https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
CrystalCast 9024
Пользователь
Регистрация: 24.10.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте все!!! :)
Очень рад что нашел этот форум.. :)

Нужно сделать много "стекляшек" по типу катафот от лесопеда, только квадратных 35*35мм..

Вопрос в следующем:
Купил CrystalCast 9024, замешал (по 5мл А и Б на пробу) залил в форму из Silastic V и так, на пробу - в шприце че осталось, капли на столе, прошли сутки - не отвердел он нифига. :(

В течении часа прогрел феном при 80гр - не помогло - консистенция - чуть тверже тогоже силастика, дальше не "сохнет". Прошли еще сутки - ну чуть-чуть  потверже стал, но всеравно как извените сопля подсохшая..

Что не так? Почему не полимеризуецца толком???

Мешал долго, отмерял точно, единственное что не соблел из инструкции (небыло ее у меня под рукой) - это что надо перемешать компонент Б перед смешиванием А и Б..
Кстаи еще вопрос - Б надо мешать весь - в магазинской конистре или можно отмеренную порцию? Я чето вообще не улавливаю - зачем это делается..
Пользователь
Регистрация: 24.10.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здесь есть ктонибудь???  :(

Перепробовал все возможные варианты - вакуумировал, грел, мешал прямо в заводской банке...
Уже четыре убитых отливки по 10мл на каждую по 24 часа, даже первая не затвердела.. :(((

Затвердело только то что осталось в банке после третьего замеса и два часа варилось над термофеном выставленном на 150гр и еще сутки простояло в холодном виде, но это явно не правильный режим полимеризации, должно же при комнатной температуре полимеризоваться...

Что я делаю не так???
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Azi
CrystalCast 9024 полимеризуется при комнатной температуре, смешивать можно по весу и по объему. Материал нельзя перемораживать, так же он может оставаться липким если не подходит формовочная резина (не рекомендуется силиконовая резина на оловянном катализаторе).
CrysatlCast 9024 не подходит для литья тонкостенных моделей, только для объемных. Для тонкостенных CrystalCast 9016 , 9028, 9030, 9040
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
аналогичная фигня.... CristalCast 9024 с цветным наполнителем (купленным у вас) вспенивается как эпоксидка с переборщенным отвердителем или перегретая, корка сверху застывает снизу остается как сопли.... может при использовании красителей надо уменьшать количество компонента А или В?
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
как много вы добавили красителя? если он плохо перемешан, то оседает на дно и материал там может быть липким из-за красителя и не высохнет. Если материал вспенился, значит произошла реакция, но это не может быть краситель. Так что это либо резина не подходит, либо случайно попала влага (плохо просушена форма, или изделие покрываемое кристалкастом), либо на модели какой-нибудь лак или покрытие с которым пластик среагировал.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
красителя добавил на 20 гр А + 20 гр В
+ 4 капли желтого + 4 капли синего...... формы из Силаста-С.... Протокаст в этих формах изумительно работает - 3-4 минуты и он мутнеет, через 10 минут - твердый... Кристал - и через 3 суток окончательно не высох... вернее высох, но там где толстые стенки, где тонкие - нифига... может все-таки посоветуете какие другие прозрачные пластики - я там выше читал про CrystalCast 9016 , 9028, 9030, 9040 - чем они отличаются? хотелось бы не такой быстрый как Протокаст (я его не успеваю вакууммировать), но и не такой густой и тормознутый как 9024
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
на 40 гр Кристалкаста 8 капель это очень много, но помимо этого 9024 для объемных моделей. Вы можете ускорить полимеризацию поставив в сушильный шкаф. Для тонкостенных изделий больше подходит 9016, 9028 и 9030 (полужесткий). К сожалению быстросохнущих нет из кристалкастов.а резина Ласил-С? Эта вполне подходит.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Так... затвердевает... но новая проблема - вакууммирую, никаких пузырьков - все чики, заливаю в форму (форма из ласила) через несколько часов из заливочных отверстий появляется пена (пластик как закипевшая эпоксидка), через сутки достаю деталь - твердая, но в огромных пузырьках... ваша рекомендация? может недостаточно долго вакууммировал (минут 10 - по манометру -0.8 кгс/см)? смешивал в одноразовом стаканчике пластиковым размешивателем - вроде никакой влаги не попадало....
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Так... затвердевает... но новая проблема - вакууммирую, никаких пузырьков - все чики, заливаю в форму (форма из ласила) через несколько часов из заливочных отверстий появляется пена (пластик как закипевшая эпоксидка), через сутки достаю деталь - твердая, но в огромных пузырьках... ваша рекомендация? может недостаточно долго вакууммировал (минут 10 - по манометру -0.8 кгс/см)? смешивал в одноразовом стаканчике пластиковым размешивателем - вроде никакой влаги не попадало....

