https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
самодельные тигли и прочая керамика....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
в поисках информации про обмазку спираль муфеля наткнулся на следующую информацию....

Попробую описать свой метод изготовления тигельков. Он украден у керамистов и давным давно был описан в журнале "Юный техник" под названием "шликерное литьё".
Для начала подбираем модель или делаем сами (я выточил из дерева на токарном станке стаканчик высотой ок.70мм и диаметром ок.40, слегка сужающийся к донышку). Внутри выбирать ничего не надо - нас интересует только наружная поверхность.
Затем закрепляем на плинте донышком вверх, смазываем вазелином, из картона делаем вокруг ограждение, чтобы вокруг модели оставалось ок. 20мм со всех сторон и заливаем гипсовым раствором.
Сушим форму.
Далее готовим то, что керамисты и называют "шликер". Шамотную глину разводим водой до жидкотекучего состояния, пропускаем её через сито (у меня в глине много каких-то камешков) и наливаем внутрь нашей формы. Сухой гипс очень любит воду и начинает активно тянуть её из шликера, заодно присасывая частички глины к стенкам. Уровень шликера падает на глазах, а на форме появляется влажное пятно. Здесь главное долго не передержать и слить остатки шликера, иначе дно получится толстое и при сушке из-за неравномерной толщины может треснуть.
Оставляем сушиться. За счёт усадки глины она сама отойдёт от формы. Досушиваю пару суток при комнатной температуре. Обжиг специально никогда не делал, перед плавкой насыпал внутрь буры и разогревал вместе с печью.
Плавил серебро, бронзу. На сколько хватает ответить затрудняюсь, т. к. занимаюсь этим не так часто.
Могу сказать, что маленькая плавильная чашечка (использую для плавки небольших порций с помощью бенз. горелки) уже года 3 живёт. Трещины есть, так она за счёт буры держится (или по привычке.




имею под рукой глину шамотную и шамотную крошку я попробовал написаное выше повторить, и оно таки работает, только для получения фрмы в гипсе брал готовый тигель, вставлял его в целофановый пакет и погружал в гипс размешаный в чашке для форммассы, года гипс застывал вытягивал тигель за пакет, и потов неровности отпакета убирал скальпелем, углубляя форму, потом налил туда смеси глина+крошка погонял по стенкам, и слил, получилось грубо из-за крошки, и потом на сухую развел чистую глину и обмазал, когда глина высохла на ней появись трещины, а на первой фоме небыло, прокалил пустой тигель в домике, и забурил его, получилось довольно неплохо....
делал 3 или 4 плавки серебра, не распадается, хрустит при остывании, края не крошатся......

к чему я все это пишу если цена тигля около 1 у.е. то что можно сделать какуюто ексклюзивную форму которую нужно а взять негде.....

ну и мне раньше говорили что когда небыло магазинов для ювелиров, то тигли делали из асбеста, обкладывали ним проволочный каркас, а оказывается все намного проще можно было сделать....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Нюра, да, представил, как мастер достаёт из печи черепок и начинает лизать его, не дождавшись пока тот остынет... :brows:  :brows:  :brows:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Нюра,
я лизал если честно, и у меня тормозит на магазинных............
перед отездом в горы заформовал 4тигля, они высохли благополучно и  без трещин, чистая жидкая глина был замес, сегодня пробовал в них плавить и открылась мне неприятная новость, они стреляют, в местах утолщения, стреляют при первом нагреве, и медленно пытался греть, и быстро, и просушивал готовый тигель над домиком в котором стоял тигель и я делал плавку, все равно стреляло, короче наверно что-то было в замесе самом......

сегодня дома насею шамота, и завтра замешаю шамот с глиной и слеплю тигель наверно, я еще купил глины полимерной, попробую с нее сделать оттиск снаружи тигля и снутри, и потом попробую запресовать тигель и чисто шамотный (глина)  и шамотно-глиняный (глина+крошка)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Абсент, да не надо полую внутри, сними со сплошняка  ну, просто будет дырка в гипсе нужной формы)это и есть форма под литьё или под набивку-а  лепи сплошняк(наружнюю часть) -потом воткни в пластиковую мисочку с гипсом(пластик -чем  хорош -если чё -подогнёш и вынешь модельку, если совсем ой! -таки просто тупо пластик разрежешь
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
http://www.livemaster.ru/topic/164081-dekorirovanie-keramiki
это не пиар.. там всяко про модельки -нормальные люди и просто по картинкам поймут, что там к чему..

