https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
3д не умея рисовать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всех приветствую! Хочу сменить деятельность, а именно заняться 3д в юверлирном деле. Люблю чертить, понимаю, но не умею рисовать, с детства технарь. Вопрос к знающим: смогу ли заниматься 3д не умея рисовать? Под заниматься я имею в виду - заработок, стать профессионалом. Обсуждать слово "профессионал" не вижу смысла, т.к. сейчас в своем деле считаюсь довольно таки квашифицированным специалистом.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
RP-design,

Цитата
учит народ
упаси бог, зачем? Ведь есть ты!  
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Serenkiy,
Нет не сможешь
Рисовать 3 д сможешь
Но я как не умеющий рисовать сксджу что этого знания не хватает
Что тоне сложное расчертить, это да
Но это и стоит, нифига не стоит
Платить за это нормально не будут
А еще и нет квалификаци ювелира
Это камни толщины крапана их расстановка и много чего еще
В любом случае, даже зная все это, простые модели, это потолок
Стоит ли?
Вот если ты ювелир, то мрога нужна, с клиентами работать удобно
Но ты не ювелир, накой это тебе?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2013

Сообщений: 190
В друзьях у: 5
Голосов: 150 / 1
Serenkiy
Если есть желание работать и зарабатывать в данной области, то можно научиться всему.
И 3d'шником станешь и рисовать научишься. Никто не заставляет сначала научиться рисовать, потом пять лет отучиться на ювелира, потом десять лет проработать по всем специальностям на производстве, от уборщицы, до технолога и только после этого попробовать себя в 3d.
Хочешь начать - НАЧИНАЙ. Не за чем спрашивать чьего-то  мнения.
Есть сомнения -НЕ НАЧИНАЙ. И точно так же, не спрашивай чужого мнения.

От мнений других людей, стоит тебе этим заниматься или нет, у тебя ни умения, ни желания не прибавится.

Так что закрывай тему и решай сам.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
SantaYork,
Не всем и все дано
Вам это может быть легко и просто, другому вообще никак
Поэтому важно найти себя и занятся тем что действительно днано от природы
У каждогоесть свои теленты, но не увсех это рисование


Но заметте вы теперь говорите, что рисмовать всеженужно
Просто этому нужно научится...
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Итак, участники темы разделились на два лагеря. Есть сторонники классических взглядов, считают что 3д нужно изучать после знаний, приобретенных в юв. области. А есть люди прогрессивных взглядов, которые сразу занялись 3д и вполне себе на хлеб зарабатывают, некоторые даже на хлеб с маслом, а кто-то и с икрой.

Как представитель прогрессивных взглядов, хотел бы озвучить пару тезисов, с которыми идея изучения 3д только ювелирами не очень стыкуется.

Первое. Как я писал выше, технологические закладки в 3д модели отличаются от того, что закладывает ювелир в металле. Если в металле 0,4 мм катанного профиля порой дают нормальную жесткость и обрабатывать его особо не нужно, то на той же модели с Солидскейпа не факт что 0,4 мм вообще выдержит в воске. Плюс обработка от слоев заберет минимум по 0,05 мм с каждой стороны поверхности.
Модели для фрезера желательно делать так, чтобы не было отдельных раскачивающихся в фрезеровке элементов или учитывать направление реза на станке, чтобы максимально уменьшить размеры и количество поддержек и перемычек. И еще на забыть о небольших колебаниях толщины по оси Z на 3-осниках, или возможных микросмещениях на 4-5-осных станках. Помнить правило " одна поверхность - одна фрезеровка", иначе могут оставаться следы от разных стратегий резки на одной и той же поверхности.

С моделями с пластика тоже не всё так просто. Нужно понимать как их будет выращивать принтер и проектировать так, чтобы было минимум поддержек и возможных обрушений. Плюс к этому учесть возможные деформации модели из-за самой технологии выращивания и Z-compensation.

Второе. Сколько раз в своей практике наблюдал при общении с ювелирами. Люди смотрят на экран, на 3д-модель, но не чувствуют толщин, не понимают компоновки модели или огрехов с нею. Ювелиры, которые освоили 3д, рисуют толщины по 0,2 мм, выход поверхностей на острие или на 0,1 мм, выборки практически в нуль убирают толщину поверхности кольца и т.д. Не сшитые и незамкнутые модели отправляются в печать, часто с отсутствием части поверхностей и т.д. и т.п.
Основная ошибка ювелиров 3д-шников малые толщины, заложенные в 3д модель. Они исходят из своих "ручных" представлений о моделях, что для 3D моделирования в принципе не подходит.

