https://www.traditionrolex.com/13
66 страниц 1 ... 50 51 52 53 54 ... 66 >
3D с нуля , Тема где не стыдно задавать любые вопросы по моделированию в 3d
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Создана тема специально для Alex xxx.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Боюсь, что у меня мед раньше кончится
:biggrin2: Вот за это точно переживать не стоит.
Кончится, ещё затарим.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
там ежели ввести продразверстку и раскулачивание
:biggrin2: Вот ведь деловой. Всё-бы ему кого растрести и лешить богатств, нажитых непосильным трудом.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
То есть ты сначала будешь учиться правильные вопросы задавать, а только потом за трехмерку возьмешьсе?
Жена у меня соображает немного в компьютерах. Вот только сейчас в больничке загорает. Вот выпишется, и поможет мне непонятные вопросы формулировать. :blush2:
Ну вот так получилось, что не было в моей жизни никаких компов. Вот то есть, никогда. Ни работал с ними, ни учился, ни увлекался. Даже в соцсетях мне не интересно.
Форум можно не считать. Я здесь только и могу, что печатать сообщения как на печатной машинке.
:fegh:  :fegh: На Печатной машинке я , к стати, умел неплохо печатать. В молодости. В армии.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Скоро весна.... Свободного времени станет намного меньше. :cry:
Видать так и останусь неучем ещё на пол года.
Моих усилий в освоении сего процесса, явно недостаточно. Топчусь на месте. Между самоучителем по работе с компьютером, книге по РИНО и инструкциями по Арткаму.
Нужна методика и система. Где их отыскать и как организовать, пока не ясно. Задолбал всё семейство. evil_3
 :fegh: Это просто мысли в слух.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юра, станок есть уже пол дела.Учись скачивать готовые файлы и инета и заправлять их в свой станок.Лиха беда начало!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Учись скачивать готовые файлы и инета и заправлять их в свой станок.
Это не совсем правильный подход. Скачать не проблема и отправить на фрезеровку тоже, но нужно ли то что получится?
Я по незнанию накачал терабайты халявы, а потом еще быстрее отправил все это  в корзину. Оказалось, что весь этот объем свободных 3Д-моделей совершенно не нужен. Каждая поставленная перед тобой задача очень индивидуальна, максимум, что получается, это воткнуть в работу процентов 10 материала из интернета, все остальное создается с нуля под определенный заказ.
А начинать надо не с моделей из интернета, а с не очень сложного заказа. например обручальных колец с несложным орнаментом, или плоскостных кулонов, постепенно усложняя задачи.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну я не могу спорить, потому как сам этот путь не прошел.Просто так подумалось, что бы немного освоиться и прочувствовать что это такое, можно было бы скачать что то готовое, там пишут как в арткаме размер подправить и на станок научится отправлять, получить через поломку десятка фрез что то уже готовое, подержать это в руках, а там и свое захочется моделировать, уже вот как ты и описал.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
Скачать и фрезернуть можно и то что есть в интернете, но как уже говорил, нужно ли это.
Фрезы тоже ломал, но скорее по собственной глупости, например фреза находится на уровне по Z=0, включаем перемещение Х-0, У-0 и фреза врезается в блок воска, так как нули находятся в области занятой восковым блоком, или задаем излишне высокие режимы обработки, фреза на высоких скоростях врезается в воск и при движении вдоль обламывается и подобных ситуаций бывает множество. Станок он как несмышленыш, что ты ему скажешь, он то и выполняет. Надо просто начать что то делать, и лучше сразу с более менее серьезных работ.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Скачать и фрезернуть можно и то что есть в интернете, но как уже говорил, нужно ли это.
Цитата
Надо просто начать что то делать, и лучше сразу с более менее серьезных работ.
