https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Припой для латуней , Легкоплавкий припой для латуней
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой: подскажите марку (или рецепт) припоя для латуней. Обращаю ваше внимание на следующие свойства искомого припоя: он обязательно должен быть жёлтого цвета с температурой плавления 400 градусов по Цельсию (плюс-минус 100 градусов). Данный припой предполагаю использовать для предметов из латуни (зажигалки, настольные украшения). Многие мастера пользуются белыми оловянисто-свинцовыми припоями - меня это не устраивает, поэтому просьба их не советовать. Не подойдут и серебряно-оловянистые припои, опять же, по причине их белого цвета...
Развернуть ⇓
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
рабочая температура ПВ-209 около 700-900С. Вы о чём?..
Я говорю о том, что делал сам. Ни с бурой, ни с борной кислотой, ни с их смесью я не смог спаять нужные мне изделия. ПВ-209 "завел с пол-оборота".
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Да, еще- по поводу белизны серебряных припоев переживать не стоит. Любое посеребренное латунное изделие ощутимо желтеет, если серебро наносилось непосредственно на латунь. При пайке шов уже не будет состоять из припоя, а будет состоять из некого усредненного сплава латуни и припоя, особенно если пропой содержит много кадмия. А спустя какое-то время шов вообще нельзя будет отыскать.
Вот тут, вполне возможно, Вы и правы...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
рабочая температура ПВ-209 около 700-900С. Вы о чём?..
Я говорю о том, что делал сам. Ни с бурой, ни с борной кислотой, ни с их смесью я не смог спаять нужные мне изделия. ПВ-209 "завел с пол-оборота".
А что паяли - латунь?
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
hrumk,
да, латунное литье и цепочки из проволоки 1,20мм
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Виктор T., да, бывают и чудеса, а вернее - не всегда нужно верить тому, что написано. Особенно, в последнее время... Попробую этот флюс обязательно...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Мне кажется, что без цинка вряд ли получится нормальный припой.
Мало понизить температуру, нужно что бы припой еще и растекался.
Да и с лутунью цинк дружит, как никак. Выгорает быстро, на цвете не скажется.
Насчет флюсов для пайки латуни, их  в продаже есть  довольно много.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
пв 209 гораздо раньше начинает свое действие чем 700...тоже пользуюсь.
но для детей...хм..он там фтористые выделяет от чего и активный..
потом... розе врядли пойдет ... скорей искать надо в легкоплавких эвтектиках  типа с  германием или индием.. но германий с золотом 356 эвтектика а смедью 650
про индий искать некогда было........
эвтектика олово индий 52\48    125градусов плавление можно пробовать с медью................
Изменено: Сергей Вальтман - 25.01.2019 04:48:14
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
В ювелирные училища Кунгура или Красного на Волге, приходят учиться дети после 9-го класса. Это лет 15 наверное. Так что работа горелками и другим инструментом само то , в таком возрасте начинать. (так=же как и на токарных станках)
Я посомневался насчёт явных отравляющих веществ. Всё остальное нормально и чем раньше тем лучше приучать детёнышей к труду.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 не знаю сколько лет тут девочке...но очень юная.. и  ловко справляется с оборудованием
https://www.youtube.com/watch?v=liJ4YCp2VY0
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сергей Вальтман,
Полирует, похоже голубой люкси.
А совсем перешёл на эту пасту.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

не знаю сколько лет тут девочке...но очень юная.. и ловко справляется с оборудованием
https://www.youtube.com/watch?v=liJ4YCp2VY0
Девочка там засветилась в самом начале - а работала тётенька лет за пятьдесят... А вообще, турки - ювелиры ещё те: в мастерской грязища, прокатывают более чем в два раза без отжига, в тигле походу мясо жарили, бурой не видел чтобы посыпали при плавке, финагель болтается, клещами хватает за середину проволоки при волочении... Пипец какой-то... Мне бы мой учитель за подобное руки бы давно отрубил...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
https://www.chipmaker.ru/topic/604/ вот обсуждение таких припоев и где о них можно почитать. О флюсах (химия мне несколько ближе) - задача флюса разложиться и преобразовать окислы в легкоудаляемые соединения. Основным действующим лицом  :)  тут служат галогены, хлор и фтор. Поэтому флюс должен содержать хлориды или фториды. Активные при этих температурах это фториды/хлориды лития например. НО!! Так как мы подбираем вещество легко разлагающееся при этих (в общем-то низких) температурах то надо понимать что оно будет сильно и легко  взгоняться/разлагаться и лететь в лёгкие паяльщика. Хлор просто разлагает легкие, фтор ещё и зубную эмаль дырявит при этом. И чем лучше флюс лудит тем значит активнее и вреднее.