Присоединяюсь к экспериментами и обсуждению
Мы 20 лет льем олово
решил освоить пластики
С Протокастом оказалось нет проблем (в отличии от порокаста)
А вот кристалкаст за сутки у меня не застыл хотя вакуум был до-0.95
точнее первыйраз вскипел при 0.85 потом попузырился при 0.9    и еще пару минут томился в форме с вибрацией под вакуумом
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Так... затвердевает... но новая проблема - вакууммирую, никаких пузырьков - все чики, заливаю в форму (форма из ласила) через несколько часов из заливочных отверстий появляется пена (пластик как закипевшая эпоксидка), через сутки достаю деталь - твердая, но в огромных пузырьках... ваша рекомендация? может недостаточно долго вакууммировал (минут 10 - по манометру -0.8 кгс/см)? смешивал в одноразовом стаканчике пластиковым размешивателем - вроде никакой влаги не попадало....

Почти наверняка вода... влажность большая ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
[quote="Shuamk"]Так... затвердевает... но новая проблема - вакууммирую, никаких пузырьков - все чики, заливаю в форму (форма из ласила) через несколько часов из заливочных quote]

А вот кристалкаст за сутки у меня не застыл хотя вакуум был до-0.95
точнее первыйраз вскипел при 0.85 потом попузырился при 0.9    и еще пару минут томился в форме с вибрацией под вакуумом

Застыл за двое суток но при этом остался мягким   т.е легко гнется  - не стекло
Второе.  прилипает к силиконовой форме так что часть формы оторвалась
Пузыры остались на горизонтальных частях формы
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
влажность - лью на кухне.... ;-)... откудаж тут взяться абсолютно сухому воздуху... застывать - застывает - за сутки.... первый раз - наверное все-таки переборщил красителя... но пузыри - это что-то.... подсказали мне идею... я ее туту описывал - будет возможность - попробуйте (сейчас нету денег на эксперименты)
описываю еще раз:
Камера у меня - скороварка... предлагаю ввести трубочку от капельницы прямо в литник (у меня их два с разных сторон формы), снаружи - переходник на шприц - вакууммируем систему (вылетает и водяной пар вместе с воздухом форма оказывается сухой), затем подсоединяем шприц с кристалкастом и открываем краник (тож от каких-то капельниц) кристал каст заходит в сухую форму и так как там нет воздуха заполняет все (ну или почти все щели)
затем натекаем воздух в камеру ОБЯЗАТЕЛЬНО через силикагелевый осушитель воздух с давлением в 1 атмосферу опрессовывает нам отливку что убирает оставшиеся непроливы...
в таком состоянии оставляем на сутки... будет возможность пробуйте... где-то на форумах читал что 2-2.5 атмосферы давления - льют кристал каст абсолютно без пузырьков... но так как у меня скороварка... че-та я боюсь туда накачивать воздух (тем более на Лассо рекомендуют 3-3.5 атмосферы)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я читал про скороварку на другом форуме Она у него рванула так что пол кухни разнесло
Тот порень сейчас поставил пароварку в кладовку но риск взрыва при нем есть всегда
Я сечас думаю найти что нибудь от газовой аппаратуры но мне непонятно откуда в рекламе такие хорошие образцы Нужна информация по технологии  получения качественных отливок а не эта дурацкая инструкция по смешиванию
Пользователь
Регистрация: 24.03.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Аналогичные проблемы :(
Пробовал использовать 9024 для создания финишного покрытия. Прозрачного, прочного, толстого, глянцевого.
Покрывал изделия из дерева.
Пробовал покрывать непосредственно дерево, поверх краски, дерево покрытое эпоксидной шпаклевкой, и поверх акрилового 2К авто-лака.
Если покрывать поверхность составом сразу то состав растекается тонким слоем и полимеризация не наступает совсем. Если дать составу выстояться в течение 15-20 минут, а потом нанести то полимеризуется он также как в пластивокой банке, разницы я не вижу. Все бы нечего, на ни в банке и слоем 2мм на ровной пластиковой поверхности состав не полимеризуется до состояния стекла. Остается резиновым. Аналогично повел себя и пробник на метале.

Компонент В перемешивал взбалтыванием в банке, возможно его надо мешать шпателем? Компоненты по 2мл перемешивал 1 минуту вручную. Возможно надо брать больше и перемешивать дольше и механизировать это процесс.  Попробую перемешивать дольше и дрелью.
Что я еще мог сделать неправильно?