Мало того, что я не беру знания у ювелиров по проектированию моделей, т.к. они не подходят, я им ещё, как 3д-моделлер подсказываю что и где сделать, чтобы модель прошла по всему технологическом циклу без проблем, как расставить перемычки или как усилить модель, чтобы это было одновременно перемычками и каналами литья. Какие усадки и закладки под литьё с камнями, как лучше подправить модель, чтобы было минимум ручного труда, да много чего ещё.

Всё это и есть работа профессионального 3д-моделлера. Мы делаем модели 3D, а значит должны просчитать изначально весь цикл работы над финальным изделием.

Как вы думаете, обладают ли ювелиры всеми этим знаниями, чтобы быть успешными 3д-шниками? Сомневаюсь.

Часто знания и навыки ювелиров просто мешают стать хорошим 3д-шником. Сколько раз я наблюдал картину, когда ювелир, освоивший 3д немного, начинал рисовать модель.  Всё-таки принципы создания формы в 3д отличаются от ручных принципов моделирования юв. изделий, что создаёт дополнительные сложности для таких ювелиров. И вот рисует человек модель на компьютере, что-то не получается в 3д, раз и оставил пустое место или нарост материала. Говорит, что вручную доделает, допаяет или вырежет. И это неистребимо. Хороший 3д-шник сделает модель до крапана, то завитушки, до литника, т.к. не работает руками. Пусть всё делает машина. И это правильный подход.

Поэтому, Serenkiy осваивайте 3д, никого не слушайте. Я вам по секрету скажу, многие пишут не осваивать 3д из вредности. В России сейчас мало работы для ювелиров и 3д-шников полно. Далеко не всем хватает на хлеб с маслом. Вот люди и отговаривают, т.к. у многих сейчас даже ту работу, которая есть, перебивают голодные 3д-шники из других стран СНГ скажем так, делая её за копейки. Многие рисуют модели удалённо. Посмотрите на посты Casiopea, он на это прозрачно и намекает.
Изменено: RP-design - 28.01.2017 09:58:42
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
RP-design,
Я мастер-художник по металлу, с 5-м высшим на момент защиты ювелирным разрядом (до 1998-го был 6-й). Художник-скульптор, владею академическим рисунком, изучал композицию и живопись. И таких мастеров очень много, все практически специалисты в своём деле и многие в качестве смежного навыка вынуждены были самостоятельно осваивать 3д-моделирование. Так вот даже у меня несмотря на время которое я посвятил этой дисциплине иногда возникают сложности при реализации той или иной задачи. И как больно и обидно смотреть на тот "шлак", которым завалили ювелирный рынок люди вообще не имеющие никакого представления о понятии "красиво", "творчество","искусство". Ситемные администраторы, юристы, птушники слесаря, повара и представители других профессий, занимайтесь своим делом, в противном случае мы потеряем всё. Товарищ RP думаю вкусил аромат преемственности навыков ремесла в Европе и знает как там чтят и уважают семейное дело, передают его из поколения в поколение, не повсеместно, но в общей массе. По крайней мере пока я жил в Германии (в небольшом городке), кактался, разговаривал с местными и хлопал глазами по Швейцарии, мне именно так и показалось. Поэтому в той же Италии ни смотря на внедрение самых передовых технологий связанных с автоматизацией ювелирного производства, нет этого захламления рынка низкосортной продукцией, все занимаются своим делом: — ювелиры ювелиркой, хлеб пекут пекари, пасту готовят... хз как у них там называются кто готовит пасту. А тут что? Купи-продай сплошной и желательно не вставая из-за монитора. Не спорю есть люди, хорошо освоившие новые специальности и дающие фору тем, кто всю жизнь ей занимается, но они потому что умные, берут и делают, пробуют, постигают, даже на форумах общаются, но не задают тупых вопросов.
Изменено: Casiopea - 28.01.2017 11:13:06
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Как вы думаете, обладают ли ювелиры всеми этим знаниями, чтобы быть успешными 3д-шниками? Сомневаюсь.
А я вот сомневаюсь что человек не понимающий в ювелирке и у которого руки только чтобы по клаве стучать может грамотно построить модель не зная основ. Я тут порой спорил с рукопашниками но это чисто для того чтобы показать что имея парк станков я могу быстрее и точнее сделать то или иное изделие на которое они тратят кучу времени , но это тогда когда руки растут откуда надо и есть опыт. А эти предположения типа кто то кого отговаривает от изучения 3Д потому что их много бред полный,(( этих модельшиков правда дохрена)) но в том то и дело что сделать что то красивое и грамотно смоделированное нифига не могут. Так что с вашей подачи уверовав в то что ему говорит сам гуру может появится еще один такой же модельщиииииииик. :brows:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Узнаю по лексикону земляка,  хоть и бывшего (я про Casiopea), я из Костромы. Наш местный городской форум изобилует такими людьми. По теме: у нас в Костроме половина ювелиров пилят, крепять, льют не имея образования даже технаря, тоже самое в Красном. Я вообще по образованию инженер сельскохозяйственной направленности, но это не мешает мне быть специалистом в другой отрасли. Да, решил сменить направление, т.к. в моей отрасли оплата труда сейчас - потолок, а этого мало.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Узнаю по лексикону земляка,хоть и бывшего (я про Casiopea), я из Костромы.
Да вот только я не Костромич если что. Но чем изобилуют джедаи и Кострома в целом это я прекрасно знаю. Задай там свой вопрос, York поможет.

