https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
3д не умея рисовать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всех приветствую! Хочу сменить деятельность, а именно заняться 3д в юверлирном деле. Люблю чертить, понимаю, но не умею рисовать, с детства технарь. Вопрос к знающим: смогу ли заниматься 3д не умея рисовать? Под заниматься я имею в виду - заработок, стать профессионалом. Обсуждать слово "профессионал" не вижу смысла, т.к. сейчас в своем деле считаюсь довольно таки квашифицированным специалистом.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
dlprinter,
Да что ж такое, ну минусанул случайно пост с байком...ойфон уже не тот, что при Джобсе)) Хороший мот!
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
POLIXAT,

они уже давно доступны , сервисы по выращиванию , колечко из титана 500-1500 евро  , главно что делать и кому это нужно ?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
В общем без ума не вытащишь и рыбку из оттуда. Вопрос ТС по-прежнему считаю лишённым всякого смысла, а коли будущий кадр не в состоянии задать вопрос, то вряд ли он способен найти ответ.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Casiopea,

да плювать , тот минус что не от догмена , считай плюс ,
он мне уже 16 наставил , озабоченый какойто  чел  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
они уже давно доступны , сервисы по выращиванию , колечко из титана 500-1500 евро
когда колечко будет стоить 100 долларов тогда и будут доступны
А пока это удел Картье и Тиффани.

Но вроде как япошки из MoriSeki обещали принтер по технологии SLM доступный для небольших производств уже к 18 году. Доступный - это в районе 100 тыс долларов если что. Для средней фабрики это подъемные деньги.
Та же Sisma уже выпускает принтер, правда ценник 250 тыс у.е пока неоправданно высокий.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1538
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Практически все тут говорят что нужно знать тех.процесс, а тема про художественные навыки....
А зачем тебе художественные навыки?
Большая часть ювелирных 3д-шников делают обычные простые геометрические модели в какой-нибудь Матрице
Иногда очень убогие
Тебе ничто не мешает не браться за изделия, которые требуют художественных навыков. Хотя, если у тебя получается копировать с картинки, то не надо и навыков и какого-то образования художника.

Все эти разговоры про то, что ты не сможешь, про тех процесс и т.д. - балабольство в основном
Ювелирных знаний на самом деле нужен мизер, они очень просты и не стоят таких раздутых щёк

Тебе просто нужен качественный ювелир, к которому ты можешь прийти чтоб он тебе начал бесплатно заказывать какие-то модели, с объяснением всяких толщин, углов, отступов, форм выборок.
То, что ты технарь - как раз большой плюс. Я помню как один модельщик, имеющий опыт работы на разные ювелирные предприятия, сделал моему жадному клиенту модель с выдавленным текстом, толщина стенки которого, в некоторых местах была равна 0,01 мм. Даже не 0,1 мм а 0,01!. Нормальный технарь поймёт, что такой толщины металла просто не может быть в изделии. Толщина 5ти тысячной купюры = 0,1мм, а тут стенка в металле 0,01мм. В итоге клиент, который захотел заказать подешевле, потратился на выращивание этой модели 3 раза, потому что во второй раз выявился ещё один косяк. Так это делал не новичок.
Проблема в том, что многие ювелиры сами толком не знают подробностей своей работы.
У меня в городе основная масса "ювелиров" продают изделия по костромским каталогам. Приходит к ним клиент со своим заказом, они ему советуют другое изделие, которое они просто заказывают в Костроме в виде полуфабриката, который надо всего лишь отшлифовать и полирнуть. Даже камни могут сами не уметь вставлять, вставит кто-нибудь другой.
Откуда тут возьмутся знания параметров изделия  :asdf:  тем более, у каждого ювелира могут быть свои особенные подходы и привычки в работе.

