
 
А реально по теме ничего кстати не сказали толкового......  уж извините, но это именно так :)
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ни один лак не ложится на полированный металл. Согласна, есть лаки для металла. Но увы, они слезают с серебра как шкура со змеи.
У вас совсем нет опыта, или вы прикалываетесь?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я на серебро хромотирование ложу - если можно так сказать - помогает вроде и без лаков - лаки есть в литературе для серебра но мне хромотирования в ванне гальванической хватает
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Ни один лак не ложится на полированный металл. Согласна, есть лаки для металла. Но увы, они слезают с серебра как шкура со змеи.
У вас совсем нет опыта, или вы прикалываетесь?

Опыта достаточно. Бахвалится не собираемся. Есть интерес, поможем всем необходимым. У нас нас на сайте есть необходимая информация и для заказа.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кругом специалисты, просто зависть берет. Одно плохо. "вставить три свои копейки" только бы что то сказать, или показаться умным????? Нет необходимости, так и сказать надо, а делать из себя опытного спеца, покрывающего пятаки в гальванике и понятия не имеющего об аэрозольном методе. "На серебро хроматирование ложу", посмотрю, как Вы микронный слой серебра хроматированием защитите. Ладно, на этом заканчиваю, смысла не вижу разводить далее полемику. время свое ценю, кому интересно, приходите на мой сайт.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
helen - я про микронный слой и не заикался - у меня слой серебра таков что я его полирую фильцами - а в чём проблема - почему микронный слой серебра нельзя хромотировать? я такие толъщины не ложил но я так понимаю что ваш слой серебра нужно защищать не хромотированием а толстым-толстым слоем защитного лака - чтоб не стёрлось в пути от магазина до дома - есть туречкая продукция в которой на смолу наносят тоненько серебрянный слой тонюсенько и продоют как например - икона - которая не только лампадки или свечи рядом боится но и оптовиков на ветрине уже в дыру протирается - такой слой нам не нужен - некого не хочу обидеть но слой в микрон это не слой - и защищать его от протирания дороже выйдет -
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Перед Новым годом с друзьями попал в мастерскую где эту импортную технологию применяют очень интенсивно. Для меня интерес был - ихним 3-х сопловым пистолетом-распылителем нанести серебрянный токопроводящий слой на большую поверхность виксинтовой формы. Форма сложная, множество мелких и не очень замков, резкие перепады рельефа. Хотел себе жизнь облегчить. Но не вышло. Без подслоя спец.лака никакой адгезии - это раз. Лак сьедает весь микрорельеф - это два. Если поверхность не в ,, фокусе ,, распыла факела - осаждения серебра на нее не происходит. То есть если есть узкие места и ,,замки,, - то покрытия там нет. И они об этом сразу предупреждают. А так они завалены работой - декорируют рамы, диски, скуьптурки и т.д.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
helen0012, предложите чукчам, они оценят ваши труды :)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
1 Н
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
helen0012, предложите чукчам, они оценят ваши труды :)

Чукчам не чукчам, а на уровне ремесленников не работаем. 4 машины в полном объеме заметаллизировали, да и без заказов не сидим. А вот покажите что то серьезное сделанное Вами. Кстати  в отношении донести до ветрины, это тоже вопрос спорный. Машины бегают и моются на мойках, диски тоже в наших условиях работают... нам есть чем похвалится. А обсуждать при собственном неумении можно чо угодно. Бывайте мужики, ремеслуйте и далее.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Слушаю вас господа и аж волосы дыбом!Вы хоть понимаете какую тему обсуждаете!?,helen0012 вам про Фому а,вы ей про Ерёму!,вы поймите(это к Николаевич и flamme относится)тут люди технологию отбивали и убили море времени и бабок и при том они были не "криворукими"самопальщиками а,специалистами с хим. образованием,если бы вы как говорите все было так просто каждый бы в домашних условиях всю эту кухню на раз делал.А получить "серебрянное"зеркало в домашних условиях хотя бы даже не одним из 20 способов это не есть великое достежение,я в свое время тоже работал над адгеионными лаками(корпуса сотовых телефонов поступило предлжения затягивать металлом,и не дорогие модели-рядовые,ходовые)так вот потратив пару месяцев добился кой каких результатов НО!,далеких от совершенства и нужно думаю было работать и работать в этом направлении,вот так то и приходится затрагивать многие области органической химии и не только.Не просто все поверте.Какя у helen0012 к чертям реклама!?,человек вам просто попыталась в доступной форме обьяснить что как все не просто далось,а вы тут флуд устроили!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Одинцово

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Слушаю вас господа и аж волосы дыбом!Вы хоть понимаете какую тему обсуждаете!?,helen0012 вам про Фому а,вы ей про Ерёму!,вы поймите(это к Николаевич и flamme относится)тут люди технологию отбивали и убили море времени и бабок и при том они были не "криворукими"самопальщиками а,специалистами с хим. образованием,если бы вы как говорите все было так просто каждый бы в домашних условиях всю эту кухню на раз делал.А получить "серебрянное"зеркало в домашних условиях хотя бы даже не одним из 20 способов это не есть великое достежение,я в свое время тоже работал над адгеионными лаками(корпуса сотовых телефонов поступило предлжения затягивать металлом,и не дорогие модели-рядовые,ходовые)так вот потратив пару месяцев добился кой каких результатов НО!,далеких от совершенства и нужно думаю было работать и работать в этом направлении,вот так то и приходится затрагивать многие области органической химии и не только.Не просто все поверте.Какя у helen0012 к чертям реклама!?,человек вам просто попыталась в доступной форме обьяснить что как все не просто далось,а вы тут флуд устроили!

Спасибо, хоть один разумный человек написал. Говорить можно многое. За два года столько денег было потеряно. Тогда многие на эту технологию как мотылки на свечку налетели. А сейчас, когда у нас есть результаты и мы имеем возможность ими поделится.... Странно ... Ну да ладно. Обижаться ... нельзя, остается только посочувствовать.
А мы работали и будем работать.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да тему надо было назвать так - нашёл грунт который держит хим серебрение а вам не скажу - вот и всё - на форуме много народу кто имеет свои секреты и нароботки - и не все лезут сюда с сообщениями типо яя умею я молодец а вам продам если надо в баночке за большие деньги  - потому что я такой умный - то что там описали надо не тут писать а химикам которые плотно занимаются грунтами под хим метализацию - смысл в том сообщении чистая реклама и немного поплакался о своих трудах и выброшенных кпейках - нечего интересного и полезного из того сообщения не кто неподчеркнул -
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
helen - реклама чистой воды - мы да мы умеем и можем - тут таке мастера есть  - и не мыкают в отличии от вас -
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13