https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как снять позолоту , Или скорее чем заменить свинцовый катод
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую! Надеюсь на ваш совет по поводу снятия позолоты. В основном конечно на случаи, когда качество покраски неудовлетворительно. Раньше снимал полировкой или прокаливал изделие, но эти способы не всегда удобны, и на мой взгляд немного варварские.)

Есть серная 96%. Есть пластины из нержавейки а пластины из платинового сплава. Читал, что для снятия позолоты в серной кислоте в качестве катода должна быть свинцовая пластина. Я так понимаю для того, чтобы пластина не растворялась с серной кислоте, т.к. свинец в ней окисляется.

Но! Свинец токсичен, стараюсь избегать лишних рисков, т.к. здоровье у меня не очень. И самое главное у меня его нет. Так вот вопрос, может его можно чем-нибудь заменить? Может медь?


Спасибо!
Развернуть ⇓
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
мне родирование без надобности - я оксид металла на серебро наношу - года ми темнеет - родий обсыпается с изделий - напряжения внутреннии в покрытии очень высокие - вот по ссылке мои пробники на пассивацию в серной печени - тёмная это хроматная пассивация (не работает), светлая  и белая это серебро с пассивацией которую я применяю последнии 3 года - деталь 30 минут в горячем растворе серной печени и внешне как новая
http://s017.radikal.ru/i424/1611/19/1c4741a00dd7.jpg
эти пробники лежат в цеху уже 3 года и без изменений
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

мне родирование без надобности - я оксид металла на серебро наношу - года ми темнеет - родий обсыпается с изделий - напряжения внутреннии в покрытии очень высокие - вот по ссылке мои пробники на пассивацию в серной печени - тёмная это хроматная пассивация (не работает), светлая и белая это серебро с пассивацией которую я применяю последнии 3 года - деталь 30 минут в горячем растворе серной печени и внешне как новая
http://s017.radikal.ru/i424/1611/19/1c4741a00dd7.jpg
эти пробники лежат в цеху уже 3 года и без изменений
А можно поподробнее.  Раствор  серной печени с чем? Как подготавливать к пассивации. Ну в общем раскройте пожалуйста подробнее процесс?
ПС
Считал что серная печень для оксидировки. То есть черный цвет дает а не блестящий белый.  :(
Изменено: Dagmen - 06.11.2016 11:43:09
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Dagmen, ты не правильно прочитал мой пост - в растворе серной печени проверялось качество пассивации - самый чёрный образец это обычная пассивация в хромате не работает - колечко потемнело а вот крайнее левое колечко это пассивация редкоземельными металлами - 2 минуты пассивации и дать высохнуть в тепле покрытию и можно спокойно носить - не темнеет - если не царапать изделие - так посеребрённые отражатели обрабатывают
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вот сейчас на столе лежит крестик и два пробника с пассивацией и без - за 3 года наглядно видно что с ними стало http://s017.radikal.ru/i443/1611/25/f9aa22823a71.jpg
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
мне наши химики в лаборатории на химзаводе готовят его -
Изменено: flamme - 06.11.2016 12:04:49
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen, ты не правильно прочитал мой пост - в растворе серной печени проверялось качество пассивации - самый чёрный образец это обычная пассивация в хромате не работает - колечко потемнело а вот крайнее левое колечко это пассивация редкоземельными металлами - 2 минуты пассивации и дать высохнуть в тепле покрытию и можно спокойно носить - не темнеет - если не царапать изделие - так посеребрённые отражатели обрабатывают
Спасибо, я не правильно понял, действительно. Жаль состав не известен. :)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я состав примерно знаю - не знаю как его правильно готовят - там способ приготовления и коррекция на pH делается кимто не известным мне реактивом - я два раза пробовал сам делать и не получилось - в лаборатории люди с образованием и оборудованием - на коленке не сделать - могу заказать грамм 100 вам для пробы - но надо выпрямитель для гальваники с амперметром до одной десятой апера - тамток очень маленький нужен - 0,10 ампера на дм., кв.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Рецепт Ямпольского которым пользуюсь я и который тоже замечательно проходит испытания с серной печенью!
Хромовокислый калий-100гр/л
Кальцинированная сода1гр/л
Температура комнатнаяПлотность тока-6А/дм2
Продолжительность пассивации-5-10мин.Анод-нержавейка.
Раствор работает однозначно!сколько держится проверить пока не удалос-но за лето клиенты с пассивированным серебром не приходили.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
этот рецепт не работает - на моёй ссылке (фото) это чёрное колечко и крестик - я раньше хроматную пассивацию делал - максимум три месяца если руками не трогать - если руками трогать (крем для рук пот итд ) то может и намесяц не хватить - короче есть таблица испытаний пассивации серебра так там хроматная пассивация испытания не прошла - везде минусы - у меня такой пассивации литров 50 осталось - вылить в канализацию нельзя вот и стоит годами в канистрах -
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

этот рецепт не работает - на моёй ссылке (фото) это чёрное колечко и крестик - я раньше хроматную пассивацию делал - максимум три месяца если руками не трогать - если руками трогать (крем для рук пот итд ) то может и намесяц не хватить - короче есть таблица испытаний пассивации серебра так там хроматная пассивация испытания не прошла - везде минусы - у меня такой пассивации литров 50 осталось - вылить в канализацию нельзя вот и стоит годами в канистрах -
Значит я вру?Я взял кусок бисмарка половину за пассивировал,кинул в раствор серной печени-сторона без пассивации в секунды почернела а защищенная и через пять минут не потемнела!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
это не показатель - я говорю о времени а не о моменте - я 12 лет штампую серебрянные изделия и защиту делаю - дело конечно ваше но даже оптовики бижутерии китайской отказались от хроматной пассивации - а у них объёмы поболее любого нашего ювелирного завода так вот пассивация хроматами дольше 3-4 месяцев не держат - и то что ваша хроматная пассивация выдержит 30 минут в горячем растворе серное печени это бред - если хотите я на любую сумму денег на полном серьёзе с вами готов поспорить что хроматная пасивация почернеет - в любое время и на любую сумму
Изменено: flamme - 06.11.2016 16:00:48
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
flamme,
Пол часа не проверял-проверял пять минут.Про стойкость пленки вообще не спорил!
Если ты готов спорить что "моя" хроматная пленка продержится пять минут-я готов!ибо я проверял!
Изменено: ВитькОвский - 06.11.2016 16:51:31
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13