https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 >
Ограночные станки для цветных камней.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Ограньщики!! просыпайтесь !!
Мы граним на самодельном оборудовании..мало того это почти коммерческий вариант ограночного станка ...начинали с "Малюток" переделаных под штырь, окончательная цель ..приспособить ЧПУ...
Ну дак что ?? у кого какое оборудование ???
речь об огранке цветных камней....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
tihina- да я начинаюший  ограньшик в отличии от вас и мне интересно что же по вашему качественная огранка на вашем станке , ведь я пока видел только станок в стадии сборки а продукта пока вы не показали, может ваш станок хоть что нибуть сделать ? ну конечно же с вашей помошью ? и какие виды огранки и размеры можно на нём делать,
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Недальновидно.  Не каждый мастер имеет возможность набить денег на станок,
так что это за мастер еслт станка не имеет? Получается что цена такому мастеру - цена станка.

Цитата
Ну и так- сколько стоит данное оборудование и как его зовут?
[/quote]Diamante:
Cut diamonds and colored stones on the same machine!
Цитата

стоит $4400 c завода. Комплектация самая скромная и стандартная, дополнительные аксессуары весьма не дешевы. Основное назначение - портативный станок для огранки брмллиантов.
Tihina вполне подробно вам ответил в контекста, его мнение полностью совпадает с мнением уходящего их бизнеса торговца оборудованием  
[quote]Although the Diamante can cut colored stones, it is a diamond cutting machine and is not a good choice for colored stone cutters. If you cut diamonds and an occasional colored stone, this is the machine for you.
-Хотя Diamante позволяет грвнить цветные камни это станок для огрвнки бриллиантов и не будет хорошим выбором гранить на нем цветные камни. Если вы граните бриллианты и от случая к случаю цветныет камни - то это станок для вас.-
т.е. для дешевого сырья это из пушки по воробьям.  
А то что цена хорошего цветника сопоставима с алмазом это нормально.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Akelo, уважаю, чувствуется профессиональный подход. Станок приятель брал год назад в Германии за 3700 в долларах. Доволен им. Сургучев, мои понятия о качестве огранки полностью совпадают с мировыми требованиями, залезьте в интернет, не поленитесь.
Здесь тема- кто на чем гранит. Sol правильно сказал, что основная масса народу собирает станки самостоятельно по банальной причине отсутствия их нормального производства в России. Тема-станки, не огранка. Я хотел показать просто конструктив станка на мой взгляд самого удобного. Все попытки заказать партию в 10 станков у нас на заводе "333" потерпели неудачу( минимум 100 единиц). На других заводах, куда обращались, не устраивало качество. Просто пришел к выводу, что лучше и проще все таки купить готовый станок импортного производителя и заниматься только огранкой, и не парить себе голову постоянними думками как тут че-нибуть улучшить и переделать( знакомое состояние?)
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
При распылении в прострнстве- рассеивается энергия.... Много знаю но нифига не умею.
Проффессионал- должен вести свою тему а не заморачиваться происхождением всего от времён динозавров.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tihina - на жалком подобии "базового станка" российского производства мой друг работает уже лет 8. какие сейчас люфты- сами понимаете. станок этот я видел не только на картинках и больше всего в его конструкции мне нравится возможность обработки площадки без идиотской 45градусной оправки. еще плюс - не надо передвигать стойку во время работы. на моем самодельном ( фото попробую выложить ) этих приятных моментов нет. станок на ваших фото имеет конструкцию подобную "базовому станку" но основательно модернизированную и из нормальных материалов. чертежами не поделитесь? :)  купить нормальный импортный станок - это действительно хороший вариант. только у нас в украине я таких предложений не встречал. упомянутый вами MDR мне не нравится своей конструкцией. широко известный в узких кругах Jeff Graham давал рекомендации по выбору станка- мне больше всего понравился OMNI. хотя в блогах народ им не очень доволен. предком Омниа был австралийский Hall-2000- выглядит просто супер но насколько я знаю он не производится. может поделитесь информацией где и как можно приобрести импортные ограночные станки?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
