https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Расход карандашом и в ванной , Что выгоднее ванна или карандаш
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Может просмотрел, может не нашел, но нужны ответы на вопросы:

1. Есть аппарат УЛГ2, для гальваники карандашом с характеристиками
Диапазон регулировки напряжения - 1,25-18 В;
Максимальный ток нагрузки - до 1,25 А;
Рабочий ток - 100-150 мА

Можно ли купить в сапфире просто анод колбу или еще что и сделать с помощью этого аппарата гальваническую ванну?

2. Что выгоднее по расходу электролита и качеству, гальваника карандашом или в ванной цепей, кулонов, браслетов? Просто сейчас набросал в корзину электролитов для карандаша в сапфире и сумма такая, что не знаю, что может из своего аппарата выгоднее ванну сделать, чем карандашом звенья браслетов елозить(есть такой заказ).

Большое спасибо за возможные ответы!
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
siv21102,
источник тока, электролит родирования, анод из платины или платинированный титан, обезжирка.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Работаю на этом аппарате.

Сам БП с регулятором понятно, у меня почти тоже самое, только со стрелочными приборами, ну это не суть, а что на картинке прямоугольное перед ним, с банкой и как выглядит Ваш карандаш, я пользуюсь кисточкой (щетина), вокруг полоска титана, кладу в кювету предмет, наливаю электролит туда-же (немного) и макая вожу по изделию, пробовал кисточкой с трубкой, неудобно, остаётся электролит в самой кисти, потом промываешь, в итоге раствора становиться больше ну и соответственно концентрация металла в нём другая
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
karalyus,
Что значит платинированный титан, покрыт платиной или это сплав, как определить где какой?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
абитуриент,
титан покрытый слоем платины. В сапфире продается или у меня  :blush2:
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
karalyus,
Да-к платина слезет-же со временем, мне нужны большие аноды, а по сапфировским ценникам уж лучше титаном без покрытия буду золотить или нержавейкой, покрывал венцы для окладов икон - блестят
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
абитуриент,
бес платиновых анодов или платинированных титановых родировать не выйдет)))) Ну а на золочение можно и карандошом или гадить с нержавейкой.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
karalyus,
Подскажите пожалуйста такой момент . У меня такой-же карандаш ( брал в сапфире http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-3475/goodsinfo.html ) . Источник питания самодельный . Позавчера первый раз родировал изделие . Замотал в пакет плотно карандаш . Вопрос вот в чём : нужно-ли после родирования вынимать пропитанный фибер стержень из карандаша ? Или можно так хранить до следующего раза . Мыть жалко он-же пропитан  :(
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Yurik89,
вообще то фибер одноразовый)))) Это только России мы его экономим)
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
karalyus,
Тоесть как я понял вынимать из карандаша однозначно . А для экономии если мыть то чем ?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Yurik89,
там всего пару капель останется) Ну в крайнем случае выжимайте что ли).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
а что на картинке прямоугольное перед ним, с банкой и как выглядит Ваш карандаш, я пользуюсь кисточкой (щетина), вокруг полоска титана, кладу в кювету предмет, наливаю электролит туда-же (немного) и макая вожу по изделию, пробовал кисточкой с трубкой, неудобно, остаётся электролит в самой кисти, потом промываешь, в итоге раствора становиться больше ну и соответственно концентрация металла в нём другая
Прямоугольное - это подставка для пинцета, карандаша ну и баночка с фетром шла в комплекте.
Карандаш выглядит как фломастер, контакт в виде иглы расположен в центре на него и насаживается фетр (или фибер). Про кисточку не могу ничего сказать, не пользовался.  Никуда ничего не наливаю и не разбавляю, фетр смачиваю сразу в банке с раствором родия в которой его продают. Раствор в этой банке практически не беднеет, так как фетр, в отличии от кисточки, только впитывает особо не возвращая использованные капли при повторном смачивании, да и в процессе работы фетр даже подсыхает.
Вот собстна так смоченным карандашом веду каплю раствора по поверхности которую покрываю, капля шипит и становится все меньше. Результат качества покрытия вполне устраивает.


Цитата
вообще то фибер одноразовый)))) Это только России мы его экономим)
Тоже экономлю.  :)

Закрываю карандаш колпачком от шариковой ручки, одним фетром могу месяц пользоваться а то и большеесли не загажу случайно.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Подскажите начинающему, с чего начать что купить, чтобы родировать серебро, в основном цепи от 10 до 50 грамм, ну и золочение в перспективе.
Цепи карандашом родировать ну это совсем онанизм получится. Только ванна и никак иначе.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Не разу не родировал, только серебрил и золотил, не считая никеля и хрома, как-бы посмотреть результаты (фотки) до и после родирования, может ссылочку скинете
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата

Не разу не родировал, только серебрил и золотил, не считая никеля и хрома, как-бы посмотреть результаты (фотки) до и после родирования, может ссылочку скинете
Можно в живую посмотреть в любом ювелирном магазине, на изделиях обычной красной 585 отдельные элементы в основном родируют карандашом, белое все в ванной целиком.
Так же может отличаться оттенок покрытия, в ванной он получается более ярко-белого цвета.
Карандаш дает цвет ближе к стальному, может быть и слегка голубоватым оттенком. Иногда оттенок может зависеть и от производителя раствора, конечно от качества (стерильности) подготовленной поверхности,  от качества контакта в самом карандаше и разных мелких нюансов. Оборудование по гальванике разное и к каждому нужно приспосабливаться. Лучше когда это оборудование находится в индивидуальном пользовании и на нем работает один мастер.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Vofik, Vofik,
А смысл родировать красную 585, золото и так красивое, если брать золото и серебро родированное получается на взгляд и не отличишь. А серебро, как у него приятней цвет после родирования или как железка выглядит, в магазине я, конечно, посмотрю, но там серебро может быть пассивировано, а у продавщиц спрашивать, тоже самое, что у телевизора спросить
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
абитуриент,
на бирке о покрытии должна быть информация. А так то родируют не от хорошей то жизни. Для ювелиров это выгодно, для потребителей - более красиво и надежно.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А смысл родировать красную 585, золото и так красивое
Так вы внимательней читайте,  говорил что родируют отдельные элементы в изделии из красного, а не целиком.

В основном участки, где закреплена россыпь фианитов к примеру...
И в этом деле карандаш особенно удобен.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
В основном участки, где закреплена россыпь фианитов к примеру...
А зачем, извините за глупый вопрос?
Родирование оно же белый цвет дает? Если подбирать камни по цвету к желтому изделию(из золота), то подбирать чтобы на фоне золота смотрелись. Если же зародировать, то они выходят на белом фоне, значит надо подбирать под белый фон камни, а когда родий слезет? Наверное чего то я не догоняю.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Aleksandr-kazan,
так фианиты бесцветные они все хоть для платины идут. На белом фоне сверкают лучше - прям как брильянты)
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

Aleksandr-kazan,
так фианиты бесцветные они все хоть для платины идут. На белом фоне сверкают лучше - прям как брильянты)
Понятно теперь.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13