Не противоречь сам себе))) В моем понимании это нужно не для того что бы получить то что пригодится в работе и принесет деньги, а для того чтобы увидеть результат работы станка, пощупать , потрогать, ощутить, вкусить!)))посмотреть  научится как вообще этот файл из интернета в компутер попадает, как из компа в станок.На готовом материале.Всё вы блин по себе мериете, и совсем забываете , что вам просто в уши орут: не бум бум мы в элементарном!!! Так мне было бы проще начать с уже готового файла ( -пусть бы этот воск потом в помойку нахрен пошел заведомо, а не в литье),что то подредактировать в нем, убрать-добавить.Или я ошибаюсь и с готовыми файлами такое нельзя творить?Ну вобщем у меня станка нет, поэтому Юрию решать как и что он будет делать.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Фрезы тоже ломал, но скорее по собственной глупости, например фреза находится на уровне по Z=0, включаем перемещение Х-0, У-0 и фреза врезается в блок воска, так как нули находятся в области занятой восковым блоком,
Это как раз говорит о полном непонимании матчасти, на что я обращал твое внимание.




Цитата
Станок он как несмышленыш, что ты ему скажешь, он то и выполняет
Станок то как раз знает как точно выполнить те команды которые ему предписаны к выполнению, например ежели водитель бухой и рулем направил машину в столб это же не говорит что машина тупая  :brows:  




Цитата
Надо просто начать что то делать, и лучше сразу с более менее серьезных работ.
ДА да да, кто то недавно просил сделать простую монограмму и искал по разным ресурсам 3Дшников кто бы ее сделал, но не нашел, я же как добрый самаритянин предложил тебе сделать эту модель быстро и безвозмездно но ты сам отказался. Сейчас то с помощью Маяя и РП надеюсь сможешь сделать что либо подобное??? или только разглагольствовать о серьезных работах.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
В моем понимании это нужно не для того что бы получить то что пригодится в работе и принесет деньги, а для того чтобы увидеть результат работы станка, пощупать , потрогать, ощутить, вкусить!)))посмотретьнаучится как вообще этот файл из интернета в компутер попадает, как из компа в станок.На готовом материале.
Правильно мыслишь thumbup2  вон уже и Юрию много раз говорил, у него куча готовых файлов на компе, бери и режь, вникай в суть,  и когда он был у меня я ему показывал как станок резал кулон, как на нем можно гравировать разные вещи, в том числе и алмазным резцом, и как строить УП для станка, как выставлять нужные скорости подач, как находить центр заготовки по нониусу и Т.Д. Тем более там на компе есть все необходимые программы на русском языке, но наверно надо было перевести их с русского на кержацкий язык. :brows:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Нужна методика и система. Где их отыскать и как организовать, пока не ясно. Задолбал всё семейство.
Это просто мысли в слух.
Да понятно, что это не вопросы. Я, так же как и ты, тоже большой шутник. Поэтому и твои шутки хорошо понимаю. А в ситуации, когда не понимаешь, самое смешное - это не задавать вопросы. Ну, то есть я твою шутку очень оценил, поржал, спасибо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
и когда он был у меня я ему показывал как станок резал кулон, как на нем можно гравировать разные вещи, в том числе и алмазным резцом, и как строить УП для станка, как выставлять нужные скорости подач, как находить центр заготовки по нониусу и Т.Д. Тем более там на компе есть все необходимые программы на русском языке,
:cry: Красиво всё показывал. И объяснял, наверное, понятно.
У меня вот племянница, на пианино играет- заслушаешься. Смотрю как она по клавишам пальчиками бегает, тоже красиво. И так всё легко и просто. Вот только, она ноты знает, а я понятия не имею , как с помощью каких-то закорючек, можно музыку записать.
Ну медленно у меня всё. Ладно Янис, завтра вот себе личный ноутбук куплю :biggrin2: . А то к домашнему компьютеру иногда не пробиться. Вечером он сразу всем нужен становится. Может побыстрее дела пойдут.
