https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 87 88 89 90 91 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
SlaffPro,
И перламутровые тоже. В давние времена, когда жемчуга было мало, вставлял в серебряные перстеньки овальные перламутровые "кабошоны" из галантерейного магазина. Получалось очень недурственно. И не только перламутр, был и коралл и бирюза и прочие красивости. Не поленись, прогуляйся по женским лавкам, найдешь много интересных идей. Выбирай только те, что твердые как кость, сейчас попадаются пуговки из мягкого пластика.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
korobtsov-alex,
я так и делаю.. хожу по магазинам типа FixPrice и им подобным и иногда такое можно за копейки купить... :)  :)  :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
В давние времена, когда жемчуга было мало, вставлял в серебряные перстеньки овальные перламутровые "кабошоны" из галантерейного магазина.
То бишь в водили народ в заблуждение :(  а цена небось была как за настоящие? :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Янис,
Ну а че? пИрламутр разновидность можно сказать жемчуга, тоже природного происхождения.. а что? может быть! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Опять тебя несет куда то не туда. Как бы я мог обмануть клиента если они сами несли эти пуговки, ну разве только подменив пластик натуральным перламутром.
А цены у меня всегда были демократичные для простого народа, но если кто то начинал изображать миллиардера, то не мог же я с него дешево взять, такая уравниловка была бы для него оскорбительна.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
tof71,
Решение поставить камни по торцу букв появилось в процессе работы, то есть габариты броши изначально не планировалась таким образом что бы внутрь буквы удобно было подлезть...
..сверлить и открывать отверстия в замкнутой букве было сложно...как и в букве F(между средней и верхней частью буквы)...

Начал с разметки, нашёл ось, выставил камни, определился с количеством...очертил края/границы...затем прошагал по осевой линии от центра в обе стороны что бы вставки стали равномерно..далее накернил и начал сверлить... У меня наконечник  стандартный, 3х кулачковый (форедом) губки не сильно изношены, тонкие свёрла зажимает...камни по периметру и внутри букв диаметром 1мм...

... отверстие сверлил сейчас точно не помню 0.24 то было сверло или 0.46мм...сверление вёл с небольшим отклонением от центра попеременно меняя стороны - так как сверло направленно не вертикально а чуть под наклоном, небольшое смещение и смена сторон давала возможность не терять центр (осевую линию)... сейчас попробую изобразить (см. фото)...
...сами отверстия до нужного диаметра открывал шаровым бором меньше 1мм, так же попеременно с одной и с другой стороны...
Изменено: Гаджимурад - 01.12.2018 19:56:12
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Гаджимурад,  а чего не разрезать -разделать/закрепить- спаять?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2012

Сообщений: 171
В друзьях у: 1
Голосов: 131 / 0
Bender, нельзя такое делать с серебром и фианитами, ничего из этого хорошего не получится... да и не разумно ослаблять конструкцию разрезая и спаивая, когда можно не разрезать и не спаивать...

Это было бы не лучшим решением.

А в моём случае в этом и вовсе не было необходимости... Почти всегда говорю довольно подробно (с фото и рисунками), но не говорю обо всём, оставляя немного места... для каждого..
Буквы выпиливал из пластины, между собой они не паяны - цельные! К буквам у меня всего две пайки шарнирная скоба и ответная часть куда заводится остриё иглы...

Метал цельно-катаный и даже в самых тонких местах имеет хорошую прочность, чего не скажешь о тех же буквах если бы они имели паяные швы.

Если того не требует замысел (или необходимость), и вижу техническую возможность не нарушать целостность конструкции, я и с золотом с бриллиантами разрезать не стал бы, и не стану, так как повторюсь цельно-катанный металл прочнее, а время потраченное на то что бы потом всё это собрать, обработать, подчистить, несоизмеримо с тем кажущимся удобством в разделке и закрепке...не говоря уже о нарушении пропорций, даже самая тонкое полотно 8/0 даёт минимум минус 0.16 мм...и это если учесть что рез был ровный и не требует обработки...а с обработкой и того больше получается...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Гаджимурад,  спрашивая был уверен в 585,  про серебро согласен. Финики можно паять с борной кислотой + предварительно опробовать на камнях и той же партии.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сегодня вот такой гарнитурчик закончил. Фото не фонтан, так что придётся пояснить. Шарики серебряные, остальное золото, ну и жемчуг.
Кстати, цепочки тоже врукопашку делал. Они шириной 1мм и толщиной 0,25мм
Изменено: Юрий Бессолов - 07.12.2018 23:11:18
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
Это клиент такое заказал?
Совсем не современно, но весьма занятно. И работы дофига, мелкой и нудной. wallbash
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Скажем так, идею я подкинул, а заказчику понравилось )) Думаю, что и жене его понравится
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Юрий Бессолов, А большой шарик с гравировкой или чего это там за поверхность ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Georg.P,
Канфарение с последующей шлифовкой и полировкой.
IMG_2072.JPG (1.13 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
... цепочки тоже врукопашку делал. Они шириной 1мм и толщиной 0,25мм
Юра, я тихо, скромно иду в лес вдоль реки...
Респект. Очень достойно.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ancle Fedor,
Спасибо, Олег! Ты не представляешь как я запарился с этой работой. Несколько деталей под молоток ушли, менял приёмы и методы работы, технологию. То развалится, то спалю торчащий кусочек. И опыт 20-летней работы не помогал, всё равно были проблемы.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Georg.P,
Канфарение с последующей шлифовкой и полировкой.
А зачем так? Поверхность неаккуратно как то выглядит...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
trubotchist,
Хотелось фактуру придать, а не просто зеркальную поверхность.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
:trubka: Скоро Новый год. Эти "воздушные шары", прямо ёлочные украшения. На мааааленькую ёлочку. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Ну так оттуда и идея, с ёлочной игрушки )))
113 страницы 1 ... 87 88 89 90 91 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13