https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Родирование карандашом, отслаивается покрытие.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Добрый день, или не добрый. В общем, здравствуйте! Родирую давно, и карандашом и в ванне. Всегда стабильный результат. Сейчас родирую карандашом красное 585, полировка, глянцовка, мойка в узв, обезжиривание в спирте изделия и фетрика, напр. 11в. покрытие ложится серыми мутными пятнами и появляются блестящие чешуйки отслоившегося родия. Электорлит, фетрики, спирт, аппарат, напряжение итд, те же что и всегда. Единственное что изменилось, перешел на полировочные пасты Люкси, ну и сплав в литье может быть другой. Что за проблема, где искать?

ПС: После родирования, в ультразвуке большая часть покрытия отвалилась, осталось красное, как будто и не родировал. Вообще никогда такого не видел...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
а это смотря по тому, каким спиртом обезжиривать...  


если етиловым, так он сам по себе довольно-таки жирный,


- то есть гораздо лучше, если пользоваться изопропиловым
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
bazzl,
С2Н5ОН, конечно попробую найти изопропиловый, однако спирт тот же что и раньше, а результат нет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
В общем результат такой, в ванне кольцо отродировалось без вопросов. покрытие ровное, белое и не отваливается в узв. Значит проблема в электролите для карандаша  evil_3  Возможно чем-то загрезнен. Жирами от спирта? Как почистить?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наверное уже никак....
Я родий сразу разливаю в небольшие сосудики ( ну у меня склянки из под эмоксипина с резиновой крышкой-пробкой) и пользую по одной.Остальные в непросвечивающийся баночке закрыты.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Моему электролиту уже 12 лет, хоть и хранился в темноте, но может быть возраст так дает о себе знать...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
alex xxx,

Я тоже так храню, единственно я фетрики после работы выкидываю, так как на них все равно образуется разная хрень, а промывать и потом опять с ними работать риск, и такое бывало, стоят они копейки, купил штук 200 и не паришся, расход чуть больше родия да и фиг с ним, зато гарантировано качество.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13