https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
чистка серебра после литья
Пользователь
Регистрация: 28.08.2014

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Приветствую!
Пытаюсь разобраться в правильных и неправильных методах обработки серебряных изделий.
Общался с человеком с местного производства. После литья, очистив изделие от формомассы, они окунают его в раствор - 2 ложки буры + 2 ложки борной + 0,5л воды, затем отжигают и кидают в лимонку, как я понял 1 к 1 с водой. После этого кидают в магнитную галтовку с иголками.
У меня несколько вопросов по этому процессу.
1. Просьба пояснить роль каждого вещества - буры, борной и лимонной кислоты. И поправьте пропорции, если что-то не так.
2. Одни спорят, что лучше после обжига кидать в отбел, другие - в воду. Как влияют на процесс оба варианта? И если отбел, то в каких пропорциях и есть ли необходимость поддержки высокой рабочей температуры раствора?
3. Собственно, цель - полностью очистить отлитое серебро от черного налета до приятного сияющего состояния. Можно ли обойтись без иглок (и без электрополировки)? Одним словом, кто как работает?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Янис
Что за сплав? Чистенько словно фирмовая лигатура.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Kosmopolitus,
Чистота и лигатура и более ничего, ну и конечно правильные режимы прокалки и литья.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Смотрю и думаю какие то сложные манипуляции после литья
тут соревнование "отлей из дерьма и попытайся вытащить"  :biggrin2:
при такой цене чистоты серебра экономить бессмысленно. Всю экономию сожрет лишняя обработка, реактивы и переливки браков.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
В ультразвуковую ванну не кто не пробовал бросить отливку
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

В ультразвуковую ванну не кто не пробовал бросить отливку
Если отлито коряво или неправильно то никакой ультразвук не поможет, и причем здесь отливка и мойка?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 10.11.2016 19:22:01)
В ультразвуковую ванну не кто не пробовал бросить отливку
Если отлито коряво или неправильно то никакой ультразвук не поможет, и причем здесь отливка и мойка?
Я раньше кидал монеты копаные, так ультразвук вышибал всё, и грязь и коррозию, вплоть до голого металла, но от этой затеи пришлось отказаться, всё в раковинах.
А про мойку я вроде ничего и не говорил.
Ультразвук не мог взять только чёрную блестящую, наверно сернистую, патину на серебре, но здесь хорошо помогала гальваническая соляная ванна, минус на деталь, становится тёмно-серая рыхлая патина, потом в отбел
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А про мойку я вроде ничего и не говорил.
Когда говорят мойка то это и есть ультразвуковая мойка :brows:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 10.11.2016 21:33:24) А про мойку я вроде ничего и не говорил.
Когда говорят мойка то это и есть ультразвуковая мойка
Пускай будет мойка, суть не в этом, главное чтобы вся дрянь отлетела, вчера попробовал, чё-то моя не фурычит, жужжит, а толку ноль, наверное транзисторы поджарил, включал как-то без жидкости, вот и результат, раньше молотила от души :bash:
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013
Откуда: Челябинская область

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я кидаю в раствор 50/50 щелочь для аккумулятора и вода, оставляю на ночь, затем галтовка, так проще. Мне один человек как то посоветовал.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13