Я начинал работать с парой растяп, которые не могли мне объяснить, какой толщины и высоты должны быть крапана. "А как я тебе померяю ????". Мне иногда такие идиотские модели заказывали, которые могли существовать только на бумаге.
Или отрастили модель, а потом удивились, что после дешёвого выращивания пришлось снять много металла, чтоб убрать следы от слоёв ращения, и оказалась толщина кольца совсем не такая, какая должна быть.
А ещё решили зарезинить это кольцо, чтоб продать потом 20 копий, и ой, а почему то и размер не тот!
Оказывается, надо было догадаться, что после копирования кольца, оно меняет размер, и те размеры что были указаны, надо было догадаться, что их надо изменить для первой модели и вообще понять, что все изделия всегда надо резинить, чтоб продать потом их копии.
- а на сколько увеличивать?
- я не знаю, я же не литейщик. Ты должен знать, ты же модельщик.
Вот такое начало работы, когда работаешь с *чудаками.
Так что... ищи хорошего ювелира в своём городе, пообщайся с ним на эту тему.
Но честно говоря, ты выбрал не лучшую работу. С черчением лучше идти в область строительства, архитектуры, проектирования электрических-сетевых коммуникаций. Стоимость строительства от бань до многоквартирных домов - от сотен тысяч, до множества миллионов. То, что можно заработать в изготовлении кольца за 30тку, изначально мизернее, чем участие в проекте на несколько миллионов.
В качестве хобби - да, отличное интересное дело  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Вот такое начало работы, когда работаешь с *чудаками.
тоже самое хочу сказать и о 3D-шниках.
Несколько раз заказывал 3D модели, приходится чуть ли не каждый квадратный миллиметр поверхности обсуждать, недай бог что упустишь, все пропало, после пытаешься объяснить что не так, в амбиции кидаются, о каких то ТЗ кричать начинают, что это дополнительная работа и сумма как минимум вдвое должна увеличиться. Где вы видели, что бы рукопашник пытал клиента где какая толщина должна быть и какого диаметра крапана делать? Ткнул клиент пальцем в картинку - "хочу такое", все, рукопашник начинает делать.
Сделали мне как то простенький кулончик диаметром 20 мм и весом в 585 пробе более 30 грамм, сам не сделал так как людей и животных делать не умею. Когда сказал о поднутрениях, с дизайнером истерика приключилась, типа я об этом не упомянул, своих мозгов видимо не хватило, что  рядовая серийка столько весить не может. В итоге деньги уплаченны а необходимого мне изделия нет.
Так что " чудаки " не только среди заказчиков попадаются.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1538
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 03.02.2017 11:37:29) Вот такое начало работы, когда работаешь с *чудаками.
тоже самое хочу сказать и о 3D-шниках.
Несколько раз заказывал 3D модели, приходится чуть ли не каждый квадратный миллиметр поверхности обсуждать, недай бог что упустишь, все пропало, после пытаешься объяснить что не так, в амбиции кидаются, о каких то ТЗ кричать начинают, что это дополнительная работа и сумма как минимум вдвое должна увеличиться. Где вы видели, что бы рукопашник пытал клиента где какая толщина должна быть и какого диаметра крапана делать? Ткнул клиент пальцем в картинку - "хочу такое", все, рукопашник начинает делать.
Сделали мне как то простенький кулончик диаметром 20 мм и весом в 585 пробе более 30 грамм, сам не сделал так как людей и животных делать не умею. Когда сказал о поднутрениях, с дизайнером истерика приключилась, типа я об этом не упомянул, своих мозгов видимо не хватило, что рядовая серийка столько весить не может. В итоге деньги уплаченны а необходимого мне изделия нет.
Так что " чудаки " не только среди заказчиков попадаются.
Я говорю о ситуации, когда ювелиры изначально знают, что человек только только начал изучать 3д.
*чудаки - это те, которые в принципе не могут каждый миллиметр модели обсудить, потому что они сами не знают, какая должна быть например толщина металла.


Конечно, если сказать, что ты модельщик с опытом, а не уметь даже компьютер включать - это кидалово, и конечно же будет куча проблем.
Потому я и советую ему не в интернете брать заказы и узнавать всё в процессе, а прийти к хорошему ювелиру, который захочет какое-то время получать бесплатно модели, объясняя свои требования к размерам и т.д.
Имеется ввиду, что этот будущий модельщик, уже умеет обращаться с программами, но просто никогда не моделировал именно ювелирку.

По поводу поднутрения, надо реально объяснять сразу же. Для начинающих это правда сложная задача и это да, работы больше, чем без поднутрения. Но ведь если сам моделировать умеешь, можешь же создать копию этого скорее всего плоского кулончика, уменьшить в масштабе и выбулить/вырезать из большого кулончика маленький. Вот и кулончик с поднутрением готов )))) пусть это должен был сделать тот модельщик, но не пропадать же кулону теперь.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1538
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
korobtsov-alex,
скинь кстати сюда файлик
может реально несложно сделать выборку, и люди помогут бесплатно

