https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
очистка серебра , Серебро трещит при вальцевании
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Здравствуйте. В  100 гр. лома серебра скорее всего олово олово или силумин бижутерия. Пролежала эта бяка год. И тут досталась по случаю азотка 1 литр. 100  гр  серебросодержащего сплав прокатал в вальцах на тонкие полоски. В пласт. бутылку налил 200 гр азотки и 100 гр горячей воды. закинул прокатанные полоски реакция шла  минут 20 с большим выделением коричневого дыма.сплав весь растворился в растворе. Жидкость стала красивого бирюзового цвета.

Товарисчи.... подскажите дальнейшие действия....

1. Солю бульен повареной солью ( сколько соли на мое кол-во раствора)?
2.выпадает творожистый осадок белого цвета. это хлорид серебра?
3. Отстаиваю и сливаю азотку (ее можно использовать еще раз для очистки серебра?)
3.1 промываю творог водой остатки кислоты гашу содой
4.Творог кладу в люминевую посуду капаю соляную кислоту( сколько???, долго? творог мешать??
5. появилось вещество серого цвета промываю остатки кислоты гашу содой.
6. плавлю в тигле с добовлением ....буры?соды?

Уважаемые мастера, поправьте если что не так... Или ткните где почитать можно. Может есть другой рецепт?

 С уважением.
Развернуть ⇓
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Это школьный курс химии..
:)  Ох, разные у всех школьные познания. По математике, до старших классов, помню немного. По геометрии, наверное половину теорем и сейчас доказать смогу. А вот с химией, совсем беда. Эти задачки и в школе плохо решал, а сейчас совсем не помню. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
А я в школе гуманитарием был и вел политинформацию, когда отменили крепостное право и когда родился Петр или Павел из Романовых))) скажу хоть ночью разбуди
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
В этом и заключается отличие алхимии - как искусства от химии как науки. Возможностью теоретически обосновать и спланировать эксперимент...
Постараюсь на неделе найти время и описать весь процесс аффинажа серебра с фото сессией.
Я так понимаю вопрос возвращения азотной кислоты в процесс аффинажа для многих актуален ?  
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг,
Вот за это ,спасибо.....
Если будет всё наглядно по фото вообще -респект!
.................................................
А как понимать ваш последний вопрос:
.....
Я так понимаю вопрос возвращения азотной кислоты в процесс аффинажа для многих актуален ?
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
!!!!! :bounce:  :bounce:  :bounce:  :bounce:  :bounce:  :bounce:  :bounce:  Спасибо огромное от гуманитариев и математиков-химикам)))
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ponorama,
Не у каждого есть свободный доступ к азотной кислоте. Теоретически половину из введенной в процесс аффинажа азотной кислоты можно повторно вернуть в процесс. Сам я с этим не заморачиваюсь...
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг,
Вот это было бы тоже ооооочень интересно!!!
Я думаю ,что многие   об этом и не догадываются. ( Я тоже в этом списке)
Хотя с азоткой проблем нет.
........................
Спасибо!!!
Изменено: ponorama - 11.10.2014 22:17:56
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Сегодня сделал несколько фото так , что могу начать описывать процесс в "картинках"

1) Растворение серебра в азотной кислоте , не содержащей соляную или хлориды,  необходимо для перевода серебра в раствор и отделения его от золота (если оно присутствует в сплаве).
Для растворения 10 грамм чистого серебра необходимо 12 грамм азотной кислоты 100%. Обычно она идет 60-65 % т.е необходимо ~13 мл ~65% азотной кислоты.
Я взял 7,75 грамм технического серебра-порошок и 10 мл 65% азотной кислоты соответственно.
И залил его 30-40 мл воды.

Азотную кислоту добавлял без разбавления т,к. воды достаточно. Порошок серебра легко растворяется без нагревания. более крупные частицы (капли , проволока и тп) можно подогреть. При растворении выделяется диоксид азота NO2. Работать следует под тягой.


В конце процесса я обычно подогреваю раствор градусов до 70-80 с целью избавиться от остатков оксидов азота и вытащить раствор из под тяги. полученный раствор фильтруется. Я центрифугирование , но это не так важно.