Цитата
у нас в Костроме половина ювелиров пилят, крепять, льют не имея образования даже технаря, тоже самое в Красном.
Именно потому, что там уже никто практически не занимается своим делом, все такое убитое, да и ювелирка там уже убитая, вся эта масса Топазов, Инталий, Соколовых, Аквамаринов и пр. воротил драгмета выглядит как распродажа китайских носков. Сами себя загнали в угол: — "купи одно говно и получи другое в подарок" докатились до того, что потребитель уже не смотрит на весь этот хлам. А если и возникает потребность в какой-то цацке, то идет еще к ювелиру и требует сделать дешевле чем по себестоимости.    


Цитата
Да, решил сменить направление, т.к. в моей отрасли оплата труда сейчас - потолок, а этого мало.
Вдвойне странно находясь в Костроме иметь намерение стать тридэшником в ювелирке, это нужно вообще быть без царя в голове...
Пользователь
Регистрация: 04.06.2013

Сообщений: 190
В друзьях у: 5
Голосов: 150 / 1
Цитата
Задай там свой вопрос, York поможет.
Так я и помогаю )))
Говорю, что не нужно искать поддержки своих желаний и мотивации на форумах )))

Как говорится - "Хочешь - Делай, Не хочешь - Не Делай"
Вот и всё )))

Сам я с Костромичами и не работаю в плане 3d моделей.
Претензий много, а оплата маленькая.
Изменено: SantaYork - 28.01.2017 12:40:25
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Да, решил сменить направление, т.к. в моей отрасли оплата труда сейчас - потолок, а этого мало.
О да, тридэшники бобры, деньги из воздуха делают.  :biggrin2:  
А лучше иди в стримеры. Люди вон на киндерах такие бабки делают, что в Лондонах квартиры покупают. А всего то надо, купить киндер и снимать как ты его разворачиваешь. Ну и подвешенный язык. Корейцы вон процесс принятия пищи снимают. Тоже популярное течение. Вот где поле непаханное. А 3д.... армяне за копейки рисуют, там ловить нечего.  :biggrin:
Изменено: Dagmen - 28.01.2017 12:55:56
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Serenkiy,

Цитата
Так я и помогаю )))
Говорю, что не нужно искать поддержки своих желаний и мотивации на форумах )))
Вот пример насколько я знаю непричастного человека, который взял и начал делать. В художественность работ вдаваться не будем, т.к. чаще что заказывают, то и делаем, а в целом полное соответствие требованиям рынка.