В любом случае состав оказался капризным. Не радует.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Очень разочарован материалом Деньги большие толку нет
Буду искать другие материалы у других производителей
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Здравствуйте,
CrystalCast 9024 в последней поставке дольше сохнет и немного мягче чем заявлено у производителя. И об этом информируется каждый покупатель. Но он полимеризуется и остается совершенно прозрачным. И с учетом этого недостатка мы снизили на него цену. А так же в ближайшем будущем придет новая партия более твердого Crystalcast 9016, он отлично подходит и для тонких и для объемных изделий. Для того чтобы CrystalCast 9024 быстрее полимеризовался мы рекомендуем вытащить его из формы через сутки и поставить рядом с обогревателем или в сушильный шкаф но температура не должна быть слишком высокой.
Лучше всего он застывает на воздухе, т.е. через сутки липким остаются только боковые стенки прилегающие к форме. Но есть у него и плюс, он практически не пузырится даже без камеры, делала отливки из него. Сох прадва двое суток, но затвердел основательно (без нагрева).
Перемешивание перед смешиванием нужно только для того, чтобы поднять отстоявшийся осадок, если мы его не видим это не значит что его там нет, материал то прозрачный, взболтать мало, нужно обязательно посребсти по дну. Если материал вспенился то это значит попала влага, либо другие хим реактивы. Для плоских а так же в качестве покрытия он не очень подходит, так как сохнуть будет дольше чем если бы большая скульптура. От лишних пузырей помогает лучше не вакуум, а наоборот - давление от 2.5 атм.
P.S. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
И об этом информируется каждый покупатель.
Я покупал через вашего представителя в Самаре. Слышу об этой проблеме в первый раз от вас сейчас.

Цитата
Для того чтобы CrystalCast 9024 быстрее полимеризовался мы рекомендуем вытащить его из формы через сутки и поставить рядом с обогревателем или в сушильный шкаф но температура не должна быть слишком высокой.
Разлитую на пластике слоем в 3мм пластину я положил на сутки на батарею. Она становится мягкой. Выдержав сутки на батарее после снятия с батареи и остывания твердость чуть увеличилась, но пластик остается мягким. Он прозрачный, но о том что он похож на стекло не может быть и речи :shock: скорее он напоминает твердую прозрачную резину.

Цитата
Для плоских а так же в качестве покрытия он не очень подходит, так как сохнуть будет дольше чем если бы большая скульптура.
Вчера снова экспериментировал, тщательно шпателем размешал В, взял по 10мл состава, 2 минуты мешал дрелью компоненты в пластиковой чашке, перелил размешенное в новую чашку и все тщательно выскреб из старой, мешал дрелью еще 1 минуту.
Если налить состав на деревянную, покрытую шпаклевкой, лаком и т.д. поверхность сразу, полимеризация не наступает вообще состав смазывается и через сутки. Если составу в размешенном состоянии дать отстояться 15-20 минут, а потом налить на поверхность, то качество покрытия почти не отличается от полимеризованного в объеме материала.
Но дело в том что и в объеме полимеризованный состав через сутки напоминает твердую резину.
Составом я не доволен, стоит он немало, а применить его я не могу, потому что он не отвечает заявленным свойствам  *sorry*
Нельзя ли изменением процентного соотношения смешиваемых компонентов добиться повышения твердости, пусть и с ухудшением других характеристик, например меня меньше интересует время жизни и вязкость?

Цитата
Лучше всего он застывает на воздухе, т.е. через сутки липким остаются только боковые стенки прилегающие к форме.
Заметил что состав полимеризованный на поверхности легко с нее сдвигается так как приповерхностный слой не полимеризуется - липкий. Если это так, то 9024 вообще не пригоден для создания полимерных покрытий???

Я конечно еще поэкспериментирую, хочется надеяться что сам делаю что-то не так и удастся добиться приемлемых результатов, но видимо деньги выкинуты впустую :(
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
УКОР В АДРЕСС КОМПАНИИ ЛАССО

НЕЛЬЗЯ ПОСТАВЛЯТЬ НЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ВЫ ОТБИЛИ ОХОТУ У МНОГИХ ЕГО ПОКУПАТЬ
Пользователь
Регистрация: 24.03.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

НЕЛЬЗЯ ПОСТАВЛЯТЬ НЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ВЫ ОТБИЛИ ОХОТУ У МНОГИХ ЕГО ПОКУПАТЬ
Я планировал применить еще два литьевых пластика компании Лассо
протокаст и поливуд, а также силиконовую резину для форм. И хотя жалоб на эти материалы я не встречал, приходится задумываться стоит ли тратить свое время и очередные 50-70$ на очередные и возможно безуспешные эксперименты.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
У меня никаких проблем ни с чем от Лассо не было (ни с формными силиконами, ни с протокастом)... единственное - 9024...
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13