https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Закрепка,Ценовая политика
Гость
Гость
Очень интересует следующий вопрос. По каким принципам расценивается  работа закрепщиков. Интересует стоимость крепки бриллиантов или натуральных камней (рубинов, сапфиров и т.д). Интересно даже не сама стоимость работ, а соотношение стоимости той или иной крепки. (как она определяется и от чего зависит)  По идее стоимость должна зависеть от вида крепки (Глухая, Крапановая, Корнероваяи и т.д.) и от размера камня (есть разница крепить 1.00 или 6.00) Особенно интересно как эта проблема решена на крупных заводах. :?:
Гость
Гость
Тихо сам с собою, я веду беседу. Ветка, какая то мало посещаемая. Наверно вопросы литья и механической полировки людей волнуют гораздо больше чем крепка дорогих камней. Неужели все занимаются только производством дешевых изделий (ширпотребом). Ну да ладно продолжу тему. Купил себе, в магазине спорт товаров, секундомер. Стал засекать время на ту или иную закрепку. И обнаружил закономерность о которой раньше не задумывался. Оказывается стоимость крепки одного камня,  зависит еще от количества этих камней в изделии. Чем больше камней  тем меньше времени уходит на их закрепку. Чем глубже пытаюсь разобраться в этой теме, тем сложнее она оказывается. Обиднее всего, что я «изобретаю велосипед». Ведь полно заводов не которых этот вопрос, более или менее грамотно,  уже решен. :cry:
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Не грусти, поддержу твою беседу..)) Стоимость закрепки, на мой взгляд, определяется в первую очередь стоимостью камня и его прочностью. Например, если мне не изменяет память, стоимость закрепки изумруда в глухую может достигать половины его цены. А насчет количества камней - тут ты не совсем прав., одиночный камень по-любому крепить легче.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
стоимость закрепки... мне кажется складывается из затрат связанных с установкой  камня..гдето литьё качественное на столько что не нужно косаться посадок ( поставил..навалил..следующий)...гдето хуже..или необходима разделка...или предварительная работа перед установкой камня..всё индивидуально..и если на предприятии существует закрепщик..и он только этим и занимается..его труд оценивается  определённым образом...самый простой путь ..определить стоимость закрепки одного камня...можно менять эту стоимость в зависимости от модели ..или от самого камня..если закрепщик колет камень..кто несёт расходы..?? нужно и этот момент учесть...расходники и т.п....вот и получается ..что цена закрепки за камень.. в зависимости от вида закрепки и от материалла который крепит -это..оптимальный..подход...
Jax
Гость
Для сравнения (в серебре).
Фианитовая группа:крапановая -0.25,корнеровая-0.40,гризантка-0.50р
Кабошончики- до 3 руб( зависит от диаметра вставки)-обжимка(глухая закрепка),крапановая-1руб,ажурный каст 1.5-2 руб.
Полудраги-все в 3 раза дороже.........делаем выводы :)
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Jax    а вы это указали расценки в какой валюте ???? Вы на Украине живете?
ответ обязателен
Jax
Гость
Все в рублях,господа ювелиры :lol: ,живу в России
Jax
Гость
Савсем забыл,еще и премия.Т.е закрепщик накрепил на 10000 рублей,и еще премия ему 80 процентов,получаеться-18000 деревянных........
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Премия - это отлично!!!!!  Потому что без премии 10000 ваших деревяных - это и ни туды и ни сюды !!!
ответ обязателен
Jax
Гость
Уважаемый 1111 без премии никуда,это стимул чтобы делать больше,тока иногда  качество хромает ,но есть бдительные контроллеры :lol: . Кстати на монтировке та же схема.... :wink:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
У нас на фирме тоже премия есть 10 % от зарплаты. Цены на камни фианиты (закрепка в золоте ) если перевисти на $ по курсу то закрепка одного камня гдето немного меньше 11 центов (десять камней 1.18 $ )  . Если попадаються сильно мудрённые камни то решает мастер сколько он будет стоить в работе , но это бывает редко . Драг камни там немного другие расценки . А по поводу закрепки ( корнеровая , крапанная ) это в одну цену , так-как ябы не сказал что то легче ,а то тяжелее,  это уже зависит от самой модели !!!