2) Стадия осаждения хлорида серебра из отфильтрованного раствора нитрата серебра предназначена для отделения серебра от сопутствующих ему примесей (в первую очередь от меди). Обратите внимание , что цвет раствора голубой - это обусловлено присутствием в исходном серебре меди , образующей при растворении металла нитрат меди , который так окрашивает раствор.

В данном случае для осаждения серебра я пользовался соляной кислотой. На 10 грамм растворенного серебра нужно добавить 3,4 грамма HCl или 7,5 мл 38% соляной кислоты.

Соляную кислоту 38% я предварительно разбавил водой 1/3. Вообще процесс осаждения хлорида серебра не любит высоких концентраций реагентов. Оптимальные концентрации 10% нитрата серебра и соляной кислоты. Осаждение ведется дробным добавлением соляной кислоты при постоянном перемешивании. В конце получаем осадок легко отделяемый от жидкости простым отстаиванием.

Промыванием этого осадка мы получаем относительно чистый хлорид серебра. Как можно видеть нитрат меди остался в промывных водах. Сам процесс промывая лучше всего проводить фильтрацией под вакуумом.

Я декантировал для наглядности.

Промытый осадок хлорида серебра поместил на ночь в сушильный шкаф. На днях надеюсь продолжить.Гляньте есть ли вопросы по описанным стадиям ?
Изменено: Вэнг - 13.10.2014 00:04:47
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Очень доходчиво и подробно... Огромное спасибо за труды....
Плюсанул...
Изменено: далынин - 12.10.2014 23:49:53
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг, супер!!!
Вот только с соляной кислотой "засада".
Большинство наверное используют обычную соль.....
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ponorama,
Никаких проблем. Заменяете соляную кислоту поваренной солью из расчета 5,5 грамма соли (хлорида натрия) на 10 грамм серебра. Соль растворяете в воде и при необходимости фильтруете раствор.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг,
Во как........
А мы делаем насыщенный раствор  и вбухиваем... wallbash
Значит есть пропорция соли к кол-ву очищаемого серебра?
5,5 грамма соли (хлорида натрия) на 10 грамм серебра ?
Ну а далее всё по этой схеме?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ponorama,
Да по этой схеме. Только соль готовьте 100 грамм на 1 литр воды.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг,
Фуууууууууу.....,ну мы примерно так и делаем.
Сыпем соль почти в кипяток пока не перестанет растворяться.
И эту же горячую смесь подливаем с перемешиванием пока полностью не прекратится весь процесс ..
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ponorama,
И получаете рассол с концентрацией хлорида натрия более 30%. Повторюсь процесс осаждения хлорида серебра следует вести в достаточно разбавленных (~10%) растворах...
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вэнг,
Значит получается так....
Путём дальнейшего промывания"творога" ,разве избыток соли не исчезает?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ponorama,
Проблема не в избытке соли , а в условиях формирования осадка хлорида серебра (и его степени чистоты).
Я вам всю теорию излагать не стану. Просто попробуйте воспользоваться моими выводами и поработать в тех границах концентраций растворов , которые я рекомендую...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Вэнг,
Огромная Вам благодарность!!!!
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

ponorama,
Проблема не в избытке соли , а в условиях формирования осадка хлорида серебра (и его степени чистоты).
Я вам всю теорию излагать не стану. Просто попробуйте воспользоваться моими выводами и поработать в тех границах концентраций растворов , которые я рекомендую...
Не только "попробую" ,а возьму за основу.
Как азбуку.
Я уже скопировал всю страницу с вашими фото.
С нетерпением буду ждать ,может ещё что поучительного (наглядно) выложите .
С ув.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Ну уж коль пошла такая пьянка,(раздача) по серебру осмелюсь задать еще вопрос. У моего знакомого есть оооооочень много отработанных и новых пленок типа ренгена  вообщем этими пленками они просвечивают сварочные швы на магистральных трубопроводах. из новой пачки мне как то года 2 назад удалось извлечь 100 гр  металла  с этих листов я механическим путем соскребал слой эмульсии и потом тупо сплавлял все в тигеле. за основу там взят по моему желатин который выгорал при плавке а серебро на пленке было как раз в виде хлорида? ТАК?

Может есть какие мысли как правильно извлечь серебро из этого материала?

Оффициально сдать в афинаж не представляется возможным так как  естественно нет документов его происхождения  или чистить самому или найти частника котрый купит весь материал.
ссылка удалена
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13