https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
чистка серебра после литья
Пользователь
Регистрация: 28.08.2014

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Приветствую!
Пытаюсь разобраться в правильных и неправильных методах обработки серебряных изделий.
Общался с человеком с местного производства. После литья, очистив изделие от формомассы, они окунают его в раствор - 2 ложки буры + 2 ложки борной + 0,5л воды, затем отжигают и кидают в лимонку, как я понял 1 к 1 с водой. После этого кидают в магнитную галтовку с иголками.
У меня несколько вопросов по этому процессу.
1. Просьба пояснить роль каждого вещества - буры, борной и лимонной кислоты. И поправьте пропорции, если что-то не так.
2. Одни спорят, что лучше после обжига кидать в отбел, другие - в воду. Как влияют на процесс оба варианта? И если отбел, то в каких пропорциях и есть ли необходимость поддержки высокой рабочей температуры раствора?
3. Собственно, цель - полностью очистить отлитое серебро от черного налета до приятного сияющего состояния. Можно ли обойтись без иглок (и без электрополировки)? Одним словом, кто как работает?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Ответна первый вопрос естьв книге ювелирное дело марченкова. Посмотрите в сети если есть намерение называть себя ювелиром.
Да и на остальные вопросы там ответы есть. Может не стоит ерунду спрашивать а нпмногонапрячся и почитать что то умное
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
believoprosi,
После очистки от фм мокрую серебряную ёлку можно окунуть в порошок борной кислоты и отжечь в муфеле









А за тем горячую ёлку в воду, в узв (быстрее отмывается глазурь борной кислоты), в раствор лимонной кислоты (горячий раствор быстрее отбеливает).



После магнитной галтовки выглядит примерно так




Если кому то нужна буржуйская инструкция, то пожалуйста: Э.Бреполь "Теория и практика ювелирного дела". Издание 1982г. Страница 142-143, абзац "Защитная атмосфера".
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вячеслав С.,
при какой тем-ре отжигаете в муфеле и сколько по времени?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав С.,
при какой тем-ре отжигаете в муфеле и сколько по времени?
700  градусов 15 минут.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вячеслав С.,
кто то , на этом форуме писал про это, и параметры те же, только он описывал и фото выкладывал про золото.
Я пробовал отжигать  золото с боркой, но наверное мало боркой обсыпал, отливки после муфеля были в крапинках.  Не равномерный получился отжиг.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
После литья что золото, что серебро в плавиковую кислоту, а после в иголки и не надо отжигов никаких
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
vslong,
ну не знаю, по моему , плавиковая кислота, это уже экстрим.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Тут уже была тема о плавиковой кислоте (я ТС тогда подарил бутылку плавиковой, стояла много лет в тяге :) ), так вот плавиковая особых каких то свойств как кислота не имеет. Кроме того что растворяет силикаты (стекло, песок, кварц) и очень быстро съедает зубную эмаль, образуя так называемый точечный "химический кариес", это когда на эмали не одна дырка а множество точечных поражений :( .  Кстати это свойтсвенно всем фторидам, в частности входящим в флюсы типа ПВ-209 и т.п. Для очистки изделий в форммассе, где есть кварцевый песок вполне пойдёт. Очищать от чисто плава борной кислоты или буры (соды) особых достоинств не имеет.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А вот кстати насчет плавов буры и борной кислоты - плавиковая очень даже полезна, поскольку хорошо взаимодействует с ними, образуя борфтористоводородную кислоту, так что, кто не боится дырявых зубов - можно пользовать.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
и очень быстро съедает зубную эмаль... это когда на эмали не одна дырка а множество точечных поражений
это что нужно делать с ней для этого?...
Изменено: огреС - 02.11.2016 20:17:50
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Про "очень быстро съедает зубную эмаль... это когда на эмали не одна дырка а множество точечных поражений" писал не я. Я работаю с фторидами, в т.ч. с плавиковой кислотой 25 лет, у стоматолога не был почти 40 лет назад, потерял пока только 2 зуба. Надеюсь оставшихся хватит до тех пор, пока они уже не будут нужны
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Про "очень быстро съедает зубную эмаль... это когда на эмали не одна дырка а множество точечных поражений" писал не я.
Кирилл Мефодьевич, пардон, исправил! не пойму как так вышло   :(  )
Изменено: огреС - 02.11.2016 20:18:44
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Не знаю как зубы, я за них спокоен т.к. пью иногда по утрам, на тощак горяченький раствор соды... Но у меня в углу на бетонном полу, где стоят все сосуды с кислотами, пол года стояла  не подписанная пластиковая бутылка из-под растворителя... Заметил, что она как-то не естественно помутнела, и когда взял в руки и придержал за дно, то два пальца в дно и провалились... Около пол литра вылилось в ладонь и под ноги. Зашипело. Защипало. Пожелтело... Побежал к содовому раствору, а сам думаю, не плавиковая ли это?... Прибрался, нейтрализовал... И обнаружил в полу дырку с бутылку диаметром и глубиной 5 см. Сомнения развеялись.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
огреС,
у меня когда то, вот так же развалилась в руках бутылка с азоткой из под Кока Колы, я когда взял ее в руки, заметил, что она стала какая то мутная, полу прозрачная, благо рядом стояло ведро с водой, промыл руку, тут же был стиральный порошок и все обошлось.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
У нас отбеливают серебро кипячением в лимонке или 10% растворе серной кислоты(х/ч)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

Цитата
(ДмитрийМ 02.11.2016 10:40:59) и очень быстро съедает зубную эмаль... это когда на эмали не одна дырка а множество точечных поражений
это что нужно делать с ней для этого?...
Да собственно как и при работе с любой химией, не лезть с головой в тягу (не смотреть в ванны и стаканы с химией из любопытства :) ) и конечно никогда не работать без тяги вообще. Зубную эмаль есть любая кислота, но фториды (плавиковая) особенно. И соляная не отстаёт особо, хотя в общем-то плавиковая общую ядовитость имеет, остальные кислоты не токсичны особо, соляная в желудке вообще есть, азотная так-сяк, серная не летуча.

Сода и прочее не очень эффективна потом, если конечно не жевать жевачку с поташем :) во время работы. Действие химвеществ индивидуально, кто-то долго держится, у кого-то зубки сгнивают моментом... По любому тяга вреда не принесет, ну и наверно никто спорить не будет что пары химвеществ пользы точно не принесут.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
ДмитрийМ, будем надеяться на лучшее и ну её нафиг эту плавиковую...)
мне в очистке формомассы средство "силит", для известковых отложений, помогает.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Силит это вроде раствор соляной или сульфаминовой кислоты, загущённый оксидами кремния. По любому растворяют эффективно или кислоты или щелочи. С формомассой увы, не работаю, из чего состоят не знаю. Если есть силикаты в виде песка той или иной формы, то эффективна именно против песка (диоксида кремния) только плавиковая. Но так как есть ещё связка для смеси, то, растворив ее, можно разрушить и все остатки, они, по крайней мере, осыпятся из плава.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Смотрю и думаю какие то сложные манипуляции после литья, вот к примеру после литья, потом галтовка и все  thumbup2
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13