faceter, согласен с Вами полностью, базовый станок любят именно за то что можно корректировать площадку при огранке коронки. MDRы скорее для эксклюзивных огранок, не для валовых мастерских. Станки знакомые брали в Германии, на ярмарке в Мюнхене. У перепродажников не захотели покупать, съездили сами.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток Вам Господа огранщики! Интересная у вас тема развилась , много нового открыл для себя ... сам собственно говоря к огранке отношения не имею, но ! ОЧЕНЬ заинтересовало ...
Все выше перечисленные станки имеют квадрант на жестко закрепленной массивной оси, а это вот приспособление ??? иеет ли право назваться станком для огранки цветных камней ? кто либо из вас работал на подобном ? изложите пожалуйста свое мнение и если можно по подробней , в чем плюсы или минусы акрегатов подобных этому в сравнении с вышеописанными?! зарание спасибо ....
Пользователь
Регистрация: 30.05.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
... Снова я , вот пример использования подобного агрегата http://www.youtube.com/watch?v=btvbJ_JW9K4&eurl=http://www.jspace.ru/viewtopic.php?f=9&t=206 с нетерпением жду ваших комментариев ...
Пользователь
Регистрация: 30.05.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.youtube.com/watch?v=mxIUb6zxiJg&NR=1 полный расклад по обработке опала ...
Пользователь
Регистрация: 30.05.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.youtube.com/watch?v=PnXk2pLFhdY&feature=related ... мама родная  :shock:  каменный век какой то ...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
faceter, чертежей нет. После отказа на заводе не было смысла их хранить.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tihina- жаль что чертежи "ушли" и как я понимаю копий ни у кого не осталось? мог бы получиться отличный станок- и рундист и площадку делать с одной установки. а для крупных камней- вообще песня.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
... Снова я , вот пример использования подобного агрегата http://www.youtube.com/watch?v=btvbJ_JW9K4&eurl=http://www.jspace.ru/viewtopic.php?f=9&t=206 с нетерпением жду ваших комментариев ...
не знаю каких комментариев вы ждете :)  сей агрегат производства американской фирмы Raytech не стоит сравнивать с отечественной малюткой с вашей первой фотографии- уровень не тот :)  малютка изначально спроектирована для огранки бриллиантов. цветные камни лучше гранить на других станках. если найдете :) Raytech я бы рассматривал в последнюю очередь- не нравится мне его конструкция. есть несколько более удачных моделей других производителей.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
faceter, копий то чертежей и не было. Чертил их я сам, по эскизам людей. Вы сможете сделать этот станок качественно если у Вас есть близкие связи на уровне начальников цехов серьезного металлообрабатывающего завода. Себе хочу все таки взять типа MDR c Германии.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tihina- я себе из имортного присмотрел не станок в сборе а отдельно стойку с ограночной головкой от OMNIA- http://www.jerseyinstruments.com/page5.html цена не указана- попробую выяснить. думаю махнуть в мюнхен на Mineraltage- интересно торгуют ли там подобным?
Пользователь
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: donetsk

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
протупил- цена на другом адресе- 1295 долларов в комплекте с набором оправок+трансфер+3 шестерни(в том числе моя любимая 96)+нелюбимая мною 45градусная оправка :)  теперь что называется сиди и думай :?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2008
Откуда: ekaterinburg

Сообщений: 215
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
faceter, там всем торгуют, но лучше созвонится и предварительно выяснить через переводчика. У 45градусной оправки свои достоинства- "мягкое" касание планшайбы. Да, пожалуй взять такую стойку, плиту со стаканом заказать, наверно оптимально получится.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2008

