https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Прошу помощи. Первый раз такое... , Гидразин не осадил все золото ИЛИ...?
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер. Вообщем суть проблемы. Химичил 765 грамм золота 585. Проволка, припой, мастер модели мои же. Проба точно 585. Дальше. Сделал ЦВ. 1/2 правда чего  то в етот раз. Плитка, нагрев, реакция идет все работает. Дальше. Двойная фильтрация, слив в посуду. Фильтр и то что на нем тоже в ЦВ. Полный цыкл, слив туда же. Далее 1 к 4 бадяжу с водичкой. Засыпаю гидразин гидрат. С небольшим запасом. Т.к знаю пиимерное количество на выходе. Ну само собой что то там и ушло. Гидразин осадил, мелкую пыль тоже профильтровал, забрал все. Осталась жидкость сине зеленого цвета, и мусор который повторно уже химичился ЦВ. На выходе, получил 250 грамм чистого. Грубо говоря чистого, 999 или 980 мне не особо важно поэтому...а должно было выйти ну даже не 450, фиг с ним. В жидкость кидая гидразин гидрат с избытком, нечего не происходит особо, темного дымка нет. Вопрос, где делось золото? Там 100% был указаный вес, и 100% держалась проба. Мусора на фильтре с фильтров вместе 150грамм. А пропажа больше. Золото ж не могло испарится, значит думаю оно в жидкосте. Так вот почему гидразин гидрат его не садит, и что делать вообще? Допускаю что что то делал не правильно, но делал так всегда. Один и тот же процес же. Как достать с жидкости золото, если оно там есть? А если не там, значит где?((((
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Осталась жидкость сине зеленого цвета
какбэ намекает что золота там уже нет.....
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Жидкость стоит проверить хлорным или хлористым оловом SnCl2. Как его приготовить и пользоваться им лучше посмотреть в сети на том же ютубе.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
У меня вопрос: чем осаждение гидрозином лучше чем медью? Выхода больше или где? :(
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сегодня проверю. А, и еще. Когда гидразин осаждать начал, золото не собралось в "кофе" на дне посуды, а вся жидкость была почти черного цвета. То что было на дне, было очень очень мелким. А сама жидкость даже при добавлении теплой воды не хотела сворачивать золото. В итоге гидразин с запасом, время, и в итоге пришлось через фильтра пускать. Ну соответственно остатки так и остались темными. Но что делать если гидразин не осаждает? Я уверен что там есть золото. Через пару часов проверю оловом, думаю тест положительным будет. Но дальше то что?((
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Первые разы когда показывали азы аффинажа, научили гидразином так и продолжаю. Химичю только свое, с своего производства, с полировки, стружку, и лом ненужный. Год экономлю на химии за деньги, поэтому то что гтдразин дороже чем остальные варианты не пугал сильно...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Цитата

Сегодня проверю. А, и еще. Когда гидразин осаждать начал, золото не собралось в "кофе" на дне посуды, а вся жидкость была почти черного цвета. То что было на дне, было очень очень мелким. А сама жидкость даже при добавлении теплой воды не хотела сворачивать золото. В итоге гидразин с запасом, время, и в итоге пришлось через фильтра пускать. Ну соответственно остатки так и остались темными. Но что делать если гидразин не осаждает? Я уверен что там есть золото. Через пару часов проверю оловом, думаю тест положительным будет. Но дальше то что?((
Азотка осталась и не мало вот и результат такой...
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Теперь что делать. В общей посуде убить активную азотку и снова гидразином? Чем убить? И может стоит уже чем то другим попробовать восстанавливать?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Загасите азотку мочевиной. Добавляйте небольшими порциями при перемешивании до прекращения активного вспенивания. Проверьте содержание металла в растворе, как и советуют, с помощью SnCl2.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Раствор возможно сильно разбавлен
Цитата

Далее 1 к 4 бадяжу с водичкой. Засыпаю гидразин гидрат.
Цитата
Гидразин осадил, мелкую пыль                                                            
Осадок возможно получился мелкий и не оседает на дно, на это указывает тёмный цвет раствора

Цитата
Ну соответственно остатки так и остались темными.                                                        
При осаждении температура раствора может влиять на размер частиц, чем раствор холоднее тем мельче осадок. Можно попробовать часть раствора нагреть и ещё раз осадить.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
я не понял, вы спалав 585 пробы растворяли в ЦВ ?
Но там же полно серебра, которое выпадет в осадок, вместе с остальным мусором.
По идее, вначале нужно было квартовать, а уже потом делать аффинаж!
Вообще, из вашего описания трудно понять смысл все вами содеянного.
Осадок отфильтровали и опять в раствор ... зачем?
ЦВ , как правило 1х3 , а не 1х2, не понятно чем и как вы гасили азотку?
Водой развожу 1х5.
Гидразин я развожу в дисц. воде и добавляю по немногу несколько раз, до прекращения выпадения полезного осадка.Дальше объемы.....765 гр., после растворения и разбавления водой у вас должно получиться несколько
десятков литоров раствора.....вы не перепутали с цифрами, когда писали ???Или может вы вначале делали все таки  квартование , а уже потом растворяли?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ame50, не обязательно делать сначала квантование. Это ж сколько медяхи или цинка или серебра нужно будет?! Просто объемы будут большими и без оборудования тяжело переработать. А так всё стандартно. Этот вес делите на 4-5 и в термостойкие стаканы например на 3 литра. ЦВ 1/3 , растворить и отставить на часов 8 для укрупнения и оседания хлорида. Дальше фильтрация, хорошая промывка этого хлорида, нейтрализация азотки и т.д. А так как осадка много, то автор решил еще раз его пропустить через цв, чтоб наверняка весь металл ушел в раствор. И изначально азотки много взял, а её избыток не погасил
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cati,
мне кажется, что при таком способе, больше потеряешь на фильтрации, промывке.
Я уже не говорю, что вместе с хлоридом серебра будет мусор.  
Да и фильтровать его очень сложно, уж больно мелкий осадок.
К тому же вместе с хлоридом серебра, наверняка окажутся и другие примеси.
По мне, так это какой то варварский способ аффинажа. Есть такая поговорка, "скупой платит дважды".
Можно конечно с экономить на меди, но потерять уйму времени и главное качество.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
ame50,
а что потеряется при фильтрации и промывке? Хлорид серебра вместе с мусором останется на фильтре. Для фильтрации тут нужен вакуумный насос. Я работаю с такими объёмами. Квартовка такого веса-это ужас.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Да и к тому же потери при таком способе, как Вы советуете возрастают. Проверяла.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
И да, качество не страдает-регулярно проверяется пробирной палатой.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

У меня вопрос: чем осаждение гидрозином лучше чем медью? Выхода больше или где?
Проба на выходе выше будет
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Проба на выходе выше будет
Только на пробу влияет или на количество металла тоже?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Dagmen,
В большей степени на пробу, количество можно потерять при любом методе, например на этапах фильтрации мелкие частицы могут проскочить мимо кассы и причём много.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Цитата

И да, качество не страдает-регулярно проверяется пробирной палатой.
Интересно, что именно вы проверяли, чистоту?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13