или вот как раз первое задание новому тридэшнику - сделай толщину стенок этой модели столько то миллиметров примерно  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Максим Ярославский,
Спаибо за предложение помощи, но я уже вручную доработал и снял резинку. Это ещё весной прошлой было.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 03.02.2017 11:37:29) Вот такое начало работы, когда работаешь с *чудаками.
тоже самое хочу сказать и о 3D-шниках.
Несколько раз заказывал 3D модели, приходится чуть ли не каждый квадратный миллиметр поверхности обсуждать, недай бог что упустишь, все пропало, после пытаешься объяснить что не так, в амбиции кидаются, о каких то ТЗ кричать начинают, что это дополнительная работа и сумма как минимум вдвое должна увеличиться. Где вы видели, что бы рукопашник пытал клиента где какая толщина должна быть и какого диаметра крапана делать? Ткнул клиент пальцем в картинку - "хочу такое", все, рукопашник начинает делать.
Сделали мне как то простенький кулончик диаметром 20 мм и весом в 585 пробе более 30 грамм, сам не сделал так как людей и животных делать не умею. Когда сказал о поднутрениях, с дизайнером истерика приключилась, типа я об этом не упомянул, своих мозгов видимо не хватило, что рядовая серийка столько весить не может. В итоге деньги уплаченны а необходимого мне изделия нет.
Так что " чудаки " не только среди заказчиков попадаются.
Именно по этому я и решил освоить 3д
Ща фотку поищу))
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Когда сказал о поднутрениях, с дизайнером истерика приключилась, типа я об этом не упомянул, своих мозгов видимо не хватило, чторядовая серийка столько весить не может.
А с какой стати модельер должен что то за вас додумывать??? это как раз ваша задача правильно описать ТЗ, и есть ли там поднутрения или нет, а если есть то какой должна быть толщина стенок, к примеру сделал он 0.5 мм, отлить вполне хватит, а может вы решили снять резинку для тиража, откуда он может знать какая у вас задача? и какая к примеру у вас есть резина ? и какая у ней усадка %? Вообщем вопросов я могу еще кучу поспрашивать и все будут обоснованы. И это не его упущение а ваше, тем более если вы что то моделите то должны и понимать как строится тех-задание. Когда мне начинают что то на пальцах объяснять не имея эскиза с точными размерами то как правило таких клиентов отшиваю на раз.  
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Serenkiy пообщайся с Максимом, можешь и через личку. Это хорошо, что Максим хоть и сильно занят работой, зашёл в тему. Без обиняков скажу, Максим Ярославский яркий пример 3д-шника, который без образования и опыта работы пришёл в 3д. Даже 3д не знал. А сейчас у него очередь из клиентов. Из той же Костромы специально ездят, заказывают модели.
Уж как не ему знать, можно стать спецом в 3д-ювелирке или нет без спец.образования.  А также, как начать правильно работу в среде ювелиров.
Помню, Максим рассказывал, что даже проводил вначале бухлеты на природе с ювелирами за свой счёт. А через полгода буквально заинтересованные работать с ним ювелиры возили на работу на мерседесе и уже за свой счёт организовывали бухлеты.

Думаю, тебе тоже стоит подумать на этот счёт. Да, пьянками на природе уже не удивишь, чтобы заявить о себе нужна презентация. Мне тут рассказывали, на севере Африки в профессиональной среде творческих людей (в том числе ювелиров), есть обычай - свадьба на профессии. (неточный термин, но близкий перевод). Всё просто. Закатывается праздник по типу свадьбы, 200-300 гостей. Главный на празднике - жених. Невеста - профессия.
А устройство праздника близко к свадьбе, пьют, веселятся, общаются, только без "горько", специфичных свадебных конкурсов и тамады. Не нужно думать, что в Африке живут непрактичные люди, денег девать некуда.
Благодаря празднику, ювелирный "жених" заявляет о себе, знакомится с нужными людьми, налаживает связи. Сегодня ты пригласил, завтра тебя пригласят. Раз в жизни потратился, а потом всю жизнь бесплатная выпивка от праздника к празднику.
Предлагаю завести такую традицию и в Костроме. Точно говорю, 200-300 ювелиров найдётся на такую "свадьбу".  
Кто готов составить списки гостей?


