3 страницы 1 2 3
самодельные тигли и прочая керамика....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
в поисках информации про обмазку спираль муфеля наткнулся на следующую информацию....

Попробую описать свой метод изготовления тигельков. Он украден у керамистов и давным давно был описан в журнале "Юный техник" под названием "шликерное литьё".
Для начала подбираем модель или делаем сами (я выточил из дерева на токарном станке стаканчик высотой ок.70мм и диаметром ок.40, слегка сужающийся к донышку). Внутри выбирать ничего не надо - нас интересует только наружная поверхность.
Затем закрепляем на плинте донышком вверх, смазываем вазелином, из картона делаем вокруг ограждение, чтобы вокруг модели оставалось ок. 20мм со всех сторон и заливаем гипсовым раствором.
Сушим форму.
Далее готовим то, что керамисты и называют "шликер". Шамотную глину разводим водой до жидкотекучего состояния, пропускаем её через сито (у меня в глине много каких-то камешков) и наливаем внутрь нашей формы. Сухой гипс очень любит воду и начинает активно тянуть её из шликера, заодно присасывая частички глины к стенкам. Уровень шликера падает на глазах, а на форме появляется влажное пятно. Здесь главное долго не передержать и слить остатки шликера, иначе дно получится толстое и при сушке из-за неравномерной толщины может треснуть.
Оставляем сушиться. За счёт усадки глины она сама отойдёт от формы. Досушиваю пару суток при комнатной температуре. Обжиг специально никогда не делал, перед плавкой насыпал внутрь буры и разогревал вместе с печью.
Плавил серебро, бронзу. На сколько хватает ответить затрудняюсь, т. к. занимаюсь этим не так часто.
Могу сказать, что маленькая плавильная чашечка (использую для плавки небольших порций с помощью бенз. горелки) уже года 3 живёт. Трещины есть, так она за счёт буры держится (или по привычке.




имею под рукой глину шамотную и шамотную крошку я попробовал написаное выше повторить, и оно таки работает, только для получения фрмы в гипсе брал готовый тигель, вставлял его в целофановый пакет и погружал в гипс размешаный в чашке для форммассы, года гипс застывал вытягивал тигель за пакет, и потов неровности отпакета убирал скальпелем, углубляя форму, потом налил туда смеси глина+крошка погонял по стенкам, и слил, получилось грубо из-за крошки, и потом на сухую развел чистую глину и обмазал, когда глина высохла на ней появись трещины, а на первой фоме небыло, прокалил пустой тигель в домике, и забурил его, получилось довольно неплохо....
делал 3 или 4 плавки серебра, не распадается, хрустит при остывании, края не крошатся......

к чему я все это пишу если цена тигля около 1 у.е. то что можно сделать какуюто ексклюзивную форму которую нужно а взять негде.....

ну и мне раньше говорили что когда небыло магазинов для ювелиров, то тигли делали из асбеста, обкладывали ним проволочный каркас, а оказывается все намного проще можно было сделать....
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
далынин,
материалы можно брать тут http://www.horss.ru/index.php?option=com_redshop&view=category&Itemid=328
они работают по почте, а проще взять у соседних керамистов -это копеечные материалы, скоре всего дадут просто так и ещё что-нибуть полезное по ходу расскажут
Изменено: Нюра - 12.01.2014 13:17:04
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Изменено: absent - 24.11.2015 01:00:27
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Изменено: absent - 24.11.2015 00:58:48
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Изменено: absent - 24.11.2015 00:57:21
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
absent-тигли чашки,тем же шликерным литьем получаются лучше!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ВитькОвский,
кому как, спорить не буду, у меня с шликером были вопросы, тигли трещали при сушкеи обжиге, смесь для шликера нужно готовить тщательнее, нужен мелкий песок шамота (толк и сеял б-у кирпичь) для компенсации усадки при высыхании, глина как связующее только, тщательно нужн подбирать консистенцию смеси, чуть больше воды и плывет, меньше не течет, нужно сделать несколько одинаковых форм, одинаково высушить в духовке и на одинаковое время залить одинаковой консистенции смесь для получения одинаковой приемлимой по толщине стенки, времени больше и мороки на единицу прдукции, согласен что литьем получается более гладкая стенка чем пресованиием, вииду более тщательной подготовки смеси для литья по гранулометрическому составу. пресованные тигля использую для серебра, для золота пока магазинные есть в запасе. когда закочатся магазинные напресую тиглей и жикким раствором глины попробую облагородить стенку, авось получится, хотя форма у меня для персовки большая, и тигли для золота будут великоваты. скажу сразу что все формы для шликера оставил, лежат в шкафу.
смесь для пресования приготовил с волокнами муллиито-кремниземистого фетра, при сушке проблем на много меньше, при прокалке нет вообще, тоесть то что высохло, то обжиг обычно проходит, но укаждого свой опыт,я  его не навязываю, мои тигиля на плавке пламенем терпят где-то 50 плавок, теплопроволность у них по моим ощушениям меньще, может из-за более толстой стенки, а может из-за применения шамотной крошки

может шликером они и получаются лучше и я этот метод не освоил, но пресовать мне большенравится и результат мне тоже больше нравится!!!!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Новие прес форми для тигедей
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Куплено в епицнтре в отделе заготовок для ковки 2 или 3 у.е цена
60 и 50 мм диаметри шаров. 60 на пополаи а 50 пресую. Сушу ночь в 60 утром новая закладка и сушу до вечера
Изменено: absent - 08.03.2018 22:50:15
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)