https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Звездчатый сапфир , помогите сориентироваться
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, ищу камушек для себя в колечко очень хочеться звездчатый сапфир овальной формы кабошон. Так вот вопросы, где можно найти хороший камушек в районе 2-х карат желательно в Украине, чтоб пощупать его можно было, как не купить подделку? есть типо микроскоп увеличение х30 рассматривал в него свой маленький "сапфир" в кольце, увидел там что то вроде пузирьков внутри я так понимаю это синтетика? на что стоит обратить внимание при рассмотрении камушка в микроскоп такой? если можно ссылочки на фотки если такие имеються а то найти не могу, везде на словах пишут а я не профессионал, или книжку посоветуйте с иллюстрациями по этому делу, просто для себя интересно хоть немного в этом разбираться, чтоб хоть любимой в будущем нормальные колечки покупать :)

По поводу звездчатого сапфира хотелось бы похожего цвета на этот, есть конечно и покрасивее но там цена для меня заоблачная, хочу сначало купить камушек потом подсобирать немного деньжат и в колечко его превратить:
http://www.jportal.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/user_add_files_cache/06989decf­3c3fe75b7960b5b865201dc/star-sapphire.jpg
Изменено: vikentiy - 21.11.2011 12:44:57
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Такой как на фотке скорее всего синтетика.
Есть у меня один могильничек продавец в Тайланде, так он такие разных цветов продает синтетику: зеленые, желтые, синие, красные, енно полупрозачные. Самые дорогие зеленые и сине-зеленые. 20-каратник бакса по три за карат.
На мой взгляд правильнее для корундов в данном случае употебить термин не синтетические, а синтезированные, т.к по химсоставу они натуральным идентичны. И хотя эти термины вроде бы и одинаковые. на мой взгляд разница есть :)
Синие звездчатые натуральные, как правило, темносиние (до черноты) непрозрачные кабошоны, с бело голубой звездой. Причем 99.9%, что они будут гретые и дифузионные.
Хорошего качества (звезда яркая, камень ровный темносиний)  8 каратник  гдето баксов 15-20 потянет в Тайланде.
2-каратник для этого камушка - это ни о чем.
Хотя... у жены в колечке стоит двухаратничек,  брюликами обрамленный.
Но я кольцо готовое уже брал.
Изменено: HECTOP - 21.11.2011 21:51:04
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Доброго времени суток всем.

Общепринятый термин - именно синтетические, а не синтезированные. Хотя суть не меняется.. :)

По фотографии автора поста трудно поянть, что за камень, но теоретически таким природный зведчатый сапфир быть может.. И если камнеь на фото природный, то такого цвета и с такого класса зведдой 2-х каратный камень будет стоить не менее 1000 долларов за карат, да и эту цену можно считать подарком.

Хорошего качества (звезда яркая, камень ровный темносиний) 8 каратник гдето баксов 15-20 - 1000%-1 синтетика, чтобы кто бы про эти камни не говорил. такие сапфиры со звездами в тысячи раз более редкие камни, чем самые что ни на есть наилучшие чистые синие прозрачные сапфиры.

Есть, правда, еще вариант дуплета. но и у него собственно -"звездящий" слой - синтетический.

Абсолютное и подавляющее большинство звездчатых синих сапфиров - очень бледного серо-голубого цвета, и даже после термической обработки они не темнеют. Темно-синие, с ровной окраской - камни уникальные!
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Есть, правда, еще вариант дуплета.
Вот чаще всего если красивый темносиний звездник это он и есть.
Берут камушки сырье завалящее. Сначала греют и диффузией насыщают цвет, а потом сверху "наводят" звезду.

Типа такого
http://www.ebay.com/itm/RAVISHING-GENUINE-BLUE-STAR-SAPPHIRE-925-SILVER-RING-7-/290632777764?pt=US_Fine_Rings&hash=item43ab104024

А сейчас на рынок повалили кучей полупрозрачные корунды. Там основу уже просто вырастили, А потом так же всерху навели "звездящий" слой.

Типа такого
http://www.ebay.com/itm/LINDE-LINDY-TRANSPARENT-BLUE-STAR-SAPPHIRE-CREATED-RING-/380258843014?pt=Gemstone_Rings&hash=item5889317986

На ссылках реальные цены в изделии на эту продукцию. Кстати неплохую.
Но когда за то же самое просят полторы штуки... это мне непонятно.
Типа как тут
http://www.ebay.com/itm/GENUINE-BLUE-STAR-SAPPHIRE-DIAMONDS-14K-GOLD-RING-/350485541498?pt=US_Fine_Rings&hash=item519a90f27a
Ни золото ни брюлики не стОят там лишних 1200 баксов
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 05:58:02
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Удалено
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 05:56:44
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
HECTOP,

Уточнение: Звезду не наводят - ее нельзя навести, нельзя создать в уже существующем природном корунде. Для появления звезды долны при росте камня  при определенных условиях сформироваться определенные включения определенной формы, да еще и расположенные в массе камня строго определенным способом: http://www.jportal.ru/forum/forum24/topic9597/

То есть в любом случае - только два варианта: или полноценный природный камень, или синтетика. Дуплеты зведных сапфиров уже встречаются очень редко - эта технология себя изжила из-за большей сложности и затратности по сравнению с простейшей технологией выращивания готового зведного камня.