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
не знаю каких комментариев вы ждете
уважаемый faceter, скажите пожалуйста в чем плюсы и каковы минусы работы на станке с квадрантом закрепленном на стоике и станке подобном Raytech...
Цитата
Raytech я бы рассматривал в последнюю очередь- не нравится мне его конструкция. есть несколько более удачных моделей других производителей.
будте любезны обьясните подробнее почему? и какие модели вы считаете более удачными ?
дело в том что я хочу приобрести станок для своего сына, парень загорелся желанием научиться огранке, я как отец очень обрадован его стремлением и постараюсь реализовать его желание, но мне бы хотелось услышать мнение специалиста, так как я далек от этой темы... Надеюсь на ваше понимание. Не сочтите за труд, ответте пожалуйста на мои вопросы.
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
faceter, там всем торгуют, но лучше созвонится и предварительно выяснить через переводчика.
OMNI-E и мои злоключения.
Я в начале лета тоже сооблазнился этим вариантом. заказал головку у Джефа Грамма из Tуссона (www.faseters.com). телефон он не дает на сайте, обещает дать при реальной работе, т.е. после размещения ордеров. Отправил заказ - прождал неделю. Написал. Джеф спросил о вольтаже интерфейса и замолчал. замолчал на полтора месяца. Помсле чего отписался - ваша головка пришла от производителя, (хорошо, что срок действия моей карточки закончился)
Дальнейшие мои рассуждения были очень простыми. Голока цифровая, вещь в себе, что буду делать и сколько месяцев ждать если с электроникой будет что-то не так? ну и лукавтсва у Джефа на троих. Торгаш еще тот.
1. Если будете покупать головку - покупайте только у производителя. Зачем вам посредник? Ведь цена у всех дилеров одна и на же.
2. Учтите, что головка на сайте у Джеффа - это старая модель, новая OMNI-E отличается, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Ее подробное слайдшоу на сайте специально посвященном машинам Омни.http://www.omnifaceter.com, http://www.omnifaceter.com/?p=31Я так и не смог увидеть механическую шкалу угла наклона. На старой модели она еще видна.
Короче я отказался от этой идеи и вообще от цифровых головок, пока.
Ну и еще меня смутила волна возмущений на сайте. В основном касалось самой машины, но и головке досталось.
Заказал себе я HAMAG у немцев. (это на первый взгляд хорошо повтеренная головка  аналогичная старой американской головке фирмы LEE) Откликнулись мгновенно. Оптправили посылку. Жду уже полтора месяца с момента пересечения границы с их стороны. Наверное проще было купить через знакомых немцев и получить с оказией, но на 20% дороже, Меня успокоили тем что за месяц от границы внутри страны укрпочта не доставляет. а два месяца - это обычный срок.
Every dollar lost, is a dollar made!
Пользователь
Регистрация: 30.04.2008

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
не знаю каких комментариев вы ждете
уважаемый faceter, скажите пожалуйста в чем плюсы и каковы минусы работы на станке с квадрантом закрепленном на стоике и станке подобном Raytech...
Цитата
Raytech я бы рассматривал в последнюю очередь- не нравится мне его конструкция. есть несколько более удачных моделей других производителей.
будте любезны обьясните подробнее почему? и какие модели вы считаете более удачными ?
дело в том что я хочу приобрести станок для своего сына, парень загорелся желанием научиться огранке, я как отец очень обрадован его стремлением и постараюсь реализовать его желание, но мне бы хотелось услышать мнение специалиста, так как я далек от этой темы... Надеюсь на ваше понимание. Не сочтите за труд, ответте пожалуйста на мои вопросы.
Для начинающего это идеальный вариант. Машина среднего класса точности и среднего ценового диапазона. За $2000 вы получаете работающюю машину - все под ключ. Спор о стоечных и трехточечных машинах вечный. Головка очень удобна для визуального контроля. Для новичка. повидимому, только один недостаток - трудно будет учится гранить на слух.
Учтите только что Райтех выпуск головки прекратил и после года перерыва его выпускает новая фирма  http://raytechshaw.com/index.htm найти трудно.
Every dollar lost, is a dollar made!
20 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13