https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
очистка серебра , Серебро трещит при вальцевании
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Здравствуйте. В  100 гр. лома серебра скорее всего олово олово или силумин бижутерия. Пролежала эта бяка год. И тут досталась по случаю азотка 1 литр. 100  гр  серебросодержащего сплав прокатал в вальцах на тонкие полоски. В пласт. бутылку налил 200 гр азотки и 100 гр горячей воды. закинул прокатанные полоски реакция шла  минут 20 с большим выделением коричневого дыма.сплав весь растворился в растворе. Жидкость стала красивого бирюзового цвета.

Товарисчи.... подскажите дальнейшие действия....

1. Солю бульен повареной солью ( сколько соли на мое кол-во раствора)?
2.выпадает творожистый осадок белого цвета. это хлорид серебра?
3. Отстаиваю и сливаю азотку (ее можно использовать еще раз для очистки серебра?)
3.1 промываю творог водой остатки кислоты гашу содой
4.Творог кладу в люминевую посуду капаю соляную кислоту( сколько???, долго? творог мешать??
5. появилось вещество серого цвета промываю остатки кислоты гашу содой.
6. плавлю в тигле с добовлением ....буры?соды?

Уважаемые мастера, поправьте если что не так... Или ткните где почитать можно. Может есть другой рецепт?

 С уважением.
Развернуть ⇓
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
выходит вы  в алюминевую кастрюльку "творог" не кладете?

Я промытый "творог" поместил в алюминевую кастрюлю он стал серым и как бы жестким, добавил буры и соды. Перемешал все скатал в колобок сильно отжал этот шарик и в тигель. Плавил жестким пламенем пропан+кислород. сплавился быстро,цвет ярко блестящии
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Цитата

Цитата
(Валерий 07.10.2014 17:12:35)
Лучше восстанавливать азотно кислое серебро медью. Всегда вместе с чистым серебром присутствует и металл восстановитель. Так лучше пусть там будет медь. Она всегда есть в лигатуре.
Если чистяк серебра нужен, то только растворение в азотке, потом солью поваренной или соляной кислотой, поверьте, разницы не видел, желательно горячий раствор заливать, после хлопья (хлорное серебро), которые выпадут в осадок, хорошенько промыть, они тяжелые и особо их фильтровать не надо (если горячим раствором соли заливать), совет, делайте под вытяжкой или на улице, я на балконе, когда ветер, чтобы соседи не разорались, потом осадок в тигелек (желательно вторым прикрыть) с бурой, можно с борной кислотой, тоже, разницы не видел, потеря, при плавке меньше 5%, для серебра, не думаю, что так много
Вроде-бы уже писали про это
А если серебришко надо из раствора вытащить - берите автомобильный аккумулятор или хорошее зарядное для них (быстрее будет), две пластины из нержавейки, упакуйте их в ткань хб и будет счастье
Удачи !
Обращайтесь, книг и эл. книг начитано столько, аж глаза болят


Скиньте если есть что послушать по нашему делу. аудио книги уважаю. Раньше читать любил,а сейчас это непозволительная росскошь(глаза) А послушать завсегда можно
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

выходит вы в алюминевую кастрюльку "творог" не кладете?

Я промытый "творог" поместил в алюминевую кастрюлю он стал серым и как бы жестким, добавил буры и соды. Перемешал все скатал в колобок сильно отжал этот шарик и в тигель. Плавил жестким пламенем пропан+кислород. сплавился быстро,цвет ярко блестящии
А зачем в алюминий сувать, возьни больше, правда переплавке есть угар металла, я писал уже, менее 5%
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
ps_var,
Извините, временно отлучусь, надо кое-что забрать, инструменты подвезли
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Я вчера попробовал на кончике скальпеля взял этот творог положил на плиту и горелкой начал плавить так вот он при нагревании как бы растекся в воду и так и остался на плите в виде застывшей расплавленной буры,а после алюминия почти сразу скатался в шарик  блестящего серебра. Только вот вопрос Люминь то не попадает в сплав??? Хлорное серебро только с алюминием так реагирует? Или можно в медный таз пустить???
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Я вчера попробовал на кончике скальпеля взял этот творог положил на плиту и горелкой начал плавить так вот он при нагревании как бы растекся в воду и так и остался на плите в виде застывшей расплавленной буры,а после алюминия почти сразу скатался в шарик блестящего серебра. Только вот вопрос Люминь то не попадает в сплав??? Хлорное серебро только с алюминием так реагирует? Или можно в медный таз пустить???
Пока жду звонка, перемешайте хлорное серебро с бурой, а если Вам так алюминий мешает - подольше плавьте, выгорит, правда вонь будет, плавку делайте мягким пламенем
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Цитата

Цитата
(ps_var 07.10.2014 18:36:08)
Я вчера попробовал на кончике скальпеля взял этот творог положил на плиту и горелкой начал плавить так вот он при нагревании как бы растекся в воду и так и остался на плите в виде застывшей расплавленной буры,а после алюминия почти сразу скатался в шарик блестящего серебра. Только вот вопрос Люминь то не попадает в сплав??? Хлорное серебро только с алюминием так реагирует? Или можно в медный таз пустить???
Пока жду звонка, перемешайте хлорное серебро с бурой, а если Вам так алюминий мешает - подольше плавьте, выгорит, правда вонь будет, плавку делайте мягким пламенем


