https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Расход карандашом и в ванной , Что выгоднее ванна или карандаш
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Может просмотрел, может не нашел, но нужны ответы на вопросы:

1. Есть аппарат УЛГ2, для гальваники карандашом с характеристиками
Диапазон регулировки напряжения - 1,25-18 В;
Максимальный ток нагрузки - до 1,25 А;
Рабочий ток - 100-150 мА

Можно ли купить в сапфире просто анод колбу или еще что и сделать с помощью этого аппарата гальваническую ванну?

2. Что выгоднее по расходу электролита и качеству, гальваника карандашом или в ванной цепей, кулонов, браслетов? Просто сейчас набросал в корзину электролитов для карандаша в сапфире и сумма такая, что не знаю, что может из своего аппарата выгоднее ванну сделать, чем карандашом звенья браслетов елозить(есть такой заказ).

Большое спасибо за возможные ответы!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Aleksandr-kazan, попробуйте я думаю все получится. Народ делает вообще из зарядного для телефона  ванны.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответ.
А что все-таки выгодней и качественней ванна или карандаш? Как рассчитать  контролировать расход металла в растворе электролита?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Aleksandr-kazan,
Выгоднее ванна  - ложится все равномернее чем карандошом. И не такие расходы Я вот 500мл пользуюсь 5-й месяц. А покупал 1л. Еще пол банки в запасе стоят.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
karalyus,
Понятно. Значит бум придумывать самодельную ванну для  гальваники, хот в паспорте к улг сказано, что он не предназначен для ванн. У него вообще регулируется только вольтаж, а напряжение 1.25 ампер стабильное. Не знаю, хорошо это или нет для ванн.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Aleksandr-kazan,
наверное 1,25 А это максимум и при уменьшении напрядения сила тока тоже падает?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Зарядное от телефона, это здорово, сам пользуюсь, но надо брать тяжелое с трансформатором (лучше стабилизированное), у меня Электрон БПС 3-0,5 (0,5А и 3В) для фотика, силы тока за глаза хватает, для золочения и серебрения, только надо через регулятор подключать (спаять 15 минут), золочу током 0,05-0,09А на дм.кв., иначе золото оседает с коричневым налётом (снимается волосяной крацовкой) и электролит (железистосинеродистый) кипит, а саму ванну для гальваники хочу заказать у могильщиков, варят-же памятники из нержавейки, мне большие площади покрывать надо
1.png (8.71 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
наверное 1,25 А это максимум и при уменьшении напрядения сила тока тоже падает?
Может быть вполне. В паспорте к УЛГ написано: прибор представляет собой регулируемый источник питания со стабилизированным напряжением до 1.2А(максимальный ток нагрузки). Нашел еще надпись: рабочий ток 100-150мА. Что то я запутался в этом аппарате.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Для ванны кроме анода и электролита для ванны мне ничего больше заказывать не надо в сапфире к этому аппарату?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Aleksandr-kazan,
Если только блескообразующие добавки и термометр (зависит от электролита), больше вроде ничего не надо заказывать, главное смотри за силой тока при процессе, лучше прибор со шкалой, типа дешевого мультиметра (тестера), а не с градуировкой на ручке переменного резистора
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо!

Цитата
лучше прибор со шкалой, типа дешевого мультиметра
Аппарат уже куплен и давно, когда вообще ничего про это не знал. Теперь бы уже не купил конечно же за такую сумму. А вот докупить на радиорынке что-нить вроде мультиметра действительно можно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Реально вообще новичку самому электролит золочения самостоятельно сделать или хим реактивы фиг достанешь?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Aleksandr-kazan,
вполне реально. даже не только на золочение.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
karalyus,

Цитата

Aleksandr-kazan,
Выгоднее ванна - ложится все равномернее чем карандошом. И не такие расходы Я вот 500мл пользуюсь 5-й месяц. А покупал 1л. Еще пол банки в запасе стоят.
Простите, а это раствор золочения или родия ?


ЗЫ у меня больше 1кг не получается покрыть родием. Раствор становится бледно-желтым и белого цвета уже нет.  
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
maximetc,
Электролит какой? 2гр/литр?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вопрос не в том как долго Вы им пользуетесь и даже не в том сколько кг изделий Вы покрыли, а в том на какую площадь какой толщины положили покрытие... Ну и в том на сколько соблюдается культура производства, разница по долговечности работы электролита и качества покрытий может отличаться в разы.
Все что происходит вокруг зависит только от тебя
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

maximetc,
Электролит какой? 2гр/литр?
Да 2гр на литр.  
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
psychan,

Цитата

Вопрос не в том как долго Вы им пользуетесь и даже не в том сколько кг изделий Вы покрыли, а в том на какую площадь какой толщины положили покрытие... Ну и в том на сколько соблюдается культура производства, разница по долговечности работы электролита и качества покрытий может отличаться в разы.
Это я понимаю. Я покрыл чуть больше 1кг цепей от 3 до 5 грамм. Стерильность соблюдаю.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
maximetc,
за 5 месяцев точно не 1 кг покрыл этим электролитом - в неделю штуки 3-4 полноценных комплекта точно бывает и парочку цепочек. Все зависит от слоя какой наносить. Если по рекомендации производителя использовать электролит, то и прослужит долго.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

maximetc,
за 5 месяцев точно не 1 кг покрыл этим электролитом - в неделю штуки 3-4 полноценных комплекта точно бывает и парочку цепочек. Все зависит от слоя какой наносить. Если по рекомендации производителя использовать электролит, то и прослужит долго.
Да как только цвет появился, то заканчиваю. На малом токе до 1-1.5 А по 15-20 секунд.
Платинированный анод, катод - веничек из титана.
Изменено: maximetc - 20.11.2013 17:22:18
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13