https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Изготовление электролита для родирования
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, реально ли кто приготовить электролит для родирования самостоятельно ? (Цены растут со страшной силой)
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Реально, если есть сырье и очень чистые химикаты. Кстати, интересно, почему у нас все через  :oops: ? Мировые цены на родий падают, а в магази(нах :wink: ) растут.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть чистый родий в виде порошка или в виде соли (содержание 36 %).  Если я правильно понимаю, то электролит - это насыщенный родием раствор серной кислоты. 2 гр. на литр. Буду очень признателен за совет, т.к. родируем очень много серебра, а платить за 2 гр. родия (себестоимость которого 3500 за гр.) по 28 000 это явный перебор
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Если есть интерес, напишите, как связаться на nekuru-pu@yandex.ru.
Сразу предупрежу, что приготовление электролита родирования - довольно трудоемкая технология, требующая максимума аккуратности и терпения.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Очень интересно, у кого нибудь, что нибудь получилось с приготовлением этого электролита?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Из чистой соли родия (любой водорастворимой) не проблема приготовить электролит, причем различных оттенков - от холодного до  теплого (но технология приготовления - это и есть ноу-хау).
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень интересная тема, почемута не развивается дальше.
Всёже у когонибудь чтонибудь получилось с приготовлением электролита?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я могу конечно ошибатся, но собственно "соль родия" изготавливают прокаливанием металлического  родия при 250-300 град. С в токе хлора.


кто вообще захочет это пробовать повторить ?


камикадзе ?????
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я имею возможность востанавливать родий из отработанного раствора для родирования. Ктонибудь делал электролит из восстановленного родия?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Ой господа-товарищи не заморачивайтесь!,можно сделать и делал,под заказ,в 98 как сейчас помню,родий с радиодеталей и не в токе хлора(если у вас балон с хлором не заволялся),а переменным током,в специальном сосуде в серной(технологию описывать не буду,долго и подробно-скучно)И как выше сказал Кирилл Мефодье вич-процесс трудоемкий и требующий аккуратности,одним словом там хватает заморочек чтоб отбить охоту у нетерпеливых.А ИЗГОТАВЛИВАТЬ МОЖНО И ИЗ ВОСТАНОВЛЕНОГО ЛИш БЫ ЕГО БЫЛО ПО БОЛЬШЕ-при загрузке на электрод брал 6гр. в порошке,и все это очень долго,муторно-плюньте слюной!,а если уж очень хочется,найдите готовую соль(хлорид,сульат)а там совсем ерунда,литературку почитайте и думаю получится(надеюсь) :grin:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 21.10.2009
Откуда: ННовгород

Сообщений: 162
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
удача хорошо а ответов не дал никто). в этом месяце запарюсь по этому поводу и попрошу лаборантов своих сделать по образу и подобию родиевый раствор. если получится попрошу всё расписать мне а я вам выложу.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Соль готовую купите и получится-там делов-то не сложно при готовом сырье.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 21.10.2009
Откуда: ННовгород

Сообщений: 162
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
кстати в Москве каковы расценки на родирование? то что я спрашивал в фирмах это грабёжь 65 р за грамм.
Пользователь
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
кстати в Москве каковы расценки на родирование? то что я спрашивал в фирмах это грабёжь 65 р за грамм.

60-100 рублей за изделие в зависимости от количества.
Пользователь
Регистрация: 21.10.2009
Откуда: ННовгород

Сообщений: 162
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
это ещё по божески, в среднем я вычислял по 30 за грамм выходит. кто то за см квадратный берёт, но там видать на плоские поверхности наносят.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

удача хорошо а ответов не дал никто). в этом месяце запарюсь по этому поводу и попрошу лаборантов своих сделать по образу и подобию родиевый раствор. если получится попрошу всё расписать мне а я вам выложу.
Так и не выложил.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
О растворении родия написано немного, но вот что известно более-менее с уверенностью:

Если Вы плохо знаете химию или пренебрегаете техникой безопасности, то растворение родия скорее всего закончится для Вас слепотой, кислотными ожогами 3 степени, отеком легких и мучительной смертью. Поэтому я не привожу деталей особо опасных реакций, так как те, кто могут безопасно проводить подобные реакции, либо все это уже знают, или могут и сами Гмелина почитать  :)  


Родий реагирует лучше, если он переведен в мелкоизмельченное состояние (родиевая чернь). Этого можно добиться путем сплавления родия с неблагородными металлами, например, медью и реагированием данного сплава с азотной кислотой (тот же принцип, как квартование золота, родия должно быть не более, чем 20% по массе).

Родий переходит в растворимые соединения при реакции с:

== кипящей царской водкой (1 к 4 соотношение кислот) при температуре около 103-108C
== реакцией с газообразным HCl в присутствии свободного хлора при температуре около 120 С
== кипящей HBr (бромистоводородной кислотой) 48% при температуре около 124 С
== кипящей серной кислотой не ниже 18М при температуре около 260-280 С
== реакцией с газообразным хлором при температуре не менее 400 С и последующей реакцией нерастворимого хлорида родия с избытком хлора и поваренной солью в расплаве при финальной температуре 800 С
== реакцией в расплаве дисульфата калия и поваренной соли при температуре около 550 С

Также существует рецепт приготовления красной соли родия при помощи электролиза в разбавленной серной кислоте в присутствии перекиси водорода.

Я кратко рассмотрю способ солевого сплавления и электрохимический способ.