Но очень редко - не значит, что совсем не встречаются.. Все возможно..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
HECTOP,

На первых двух ссылках - реальные цены за подделки - за синтетику.

На последней - если сапфир действительно природный, то, если судить только по фотографии, цена очень невысокая.. Хорошая звезда. но камень не очень удачного зеленовато-синего оттенка. Значительно выше ценятся чисто синие, еще выше - фиолетовато синие либо фиолетовые.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Звезду не наводят - ее нельзя навести, нельзя создать в уже существующем природном корунде
Уважаемый, GSK.
Прошу пркомментировать слова продавца синтетических звездников.
Может вы лучше (по ангельски все таки) поймете что он имел ввиду.
Предыстория - я ему предложил цену чуть ниже средней за его синтетику, но с постоянным объемом покупок.
Он не согласился и ответил следующее.
Цитата
Thank you very much for your offer but I can't accept you price. The star is made by diffusion system. I use the synthetic gemstone to make the star. The star will be similar to Natural Star Sapphire Diffusion. I can accept your price for only Ruby and Pink color. Green Color the cost for Gemstone nowadays is very high. I hope you will understand my situation.
Вот подчеркнутое, это про что?
Я его высказывания понял в том смысле. что он берет каень синтетический или природный и делает его звездчатым.
Синтетику его полупрозрачную я так и не купил на пробу, а вот природные синие купил.
То что они природные это 100%, а вот откуда на них звезда взялась мне неясно.

Может камень разогревается, диффузионно насыщается нужными включениями, а потом с помощь хитрой программы охлаждения и еще какой-нить хрени типа магнитного/электрического поля хитро ориентируется структура?
Может у вас есть информация о технологии?
Потому как если судить по объемам предложения синих непрозрачных звездников, очень сомнительно, чтобы они были звездными изначально.
Вот стандартное предложение
20 ct. - 40 баксов. Качество сырья низкое. Но звезда веселенькая.
Видео - http://static.video.yandex.ru/lite/maps2004/xw7u9co2wk.4010
stsaph1.jpg (24.98 КБ) [ Скачать ]
stsaph2.jpg (26.47 КБ) [ Скачать ]
stsaph3.jpg (22.01 КБ) [ Скачать ]
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 09:39:31
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы товарищи, тот камень который в первом сообщении ВОТ ОН
Извините если нельзя давать ссылки на магазины это не мое чесно)))
Но никак бы не мог подумать что камень 2 с копеечкой карата за 430 баксов синтетика :(  очень печально....
Посоветуйте пожалуйста куда обратиться чтоб похожее что то найти, бюджет не большой в районе 500 долларов на это дело, но нужен абсолютно натуральный камень
и не очень хочеться брать что то ИЗ ЭТОГО ну какие то они не очень красивые, темные чтоли, не могу обьяснить не нравятся просто :)  такой темный не представляю у себя на пальце. А может фотки не удачные которых там очень мало.
Можно в личку кинуть что то.
Спасибо!

GSK спасибо за ссылку, позновательно.

Нестор, мои скромные познания в англ. говорят о том что тот продавец не использует натуральные камни вообще, он пишет что берет синтетику и делает звезду, которая в свою очередь "будет похожа на натуральную". Как то так :)
Изменено: vikentiy - 22.11.2011 10:54:03
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
камень который в первом сообщении ВОТ ОН
Сомнения меня гложат однако.
Я бы наверное не рискнул в этом индийском магазине покупать.
Про свои цветные брюлики они точно врут!

Цитата
никак бы не мог подумать что камень 2 с копеечкой карата за 430 баксов синтетика очень печально....
Возможно он природный, но то что они пишут Treatments:  None (Guaranteed Natural & Untreated) - вот сильно сомнительно, скорее всего и гретый, и диффузник и зведу искусственно организовали.
Хотя вот этот камень
http://www.starruby.in/store/burmese-star-sapphires/5-96-carat-phenomenal-kashmir-blue-star-sapphire-from-burma
с ярковыраженной зональностью вполне похож на натуральный.

Цитата
не очень хочеться брать что то ИЗ ЭТОГО
Там цены уже прошли трех посредников и все российские накрутки. Делить нужно на пять-семь. :)
У меня такого добра.....

