https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 >
Ограночные станки для цветных камней.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Ограньщики!! просыпайтесь !!
Мы граним на самодельном оборудовании..мало того это почти коммерческий вариант ограночного станка ...начинали с "Малюток" переделаных под штырь, окончательная цель ..приспособить ЧПУ...
Ну дак что ?? у кого какое оборудование ???
речь об огранке цветных камней....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Свердл.обл.

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
делаем станки.пишите на е-майл
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
1ый-НДС был включен немцами в стоимость изначально? 2й- оправки аллюминиевые диаметр 8мм? и как насчет приспособы для площадки? 3ий- если интересовались немцами то рассматривали ли этот вариант- http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3_z_fm1.html если да то почему остановились на HAMAG?  меня несколько смущает крепление съемного узла- а точнее насколько быстро появится люфт.   допами вы наверное называете опрвки-кичи?  да и напоследок- во сколько обошлась доставка?
1. От немцев каи и положено без НДС ( у них 19%)
2. да, 8 мм алюминий, прорезь на допе можно легко выбрать шлицевкой - это просто пропил 1мм, так что с изготовлением проблем не будет, латунь приятнее
3. да, мне не понравился, уж не помню почему
обрался написать и увидал что на ваш вопрос не ответил.
могу ответить  сейчас поработав
1ый-НДС был включен немцами в стоимость изначально? - изначально нет, но потом они начали присылать счета и просить оплату НДС насчитали 200 евро. За дополнительную поставку я заплатил а НДС платить не спешу, не правильно это.
Приспособа простейшая. Снимается головка и ставится специальная для полирования площадки. Можно заказать их фирменную.
Крепление головки и люфты. Пока не наработал люфтов.  тот что появился по моей вине устранил подшлифовав тонкую бронзовую фольгу иподклеив ее микрокаплей циакрина. Люфт на стойке - разболталось винтовое соединение устранился одним подворотом отвертки. Пока своего мнения не изменил - машина достаточно точная. изменение угла мешьше штатных 6" удерживает и показывает даже при тонкой шлифовке.
Теперь о том почему написал этот пост - воруют суки косоглазые и никого не боятся http://www.sierragems.cn/gemcat/proddetail.php?prod=facetmac08 очевидно что дешевка китайцы штампуют, американец китайцам же и продает.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, спасибо за ссылку, учтемс.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Akelo:

эту китайскую хренотень видел осенью прошлого года на Ювелирэкспо в Киеве. торговали одесситы по какой-то неадекватной цене. станок продавался в сборе а не как у америкоса - одна стойка. мой скромный вердикт- металлолом. работать на нем конечно можно но у меня такого желания не возникло. так что альтернативы немцам по качеству пока не вижу. вариант из Идар-Оберштейна заочно нравится больше чем Хамаг. только вот цена - мне стойку с доставкой в Украину посчитали в 1700 долларов США.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, спасибо за ссылку, учтемс.
ссылка интересна совсем не головкой. Это единственное место в инете где я увидел возможность купить цинковую планшайбу - инструмент профессионалов. даже джеф из туссона при всей предвзятости и привязанности к своему товару говорит о цинке как очень хорошей шйбе и сожалеет что ее не выпускают. Да и кориан там по смешной цене $25. Я узнавал - так вот подоконники из искуственного камня, столешницы - все это у нас доступно изготавливыают из этого материала. (Corian -тогровая марка твердой акриловой пластмассы  разработка Дюпона где-то десятилетней давности) здесь народ обсуждает полировку на этом материале и весьма доволен http://www.gemologyonline.com/Forum/phpBB2/viewtopic.php?t=5160&sid=1f9e04550e8328309baa84e444210de6
К кориано подобным относят и последнюю разработку парня, головка которого авм понравилась http://www.darksidelap.com
Успехов
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
to Akelo:

эту китайскую хренотень видел осенью прошлого года на Ювелирэкспо в Киеве. торговали одесситы по какой-то неадекватной цене. станок продавался в сборе а не как у америкоса - одна стойка. мой скромный вердикт- металлолом. работать на нем конечно можно но у меня такого желания не возникло. так что альтернативы немцам по качеству пока не вижу. вариант из Идар-Оберштейна заочно нравится больше чем Хамаг. только вот цена - мне стойку с доставкой в Украину посчитали в 1700 долларов США.
в ИдарОберштайне находится просто дилер. Производитель Хамаг Машиниенбаум ему же принадлежит и интернет магазин.
а за $1700 баков это уж слишком - съездить в Германию на автобусе с тургруппой на пару дней и получить НДС на выезде из Германии плюс не платить пошлину нашиим  жлобам обойдется существенно дешевле.
Городок где расположена фирма между Берлином и Потсдамом, близко.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, а чем цинковая планшайба лучше чем из типографского сплава? Никогда ими не пользовался, хотя у нас купить цинк в гранулах не проблема, ну и отлить потом.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, а чем цинковая планшайба лучше чем из типографского сплава?
Я с цинком не работал, пока обходился немецким сплавом Pb/S 50/50 но хотелось бы.
По поводу типографского сплава
- наборщики ручного набора профессия дюже вредная, с тех пор когда ушли от деревянных буковок
- типографский сплав - это обобщенное понятие и включает в себя целый ряд сплавов на основе свинца.олова с добавками висмута и сурьмы, так что то что у нас крутится это вещь в себе
Приведу табличку, думаю будет полезной

Comparative Hardnesses of some lap alloys:

ALLOY__________Hardness, Brinell:

Pure Tin___________ 5.3

63:37 Tin/Lead solder:__14 соответствует нашему ПОС63 твердому припою для радиотехнических работ (его палочки хрустят)

