https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Прошу помощи. Первый раз такое... , Гидразин не осадил все золото ИЛИ...?
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер. Вообщем суть проблемы. Химичил 765 грамм золота 585. Проволка, припой, мастер модели мои же. Проба точно 585. Дальше. Сделал ЦВ. 1/2 правда чего  то в етот раз. Плитка, нагрев, реакция идет все работает. Дальше. Двойная фильтрация, слив в посуду. Фильтр и то что на нем тоже в ЦВ. Полный цыкл, слив туда же. Далее 1 к 4 бадяжу с водичкой. Засыпаю гидразин гидрат. С небольшим запасом. Т.к знаю пиимерное количество на выходе. Ну само собой что то там и ушло. Гидразин осадил, мелкую пыль тоже профильтровал, забрал все. Осталась жидкость сине зеленого цвета, и мусор который повторно уже химичился ЦВ. На выходе, получил 250 грамм чистого. Грубо говоря чистого, 999 или 980 мне не особо важно поэтому...а должно было выйти ну даже не 450, фиг с ним. В жидкость кидая гидразин гидрат с избытком, нечего не происходит особо, темного дымка нет. Вопрос, где делось золото? Там 100% был указаный вес, и 100% держалась проба. Мусора на фильтре с фильтров вместе 150грамм. А пропажа больше. Золото ж не могло испарится, значит думаю оно в жидкосте. Так вот почему гидразин гидрат его не садит, и что делать вообще? Допускаю что что то делал не правильно, но делал так всегда. Один и тот же процес же. Как достать с жидкости золото, если оно там есть? А если не там, значит где?((((
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Еще вопрос -"Засыпаю гидразин гидрат."  - гидрат жидкий, порошком хлорид или сульфат. Так вот, если это сульфат, то получается очень мелкий порошок (почернение раствора), он растворяется в ц.в., не потерявшей активность. Советуют правильно - загасить азотку (или мочевиной, или упаривать с солянкой), потом осаждать, но только не сульфатом гидразина, а раствором хлорида или гидрата примерно 20%-ным.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Советуют правильно - загасить азотку (или мочевиной, или упаривать с солянкой), потом осаждать,
Для получения хлорного золота (для гальваники), возможно использование мочевины (гасить азотку) или лучше солянкой выпаривать, не будет мочевина мешаться при приготовлении щелочного раствора золочения
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Для гальваники только путем упаривания с солянкой
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13