https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Родирование карандашом, отслаивается покрытие.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Добрый день, или не добрый. В общем, здравствуйте! Родирую давно, и карандашом и в ванне. Всегда стабильный результат. Сейчас родирую карандашом красное 585, полировка, глянцовка, мойка в узв, обезжиривание в спирте изделия и фетрика, напр. 11в. покрытие ложится серыми мутными пятнами и появляются блестящие чешуйки отслоившегося родия. Электорлит, фетрики, спирт, аппарат, напряжение итд, те же что и всегда. Единственное что изменилось, перешел на полировочные пасты Люкси, ну и сплав в литье может быть другой. Что за проблема, где искать?

ПС: После родирования, в ультразвуке большая часть покрытия отвалилась, осталось красное, как будто и не родировал. Вообще никогда такого не видел...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Может люкси дала жировую пленку, нерастворимую в спирте.Попробовать электрохимобезжирить.
И если родий белый, то я напряжние 3 вольта ставлю, при большем у меня темнеет покрытие.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
alex xxx,
попробую. Я всегда на 11 родировал, как в инструкции было написано.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я фетрик всегда держу в сосудике с дистиллированой водичкой.И до и после родирования.Водичка от фетрика после родирования насыщается остатками родия с фетрика.Перед следующим родированием промакиваю фетрик чистой  бумажной салфеткой.Фетрик всегда готов к работе и расход родия снижается: -не надо каждый раз его полностью мочить в родии, чтоб он заработал.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
попробую. Я всегда на 11 родировал, как в инструкции было написано.
У разных производтелей разные режимы.Но у тех, которыми я пользовался, а это Легор и Хаммемюле на белый 3-4 Вольта, а вот на черные 8-11... Я по памяти, поэтому матерым гальваникам просьба не кидаться помидорами)))).
Дмитрий! И парогенератором обязательно перед родированием дую, что перед карандашом, что перед ваной.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
У легора напряжение - 10,5 - 12,2 В.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
trubotchist,

Да так написано, но работаю на 5-6 вольтах получается хорошо, а на рекомендованных параметрах получается хрень, блок питания у меня профессиональный со стабилизацией на выходе.  
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
а на рекомендованных параметрах получается хрень,
Я родирую на рекомендованных параметрах 15 лет и всегда всё было в порядке. С появлением проблем могу связать только новую пасту и возможно сплав.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Попробовать электрохимобезжирить.
Не помогло. Буду переглянцовывать другой пастой.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я тоже на Люкси работаю. Вроде не было от этого проблем.
А вот после обезжиривания спиртиком, иногда родирование серым получается. У меня.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
trubotchist,
Можно попробовать тем же карандашом отродировать заведомо хорошее красное золото, причем отполированое разными пастами.Выяснится тогда в чем дело: в сплаве, политуре или в галтванике
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Уже попробовал. Эффект тот же, паста не при чем.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
trubotchist,
только электрохим обезжиривание + промывка в дистиляте + слабый раствор серной кислота, второй дистилят и никаких спиртов. Органика портит раствор электролита.
Изменено: Фокин Сергей - 03.04.2019 17:14:01
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
только электрохим обезжиривание
Перед ванной, согласен. Перед карандашом, с самого появления трибогальваники, обезжиривали в спирте. Установки локального родирования, вообще не предусматривают процесса электро-химического обезжиривания.
Пробовал я электричеством обезжиривать, все равно пятнами ложится и отваливается в узв.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
trubotchist,
У меня так было когда родин оставалось на дне бутылка, может осадок какой?после замены родия все пошло нормально, и ещё - всегда делаю обезжиривание, затем дестилят, декапирование (раствор серной) потом опять промывка в дестиляте, после этого руками беру только в перчатках
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
misterX,
родия еще половина бутылки, осадка нет. Может конечно электролит подох, внезапно. Другого ничего предположить не могу, все остальное как обычно делаю, промывки, перчатки итд.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
trubotchist,
Было ещё что на клеме то было то небыло напряжение, причём не сразу заметили (девушка родировала), тоже был нестабильное покрытие
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Бывают вообще полярность электродов чисто случайно путают....Не думаю что Дмитрий этого бы не заметил, но всяк бывает .....
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Не, напряжение стабильное, приборы перед глазами и полярность соблюдена. У меня на карандаше и провод и штекер красные и на аппарате гнездо для карандаша красное, а для пинцета все черное, сложно перепутать. В общем так и не смог решить проблему. Покрасил кольцо лаком, буду в ванне пытаться покрыть.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
trubotchist,
Да согласен, в ванне более стабильный результат, главное что бы лак не слетел, иногда по невыясненым причинам тоже бывают проблемы с карандашом, плюнеш нафиг, ванна решает
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13