Тут по поиску вывалилось
http://pripoev.ru/temperatura_plavleniya_pripoev_tablica/  я так думаю что это практически полная таблица что наделали и относительно доступно. Можно поискать. Я бегло ПОССу увидел на 300-400 С, но у него цвет явно не желтый.
Изменено: ДмитрийМ - 26.01.2019 11:28:47
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
hrumk,
по пробуйте сами сварить припой, по экспериментируйте с легкосплавами.
В пробу вам попадать не нужно, главное что бы цвет не изменился, почему бы  не попробовать.
Я бы , к примеру,сделал так.
Латунь 65-70%
Индий 10%
остальное цинк.
Прогреваете тигель, плавите латунь посыпая  борной кислотой (не бурой), затем добавляете индий, он растворяется мгновенно, опять посыпаете боркой, ждете когда металл остынет,одним  пинцетом удерживате тигель, а вторым приподнимате королек, затем первым пинцетом подкладывате цинк и накрываете его корольком, опять плавите, кварцевой палочкой сек. 10 перемешиваете расплав, посыпаете боркой , погоняли шарик расплава по тиглю и выливате в изложницу.
После того как в расплавленную лутань добавите индий, металл станет очень легкоплавкий, это становится заметно по тому , сколько времени королек будет остывать, по сравнению  с чистой латунью, очень долго.
Из-за этого у меня даже были проблемы,т.к. борка покрывает расплав довольно плотной пленкой, сам расплав не видно, он становится виден когда перемешиваешь металл, поэтому прежде чем поднять королек , приходится довольно долго ждать когда он застынет, затем берешь королек пинцетом, а он оказывается еще не застыл.
Зато выливать в изложницу такой припой, одно удовольствие.
Отлили пруток, взяли немного облоя и попробуйте им что нибудь спаять.
Если припой понравится, прокатываете в вальцах и паяете  им.
Если нет в наличии оборудования, изложницы, вальцев, можно обойтись и без них.
Берете не большую стальную пластину, подходящих размеров,  смазывате ее подсолнечным маслом, протираете почти досуха, что бы не было потеков и выливате металл на не эту пластину, получаете что то наподобие "пуговицы от пальто".
Далее напильником опиливате королек, собираете опилки , смешивате их с флюсом, что бы получилась кашица.
Берете кусок нихромовой проволки, расплющивате один конец , получатеся что то вроде микро шпателя, которым вы будете накладывать припой.
Прогреваете стык, подносите свой шпатель с припоем, припой стекает, спаивая стык.
С нихромовой проволкой ничего при этом не случится.
Вообщем как то так!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Индий или кадмий для легкоплавкости, медь для желтизны. В принципе направление опытов понятно.. Только дорог он будет весьма, скорее всего в справочнике паяльщика уже есть такие рецептуры, можно посмотреть. Только ТС (как я понял) нужны дешёвые и легкодоставаемые припои для творчества, а данный путь весьма затратен и трудоёмок.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Индий или кадмий
Думаю что кадмий рекомендовать не стоит. Особенно детям.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
самый дорогой металл в этом "рецепте", индий, его легко можно купить, но можно "наковырять"  из старых советских транзисторов серий П213-П217, все остальное , как говорится , дело техники.
Было бы желание.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Индий это дорогая (но нетоксичная) замена кадмия. Висмут неплох, но придаёт красноломкость шву...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
про кадмий не стоит вообще упоминать, а индия нужно совсем не много.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
про кадмий не стоит вообще упоминать
Для тех кто не боится кадмия могу кусочков нарубить, я тут на обломках литейной лаборатории (выкинутых на помойку институтскую) брусок ЕГО (ой-ой ;) ) нашёл. Килограмм на 5 примерно, РФА анализ показал что это он и с чистотой 99,9% .
Изменено: ДмитрийМ - 27.01.2019 18:44:56
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Сергей Вальтман,
там ее мама мутит
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13