95/5__________________14 соответствует нашему пищевому оловянному припою ПОс95

Britannia Pewter_____22.5

Sn die cast YC135A___29 какой то из последних соответствует нашему оловянно-сурьмяному (+ медь и висмут ) припою ПОср95


BATT™________________32.5 собстенно начинался как оловянно ~95%
сурьмяный припой, что там намешано сейчас одному богу известно, ну и автору сплава
мужик интересный уже лет десять льет шайбы  с самым серьезным подходом - вплоть до вычисления фрактальной размерности домееной структуры сплава. Но на сегодня его шайбы считают стандартом качества для оловянных шайб.
Commercial Rolled Zinc____43

и последняя строка касаемо вашего вопроса
Цитата
хотя у нас купить цинк в гранулах не проблема, ну и отлить потом.
проблема не в том чтобы отлить, а во что и как отлить. Поговорите с металловедами. Они посоветуют режимы охлаждения отливки. Для начала посмотрите на новое оцинкованное ведро - гигантизм кристаллов выросших при плакировании впечатляет.
последняя фраза Commercial Rolled Zinc может обозначать как коммерческий (имеющийся в продаже) катанный цинк так и катанный цинк используемый комерческими (профессиональными ) огранщиками.
На форуме спрашивали, что делать с медной шайбой, которая не принимает алмаз, бывает и такое с медяхой. так что если постараться. то можно получит планшайбу с очевидными преимуществами против гарта
-гигиеничность
-максимальная твердость
Успехов
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, спасибо за ответ. Вы случайно диссертацию по полировочным сплавам не пишете? Шучу конечно. Металловедов- ну их , теоретики никчемные, думаю просто попробовать отлить без затей может он и впрямь получше будет. Хотя не факт.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Akelo, спасибо за ответ. Вы случайно диссертацию по полировочным сплавам не пишете? Шучу конечно. .
вот и я думаю - зачем мне третья.
Цитата
Металловедов- ну их , теоретики никчемные, думаю просто попробовать отлить без затей может он и впрямь получше будет. Хотя не факт
не надо без затей, посоветуйтесь хотя бы с хорошим термистом, да и ювелиры т чеканщики знают много чего о деформации перед термической обработкой.
А может просто катаный лист найдете?
успехов
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, согласен полность с Вами, только тут нюанс один- в нашей стране больше нет хороших термистов, остались только дауны, за такую зарплату. Остальные или вымерли или мегрировали в другие области. Катанного нет к сожалению, только в гранулах.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Akelo:

фирма Otto Eigner насколько мне известно не имеет к фирме Hamag никакого отношения. вот ссылка на одну из многих страниц с их продукцией http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3_z_fm1.html  как минимум ничего похожего.  никаких дилеров у Отто Айгнера нет. переписывался я с ними.  по поводу цинковой планшайбы - очень интересно. поскольку моя медная стала "непредсказуемой" в работе.  у того же Отто Айгнера на той же странице в прайсе фигурирует цинковая планшайба.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Akelo:

ПОС-63 не хрустит. хрустеть может только чистое олово. у этого хруста есть и собственное название- "оловянный крик".
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
to faceter:

поддерживаю.. хрустит чистое олово...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А зачем чистое олово? Мы всегда его со свинцом мешали, кто нибудь может толково объяснить преимущество цинковых планшайб? В чем фишка то? Только без теорий, лучше из практики.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to tihina:

скорее вего вы не чистое олово смешивали со свинцом а использовали готовые сплавы типа типографского или ПОСов. в чём преимущество цинкового диска хотел бы и сам узнать поскольку устал бороться с непонятными рисками-царапинами при полировке на меди.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
вопрос к тем кто "в теме". недавно узнал что один из киевских заводов занимался производством ограночных стоек. в володарске во всяком случае на них работают. только все как обычно наглухо зашифрованные- играют в партизанов. вопрос: как выглядит сей секретный объект  и где-почём его можно купить?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
вот и удивительно чем хорош цинк в планшайбе.?..по идее  металл твердый, хрупкий, довольно крупные кристаллы  а соответственно и зернистость...
короче надо пробовать...раз сказали что хорошо... :-D
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
to Akelo:

фирма Otto Eigner насколько мне известно не имеет к фирме Hamag никакого отношения. вот ссылка на одну из многих страниц с их продукцией http://www.ottoeigner.de/html/maschinen/seite3_z_fm1.html  как минимум ничего похожего.  никаких дилеров у Отто Айгнера нет. переписывался я с ними.  /quote]
Я имел ввиду торговую фирму из Идара - они продавали хамаг, простите за невнимательность. впредь давайте будем точнее
[quote]по поводу цинковой планшайбы - очень интересно. поскольку моя медная стала "непредсказуемой" в работе. у того же Отто Айгнера на той же странице в прайсе фигурирует цинковая планшайба.
так то оно так - но 75мм не вдохновляют

Цитата
ПОС-63 не хрустит. хрустеть может только чистое олово. у этого хруста есть и собственное название- "оловянный крик".
Цитата
поддерживаю.. хрустит чистое олово...
Что такое хруст олова я знаю, а вы попробуйте согнуть палочку 63 припоя.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
to Akelo:
переписывался я с ними.  по поводу цинковой планшайбы - очень интересно. поскольку моя медная стала "непредсказуемой" в работе. .
непредсказуемо это как?
как пожарная мера - круг из фольгированного гетинакса (материал для печатных плат) можно и залудить оловом или тем же ПОС63
Every dollar lost, is a dollar made!
20 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13