https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
как работать с модельерами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.
Но вот недавно увидел фото одного кольца. Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.
И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.
Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Цитата

Casiopea,
интересно, а в изделии перстни читаться будут? или братва с микроскопом гайку смотреть будет?
Понятия не имею, мне если честно до фонаря )) Разумеется на своих моделях технологичность я блюду), а тут — есть заказ и требования по нему, а советы с моей стороны платные.  
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Я сначала подумала, что первый вариант кукиши показывает  :biggrin2:
А второй в Зёбре делался?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
Самое выгодное отличие от конкурентов - это цена. На этом весь мир стоит. А оборудование и знания клиенту мало интересны. Мне допустим не важно на каком оборудовании чел работает и много ли знает. Я смотрю на результат. Сравниваю оригинал и то что получилось. А как он это сделал, это не мои проблемы.
Я же клиенту не скажу -знаешь дорогой, это кольцо я спи..и.л у известного модельера, а моделил его человек на таком крутом оборудовании и с таким багажом знаний, что Фаберже в монастырь ушел бы.
:biggrin2:  thumbup2

ржачная тема
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Casiopea,
интересно, а в изделии перстни читаться будут? или братва с микроскопом гайку смотреть будет?
Да чет мне кажется нифига не прольется такие "мелкости". Это на картинке красиво и четко! А после литья-почти на первую картинку будет похоже! По этому смысл переплаты? Или "четку" модель сделаете и говорите что она в12000 обойдется?Для чего?Это же не для игр там... Или про заднюю часть шла тема? Разъясните?
Тут просто никто по дешевле делать не хочет-все хотят по МАХу срубить, кто то на фрезере шаг и 0,01 может выставить на простой траектории,кто то 0,65 - и цена часа 150 руб! Так он при шаге 0,01 будет сутки резать-плати заказчик,не волнует.А при 0,65(образно) полтора часа и модель готова именно для литья,а не для художественного моделирования 3д моделей!
Я про это говорю,потому что сам столкнулся с этим!Пока себе фрезер не взял и 3д стал осваивать!
А то пи**адельных хватает, лиш бы бобла срубить по быстрому-без честности...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Цитата

Цитата
(da_01 22.07.2015 21:41:33)
Casiopea,
интересно, а в изделии перстни читаться будут? или братва с микроскопом гайку смотреть будет?
Понятия не имею, мне если честно до фонаря )) Разумеется на своих моделях технологичность я блюду), а тут — есть заказ и требования по нему, а советы с моей стороны платные.
ну, да. только, полагаю, лабухи такие гайки носить не будут, а тот, кто заказывал, может и предъявить...
-мужик, ты в телевизоре картинку с перстнями показывал, так где они на изделии? :)
хотя, риск дело благородное :brows:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Есть мнение что эту модель нужно выращивать, а не резать на фрезере, что честно говоря озадачило. Вырастить негде. Я то рассчитывал резать. У кого какие мнения по этому поводу.

ПыСы
Надеюсь советы у вас бесплатные?  :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Romariooo, da_01,
Всё пролилось, выдыхайте )) Немного серной печени и будет счастье.
Romariooo,
Тут о честности и бабле дело такое — все хотят друг друга <..> заказчик облапошить исполнителя исполнитель снять максимум с заказчика, так что как бы Вы тут не пузырились это не пройдёт)) А качественные модели люди делают потому, что совесть и навык не позволяет сделать на <..>, за это и цену соответствующую обозначают.
Изменено: Casiopea - 23.07.2015 23:02:15
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Dagmen,
)) ну не воспринимайте всё так буквально, это не совет, а часть беспредметного диалога )) Можно и вырезать, если не за 1000)) Вернее не можно, а нужно резать ввиду завышенных требований со стороны ребят, которые сомневаются в последующей видимости деталей. Либо керамический полимер прд резинку на максимальном разрешении.
Изменено: Casiopea - 23.07.2015 09:12:06
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
кто то на фрезере шаг и 0,01 может выставить на простой траектории,кто то 0,65 - и цена часа 150 руб!
Простите, но иногда лучше промолчать. Вы если не шарите, смолчите.как можно резать одной и той же фрезой с таклй разнице в шаге?что за бред?какое качество на 0.65 будет?и зачем 0.01?вы когда нитб видели, что так режут?лишт бы ляпнуть и чужой труд обосрать. И почему должны подешевле делать?если сам не можешь....плати....если можешь, не плати....так в чем проблема?узнаю знакомые вопли....пришел клиент....покпзал картинку...говорю 100$....он говлрит...ты че...я щас уйду, ты в станок фотку вставишь, он за тебя все сделает, а ты с меня 100$ возьмешь....гробовое молчание....недовольный слюнобрызжатель ушел....дикий смех всем цехом))))))

исправлено модератором
Изменено: Black Diamond - 23.07.2015 23:06:26
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Black Diamond,
Ну они такие не жадные и честные, что могут позволить себе резать по пяти осям за 150руб./час )) Стратегии вообще бесплатно готовят с шагом в любом из диапазона 0.01 и 0.65(образно) и моделируют так, что из говна после литья конфета выходит, как если бы сразу конфету смоделировали)) Только одна несостыковка всегда происходит - они обязательно вылазят со временем на разные форумы и начинают истошным стоном поносить всех подряд и друг друга почём зря  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

   
)) Можно и вырезать, если не за 1000)) Вернее не можно, а нужно резать    
На всякий случай, речь идет об этом кольце.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 458 / 5
Dagmen,
Повторюсь, можно и вырезать ;) Все равно его на части бить для обработки, что на принтере, что на фрезе.
Изменено: Casiopea - 23.07.2015 10:13:32
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014

