https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Припой для латуней , Легкоплавкий припой для латуней
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой: подскажите марку (или рецепт) припоя для латуней. Обращаю ваше внимание на следующие свойства искомого припоя: он обязательно должен быть жёлтого цвета с температурой плавления 400 градусов по Цельсию (плюс-минус 100 градусов). Данный припой предполагаю использовать для предметов из латуни (зажигалки, настольные украшения). Многие мастера пользуются белыми оловянисто-свинцовыми припоями - меня это не устраивает, поэтому просьба их не советовать. Не подойдут и серебряно-оловянистые припои, опять же, по причине их белого цвета...
Развернуть ⇓
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Детям паять латунь я бы не дал, так как это просто преступление. Да и взрослым не советую.
К стати, да. А его потом и полировать придётся. Полировка латуни приводит к нехорошим последствиям, вплоть до госпитализации . Помереть может сразу не помрёшь, но покашлять и позадыхаться, запросто.
Переводи свой кружок "Умелые руки" на мельхиор или нейзильбер. И вид товарный, и паять прекрасно обычным ПСРом.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата



Цитата(Виктор T. 24.01.2019 15:37:07)



(Виктор T. 24.01.2019 15:37:07) Детям паять латунь я бы не дал, так как это просто преступление. Да и взрослым не советую.
К стати, да. А его потом и полировать придётся. Полировка латуни приводит к нехорошим последствиям, вплоть до госпитализации . Помереть может сразу не помрёшь, но покашлять и позадыхаться, запросто.
Переводи свой кружок "Умелые руки" на мельхиор или нейзильбер. И вид товарный, и паять прекрасно обычным ПСРом.
бред такой еще поискать надо - вы ребят давно на предприятиях были - сходите посмотрите как люди с металлами работают, устроили себе швейцарию.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
flamme,
Так за предприятия, никто и не говорит ничего плохого. Человек написал- работать будут ДЕТИ. Я, например, понял что это кружок детского творчества по ювелирке.
Как-то полировал латунный складень (икону). Потом кашлял целый день. Во рту кислятина. Верный признак отравления.  Знакомая ,ювелир из соседнего городка, взялась свадебные колокольчики полировать. В больничке неделю лежала. Ну про плавку латуни горелкой, тоже рассказывать не буду. Дыма и вони очень много.
Как-то не айс, для ребятни.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
flamme,
- Ну прям страсти какие... - Я не знаю - несколько лет лил латунь и бронзу -от колечек до бюстов и часов каминных. -аксессуары на бильярд и детали столов. -и обрабатывал сам и иии.... все сам . - и все хорошо - ни каких последствий . (давно бросил это дело - просто бросал все на долго вообще ).
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
николай73,
Сейчас подумал. Может это окислы и патина, так сильно меня травили. Иконка была просто зелёная. даже рисунка не видно было. Свадебные колокольчики ,у знакомой, тоже были жутко старинные и все окислившиеся. Заказчик их где-то откопал и решил по свадьбам толкать. Мол на тройке с бубенцами..... и пр.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ремесленник,
-может быть. - да и наверное переносимость у всех разная на эту дрянь. - я по молодости (дурости) -пренебрегал мерами защиты - нет вытяжки -да и хрен с ней -потом прицепим. -а маски (повязки ) вообще не признавал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
hrumk,
ну допустм вы найдете такой припой, интересно, а чем вы собираетесь паять ?
Обычным паяльником не получится, а паять горелкой ...детям , как то не вяжется все это со здравым смыслом !
Изменено: uvrigel - 24.01.2019 22:18:19
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
IgIg, с флюсом разберусь, если припой найду...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
- а не известно ведь ?- какой возраст он детьми называет?.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Виктор T., кадмий и цинк - гадости ещё те, и я их тоже боюсь...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
ремесленник, полируя складень - Вы сильно понизили его стоимость, как антикварной вещи...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
николай73,
возможно и так, но тогда ему все равно  нужно определиться чем он собирается паять, горелкой ?
Если горелкой, тогда можно и по экспериментировать , добавить в латунь по больше цинка, не много индия, возможно и удасться снизить температуру градусов до 500-600.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
uvrigel, да, паяем классической ювелирной горелкой с мехами. Вот работы моих учеников: кольцо, мельхиор, пайка серебряным припоем (девочка 15-ти лет) и медная толстая цепь, пайка латунью (мальчик 13-ти лет)...
МТЦ 6.jpg (0.56 МБ) [ Скачать ]
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
uvrigel,
Всё лучшее  - детям, если цинка - то по больше... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
hrumk,
дело не только в кадмии и цинке, а еще и во флюсе для латуни. С классическим ювелирным флюсом латунь паять не выйдет, нужен ПВ-209, от которого также желательно детей держать подальше. Одно дело паять мельхиор латунью, а другое дело паять саму латунь. То есть паять припой припоем)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

николай73,
возможно и так, но тогда ему все равно нужно определиться чем он собирается паять, горелкой ?
Если горелкой, тогда можно и по экспериментировать , добавить в латунь по больше цинка, не много индия, возможно и удасться снизить температуру градусов до 500-600.
У меня есть куски сплава Розе, килограмма три, который плавится чуть ли не в кипятке. Надо поэкспериментировать, попробовать сплавить его с латунью или медью. Может и получится что-то похожее на искомый припой. К сожалению, мои химические познания несколько ограничены - поэтому придётся действовать "методом тыка"...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
hrumk,
Вы же сами писали что не используете свинцово-оловянные припои??? как ни разбавляй, все равно думаю будет серо-стальной цвет проглядывать.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Виктор T., рабочая температура ПВ-209 около 700-900С. Вы о чём?..
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Да, еще- по поводу белизны серебряных припоев переживать не стоит. Любое посеребренное латунное изделие ощутимо желтеет, если серебро наносилось непосредственно на латунь. При пайке шов уже не будет состоять из припоя, а будет состоять из некого усредненного сплава латуни и припоя, особенно если пропой содержит много кадмия. А спустя какое-то время шов вообще нельзя будет отыскать.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Вы же сами писали что не используете свинцово-оловянные припои??? как ни разбавляй, все равно думаю будет серо-стальной цвет проглядывать.
Хочу убедиться лично. Подсказать-то никто не может. Вот сказал бы какой-нибудь профессор-металловед, что такого припоя в природе не существует - я бы и успокоился... А так - буду искать решение...
PERFICE TE
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13