https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 101 102 103 104 105 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Ancle Fedor,
Такую  ты мне не показывал.. отлично!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Здравствуйте!

Поддалась моя супруга веяниям молодёжной моды,...пробила отверстий,..(что характерно,с одной стороны),попросила сделать ей "гвоздики".(А я-то наивный думал,- одно ушко одна серёжка.По классике жанра)...(О,грЕхи наши тяжкие...(На что только не идут девочки ради красоты))...

Пользуясь случаем хочу передать привет дедушке,бабушке и другим безвременно ушедшим родственникам.(Царство им небесное ). А также одному из своих первых учителей ювелирного искусства,- Многие лета и попутного ветра по-жизни!Позитив и юмор помогают мне справляться с жизненными трудностями.
(А если ещё удастся улучшить кому-нибудь настроение,мне малый грех спишется   :)   ).

Шарики.3mm.От самого простого и элементарного,до чуть более сложного (супруге нравятся изделия простые,не замысловатые).Самое первое,чему когда-то давно научился,осваивая ювелирное ремесло, - это делать одинаковые круглые шарики,из серебра и золота.Только не пустотелые,а цельные.Из равных по-длине отрезков проволоки,расплавленных на кусочке угля или дерева...Решил не мудрствовать лукаво.С них и начну...Что может быть проще...


Для начала изготовил пару шариков (диаметр не большой можно и из чистоты),аккуратно прикрепил на кит,

наметил керном,надсверлил свёрлышком и припаял отрезки проволоки (мне кажется,- так надёжнее).Отбелил,промыл,обрезал,отрихтовал.(рихтуется просто,-> катается между двух ровных металлических (или каменных) поверхностей,(использую каменную плиту и перевёрнутую прямоугольную анку,шарик находится за пределом плоскости).Можно также зажать гвоздик с шариком в патроне бормашинки и используя анку с подходяшим диаметром доработать поверхность,
(вращаясь шарик заодно и полируется).Используя бормашинку прошёлся полировальником из камня.

Доделал,дополировал,поставил замки.(В основном ставлю два типа замков на "гвоздики",-

заводской штамп,или обрезаный конус(из металла,или даже силикона)с отверстием.
Оба типа возможно изготовить и самому.Хотя и не вижу смысла,т.к. за свою практику насобирал и наделал себе достаточное количество разных замочков.
"Гвоздики",(особенно с накидной швензой),на мой взгляд,- самые ненадёжные в плане утери.
Однако встречал в своей практике очень не обычные,не стандартные,замки к данному типу серёжек.
(Типа шайбы,высотой пару mm с отверстием и двумя кнопками по-бокам.При нажатии кнопок шайба снимается (или надевается) с "гвоздика").


Варианты с камушками.Крапановая закрепка.Классика.

На обратке,где сам гвоздик припаивал,высверлил и доработал два овальных "окна".Сейчас так модно.
В одном ухе - одна серьга,а в другом,по-контуру 5,7,(а если меры нет - сколько влезет).Крапаны 0,7 mm.



Смотрел у местных,у них такие часто встречаются,но вряд ли они вручную высверливали как я,
скорее специальный вырубной пуансон использовали,для экономии металла...



Вариации "гвоздиков"/Глухая закрепка:







Шарик (4,5 mm) с рубином







Приспособление,использую иногда,(отдельный рукав и патрон,практически не даёт биения и вибрации),
но больше привык работать под микроскопом,руками.






Шарик (4,5 mm) с камушком (0,04/2,2 mm  :)  внутри.
Делал без чрезмерного усердия,аккуратно,камень можно закатать до самой площадки,(потом штихелем зачищать...),а работа резцом в близи от камня - всегда требует повышенного внимания,(чтобы не сколоть и не повредить случаем).Поэтому,- лучше не переусердствовать.

Некоторые мои самодельные и покупные инструменты для закрепки/раскрепки.
(ручное ЧПУ с механическим управлением  :)   ).......
Изменено: Вжик - 29.11.2019 15:10:26
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4

Женское колечко,(в нагрузку к гвоздикам   :biggrin2:  ),штихели,закрепка на корнеры.





