https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Сульфидная Патина или?.. , Подскажите рецепт?!
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем Здравия Господа Химики и Гальванисты!) Возник вопрос, как приготовить Сульфидную патины для патинирования меди? С сети увидели фото, выходят интересные оттенки из нее! Или быть может у кого завалялся рецепт иной патины, дабы изделие получалось похожим по оттенку, что на фото) За ранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

все толстые слои не красиво черно-коричневого цвета и слегка матовые, кстати я такой состав не знал но испытывать не буду - такая бяка долго не хранится (как и серная печень) - на воздухе, а моя стоит техонечко годами в открытой 10 литровой ёмкости и только высыхает - воды долил и наботает как новая - но это на любителя
...приятно слышать, что у вас все хорошо) Но у нас то выбора нет! нет вашего рецепта. не вашего раствора... остается только то, что люди добрые не жалеют) будем пробовать)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да не стоит иронизировать - есть куча учебников по гальванике в свободном доступе рунета - если вам сложно искать это уже ваши проблемы - видимо вам так нужно
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

да не стоит иронизировать - есть куча учебников по гальванике в свободном доступе рунета - если вам сложно искать это уже ваши проблемы - видимо вам так нужно
..учебников масса! поверьте, читаем. пробуем. изучаем. но по патинам, еще не разу не находил конкретный учебник! Статьи от самоучек(без названия и т.д.), да книгу "Японские Патины"! Иронии нет. Просто смешно, что из всего форума и пустой болтовни в теме, нашелся только один человек, кому не лень было помочь и скинуть рецепт! Тут ведь не дело лени на самом то деле, а в понимание человечности, так сказать!...
Изменено: BazhaevSKALA - 12.09.2016 21:22:20
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Не надо спорить насчет патин. Есть люди, знающие рецепты и хранящие их, есть не знающие и употребляющие готовые, есть знающие на опыте и хранящие или делящиеся - это все неважно. Главный принцип - есть патины промышленные, готовые растворы, работающие по инструкции, а есть ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, описанные в виде примерных составов, но всяких тонкостей столько, что описать невозможно, надо пробовать и обретать опыт (кстати, не каждому дано (как и гальваника)). Если интересно - буду по мере возможности публиковать опыт.
Но по сульфидной патине точно - самый безвредный способ. Сульфита или тиосульфата грамм 10-20 на литр готового раствора. Я как-то добавлял натрий селенистокислый (примерно столько же) раствор очень быстро давал глубоко черный цвет.
Насчет хранения сульфидов - с доступом воздуха категорически нельзя, сульфид окисляется и не работает.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Не надо спорить насчет патин. Есть люди, знающие рецепты и хранящие их, есть не знающие и употребляющие готовые, есть знающие на опыте и хранящие или делящиеся - это все неважно. Главный принцип - есть патины промышленные, готовые растворы, работающие по инструкции, а есть ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, описанные в виде примерных составов, но всяких тонкостей столько, что описать невозможно, надо пробовать и обретать опыт (кстати, не каждому дано (как и гальваника)). Если интересно - буду по мере возможности публиковать опыт.
Но по сульфидной патине точно - самый безвредный способ. Сульфита или тиосульфата грамм 10-20 на литр готового раствора. Я как-то добавлял натрий селенистокислый (примерно столько же) раствор очень быстро давал глубоко черный цвет.
Насчет хранения сульфидов - с доступом воздуха категорически нельзя, сульфид окисляется и не работает.
Согласен с вами на 100%! И конечно, ежели есть желание делиться опытом, то тут наверное не только мне будет полезно!)
По поводу сульфидов все же, натрий серноватистокислый подойдет?)
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Из интернета - Тиосульфа́т на́трия (антихлор, гипосульфит, сульфидотриоксосульфат натрия, натрий  серноватистокислый)
п.с. Ну это я чтоб не забывали и о других ресурсах
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 13.09.2016 20:35:04
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
здравия вам! Сделал все по вашему рецепту... Сегодня решил проверить на изделии. отлил из намешанного литра в лаб.стакан. окунул изделие на пару секунд, оно тут же покрылось черным налетом,который при полоскании осыпается... решил после подогреть раствор. окунул подольше - все тот же черный пачкающий налет, но изделие в итоге стойко окрасилось в серо-черный цвет, который даже бормашинкой не собрать! у меня такой эффэкт был при чернении по меди в сере+поташ! В чем подвох? о других цветах даже и говорить не приходится!.. а хотелось синеватый. кстати, я даже попробовал разбить раствор водой и на листе меди проверить - только чернь выходит!.. присоветуйте пожалуйста, что не так? :bash:
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
...и тишина..... :asdf:
Пользователь
Регистрация: 25.01.2016

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
http://rushim.ru/books/electrochemistry/electroosazhdenie.djvu По патинам стр. 210
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

http://rushim.ru/books/electrochemistry/electroosazhdenie.djvu По патинам стр. 210
спасибо!) Прочел) Сульфидной с синим отливом естественно нет((( Есть радужная,т.н. ... но ее мы практикуем ужо давно....
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Тишина была, поскольку я был вне доступа к компу, только вчера прилетел.
Для сульфидных патин может иметь значение щелочной металл (натрий или калий), часто добавляют аммоний (правда при этом сильно воняет), ну и степень разбавления. Я никогда не задавался целью синей или сине-радужной пленки, поэтому не могу дать точного совета. В процессе серо-черного патинирования получалась синевото-радужная при малом времени выдержки и в растворе, бывшем сильно в употреблении. А вот сползающей патины на СЕРЕБРЕ никогда не получалось, только на МЕДИ при высокой концентрации сульфида.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13