Сообщений: 86
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 0
Цитата
ты че...я щас уйду, ты в станок фотку вставишь, он за тебя все сделает, а ты с меня 100$ возьмешь....гробовое молчание....недовольный слюнобрызжатель ушел....дикий смех всем цехом))))))
Аааааа  :clap:  Чувак Электроника насмотрелся.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Повторюсь, можно и вырезать Все равно его на части бить для обработки, что на принтере, что на фрезе.
Спасибо, успокоили!  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Romariooo 22.07.2015 23:36:08) кто то на фрезере шаг и 0,01 может выставить на простой траектории,кто то 0,65 - и цена часа 150 руб!
как можно резать одной и той же фрезой с таклй разнице в шаге?что за бред?какое качество на 0.65 будет?и зачем 0.01?вы когда нитб видели, что так режут?лишт бы ляпнуть и чужой труд обосрать. И почему должны подешевле делать?если сам не можешь....плати....если можешь, не плати....так в чем проблема?узнаю знакомые вопли....пришел клиент....покпзал картинку...говорю 100$....он говлрит...ты че...я щас уйду, ты в станок фотку вставишь, он за тебя все сделает, а ты с меня 100$ возьмешь....гробовое молчание....недовольный слюнобрызжатель ушел....дикий смех всем цехом))))))
Так яж сказал-"к примеру" или Вы через строки читаете? И я говорил одной и той же фрезой? Я чужой труд не обсираю! Извините если вас задел! Тут смысл был,повторюсь для Casiopea-СМЫСЛ БЫЛ в том что для чего моделить,для обалденного рендера(мультика,фильма и т.д.)или под литье с последующей обработкой?? Casiopea вы чтоб не пузыриться,покажите обработанную ту самую модельку- посмотрим! Или вы не сфоткали,но за оксидировали и стало отлично??  :brows:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
 А по моему, за 3500 получилось нормально..


Dagmen,  А за сколько бы вы взялись повторить это кольцо вручную.?  А вы уверены что получилось бы так же хорошо?
Это кольцо - плод работы не одной недели, дизайнера , мастера и закрепщика.
С чего вы подумали , что без эскизов , без размеров камней, с другим верхним камнем (да хоть и с таким же), его может сделать модельщик за 3 часа .?
Я работаю ювелиром больше 20лет , лет 5 занимаюсь 3д моделированием,Опять же для своей работы . И не уверен , что у меня с первого раза вышел бы нужный результат. модель в компе нельзя надеть на палец , повертеть " как смотрится". Подогнуть подправить.

Ну и конечно не за 3500..это смешно..   Это работа , а работа стоит денег.
Не ищите мастеров по цене ищите по результату..
Так что думаю за свои деньги вы получаете очень приемлемую копию чужого болшого труда.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Dagmen,А за сколько бы вы взялись повторить это кольцо вручную.?
Если 3д модель стоит так  же как сделанная вручную, то нахрена она вообще нужна? Я думаю 3д  должно удешевлять продукцию.   :biggrin2:

Цитата
модель в компе нельзя надеть на палец , повертеть " как смотрится"
Ну не знаю, мне дали ссылку на сайт, там этот рендер лежит, крути верти как хочешь.  :Lighten:

Цитата
Подогнуть подправить.
Я конечно извиняюсь, с 3д знаком поверхностно, но думаю легче чем в металле.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
3д удешевляет массовую продукцию.. удешевляет сложные вещи , много чего удешевляет..и главное убыстряет.

Такое кольцо , руками сделать -минимум , самый минимум , неприличный минимум - 30-ка, по хорошему от 50.
вы хотите крутое кольцо за 35000  ?? не в 10-15 же раз.  НУ вот за 3500 вы и получили очень приличный продукт. Я как раз об этом.


Я же говорю _ нельзя  надеть на палец , посмотреть на руке!!!!Подогнуть - поправить или хотя бы ПОНЯТЬ (что бы поправить в компе.) ,что не так , для меня часто проще в живую.
 Повторяю _ ЭТО СЛОЖНАЯ , составная модель...
не надо ровнять её с китайскими колечками.  Места соединения деталей , то же надо продумывать.

Т .е не тупо построить , а думать......это то же стоит денег , на мой взгляд.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
ДА . и потом. Качественно " украсть " чужую вещь , тоже надо суметь.
Мой знакомый говорил" Я не боюсь ,Что украдут,, так сделать всё равно мало кто сможет."
Вот на это явление (которое никто не отменял с появлением 3д) вы и напоролись..!!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Первое.
В общем как я понял разброс в ценовом диапазоне от 4000р до 10000р. Тут некоторые озвучили  уже 4000, но потом после наезда коллег, забуксовали и отыграли чуть назад. Ну это понятно.  :biggrin2:
Еще понял что цены зависят от региона, загруженности и степени, пардон если что, самомнения модельера.
Второе.

Насчет чела моделировавшего мне это кольцо.
Тут два варианта.
Или вот то что он сделал предел его возможностей и работать с ним дальше не имеет смысла: нельзя ишака заставить скакать как иноходца.
Или чел просто кидает замануху в виде низкой цены, чтобы потом поднять ее за счет переработок и доработок. Что опять таки вызывает сомнения в целесообразности дальнейшей работы с ним. Неизвестно во сколько в конце концов обойдется модель.
10 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13