ну, из гипсовой формы керамическая отливка просто вытряхивается. от того просто что гипс впитывает влагу и подсушивает= там просто как детский куличик вынимается... не, там не размачивается опока....  в керамике гипсовая форма ходит многократно...
Изменено: Нюра - 12.02.2013 21:49:27
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
открылась мне неприятная новость, они стреляют,
Так и да, я вату термическую,  как она там чи мин-вата чи каолиновая, добавляю в замес волокна лучше держат. Что саман глину.
Для обжига применяю муфел, довожу до упора, хотя для полного обжига надо 1300*+/-100*, но и утельный обжиг годится. если муфеля нет на эл. плитке, до полного накала, потом пинцетом на разоеретую футеровку и обжигаю горелкой пламенем мягким, постепенно делаю пламя жёстче. Можно собрать из шамотных кирпичей нишу и обжечь в ней горелкой, там аж до бела, но хлопотно.
Забыл, сразу при первом обжиге флюсую бурой внутри.
Изменено: далынин - 13.02.2013 01:10:04
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
последнюю партию тигелей сделал с добавлением асбестовой крошки, и не лили их а влеплял по стенкам, они получились толстенькие, и после обжига крепкие, короче получились, теперь их у меня как никогда.....
штук 8 на столе валяется, все прокалил и забурил, я теперь магнат, еще с тех запасов лежат около 10 магазинных новых, самодельных теперь прибавилось.... и штук 4 рабочих......
на неделе даже один занял товарищам, последний тигель поламали, плавить невчем было :-)


теперь нарисую чертеж токарям и закажу пресовалку, чтобы долгими зимними вечерами было чем заняться
Изменено: absent - 27.02.2013 00:04:57
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
в апреле отдал в  работу чертежи пресса-форм для тиглей, отдали неделю назад, сделал пару тиглей из старого замеса, выдержал один уже несколько плавок, больше 10, пока доржится фото преса ложу, а чертежы и фото тиглей позже, они в другом компе.... тиги немного высоковаты получились, но в принцыпе устраивают.... пресовал жидкую массу, давая ее возможность выйти по бовам, низ и верх формы наркувал целофрном тонким, выпягивал из прес-формы снимал одну сторону пленки сушил на воздухе, потом на батарее, трещин не образовалось, через 2 дня плавка и выдержали....... покрасил лаком для ногтей шоб не ржавели
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
. тиги немного высоковаты получились
Пока они сырые их можно и подрезать, чтобы сделать разной глубины. Срезки обратно в оборот.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
сделал пару тиглей из старого замеса
По подробней о составе, плиз. Где брал компоненты, как называются, что с чем смешивал?
:trubka:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата

Цитата
(absent 16.12.2013 23:20:01) сделал пару тиглей из старого замеса
По подробней о составе, плиз. Где брал компоненты, как называются, что с чем смешивал?
скорее всего обычную шамотную глину ! лично я бы попробовал есчо туда и битые тигли сунуть предворительно перетёртые в болееее мелкою фракцию !!!!!! а то бывает закажеш тигли а 2-3 штуки битые !
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
В этой же теме состав и описан. Почитайте с начала.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
тиги немного высоковаты получились, но в принцыпе устраивают
Мне наоборот кажется, что когда тигель выше (в разумных пределах) то пламя не разлетается во все стороны , а отражается в верх и снова увлекается факелом в тигель, в результате выше турбулентность , скорость горения смеси, выше температура и меньше окисление. Мне кажется у вас удачней получилось . А массу при формовке разделяли тонкой  хб тканью, из за того что воздух легче проникает под нее, легко извлеч , а в шамотном цехе формы в которых шамот прессуют мажут керосином.  Глину пробовал мешать с асбестом, нормально было , а потом скомуниздил  мешок противопригарной краски с фасонки , там в составе бентонит и микрокорунд и густо размешивал, тигли были здоровские, потом обленились конечно, а зря нужно заняться, магазинные чашки мелкие (глубиной)и теплопроводность большая, не то,  грамм под 300 сделать форму.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
щамотная глина+шамот мелко побитый с кирпичей шамотных(песок)+асбест
про обрезать думал.... да и пока влажное можно носики и прочее доделывать.....
высокая форма мне понравилась при плавке что с увеличением массы распплава его зеркало практически не увеличывается, ну у грамма и у 10 разное зеркало а у 10 и 20 уже одинаковое практически, стенки круто вверх идут....
ну и по поводу теплопроводности и теплоемкости у самодельных она ниже
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Господа, я Вас умоляю :)  зачем покупать тигли, да к тому же часто недолговечные когда самому сделать не так то и трудно.  Насчет состава для них - 1вариант глина 5 частей, шамот 2,5 части, каолин 1,3 части, графит 1,2 части. Второй вариант графит 4,7 частей, глина 3,6 частей, шамот 0,9 ч. кварцевый песок и каолин по 0,1 части. Оба состава хорошие, я всегда по ним делаю, купил заводских пару тиглей, сделал формы с них для шликерного литья и вперед! Правда я тигли эти отдаю мастеру керамисту для правильного обжига и только потом ими пользуюсь, и служат они гораздо дольше заводских, а себестоимость при этом просто копейки выходит.