Вот совсем недавно сделал мастер модель креста, вес до 15 гр. ( золото) , 117 камней , камни от 1.5-2.0 (диаметр) закрепка корнеровая , то мне по времени вышло их закрепить гдето часа полтора если не меньше , но это я сам под себя делал модель , тоесть знаю её в доль и поперёк. Бывает такое что над десятком камней целый день возишся!!!!   В массовом производстве , как у нас заведено ,продавать в месяц киллограмами, важна качественная модель !!! Чем меньше чмастер тратит своего времени на неё в работе тем больше у него выработка , тем выше зарплата , и это касается как монтировки так и закрепки , жаль только что не многие люди которые стоят у руля своих фирм понимают это !!!!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
вот там когда я указывал расченки то немного ошибся  не меньше 11 центов , а 12 центов     10 камней- 1.18 $ !!!
ответ обязателен
Jax
Гость
Вот совсем недавно сделал мастер модель креста, вес до 15 гр. ( золото) , 117 камней , камни от 1.5-2.0 (диаметр) закрепка корнеровая , то мне по времени вышло их закрепить гдето часа полтора если не меньше , но это я сам под себя делал модель , тоесть знаю её в доль и поперёк. Бывает такое что над десятком камней целый день возишся!!!! В массовом производстве , как у нас заведено ,продавать в месяц киллограмами, важна качественная модель !!! Чем меньше чмастер тратит своего времени на неё в работе тем больше у него выработка , тем выше зарплата , и это касается как монтировки так и закрепки , жаль только что не многие люди которые стоят у руля своих фирм понимают это !!!!!
Полностью с вами согласен,все зависит от модели,ну и от литья,от качества монтировки ,от калибровки вставок..
Стараемся по максимуму упростить работу закрепщика,отсюда и такие махонькие расценки :)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я плачу своим крепщикам 5 рублей за фианит (независимо от модели) и 11 рублей за натуралку.... Много? Но имею их по полной программе если что не так...
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
у вас очень не плохие расценки !!! а какое количество камней закрепляет МАСТЕР за день ????
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
по разному. Иногда 20, в другой день 300. В среднем в месяц закрепщик крепит около 2500 камней
Гость
Гость
Нашел интересную книгу. Автор – Нона Дмитриевна Доронова, доктор технических наук, автор более 60 научных, учебно-методологических и справочных работ по геммологи и организации бизнеса на рынке драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий. Ее кандидатская диссертация была посвящена проблемам оценки алмазов и бриллиантов, докторская менеджменту в ювелирном комплексе России.
Так вот, она пишет:
Норматив заработной платы за закрепку камней определяется по прейскуранту № Б 42-01-МГ-1979 с учетом повышающего коэффициента (в дол.):
1. Закрепка бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров: глухая закрепка (с разделкой гризанта) одного камня массой:
до 0,25 кар -4,00;
до 0,50 кар -5,00;
до 1,00 кар -6,00;
более 1,00 кар – 7,00;
Крапановая закрепка одного камня массой:
до 0,25 кар -3,80;
до 0,50 кар -4,80;
до 1,00 кар -5,50;
более 1,00 кар – 6,50;
Закрепка одного камня массой до 0,10кар в оправе, имеющей шесть и более камней (с разделкой поверхности оправы) – 2,00;
Закрепка фаден-гризант одного камня массой:
до 0,25 кар (с разделкой поверхности)- 15,00;
до 0,50 кар -17,00;
до 1,00 кар -20,00;
более 1,00 кар – 22,00;
2. Закрепка полудрагоценных и поделочных камней:
Закрепка камеи размером по большей оси
До 15мм – 6,00;
До 25мм – 15,00;
Более 25мм – 17,00;
Глухая закрепка одного камня массой:
До 1,0г – 2,50;
До 2,0г – 3,10;
До 5,0г – 4,50;
Свыше 5,0г – 5,00;
Глухая закрепка с разделкой гризанта при массе камня:
До 1,0г – 3,50;
До 2,0г – 4,50;
До 5,0г – 5,00;
Свыше 5,0г – 5,50;
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Уважаемый Гость...
1-Дронову здесь не нужно рекламировать..кто хоть как то был связан с геммологией..знает эту фамилию..
2-вот не лень было печатать эту муть..аж за 1979 год... тем более вырванную из контекста книги...
3- а не наплевать ли нам всем на какой то там прейскурант другой страны ??
4-регестрируйтесь..или удалю...!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
вот вот и я за что говорю - МУТЬ     и к чему её привязать ????
ответ обязателен
Jax
Гость
Хорошо что у моих закрепщиков нет инета,стали бы требовать повышения расценок :(
За такие деньги мона и самому покрепить :D
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13