https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Эксперименты с патиной на серебре
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Моя серо-зеленая патина на серебре.
Эксперименты проводились над серебром 925 пробы (стерлинговое серебро) и показали очень хороший результат с образованием очень стойкой серо-зеленой патины, как у старинного серебра “возрастом” 100-200 лет.
Для нанесения серо-зеленой  патины химическим путем необходимо подготовить изделие. Его нужно полапать грязными руками, потаскать несколько дней, слегка поцарапать и потереть. Можно все пропустить, если вам не нужен эффект затасканности, а только цвет.
И так:
В одном стакане чистой воды из-под крана центрального водопровода растворяем 5 таблеток гидроперита (Пергидрит. Таблетки, содержащие комплексное соединение перекиси водорода (35%) с мочевиной.) продаются в каждой аптеке за сущие копейки.  
Бросаем серебро вместе с таблетками и мешаем деревянной палочкой минуты 3,  пока все таблетки не растворятся. После растворения таблеток открываем холодильник. Что, у вас нет холодильника? Ну тогда идите в ближайший универсам и приобретите бутылочку виноградного уксуса (использовался Балтимор). Прибавляем к жидкости примерно 10 кубиков уксуса, перемешиваем, добавляем чайную ложку поваренной соли и выдерживаем “супчик” минут 10. Изделие должно находиться в стакане во время всего процесса. После этого набираемся храбрости и добавляем в раствор примерно 2 кубика медицинского йода. Раствор немного помутнеет, почти почернеет, прореагирует и посветлеет приобретя красивый красновато-коричневый цвет. Если раствор обесцветился, добавьте еще немного йода. Теперь неотрывно следите за изменениями на изделии. Сначала оно станет серым, потом начнет темнеть. Если добавили много йода, вы все испортили! Лучше добавлять понемногу.  Серо-зеленый цвет набирается примерно за 2-3 минуты.  Вынимаем, промываем под краном без мыла, протираем тряпочкой и кладем часиков на 10 в темное местечко, так патина крепчает еще лучше.  Для придания лоснения я кладу в магнитную галтовку с играми 0,3 и каплей фэри минут на 5.
Внимание! Постарайтесь удалить излишки припоя на швах изделия, они приобретают более темный оттенок и смотрятся не очень эстетично, когда паяно кривыми руками, с растеканием.
Я не химик, и не могу понимать всех процессов происходящих с серебром, но последовательность соблюдайте как сказал, так патина становится реально стойкой к физическим воздействиям и красивой.  
Под рукой нет гидроперита, завтра постараюсь заскочить в аптеку и и сделать фотографии процесса пошагово.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Моя серо-зеленая патина на серебре.
Сделал всё точно по инструкции, только закончил чёто меня отвлекли, толи позвонили, иль клиент пришёл...  Важно другое, отложил я кольцо и забыл. Через час вспомнил, лежало на подоконнике, на солнце, сторона обращённая к свету стала серо-коричневой, а которая в тени осталась серо зелёной. Ага! Решил я повторить опыт, всё "по инструкции" но после патинирования положил на 30мин. под УФ лампу. В результате получился красивый шоколадный цвет (к сожалению фото не передаёт все оттенки).  

Очень устойчивое к истиранию покрытие, ободрать удалось только на грубом войлоке с ГОИ! *klass*
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
У меня вопрос к автору.
Николаевич, как вы до этого рецепта додумались?
+

Менделеев додумывался, а мы уже его плодами пользуемся :)
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Очень устойчивое к истиранию покрытие, ободрать удалось только на грубом войлоке с ГОИ! *klass*
Зеленый тоже вот так просто не обдирается.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
прошу прощения, может и глупый вопрос... а нельзя виноградный уксус рисовым заменить? рисовый просто в наличии есть...
Мне не известен хим состав рисового уксуса :)  Скорее всего можно ;)
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Сделал всё
Предлагаю разгравировать узор махоньким круглым бориком ;)  Два цвета будут смотреться весьма эффектно.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