Но...вопрос целесообразности мероприятия ведь York влился в ряды 3д-модельеров, когда их уже был вагон и маленькая тележка и на тот момент стоимость на услуги уже устремилась в сторону плинтуса. Зачем? Заработать на этом опыта и немного денег можно было до 2005-2007-го года, позднее деятельность можно сравнить большинством распространенных видов деятельности, 30-60 тыс. руб., разве что уровень ответственности абсолютно не соразмерный. А теперь я думаю что и 60 тыс. руб, это нужно быть своячком на предприятии, а в случае фриланса — вылезти из кожи вон.      
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
А лучше иди в стримеры. Люди вон на киндерах такие бабки делают, что в Лондонах квартиры покупают. А всего то надо, купить киндер и снимать как ты его разворачиваешь. Ну и подвешенный язык. Корейцы вон процесс принятия пищи снимают.
 rofl  
Цитата
А 3д.... армяне за копейки рисуют, там ловить нечего
:clap_1:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 28.01.2017 12:55:11) А лучше иди в стримеры. Люди вон на киндерах такие бабки делают, что в Лондонах квартиры покупают. А всего то надо, купить киндер и снимать как ты его разворачиваешь. Ну и подвешенный язык. Корейцы вон процесс принятия пищи снимают.
А что, все эти "мисс Кати" разные на детях такие бабки делают. Взрослый он какое нибудь видео посмотрел и второй раз смотреть не будет. Просмотры растут тяжко и долго. А ребенок, да вот моя 3-х летняя дочь, она эти видео каждый день по десять раз смотрит. Одно и тоже и не надоедает. Растут просмотры, а у стримера цена рекламы и все такое. Вложений я так думаю много не надо. Камера,  2-3-4-х летний киндер, шоколадный киндер и интернет. Сиди деньги считай. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen,

Цитата
А что, все эти "мисс Кати" разные на детях такие бабки делают. Взрослый он какое нибудь видео посмотрел и второй раз смотреть не будет. Просмотры растут тяжко и долго. А ребенок, да вот моя 3-х летняя дочь, она эти видео каждый день по десять раз смотрит. Одно и тоже и не надоедает. Растут просмотры, а у стримера цена рекламы и все такое. Вложений я так думаю много не надо. Камера,2-3-4-х летний киндер, шоколадный киндер и интернет. Сиди деньги считай.
Да, тут без вопросов)) Моя 5-летняя дочка тоже любит пригубить из этого чана   :biggrin2:   Но не так давно по РБК смотрел обсуждение в котором участвовал думаю не безызвестный Вилсаком и там тоже уже понаползло желающих разделить этот лакомый кусочек пирожка и мне кажется, что у инженера селскохозяйственника есть шанс только в том случае, если он таки продолжит заниматься своим делом попутно снимая на видео доильные аппараты сочно чмокающие коровье вымя и прочие сепараторы из их трудоВыебудней   :)
Изменено: Casiopea - 28.01.2017 13:26:44
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Ребят, чего хоть злые то? Вам чего то не хватает, жизнью что ли обижены? Поменяйте чего нибудь тогда в своей жизни... например работу))))
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
ДОГмену минуса за то что лезет туда вчем сам нешарит , в 3Д он ноль , в прочем ак и в многа в чём
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Я скажу с точки зрения руководителя.
Научиться "строить модели" без умения рисовать можно, но что бы понять как их потом будут обрабатывать, собирать и носить надо пройти хотя бы цехам и посмотреть на работу монтировщиков, полировщиков, закрепщиков. А лучше самом попробовать все этапы.
Иначе потом получаются казусы с обратными углами, которые нельзя обработать с литья, "толкающиеся" камни в дорожках и непросчитанная усадка.
Я сам, хоть в ювелирке уже более 11 лет, строить модели не умею :biggrin2:  Точней не было такой задачи научится строить. Просмотреть 3D модель, промерять толщины, технологичность, рассчитать ЛПС смогу. В принципе это одна из моих обязанностей на работе. Но строить - нет уж, хотя в Солиде я вполне уверенно рисую чертежи деталей и оснастки для предприятия. Но Солид это не ювелирка совсем.

Так что если есть у вас желание - пробуйте, сейчас это проще простого. Канал York на ютубе вам поможет  :)
Но между тем как с новичка станете полноценным понимающим "3D-шником" пройдет немало времени.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Casiopea, а я мастер со средним полным общим образованием. Можно сказать от школьной парты сразу в 3D. Диплома нет, защищать нечего было. Считаю, что не зря сэкономил 4 года своей жизни.    :)   И что? Работаю, деньги зарабатываю. Нормально себя чувствую, достойно живу. Меня совсем не волнует сколько 3д-шников на рынке и как они друг у друга хлеб отбирают. Я просто занимаюсь любимой работой и творчеством. Заметь, я активно агитирую Serenkiy изучать 3д, хотя большинство отговаривает.
Ты будешь удивлён, но даже после 2007 года зарабатываю не 60 000р в месяц.