Пока что, никак не получается, даже твои готовые файлы, засунуть в УП станка. То форматы не те (а где взять ТЕ, не понятно). То никак не соображеется, какие функции нужно ввести, какие нет, что вначале, что потом. И метод научного тыка, вообще не помогает. :biggrin:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ремесленник,
Недавно нужен был герб СССР, ну попросили короче на армейском жетоне чтоб герб был.Так как я уже слегка прикоснулся к триде( совсем совсем слегка), то полез в инет и нашел там файл "стл" этого герба.Стоит недорого, 380 рублей вроде. И инструкция как в Арткаме(?)непомню точно) увеличить-уменьшить размер.Ну я вот почему то сразу про тебя подумал)), думаю на месте Юрия, обладай я станком, так и начал бы пошагово: как скачать файл из интернета, что такое формат СТЛ, как отправить на станок....ребята же помогут пошагово ! Так бы и начал для старта на готовом материале упражняться, а там глядишь и по надобности и свое что в готовые шаблоны добавлять.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
alex xxx,
:) У меня, сейчас работёнки, как раз под мой станок, куча. Как по заказу назаказывали . Витееватых, да геометрических. Руками пилить такое, уже категорически не хочется. Что, зря механизм купил, что-ли.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Руками пилить такое, уже категорически не хочется. Что, зря механизм купил, что-ли.
А ты проверь: зря иле не зря. Дай сюда файл, тебе его обсчитают, составят УПешник, объяснят с картинками шпаргалками пооперационно куда эту УПе вставлять, на какой кнопке палец держать, чтобы остановить итд итп.
Но для этого придется проявить интерес в форме вопроса или предложения. Уж очень твоя ЧПУ заинтересованность смахивает на веселую мистификацию. Типо как сделать, чтоб не делать...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Дай сюда файл, тебе его обсчитают, составят УПешник,
:blush2:  Так до файлов ещё, как раком до Уральских гор. Только-что фотки показать?
Заказать стороннему 3Дшнику, не проблема (почти). И файл сделает и вырежет. Только плати денежку. За файл-то, к стати, выходит раза в два-три дороже чем за резку. Так что, заказать на стороне файл и выставить его здесь, как-то вроде и нецелесообразно получается.
Конечно, пока пытаюсь учиться, так и буду, на сторону заказывать (то с чем врукопашку не справлюсь).  :cry:  :cry: Вот только денежка, в этих случаях, платится с такой грустью и тоской. Своя машина стоит. Деньги заплачены за неё. А отдачи нет.
Ну и ,со сторонними 3Дшниками, почти всегда, немного да не так, как сам планировал. А иногда и совсем не так.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну вот. Например вопросик, или проблемка.
Пол дня сегодня пытаюсь выгравировать надписи. Пока буковки раздельно написаны, всё складывается и даже гравируется. Но надписи слитно (типа курсивом) никак не группируются. При обработке по профилю, не вычисляют вектора. Часть букв переводит а часть не видит.
  :blush2: Вот даже не знаю, понятно нет написал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Так как я уже слегка прикоснулся к триде( совсем совсем слегка), то полез в инет и нашел там файл "стл" этого герба.Стоит недорого, 380 рублей вроде
Написал бы здесь что нужен герб СССР я бы тебе прислал хоть 2 штуки, причем один отличается весьма точной детализацией.





Цитата
Но надписи слитно (типа курсивом) никак не группируются.
Совсем запутал  :brows:   при чем курсив и слитно  :(   программа твои буковки видит векторами и неважно курсивом они написаны или в готическом стиле, так как растр программа не понимает, а только вектор, в данном случае, ежели у тебя буковки налезают друг на друга то  программа их воспринимает как пересекающиеся вектора, если конечно я правильно понял твой ход мысли, и там есть кнопочка в виде красного креста типа значка скорой помощи, тыкаешься в нее и она покажет где и какие вектора у тебя пересекаются.
Изменено: Янис - 17.02.2019 18:53:02
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
курсивом не можешь написать?

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
66 страниц 1 ... 50 51 52 53 54 ... 66 >
https://www.traditionrolex.com/13