https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Серебро и родирование. , Причина плохой совместимости серебра и родирование..
Пользователь
Регистрация: 06.01.2016

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 сказали , что родирование серебра без предварительной подложки это очень плохо. Так как р-р родия очень агрессивен по отношению к серебру. Так ли это?
Развернуть ⇓
Изменено: Таганрог - 10.01.2016 23:23:59
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
Кирилл Мефодьевич,
Тема о покрытии серебра. золота и Вы утверждаете, что на поверхности серебрянного сплава есть пленка окислов? Не смешите. Кстати поверхности и сами материалы я изучал в Средмаше на лучших электронных микроскопах мира, будучи ведущим экспертом СССР по просвечивающей электронной микроскопии, в том числе коррозии во всех фазовых состояниях, включая плазменную фазу, слышали о такой.
В ювелирном производстве мы покупаем готовые импортные высококачественные электролиты для родирования и только неправильная подготовка изделий до родирования создает браки, коррекцию электролитов никто не делает и делать не будет. Я не говорю о некачественном дистилляте или небрежности персонала. Ответьте- сколько окислов родия в растворе родировангия(%), если Вы специалист-химик
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А вот на серебре постоянно есть пленка сульфидов, поскольку в атмосфере (особенно промышленной)присутствует сера. Это является причиной потускнения серебра, в этом недостаток серебряных зеркал, слаботоковых контактов (сульфид серебра, кстати, электропроводен и светочувствителен, что делает нестабильными электрические характеристики, в частности переходное сопротивление, если слыхали). И если приборы не обнаружили следов сульфидной пленки на серебре, то либо приборы так себе, либо пользователи этих приборов. Причины пассивности платиноидов давно доказаны - кислородные соединения, читаем труды Физико-химического института имени Л. Я. Карпова , в частности академика Колотыркина Я.М. Можно также обратиться в Институт коррозии.
В растворе же (т.е. в электролите) содержатся комплексные ионы родия различного состава, их соотношение меняется в зависимости от многих факторов и определенно можно сказать лишь о содержании самого родия в пересчете на металл, ну и содержание свободной и общей кислоты (если такие словосочетания о чем-то говорят).
А специалист я не просто химик, а ЭЛЕКИРОХИМИК, специализирующийся на гальванике. Кстати, если набрать мои ФИО в яндексе, то ссылка первая.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 01.06.2016 15:11:39
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
Вы вопрос темы читали,  как плохо серебро влияет на родий. Окислов, кроме как на медной фазе на поверхности серебра нет, а то, что Вы-" академические" пишите википедии, ссылаетесь друг на друга всем известно, а наши приборы всегда лучшие в мире и используя ионную очистку в сверхвысоком вакууме мы работаем с чистыми поверхностями в отличии от Вас- первых в Яндексе.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ну вы загнались.
Я, конечно не физик-химик, но по опыту знаю, как быстро тускнеют серебряные изделия на воздухе после полировки.
Виной всему сера и ее соединения, которые мы с вами выделяем. Сереводороды всегда присутствуют в воздухе.

Цитата
коррекцию электролитов никто не делает и делать не будет
а как же так называемые "репленишеры" которые активно продают такие компании как Легор и иже с ними?
Еще я заметил и даже подтвердил это опытом, что при исходной концентрации родия в растворе 2 г/литр раствор перестает "работать" уже после снижения концентрации 1.3-1.4 г/литр. Затем, после фильтрации электролита через активированный уголь (просто брал в аптеке, измельчал, перемешивал, давал отстояться и фильтровал) раствор еще работал вплоть до снижения концентрации до 0.5 г\литр. После этого мы его сливаем в емкость для переработки.

Цитата
используя ионную очистку в сверхвысоком вакууме мы работаем с чистыми поверхностями
впервые слышу о таких способах очистки в ювелирной промышленности  angel
p.s. это наблюдения из опыта, я не имею специального хим. образования.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
сверхвысокий вакуум- это о изучении физики взаимодействия поверхности твердых тел с разными средами, я писал в самом начале, что для серебра критично время от последней обработки до момента родирования- оно должно быть минимально, для минимизации сульфатирования его поверхности, если при полировке возникли серые пятна- это окислы меди, на эти пятна родий не ляжет. Чистка активированным углем- это не корректировка количества активных родий содержащих ионов, а очищение раствора от посторонних примесей. Любые подслои в ювелирке невозможны, поскольку пробирка проверяет РФА, а этот прибор покрытия прекрасно показывает.
Изменено: платонов павел - 01.06.2016 22:14:26
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ну и каша у вас написана, честно говоря.
Я писал про репленишеры, а вы почему-то подумали, что я родий углем корректировал   :biggrin2:  
И почему же подслои нельзя? Это где-то сказано? Когда весь мир сначала родировал серебро на подслой из никеля и лишь сравнительно недавно (когда вдруг узнали что никель аллергенен) стали родировать на слой палладия?

Цитата
если при полировке возникли серые пятна- это окислы меди
не всегда. Оксид меди, который обычно "вылезает" на поверхность серебра после литья имеет черный цвет.
Сейчас большинство лигатур для серебра имеют антиоксидантные присадки, серебро получается ровного белого цвета.
Исключение лишь у динозавров, которые легируют серебро медью в 2016 году.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
POLIXAT,
Про очистку углем Вы сами пишите, если корректируете покупными добавками, то интересно как Вы опоределяете время начала корректировки, с помощью каких приборов или просто меряете рН?
Я поступал проще, поскольку электролит родирования горячий- он испаряется и по мере выработки просто
добавляю новый раствор в сосуд и все прекрасно работает. Дистиллят- дополнительно очищаю двойным осмосом- гарантировано убирает металл из воды- это о промывках.
Важно делать декапирование.
Окисные пленки на лигатурном металле- серые, поскольку добавляются оксиды кремния.
Покрытия неблагородными металлами запрещает пробирка, если Вы не знаете.
Изменено: платонов павел - 02.06.2016 10:06:12
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Да, каши много...
Можно только согласиться, что  корректируют растворы родирования редко, а правильно - еще реже. По-русски растворы, содержащие родий в более высокой концентрации так и называют "корректором", как и для золочения, кстати. Свежим электролитом корректировать неправильно, поскольку раствор должен содержать определенное количество кислоты, а она тогда будет накапливаться. Она и при добавлении корректора накапливается, но не так быстро.
А хорошие электролиты родирования работают при комнатной температуре (иногда при 35-40 градусах для улучшения прокрытия), горячие же растворы (а по нормативам горячие - это от 65 градусов) вредны, поскольку усиливает коррозию материала подложки.
А насчет СУЛЬФАТАЦИИ серебра - СЛЬФАТ саребра растворим в воде и пленок не дает, а вот СУЛЬФИД приводит к потускнению даже правильно легированного серебра (снижают скорость этого процесса добавки сурьмы и олова), а сам процесс называется СУЛЬФИДИРОВАНИЕ.
А работаем мы на НАСТОЯЩИХ Российских гальваниках, оснащение которых оставляет не просто желать лучшего, а просто может повергнуть неопытного физика в ступор, а причину этого ищите в перестройках, демократизациях и приватизациях, а все же учиться гальванике к нам  приезжают со всей страны, ювелиры тоже и даже с этого форума, обучение тоже наша работа.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13