Относительно преемственности профессиональных навыков в Европе. Casiopea, если бы ты пожил хотя бы 2-3  года в ЕС, покрутился в местной тусовке, то снял бы розовые очки и забил бы на все эти романтические представления о том, как от дедушке внуку, от отца к сыну заботливо передаются традиции и навыки, как руки мастера передают тепло и жизнь изделию и прочую ахинею.   :brows:   Ювелирка в Германии достаточно специфична, изделия не дешёвые, но кондовые, большие размеры и большие камни. Немцы любят понты не меньше русских, просто об этом мало кто пишет. У всех какие-то детские представления о благообразных бюргерах, в кожаных штанах возделывающих поля с хмелем для пива.


В общем, такого практически нет, т.к. постоянно приходят новые технологии и  сын работает уже иначе, чем его папа.

Как раз в Италии ювелиркой занимаются все кому не лень. Я что-то там не встречал потомственных ювелиров. А откуда им взяться? До 60-х лет прошлого века Италия бедная аграрная страна. Не зря они туризм развивали. И до 90-х лет прошлого столетия были страной дешёвого европейского отдыха, по типу как Хорватия сейчас. Потом конечно начали развивать рынок роскоши, т.к. их начали теснить в туристическом плане, да и промышленность надо было развивать активно.

Знавал одного закрепщика с Сицилии, старый уже, 65 лет. Он не потомственный ювелир. Но было у него с сыном своё маленькое ювелирное предприятие. Конечно, можно говорить уже о преемственности навыков. Закрылось только предприятие, свои же кинули на камнях. По-крупному. Так и закончилась династия.   :)  



Янис, в этот мир мы все приходим без каких-либо навыков. Вряд ли вместо игрушек кому-то из нас давали буратино или анку, и мишку мы точно не учились пропускать через вальцы. Все мы учимся, всю жизнь. Захотел человек уйти в новую профессию - это его право. Нужно поддерживать таких людей. Станет много специалистов, Россия превратится в центр ювелирной моды. Вот заживём то, а? Портянки парчовые носить будем, шоколаду пить будем с фарфора.

И какой-нибудь итальянский Casiopea будет писать " в той же России ни смотря на внедрение самых передовых технологий связанных с автоматизацией ювелирного производства, нет этого захламления рынка низкосортной продукцией, все занимаются своим делом: — ювелиры ювелиркой, хлеб пекут пекари, самогон гонят.. хз как у них там называются кто гонит самогон. А тут что? Купи-продай сплошной и желательно не вставая из-за монитора. "

Давай мыслить. Раз Casiopea уехал нести ювелирную моду в регионы, значит освободилось место. Молодёжь будет учиться, появится конкуренция в работе, стимул к росту и развитию. Маховик экономики закрутится, все от этого выиграют. Конкуренция это не просто звук. Там где крепят камни по 5 рублей штука, теперь будут крепить по 3 рубля штука, или даже "за рупь".  И только простой 3д-шник из далёкой Чехии, предсказавший всё это, будет с тоской наблюдать за Россией, понимать что зря уехал, ведь наступило же светлое будущее через 20 лет.





Serenkiy ты сам видишь, какие в нашей области человеческие отношения. Дизайнер дизайнеру глаз выклюет,  и это точно. Поэтому, осваивай сам 3д, приводи своих друзей-товарищей, приглашай всех кого знаешь и методом проб и ошибок учись. Я искренне надеюсь, что когда сменится поколение 3д-шников, придут не жадные до денег люди-мастера 5-го разряда, а чистые и светлые люди, для которых и деньги то и не самоцель. Целью для них, как и для меня, будет одно - искусство.
Изменено: RP-design - 28.01.2017 21:46:42
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
у меня также как и у Casiopea , 5 лет учёбы  , акедемический , живопись , анатомия , скульптера , композиция  и т,д
разряд 6-той  

:cool:
Изменено: dlprinter - 28.01.2017 22:02:36
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13