https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Закрепка,Ценовая политика
Гость
Гость
Очень интересует следующий вопрос. По каким принципам расценивается  работа закрепщиков. Интересует стоимость крепки бриллиантов или натуральных камней (рубинов, сапфиров и т.д). Интересно даже не сама стоимость работ, а соотношение стоимости той или иной крепки. (как она определяется и от чего зависит)  По идее стоимость должна зависеть от вида крепки (Глухая, Крапановая, Корнероваяи и т.д.) и от размера камня (есть разница крепить 1.00 или 6.00) Особенно интересно как эта проблема решена на крупных заводах. :?:
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Текст, переписанный из книги Дороновой, выложил я. Впрочем, как и я начал эту ветку. Собственно это и все, что я нашел в литературе.  Дело не в том, что я согласен с этими расценками. Собственно важны не сами цифры (в каждом городе и  стране) уровень зарплат разный, а интересно само соотношение между тарифами, сам подход. Расценка принципиально должна зависеть от диаметра (или веса) вставляемого камня. Мы занимаемся изделиями бриллиантовой группы. И наши клиенты хотят видеть изделия, в которых придраться не к чему.  И поэтому меня абсолютно не впечатляет информация а тысячах камней закрепленных крепщиком за день. Мы находимся на Украине и поэтому я  сравню с местным гигантами. То так как крепят бриллианты на Киевском ювелирном заводе – «фуфло»,  нашим заказчикам такое  не надо. Винницкий завод – уже лучше, но тоже есть к чему придраться. Мы крепим еще качественнее, но есть проблема. Из за не объективной расценки  у лучших специалистов (которым достаются самые сложные и ответственные работы) не всегда получается самая высокая зарплата. Одного мы уже потеряли и не хотим терять остальных. А если перевести на ставку, то человек потеряет стимул. И как результат упадет производительность. Думал ввести доплату за квалификацию, но тогда возникает проблема с расчетом себестоимости. Выход один – найти объективную расценку. Чем сложнее работа – тем выше зарплата.
P.S. опять не поленился и напечатал кучу текста, ну не Чехов я – не умею лаконично. :lol:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Да согласен с вами несчёт закрепки "Киевского "  . Я тоже с Украины и когда на выставке видиш всех и всё то иногда аж мурашки по телу лезут !!!  Винница получше будет но на изделиях и усыпкой камнями тоже страх и ужас !!!!    Дёшево и сердито !!!!
ответ обязателен
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а мне вот не стыдно не за одну уральскую фирму..когда разглядываю закрепку....ШКОЛА блин всёже...)))
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Ну это вопрос тоже неоднозначный .... Я не говорю что камни закреплены вверх шипами или както криво с этим всё нормально но вот корнера навалены так ,что ещё немного и на площадку камня залезут . Это я понять не могу ... хотя человек который в своё вроемя меня обучал,  когда я показываю ничиго не видит такого что стоило бы обсуждать .... Может время поменялось ... может люди стали другие ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: OBNINSK

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Для сравнения (в серебре).
Фианитовая группа:крапановая -0.25,корнеровая-0.40,гризантка-0.50р
Кабошончики- до 3 руб( зависит от диаметра вставки)-обжимка(глухая закрепка),крапановая-1руб,ажурный каст 1.5-2 руб.
Полудраги-все в 3 раза дороже.........делаем выводы :)
Такое впечатление чтобы заработать на кусок хлеба(без масла )
нужно камни вставлять как из пулимёта!(если я правильно понял 0.50р
это50 копеек)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
а премия? :) Некоторые ,,пулеметы" зарабатывают у нас по 20-25 т деревянных ,что для периферии савсем неплохо.........
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: OBNINSK

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Согласен!Надеюсь качество хорошее!
Но меня всётаки настараживает космическое колличество вставляемых камней за смену!Сколько видел бюджетных изделий ни одно непарадовало качеством (наверное нато оно и бюджетное),а недавно видел кольцо простенькое, симпатичное ( камушков наверное 25-30)только закрепка такая  :shock: что я несколько раз под микроскопом изучал как человек вообще умудрился некоторые камни закрепить!Положение рундиста было гдето от 45 и до :shock: 70 градусов!
Если смогу с фотографировать кольцо то фотку выложу! :D
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
У нас один начинающий " мастер "  в кольце несколько камней вверх шипами закрепил , а когда у него попросили объяснить сей казус то он сказал : " я не увидел .."  

Один паренёк , он и сейчас работает , когда вальцевал металл , палец в вальцы засунул . Всё нормально , кость особо не задета , но всё что вокруг превратилось в квадрат ... :D

Ещё некий , уже у нас неработающий , немного не понял ему сказаного , вместо того чтоб перед пайкой изделие забурить, во флюс бензиновую горелку засовывал .
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Я же уже писал про бдительных контроллеров :twisted:
Качество хорошее.
ассортимент изделий получаемых закрепщиком в наряде
(гризантка по50-60 вставок в изделии,глухая закрепка натуралки,полудраги и т.д.)Все это складываеться в нормальную зарплату мастера.И закрепщикам хорошо и нам тоже :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Jax -     Да я же пишу это не потому что не верю .
800-1000$  это кластная зарплата !!! А по поводу ОТК - так это директоров и начальников может не быть а контроль за качеством  в массовом производстве БЫТЬ ОБЯЗАН !!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
без вопросов :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 19.03.2006

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
___
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
П.С.П. Что-ж, риск дело благородное. За 15% стоит работать, не сомневаюсь. :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13