https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сульфидная Патина или?.. , Подскажите рецепт?!
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем Здравия Господа Химики и Гальванисты!) Возник вопрос, как приготовить Сульфидную патины для патинирования меди? С сети увидели фото, выходят интересные оттенки из нее! Или быть может у кого завалялся рецепт иной патины, дабы изделие получалось похожим по оттенку, что на фото) За ранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
такая патина протирается пальцем в два приёма - я сам такое делаю и знаю о чём говорю - есть стойкое механически покрытие не сульфидами а сплавом металлов - выглядит вот так (тёмносинее)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

такая патина протирается пальцем в два приёма - я сам такое делаю и знаю о чём говорю - есть стойкое механически покрытие не сульфидами а сплавом металлов - выглядит вот так (тёмносинее)
Спасибо за ответ) Хотя, гальванисты под акрилом ее частенько используют) Может все же рецепт кто не пожалеет? Попытка не пытка! То фото, что скинул, как раз от одного из мастеров, что часто ее использует) Или присоветуйте аналоги такой по цвету патины? :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
если под акрилом то можно конечно - из инету любоц состав бери - все рабочии
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

если под акрилом то можно конечно - из инету любоц состав бери - все рабочии
ну дак в том то  и беда, не нашел я лично такой состав! даже в поисковике выдает совсем иное!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
где находитесь?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

где находитесь?
Челябинск. а что?)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
далеко - тоб я вам своего отлил пару литров
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

далеко - тоб я вам своего отлил пару литров
..да жаль конечно... а вы откуда?)
по рецепту то, может ткнете на какую рабочую статейку или страницу, а то даж книгу скачал, все не то(((
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да я делал по рецепту - там сложно было зафиксировать цвет нужный - фигня всякая получалась, я немного изменил рецепт и получаю стабильно нужныймне цвет - вот на фото все цвета из одного раствора http://s019.radikal.ru/i624/1601/b3/ef25eef988ba.jpg
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

да я делал по рецепту - там сложно было зафиксировать цвет нужный - фигня всякая получалась, я немного изменил рецепт и получаю стабильно нужныймне цвет - вот на фото все цвета из одного раствора http://s019.radikal.ru/i624/1601/b3/ef25eef988ba.jpg
ну я так понимаю по фото, это так называемая "радужная патина", а не сульфидная!?... мне же нужен рецепт сульфидной... angel
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
мы говорим об одном и том же - нет радужной патины есть покрытие сульфидное разноцветное (цветное) -
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
ну да ладно - вам виднее
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ну да ладно - вам виднее
...тем не менее возвращаюсь в вопросу темы, кто либо смогет кинуть рецепт сульфидной патины с оттенком синего как на фото, что я кинул?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Самый безопасный способ приготовления сульфидной патины:
Берем едкий натр или едкое кали (оттенок с калием и натрием немного отличается) в количестве 200-300 г на литр готового раствора и помещаем в стакан большого объема (не менее 2 литров. Заливаем 400-500 мл ХОЛОДНОЙ воды и перемешиваем ОСТОРОЖНО до растворения (осторожно потому что будет кипеть). Ставим на плитку и не кипятя, но близко к тому добавляем порошок серы (примерно ложки 3-4 столовые с большой горкой), постоянно помешивая. Сера постепенно растворится, образуя полисульфид щелочного металла (тено-коричневого цвета). Когда подостынет - довести водой до литра. Некоторые добавляют немного тиосульфата или сульфита для стабилизайии. Хранить в герметичной таре без доступа воздуха. Тара химическая (например из-под кислоты), ни в коем случае не ПЭТ-бутылки - прожрет в момент. Для регулирования оттенка можно пробовать разбавлять водой при применении.
Кстати, синий оттенок получается при малых толщинах сульфидной пленки, потому и стирается пальцем.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Забыл добавить - в процессе приготовления в отличие от классического способа воняет несильно (на мой химический взгляд). Я делаю даже без тяги, хотя и не дома.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Кстати, синий оттенок получается при малых толщинах сульфидной пленки, потому и стирается пальцем.
А толстые покрытия не будут стираться?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Толстые покрытия не будут такого цвета (если говорить о сульфидах)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Самый безопасный способ приготовления сульфидной патины:
Берем едкий натр или едкое кали (оттенок с калием и натрием немного отличается) в количестве 200-300 г на литр готового раствора и помещаем в стакан большого объема (не менее 2 литров. Заливаем 400-500 мл ХОЛОДНОЙ воды и перемешиваем ОСТОРОЖНО до растворения (осторожно потому что будет кипеть). Ставим на плитку и не кипятя, но близко к тому добавляем порошок серы (примерно ложки 3-4 столовые с большой горкой), постоянно помешивая. Сера постепенно растворится, образуя полисульфид щелочного металла (тено-коричневого цвета). Когда подостынет - довести водой до литра. Некоторые добавляют немного тиосульфата или сульфита для стабилизайии. Хранить в герметичной таре без доступа воздуха. Тара химическая (например из-под кислоты), ни в коем случае не ПЭТ-бутылки - прожрет в момент. Для регулирования оттенка можно пробовать разбавлять водой при применении.
Кстати, синий оттенок получается при малых толщинах сульфидной пленки, потому и стирается пальцем.  
Спасибо Вам огромное!!! Теперь есть хоть какой то рецепт!))) Скажите, вы пишите что можно добавить немного тиосульфата или сульфита... Тиосульфат натрия(натрий серноватистокислый)  подойдет? А какое количество добавить? И еще, предмет в данную смесь погружать? Если правильно понял, то от времени выдержки будет зависеть цвет?
Изменено: BazhaevSKALA - 12.09.2016 20:19:11
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
все толстые слои не красиво черно-коричневого цвета и слегка матовые, кстати я такой состав не знал но испытывать не буду - такая бяка долго не хранится (как и серная печень) - на воздухе, а моя стоит техонечко годами в открытой 10 литровой  ёмкости и только высыхает - воды долил и наботает как новая - но это на любителя
Изменено: flamme - 12.09.2016 20:20:39
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13