https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как снять позолоту , Или скорее чем заменить свинцовый катод
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую! Надеюсь на ваш совет по поводу снятия позолоты. В основном конечно на случаи, когда качество покраски неудовлетворительно. Раньше снимал полировкой или прокаливал изделие, но эти способы не всегда удобны, и на мой взгляд немного варварские.)

Есть серная 96%. Есть пластины из нержавейки а пластины из платинового сплава. Читал, что для снятия позолоты в серной кислоте в качестве катода должна быть свинцовая пластина. Я так понимаю для того, чтобы пластина не растворялась с серной кислоте, т.к. свинец в ней окисляется.

Но! Свинец токсичен, стараюсь избегать лишних рисков, т.к. здоровье у меня не очень. И самое главное у меня его нет. Так вот вопрос, может его можно чем-нибудь заменить? Может медь?


Спасибо!
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
чего у вас нет - свинца? такой ерунды я не слышал - чем вам может металлический свинец навредить - соли свинца могут но не металлический - обратитесь к продавцам втормета пусть найдут или отольют вам пластину свинца и травите на здоровье позолоту - только вы не написали с какого металла травить планируете - у вас в сообщении вообще о - качестве покраски - сказанно а не о гальваническом золочении -
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

чего у вас нет - свинца? такой ерунды я не слышал - чем вам может металлический свинец навредить - соли свинца могут но не металлический - обратитесь к продавцам втормета пусть найдут или отольют вам пластину свинца и травите на здоровье позолоту - только вы не написали с какого металла травить планируете - у вас в сообщении вообще о - качестве покраски - сказанно а не о гальваническом золочении -
Я не писал, что я его не могу достать, я спрашивал можно ли его заменить. Может нержавейкой просто?
Снимать позолоту нужно с серебра и золота.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
не слышал что золотят золото - но если попробуете золото травить оно и растравится как не странно - замените титаном
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вообще странно заменять копеечный свинец совершенно безобидный на другой металл - и если не сложно - чем вы паяете ювелирку? нейжели у вас в припоях нет цинка (как вариант)?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я вас удивлю если скажу что и свинец и ртуть можно спокойно носить в руке или кармане и не чего страшного не будет - страшно дышать парами этих металлов или пить соли металлов -
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
E,
Электролитическим способом не пробовали (гальваническая полировка), силу тока побольше и не перепутать "+" и "-"
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
электрохимполировка это другая формулировка - декоративного электрохимтравления - а что будет если полюса перепутать? - ничего - если катод свинцовый он просто запассивируется сильнее и всё - он в серной не травится - а золото на минусе тоже не травится -
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Формулировка как раз та.
"Для электролитического удаления золотых покрытий применяют концентрированную серную кислоту при t<35 гр С (покрытие удаляют анодным методом при напряжении 4 В, катодами служат свинцовые пластины)..."
(Дословная выписка из книги С. Вирбилис "Гальванотехника для мастеров)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
качните пару книг по гальванике и посмотрите раздел - электрохимполировка - там под электрохимполировка декоративная будет всё тоже самое что вы сейчас пишите
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
flamme,
Я ничего не качал, а набрал текст из книги, которая была под рукой, тем более ссылка дана для Е  :bestbook:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
ну травление это съём лишнего металла - уменьшение размеров проще говоря а травление декоративное или иное это придание поверхности пределённых качеств путем стравливания верхнего слоя - принцип один и тот - не принципиально - я лет 10 занимаясь гальваникой разницы принципиальной тоже не понял - но раздел электрохитравления и электрохимполировки это разные разделы в учебниках но говорят об одном и том же
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
flamme,
Согласен о стравливании металла, но у человека написано "Раньше снимал полировкой или прокаливал изделие, но эти способы не всегда удобны, и на мой взгляд немного варварские.) " - тоже не лучший вариант
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да мы уже замяли эту тему и начали тут свою - более интересную - вот на фото (ссылке) мои образцы электрохимполировки на алюминии - сетка - и электрихимтравление (тоже что и полировка) только для придания фактуры - по учебнику это одно и тоже (и даже делается в одинаковом растворе) а реально результат разный - http://s017.radikal.ru/i406/1502/fe/20fa8bacdf53.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1502/d7/e6e92684bc33.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1409/b8/5efbd6e27945.jpg
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

вообще странно заменять копеечный свинец совершенно безобидный на другой металл - и если не сложно - чем вы паяете ювелирку? нейжели у вас в припоях нет цинка (как вариант)?
Да не возмущайся ты так, ошибся я, не знал... От того и спрашиваю.


Цитата

не слышал что золотят золото - но если попробуете золото травить оно и растравится как не странно - замените титаном
Золото золотят, это норма. Например желтое золотят красным.
Спасибо!
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вообще, пользуясь возможностью спрошу. Как снимать родий? Тем-же способом, методом электролиза можно?
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
про - жёлтое золотят красным я не знал - я наоборот делал - сплав обычный золото-медь-серебро осветлял горячей кислотой до чистого золота - стравливал медь с серебром и оставалось на обычном красном золоте чистое жёлтое - так делал да - но красное золото а это не золото а сплав наносить на другой сплав золота с медью - нет смысла - вообще я понимаю о чём речь но думаю тогда проще сплав золото-медь сделать и послелакировки стравить в нужных местах медь и получится золото жёлтое и красный сплав золото-медь контраст не сильно очевидный но различается заметно и глаз не рябит - можно делать фиолетовой золотое покрытие или голубое но это из очень экзотичных цветов на юв,изделии
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вот с родием - даже в руках не держал
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

вот с родием - даже в руках не держал
Да брось, родированные вещи ты не держал в руках? Не может быть.

На счет золочения золота золотом, будешь смеяться, но часто бывает даже так, что иду я покупать золотую цепь в метраже у производителя ювелирных заготовок (Чехия, австрийских производитель), мне продают желтую цепь, а после пайки/полировки цепи (или другой заготовки) оказывается, что цепь из красного золота, но ее покрасили на желтый цвет.
Или золотят золото для лучшего цвета. Например Harry Winston или carrera y carrera. Сделают изделие в пробе
18К, но золотят на цвет 22К. Это я так... уточнить просто. :)
Спасибо!
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

про - жёлтое золотят красным я не знал - я наоборот делал - сплав обычный золото-медь-серебро осветлял горячей кислотой до чистого золота - стравливал медь с серебром и оставалось на обычном красном золоте чистое жёлтое                                                                              
Блин, ведь это просто, и гениально! Никогда так не делал.
Изменено: E - 06.11.2016 11:18:39
Спасибо!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13