Предлагаю разгравировать узор махоньким круглым бориком ;)  Два цвета будут смотреться весьма эффектно.
Следующий эксперимент (к сожалению не сфоткал), существует на радиозаводах технология "изготовление печатных плат фото способом" попробовал применить подобную технологию,  взял пластину стерлинга, отполировал, сначала патинировал известным способом, потом наложил сверху непрозрачную маску и засветил УФ лампой, эффект офигенный! Любой рисунок, узор, текст, без проблем Довольно контрастно, ровные края, чётко, разборчиво. Зелёное на коричневом смотрится ППЦ!!! А если ещё сверху борчиком пройти, будет уже 3 цвета,  это уже ближе к Мокуме *klass*  *klass*  *klass*
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Борчиком лучше по контуру, надо будет попробовать  *beer*
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Dwarf, а что за ультрафиолетовая лампа? Специальная какая-то? Где покупали?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Dwarf, а что за ультрафиолетовая лампа? Специальная какая-то? Где покупали?
Есть такие лампы в основном для уличного освещения ДРЛ, схема включения остаётся заводской, но сама лампа аккуратно разбивается,
внутри колбочка из кварцевого стекла, ртутная УФ лампа, можно позагорать, :-D смотреть на неё не рекомендуется, можно обгореть и глаза поджарить как от сварочной дуги.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
to Dwarf:
А чем ее заменить можно? Я просто не знаю где такую купить в Киеве, а ваша идея - ну просто невероятно захватила. И какая должна быть мощность сего устройства?
Облучение колечка, я так понимаю, происходило под колпаком?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
в любом крупном магазине осветительной техники есть лампы (типа люминисцентных) с прозрачным баллоном такие например :http://www.mirid.net/279_bakteritsidnie_lampi
как дроссель можно использовать начинку цоколя "экономки"
только к лампе желательно подходящий по мощности стартер нужен.

дешево,и эффективно.

а загораь под ДРЛ--мазохизм, жесткий УФ безумно вредный для кожи вызывающий и перерождение родинок ,в том числе.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
to Лемур:

Лемур, спасибо.
В электронике я такой же спец, как и в балете.
Короче, пойду в какой-то магазин, и основательно побеседую с продавцом. Думаю, объяснят.
А какая мощность лампы должна быть?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
И какая должна быть мощность сего устройства?
Облучение колечка, я так понимаю, происходило под колпаком?
ОТ! МЛЯ! Вы ребяты не ведая того топнули на старые, истоптаные грабли... Весь прикол в том, что один делает из того что есть под рукой, а остальные берут это за аксиому и слепо копируют :-D Была у меня ДРЛка, я её и использовал, а в принципе для такого процесса годится любой источник света, от солнышка до настольной лампы, хорошо если в спектре будет УФ, если нет, просто время увеличится. Я эксперементировал со стандартными масками, которые требуют УФ засветки, в принципе, можно нанести рисунок любым доступным способом, главное сделать это быстро. Я вам подсказал направление , (с которым, не скрою, самому возиться влом) Пробуйте, экспериментируйте, может кто наткнётся на технологию, которая "перевернёт весь колхоз" я буду только рад этому.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
И что вас так удивляет, любезный? Вполне естестенный ход событий для человечества - идти проторенной дорогой.
Спасибо, буду пробовать.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
по мощности -- обратная зависимость--, чем больше мощность , тем меньше время экспонирования.

для этих целей ДРЛ, конечно --самое оно,компактная и мощная.
до вот только к ней пусковое надо или родное , или такое же мощное.
есть еще маленькие лампы для бытовых целей
типа вот этой : http://67292.ua.all-biz.info/cat.php?oid=614793
или чего то подобного.
была подобная приблуда прибалтийского производства, времен СССР, можно на блошиных рынках поискать, есть еще сверх компактные  старые "Фотон"... но это совсем раритет )))
чуть позже выложу фотку ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Эта тема с масками (фотомаски, утюжная технология) очень хорошо описана на радиолюбительский сайтах. Правда у них ровные поверхности, но многое можно взять на вооружение.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ох ты ёлки-палки, не я не готов за эксперименты с патиной почти 200 $ выложить...
Но за инфу - спасибо.
По поводу радиосайтов - а ссылочку можете дать?
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
http://www.denvo.ru/pub/hardware/laser-iron-pcb.html
или наберите в поиске "утюжная технология"
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Попробовал, патина действительно красивая получается.
Промыл водой,положил в темное место часов 12 прошло...
Вытащил положил на рабочий стол, колечко лежало под лампой и прям на глазах стало темнеть и через несколько часов почернело совсем :(.
Как можно цвет закрепить?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Рецепт намного просще!!! выбрасываете все кроме Ёда эфект тотже
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13