А вообще, о чём красноречиво написано в сообщениях Максима и Korobtsov? Когда разъехалась старая немногочисленная гвардия 3д-шников после кризиса 2008 года, кто в Чехию, а кто и в Мин.Воды  angel ,  пришло новое поколение. Более массовое, пусть не знакомое с ювелиркой, но горящее работать. Вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем следующую волну прихода людей в индустрию, пусть немного менее профессионально подкованную, без 5-го разряда выстраданного на студенческой скамье, но очень старающееся познавать новое и зарабатывать много денег и сразу. Так двайте поможем этим людям, чтобы стало еще больше 3д-шников и цены на 3д-моделирование  опустятся ещё, как и на всю остальную ювелирку. Вот заживём то, а? Ювелирка станет доступнее, заказы хлынут и пойдёт золотой дождь на наши головы.  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
ты никогда с простыми людьми не работал? Приходит к тебе человек, далекий от нашей профессии и говорит,  что обратился к ювелиру, тот отправил к тебе за моделью. Как он будет тебе объяснять где и как что делать. Ему важно получить то что хочет и заплатить за работу и материалы как можно меньше. И это твоя задача выбрать наименьшие толщины не во вред модели.
Хотелось бы глянуть как ты филиграньщику ТЗ составлять будешь, с указанием толщин,  длин, кривизны изгибов  всех элементов и количеством припоя необходимого для каждого элемента.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Есть технические аспекты которые пнедпологаются!
01.jpg (52.09 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Я посоветовал тридешнику апотентовать такой вид закрепки камя
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Ну моделлеру, который требует описать любой нюанс вплоть до каждого квадратного миллиметра и истерит при просьбе что-то поменять, можно и платить несколько меньше, объяснив ему "Ты же не только за руки деньги получаешь, но еще и за голову, а тут получается, что я за тебя уже своей головой подумал". Как то так.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
В последних сообщениях развернулась извечная полемика. 3д-модельеры хотят подробных ТЗ, а ювелиры максимум имеют почеркушку на листе в клеточку или фото изделия в проекции, а также желание "сделай мне красиво".
При этом нужно понимать, что ТЗ ювелиры не умеют да и не будут готовить,  экономически невыгодно. Часто они всего этого просто и не знают. Бывает есть фото изделия, но камни подобраны других размеров по типу "что было" или меньше размером "подешевле". В результате это меняет общую схему изделия, его вид, но ведь клиенту уже показали фото, нужно построить максимально под фото.  Значит 3д-модельер должен учитывать все параметры сам. Это не так сложно, но именно это отличает профессионала от начинающего.

В качестве примера напишу как построена работы 3д-шников в ЕС. В той же Германии, Чехии, Бельгии , Франции, Австрии и т.д. время человека стоит дорого. Люди хорошо платят, но хотят сервис, заказал и забыл.

Хороший 3д-шник получает только фото, размеры камней, размер кольца под палец и если есть пожелания по массе изделия, указывается масса изделия, которая нужна. Конечно, могут еще уточнить, изделия под прямое литьё или под резину.  И это всё, вся информация. Я даже не вижу камней, камни нестандартной формы мне фотографируют на смартфон, указывая его линейные размеры.

Всё, заказ принят. Я сам проектирую его, выбираю технологию изготовления для максимального качества изделия, направляю изделие в литейку, контролирую литьё и параметры изделия по выходу из литья. При желании, клиенты даже заказывают обработку поверхности и подготовку изделия для закрепки (нефинальная полировка). И уже после этого изделие уходит курьерской службой клиенту.

В процессе работы клиент конечно утверждает изделие в 3д, но часто это происходит на экране смартфона, утверждается только форма, без проверки каждого миллиметра изделия. Всю ответственность за толщины, безпроблемность сборки и закрепки несу я. Одно изделие - один контроль.

Нужно ли говорить, что если ошибка будет с моей стороны, я переделываю весь цикл изготовления изделия за свой счёт. И мне сильно неинтересно переделывать изделие во второй или третий раз за свой счёт. Если изделие возвращается, это ЧП. Всегда я разбираюсь на какой стадии произошла проблема, чтобы больше это не повторялось.

В России же до сих пор, 3д-шник отдельно, печать отдельно, литьё отдельно. Парадоксально, но факт. На круг это получается дороже и медленнее. Если посчитать в идеальном случае, то дешевле. Но в реальности, когда 3д-шник умывает руки и говорит, что не было ТЗ, в печати накосячили из-за проблемной модели, а в литьё все эти проблемы умножились еще, т.к. либо модель пористая или непроливы из-за малых толщин или ошибок в 3д, получается что получается.


Моя позиция по всему  этому поводу проста. Кто рисует 3D, обязан знать все нюансы модели, а также её изготовления на 3D-принтере или фрезере. Учитывать технологию изготовления. Ювелиры всего этого не знают, и им не нужно всего этого знать, они же не работают в 3D.  
Изменено: RP-design - 03.02.2017 14:11:37
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Это я клиенту- девочке недавно объяснял почему ее творение не воплатить в жизни так как она нарисовала, там поговорили и о слишком тонких элементах и еще о чем то
Изменили и все полчилось
Но когда мне ювелир тридешник делает на 50грамовую подвеску ушко тольщиной в 05мм то я думаю что это нпрофесианализм 3дешника а не моя недоработка
Изделия в любом случае должно быть изготовленно технически грамотно
Я же если получаю изоброжение в рендере не могу оценить толщину стенок к примеру
Для этого в проге есть линейки и это именно работа 3дешника
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
RP-design,
+100
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13