Цитата
такой темный не представляю у себя на пальце.
Вот глянь как это в изделиях вживую выглядит
http://www.ebay.com/itm/RAVISHING-GENUINE-BLUE-STAR-SAPPHIRE-925-SILVER-RING-7-/290632777764?pt=US_Fine_Rings&hash=item43ab104024
http://www.ebay.com/itm/1-96-CT-NATURAL-BLUE-STAR-SAPPHIRE-STERLING-SILVER-RING-SIZE-7-5-FREE-SIZING-/320796115849?pt=US_Fine_Rings&hash=item4ab0f04389
там видео правильное есть.

Цитата
мои скромные познания в англ. говорят
То что там написано я и сам прочитал. Мне интересно менние такого спеца как GSK о том, что там может подразумеваться между строк. Для этого нужно бы знать технологии облагораживания звездников.
Я их не знаю.
Читал только на английском про диффузионный нагрев обычных сапфиров.
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 12:25:36
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нестор спасибо за ответ, ВОТ нашел не плохую статью на англ. по синтетике, лично понял на 40% где то :)  но думаю спецу будет интересно.
на видео по ссылкам, да нормально вроде при обычном освещении.
Изменено: vikentiy - 22.11.2011 12:34:22
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
:)  Здравствуйте..
Зачем трогать гуру  GSK - если он уже много и подробно об этом писал!
ответ здесь прост:

Гавенное плохое сырье:

- Нагрев (Цвет+чуть-чуть Прозрачность)
- Бериллиевая диффузия (Цвет)
- Титановая диффузия (Звезда)

на этом все....
камень запускается в рынок)))

GSK - если что, более подробно раскроет тему.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
- Титановая диффузия (Звезда)
Это понятно, а вот на какую глубину?
Наверное не более 1-1.5 мм.
Т.е перед этим камень нужно хотя бы начерно обточить?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 113
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
HECTOP,

-большинства камней проходят этот процесс перед полировкой,

-про глубину не знаю, но были случаи, при реставрации
удавалось сполировать звезду на краю камня :)
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Gem Set, , спасибо. Так и думал.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Друзья, извините - вопросов много появилось, пока спал, ответы сформулирую в одном посте.

Диффузия титана поверхностная - максимальная глубина не более 100 микрон, то есть 0.1 мм. Именно по этой причине любой синий титано-диффузионный сапфир теряет свой синий цвет из-за простой царапины.

Продавец звезд на английском четко написал. Звезда создается диффузией, для изготовления звезды использую синтетические сапфиры. Я кажется понял, что он имел в виду. Он сказал, что предложенные Вами камни природные с диффузионной звездой. Да, такой способ известен, но не применяется. Верхнаяя поверхность кабашона покрывается термостойким покрытием, с вырезом под звезду, типа трафарета. "Диффузия идет по дыркам". Покрытие затем снимается химически (растворяется)...  На рынок такие камни попали в конце 90-х годов единожды, и были отвергнуты из -за нестойкости звезды. Эти камни не то что переогранить, их нельзя даже полировать. Толщина диффузионного слоя в звезде - около 15-20 микрон..

Возможно, что-то появилось на рынке новенькое такое, более технологически совершенное, но я честно скажу - не в курсе, пока ничего об этом не читал, и сам не сталкивался.

Нестор, Вы хотели узнать мое мнение о "меж строк".. Я только не понял, что именно надо смотеть и где это строки.. :)
Покажете, и я с удовольствием поделюсь своим мнением.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
так что в итоге Вы мне подскажите делать? где можно искать камушек исходя из моего бюджета? Впринципе и гретый бы рассмотрел, его натуральность ведь не уменьшилась от этой процедуры :)  главное чтоб натуральный был и смотрелся симпотично, а то с такой ярко выраженной зональностью как в соседней теме GSK про астеризм вообще не могу представить его как часть какого либо украшения, смотришь на него а он как будто из кусков склеен :)
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Нестор, Вы хотели узнать мое мнение о "меж строк"..
На самом деле я хотел более широкого освещения вопроса, ну может быть применительно к словам того продавца. Что вы и сделали. :)
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 18:47:09
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
HECTOP,

Ничего удивительного в "бегании звездочки'... :) бегает то не звездочка, а отраженный от нее свет под при рассмотрении под разными углами...

Насыпьте на полированный поддон блестещей серебрянный стружки, и посмотрите под ярким светом под разными углами - эффект будет тот же... :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
vikentiy,

Ну... показанные мной камни из кусков не склеены.. Они то как раз  - натуралнее не бывает! :)

Вы озвучьте бюджет сначала - попробуем помочь в поисках.... :) А то пока  - ищем не знаю что не зная где, да еще в темноте... :)
С Уважением,
GSK
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13