На счет аудиокниг? Есть что послушать?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Только вот вопрос Люминь то не попадает в сплав?
Обязательно немного попадёт. А его щёлочью то и травануть.  :) Я писал , что мне хватает обычного соедства унитазы мыть. Если там в составе щёлочь указана.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
сода это щелочь? Я промывал после алюминеевой кастрюли содовым раствором,раствор пенился и шипел и становился как кисель
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
На счет аудиокниг? Есть что послушать?
Все, вернулся, на счет аудиокниг - не пользуюсь, стараюсь по старинке, бумажки читать, скачиваю, распечатываю или покупаю, и-нет, тоже классная штука, там (выше) писали про миски из алюминия, не думаю, что там алюминий останется, он-же как восстановитель, хотя, каждый делает, как ему нравится
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

сода это щелочь? Я промывал после алюминеевой кастрюли содовым раствором,раствор пенился и шипел и становился как кисель
Сода - это соль металла, щелочь - у нее окончание ОН, как у спирта, NaOH жрет алюминий, как жабы бабочек
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
писали про миски из алюминия, не думаю, что там алюминий останется, он-же как восстановитель, хотя, каждый делает, как ему нравится
Миску разъедает, притом довольно интенсивно. Ошмётки остаются. Лучше травануть потом щёлочью.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 07.10.2014 19:19:52) писали про миски из алюминия, не думаю, что там алюминий останется, он-же как восстановитель, хотя, каждый делает, как ему нравится
Миску разъедает, притом довольно интенсивно. Ошмётки остаются. Лучше травануть потом щёлочью.
Не надо перебарщивать с раствором щелочи и лучше пользоваться не кротом для канализации, а ошметки будут в любом случае, даже, когда аффинаж 900 пробы золота делал - такая-же хрень
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
и лучше пользоваться не кротом для канализации
:) Наверное лучше. Но у меня не было под рукой чистой щёлочи, а в туалете стояло это средство. Что нашлось- то и сгодилось.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Смешались в кучу кони , люди...

Давайте по пунктам разберем химические процессы при аффинаже серебра ибо без этого никак , а они очень простые.

1) Растворять серебро лучше всего в разбавленной 1-3 азотной кислоте. Что бы ускорить процесс я кислоту грею до градусов до 50-60 (ясное дело под тягой).
При этом само серебро , медь , железо , цинк , кадмий переходят в раствор. Если есть олово то оно останеться в виде взвеси (удаляется фильтрованием) , но мне такой метал за последние 5 лет попадался всего пару раз.

2) Осаждение серебра в виде хлорида серебра соляной кислотой или поваренной солью (тут разницы никакой нет чем именно). Сия операция предназначена для отделения серебра от сопутствующих ему примесей. Хлориды меди , железа , цинка , кадмия и т.п. в осадок не выпадают и остаются в растворе. Таким образом в промытом осадке серебра примесей на порядок меньше чем в исходном металле.

3) Восстановление хлорида серебра до металла и получение королька чистого металла.
Можно восстановить хлорид серебра активным металлом (железо , цинк и т.п.) в кислой среде , НО полученное серебро будет содержать металл-восстановитель.

Можно , что я и рекомендую , не заниматься алхимией и полученный хлорид серебра высушить и сплавить с карбонатом натрия. Как вариант бура тоже подойдет , но она хуже карбоната.

Работать на всех стадиях процесса только со стеклянной , керамической или пластмассовой посудой. Не допускать контакта раствора или осадков серебра с металлическими предметами и посудой (ну разве , что у вас есть посуда из золота или платины).

Сам я щелочь ( гидроксид натрия , "крот" и прочие) не использую и остальным не рекомендую. Это приводит к существенному загрязнению конечного продукта-серебра.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
сплавить с карбонатом натрия.
Многие не знают, что такое карбонат натрия, хотя для этого есть интернет, сам использую гидрокарбонат натрия
Цитата
Сам я щелочь ( гидроксид натрия , "крот" и прочие) не использую и остальным не рекомендую. Это приводит к существенному загрязнению конечного продукта-серебра.
Согласен, на счет крота, ставлю плюсик
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Растворять серебро лучше всего в разбавленной 1-3 азотной кислоте. Что бы ускорить процесс я кислоту грею до градусов до 50-60 (ясное дело под тягой).
Чутарика не добавил, при нагревании 1-3 там солянка присутствует, а хлор при выпаривание - кошмар (только принудительная вытяжка или на ветру, на улице), на собственной шкуре оценил, месяц кашель не сбить было, пока на рыбалку не стал ездить
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
абитуриент,
При растворении серебра солянка не должна присутствовать в принципе. При правильно поставленном процессе растворения серебра свободная азотная кислота  остается в минимальном кол-ве да и упаривания не требуется...
Если процесс поставлен нормально то проблем в аффинаже серебра не должно возникать.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Все вроде разжеванно  Но один вопрос так и остался открытым. На 100гр  серебросодержащего сплава нужно 100 гр азотной кислоты и 300 гр  горячей воды.??? ТАК больше?Меньше*?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ps_var,
Это школьный курс химии...
Растворение серебра идет по реакции Ag+2HNO3=AgNo3+NO2+H2O
Сие означает , что для растворения 100 грамм серебра необходимо 135 (округлил) грамм чистой азотной кислоты. Идем по ссылке http://www.chemport.ru/data/data127.shtml
Если у нас азотка 65 % то нужно 210 грамм этой кислоты (округлил) и при ее плотности 1,39 требуется 150 мл 65% азотки и 200-250 мл воды.
Серебро всегда добавляем в избытке , что бы в конечном растворе не было большого кол-ва азотки. Т.е. берем ~110 грамм серебра. Раствор нитрата серебра все равно придется фильтровать так , что избыток серебра не теряется , а идет в следующую партию металла на аффинаж.
Изменено: Вэнг - 09.10.2014 21:05:22
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13