Эмаль на серьгу в середине ложил не сам,помог знакомой с простеньким дизайном и дополнил изделие центральным камнем,он сам как-будто просился,как вишенка на торте.
(Не большой я фанат эмали,да простят меня эмальеры,хотя и видел очень приличные современные работы).






Короны/гвоздики,-> подсмотрел и перенял идею у одного местного бренда.
(Также как и серьгу с жемчужиной,которую не много доработал под свой вкус).

P.S.Думал только моя жена поддалась веяниям новой молодёжной моды,а тут случайно увидел российскую чиновницу на федеральном канале,- у неё одно ушко было расстреляно также как и у моей любимой,- и понял что эти веяния глобальны,(но новшество смотрится классно),(особенно понравилось,когда белые серьги/"гвоздики" диаметром 5/10 mm имеют квадратную форму,или форму звёздочек и располагаются вдоль контура ушка с одинаковыми промежутками).Вот такие гвоздики...
Изменено: Вжик - 29.11.2019 15:03:47
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Рукопашка, неиссякаемая тема... Поддержу её на плаву))
Сегодня закончил колечко. Дизайн, конечно, не мой. Нашёл в инете, чуть переработал и сделал своё.




Кому интересно, ТУТ пошаговое изготовление кольца.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Всё хорошо, но не надо было пытаться сделать гильош.
Надо было резать прожилки имитирующие текстуру лепестков.
Даже выполненные небрежно, они смотрелись бы выигрышней гильоша, который, кстати, подразумевает достаточно высокую степень аккуратности исполнения.
Тем не менее плюсик с меня. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Надо было резать прожилки имитирующие текстуру лепестков.
Даже выполненные небрежно, они смотрелись бы выигрышней гильоша            
Благодарю за подсказку! Если ещё буду делать нечто подобное, учту.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Юрий Бессолов,
Юра, колечко понравилось. Вполне симпатичное. Тоже плюсанул.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Юрий Бессолов,
кольцо понравилось! А чем опиливал эмаль на вогнутой поверхности?
Изменено: trubotchist - 19.12.2019 09:01:30
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
trubotchist,
Полукруглым алмазным надфилем.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Юрий Бессолов,
сильно, и ям не накопал, молодец! Я думал может резинкой алмазной какой, про надфиль я не подумал....
Изменено: trubotchist - 19.12.2019 09:08:47
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Что-то насчет эмали не боящейся лимонки я не понял Юрий Бессолов. У меня после нее эмаль каким-то налетом покрывается и тускнеет. Приходилось лаком для ногтей эмаль покрывать.  Муторно это. Пробовал разные отбелы, все одно.  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
А ты в холодный отбел бросал или тёплый? На какое время?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Юрий Бессолов,
В холодный. По времени точно не засекал. Пока не отбелит место пайки. Получался какой-то белесый налет на эмали. Его в принципе можно было аккуратно соскоблить.  Да и после полировки он частично сходил. Но сама эмаль какая-то тусклая становится. Мучаюсь теперь с лаком, выводя узоры.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 19.12.2019 09:50:55
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Вот потому и налёт.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Юрий Бессолов,
А  как правильно?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Я думал намёк уже понятен. В горячий отбел нужно, градусов 80, быстро отбелится и налёта не будет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Намек понял, просто решил подстраховаться. Намеки  это такая тонкая вещч, вдруг не так понял.  :biggrin2:  Спасибо!  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Dagmen,
Тогда ещё раз скажу, на всякий случай, что это касается только прозрачных эмалей!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Пробовал разные отбелы, все одно.
концашхлортридцатьсек
Юрий Бессолов,
+....колечко хорошее и эмаль во впадине от ударов защищена и кривизна жесткость даст....про прожилки поддерживаю Николаевича...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
концашхлортридцатьсек
Понспас!  :biggrin2:
113 страницы 1 ... 101 102 103 104 105 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13