Цитата

Цитата
(absent 16.12.2013 23:20:01) сделал пару тиглей из старого замеса
По подробней о составе, плиз. Где брал компоненты, как называются, что с чем смешивал?
Пользователь
Регистрация: 19.11.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Китайские не пользовали?
как по качеству от отечественных и своего изготовления?
иди и смотри
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Абсент, вот вы огород нагородил  да бабла потратили -просто ужас....
я ж сто раз говорила, как делать дома на коленке
тута уже пора мастер-класс отснимать, как на бабских ресурсах принято
по составу - фаянсовый или фарфоровый шамот -не надо ничего месить, чтоб грамотно месить -вы в керамике должны быть такие же профи, как в ювелирке -на это надо многие годы опыта положить. у нас эти массы просто готовые продаются, главная проблема -найти печку на такой высокий обжиг, у меня она просто дома в углу стоит, такая борзая, на 1300 с копейками.
там что вы сделали -да беда с керамической точки зрения, а тигли -это именно керамика
Изменено: Нюра - 11.01.2014 11:42:20
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Так, Нюра, и возьмите нас в теплые. нежные руки. Покажите нам свет. :flowers:  :flowers:  :flowers:
Обжиг высокий порой и не нужен. Тигли становятся колкими. Под "безе" 1000-1100, горекой можно разогнать глазурь из буры и все. Шамот беру в цеху, где кувшины и посуду делают. 50-100 плавок держит.
А остальным надо знать где материалы брать вот ваши советы и пригодятся.
Спасибо. Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
далынин,
да там керамическая масса должна  спекаться сама по себе, а не от того , что там глазурями да бурой по поверхности -вот тогда да, будет прочно
короче, попробую что-то внятное рассказать с картинками
но вообще я считаю -это изврат, уже лучше брать готовое.. альтеративный вариант -керамист-технолог в помощь, технология керамики по сложности   уже никак не проще, чем в ювелирку упираться
Изменено: Нюра - 11.01.2014 13:21:23
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Нюра,
уважаемая Нюра, я делел на коленке, шликерное литье, я так понимаю вы имеете ввиду, лежыт штук 6 гипсовыф форм, мне не понравилось, у меня правда магазинных есть шту к10 в запасе, когда они закончатся тогда в плотную займусь, изготовлением по выточеной болванке, опять таки 10 самодельных тигилей окупают затраты, плюсы работы с болванкой, можно сыпать компоненты более крупной фракции, их не нужно так дотошно сеять, как для шликера, форма получается более приятная, и грязи меньше, можно быстрее и больше сделать тиглей за единицу врмени, и болванка занимает меньше места, чем гипсовые формы для шликера, и не нужно так дотошно подбирать влажность мссы, и мерять секундомеров, когда сливать, ну имогут быть сюрпризы с толщиной стенки.....
ну и деньги я тратил гипотетические
пришол токарь с завода, я ему папаял шо ему было нужно, сказал цену своей работы, и она ушла на виртуальный счет, я нарисовал картинку, он посмотрел и сказал сколько стоит его работа, списали деньги с виртуального счета......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Нюра,
От меня тут не далеко Дружковка и вы как керамист хоть раз про этот город слышали. Так что , что и как знаю не по наслышке. Тем более 2года поработал по росписи посуды, по молодости.
Вы находясь в другом регионе поделитесь где брать массу, шамот, шликер.
Полезная инфа будет для некоторых.
Спасибо.
Я Ваня. Я Донбасс....
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13