Для сплавления с солями понадобятся собственно родий, дисульфат калия (K2S2O7) и поваренная соль (NaCl). В литературе приводится следующее соотношение: на 1 грамм родия 14.8 граммов дисульфата и 6.8 граммов поваренной соли. Ингредиенты смешиваются и измельчаются в ступке до образования мелкой серой пыли. Родий, как следует понимать, нужен в виде черни. Эта пыль переносится в тигель из керамики или высокотемпературного стекла (Пайрекс), причем заполняется он менее, чем наполовину. Тигель помещается в печь и доводится до 500-550 С, реакция продолжается пару часов при этой температуре. Будьте внимательны и соблюдайте технику безопасности, так как при реакции выделяются чрезвычайно токсичные газы, они могут также реагировать с нагревательным элементом печи и вывести ее из строя. После окончания реакции, тигель охлаждается до комнатной температуры. Признаком успеха является темно-красная окраска полученной смеси. Смесь, содержащая непрореагировавший родий и соли родия растворяется при комнатной температуре в 10% соляной кислоте, нерастворимая часть может быть использована для новой реакции, а из растворимой части можно высадить гидроксид родия, который может стать основой электролита для родирования. Рецепт подобного электролита можно найти в книге Халилова "Гальванотехника для ювелиров" (там он приведен частично, но можно догадаться) или в куда более детальной книге Буркат "Серебрение, Золочение, Палладирование и Родирование" (1984 г). Обе книги существуют в формате Дежавю на многих интернет-библиотеках.

Электрохимический способ:

Электроды из металлического родия, чем тоньше, тем лучше. Даже тонкая фольга реагирует довольно медленно.
Предварительная активация -- переменный ток 50 ампер на кв. дециметр, 5-10 минут. Электролитом служит разбавленная соляная кислота
Промывка в дистиллированной воде
Собственно электролиз, реакция первая: переменный ток 20-30 ампер при напряжении менее 20 вольт, температуре не более 16 С. Электролитом служит раствор серной кислоты, 50 грамм на литр. Провести электролиз около 10-20 минут.
Выключить ток.
Электролиз, реакция вторая: те же условия по току, напряжению и температуре, но в электролит необходимо добавить раствор перекиси водорода концентрации 0.8-1.0 грамм на литр. Количество рассчитывается в зависимости от того, сколько родия предполагается перевести в раствор. При плотности тока в 20 ампер на кв. дециметр родий растворяется медленно, примерно 2-3 миллиграмм/час-кв. сантиметр, при этом расходуется около 2 милиграм/час-кв. см. перекиси водорода, раствор которой нужно периодически добавлять, всякий раз выключая ток. Здесь точного рецепта нет, надо проверить несколько вариантов -- внести всю перекись с начала, или внести половину и затем половину. Я всегда вносил половину и, через час, вторую половину.
После растворения достаточного количества металла с электродов раствор, который должен иметь красный цвет, кипятится для удаления избытка перекиси водорода. Из раствора сульфата родия нужно высадить гидрооксид (лучше всего раствором аммиака, около 20%, очень медленно и только на льду!), который необходимо трижды промыть до удаления следов ионов хлора и снова растворить, в концентрированной серной кислоте. Далее, как описано у Буркат. Опыт показывает, что сульфамат магния является хорошим блескообразователем, как и соли индия и незначительная добавка солей рутения. Но эта информация уже является коммерческим секретом, так что специфика не разглашается.

Еще раз: работа с родием чревата тяжкими последствиями для здоровья. Даже в простейшем варианте растворение родия предусматривает использование ядов и крепких кислот. Кроме того, без знания специфики блескообразования можно потерять немало драгоценного металла и получить только серое и неравномерное покрытие. Родий высаживается с высоким внутренним напряжением и хорошие покрытия из домашнего электролита получить возможно, но очень трудно.

Интересной идеей является использование красного сульфата родия для регенерации коммерческого электролита, в особенности если блескообразователь в процессе родирования не расходуется (сульфамат, например). Это может стать экономически выгодным подходом.

Я человек занятый и в дискуссии вступать не могу. Если вам что-то непонятно, мой совет -- не занимайтесь переводом родия в раствор, купите готовые соли или электролиты родирования.
Изменено: aleph1 - 12.07.2013 07:23:35
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
По поводу родирования... Получается ли у кого-нибудь идеально белый цвет с великолепным зеркалом как тайских изделиях? Я пользуюсь  Heimerle+Meule H+M K-4 белый. Максимум чего я добился либо зеркала, но темноватое покрытие (как ножницы) , либо белый, но с менее зеркальной поверхностью. Под рукой куча импортных изделий и мой цвет оооочень далек от "тайского". Может они вовсе не родием покрывают ?!   :asdf:  

НА этом видео http://www.youtube.com/watch?v=C1EMDHH9pnE&list=PLVoUZRiOMeOxFAxZ25V2QkTjGxSAsOjcR
 на 1:50 женщина демонстрирует процесс, но вы посмотрите на цвет изделий - вот это, как по мне, идеальный цвет.
Изменено: maximetc - 08.08.2013 14:52:20
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
НА этом видео http://www.youtube.com/watch?v=C1EMDHH9pnE&list=PLVoUZRiOMeOxFAxZ25V2QkTjGxSAsOjcR
на 1:50 женщина демонстрирует процесс, но вы посмотрите на цвет изделий - вот это, как по мне, идеальный цвет.
А для меня эта женщина идеальна. Электрическое напряжение создает руками, и ест немного.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
и по русски не трындит. )))
это не родирование.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13