https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Звездчатый сапфир , помогите сориентироваться
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, ищу камушек для себя в колечко очень хочеться звездчатый сапфир овальной формы кабошон. Так вот вопросы, где можно найти хороший камушек в районе 2-х карат желательно в Украине, чтоб пощупать его можно было, как не купить подделку? есть типо микроскоп увеличение х30 рассматривал в него свой маленький "сапфир" в кольце, увидел там что то вроде пузирьков внутри я так понимаю это синтетика? на что стоит обратить внимание при рассмотрении камушка в микроскоп такой? если можно ссылочки на фотки если такие имеються а то найти не могу, везде на словах пишут а я не профессионал, или книжку посоветуйте с иллюстрациями по этому делу, просто для себя интересно хоть немного в этом разбираться, чтоб хоть любимой в будущем нормальные колечки покупать :)

По поводу звездчатого сапфира хотелось бы похожего цвета на этот, есть конечно и покрасивее но там цена для меня заоблачная, хочу сначало купить камушек потом подсобирать немного деньжат и в колечко его превратить:
http://www.jportal.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/user_add_files_cache/06989decf­3c3fe75b7960b5b865201dc/star-sapphire.jpg
Развернуть ⇓
Изменено: vikentiy - 21.11.2011 12:44:57
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
в районе 500 долл бюджет, писал выше может в тексте не заметно просто.
я ж понимаю что не склеены :)  просто видок у них такой.
Изменено: vikentiy - 22.11.2011 18:54:15
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
:!:
бизнес отдельно,форум отдельно
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol,
Извините если что просто параметры поиска уточнил angel
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Счас попробую экспериментик провести с синим звездуном. Полирну ка я его, погляжу что будет :)
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Sol,

Не волнуйтесь, Сол. правила знаем... Тут бизнеса не будет... Если и появятся конкретные предложения - все только через личку. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
HECTOP,

С интересом будем ждать результата.. !
Изменено: GSK - 22.11.2011 19:22:33
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
С интересом будем ждать результата.. !
Не получается эксперимент "на вскидку, на коленке"
Вот такой камушек (фотка уж как получилась, условий для съемки  ноль )  9х12х5
Но блин дома из абразива только зеленая гуашь.
Попробовал ее на бормашинку с фетром, оборотов тыщ 5. Хотел сполировать полкамня, чтобы сравнить половинки. Никакого эффекта.
То ли полируется, то ли нет непонятно. Камень как был так и остался.
Надо в гараже пасту ГОИ взять, хотя одна фигня - оксид хрома.
IMG_7174.JPG (123.79 КБ) [ Скачать ]
Изменено: HECTOP - 22.11.2011 20:28:08
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
HECTOP,

Если честно - в обработке я тоже не спец... Но думаю - сюда заглянут, и не раз, огранщики, и что-то Вам посоветуют..

Вообще на фото камешек выглядит весьма натурально... Но сказать что-то точно я мог бы только имея его в руках.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
на фото камешек выглядит весьма натурально...
Но стОит бакса 2. Я их кучей (горстью) покупал.
100 карат за 40 баксов.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Значит - где-то собака порылась...

например - тигли использовали "рыхлые", с углеродистыми присадками... Углерод выгорал, а титан создавал иллюзию настоящих включений, вростая в кристалл.. :)

много в этом деле хитростей, ой как много.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,
уважаемый.... не думал, что вы поведетесь на фуфло...
Это же стандартное ибеевское фуфло.... На дурака рассчитанное.
Вы то должны были бы знать как выглядят НАСТОЯЩИЕ звездчатые, которые стоят хороших денег... :(
Или Вы только для поддержки разговора это написали???
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
HECTOP,
Жму лапу!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
serg777,

не понял, если честно, о чем речь... :)
но, собственно это и не важно... На мой взгляд, все мои высказывания очень однозначны... :)

Есть один закон, который преступать не положено... Если хотя-бы теоретически существует вероятность того, что показанный на каком-либо изображении камень может иметь такой вид, будучи природным, даже если шанс 1 из 1000, геммолог не имеет права высказываться категорично, а уж тем более - делать заключения по изображению.

Вот и я не делаю никаких зключений, я лишь описываю вероятности, шансы, возможности..

А категоричность нередко приносит бо-ольшой вред.. :)
Изменено: GSK - 22.11.2011 22:57:27
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
HECTOP,
Ну, гуано же это!!! Видно даже так!
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg777, я тоже не очень понял о чем вы.
Более развернуто сформулируйте свои мысли. пжалста, а то у нас с телепатией туговато.
Насчет "стандартное ибеевское фуфло",  ну... да.
Но вот уже давненько гложат меня подозрения, что скоро цветнину ЛЮБУЮ в натуре можно будет увидеть только в минералогическом музее. Особенно судя по тому, что 99% камней сразу попадают в облгораживание.

И еще насчет "стандартное ибеевское фуфло" - смотря по какой цене !
Лежат тут у нас сережки в крутейшем ювелирном салоне города с такими "звездниками" по 8 карат (правда неплохого качества, цвет ровный без изъянов, звезда аккуратная яркая) .
Всего то 3 штуки баксов.

И еще насчет "стандартное ибеевское фуфло" - клиент , сука, на необлагороженный звездник и смотреть не будет, неказистый он по сравнению с фуфлом.
Вот такая дилемма.


*tssss* ...А еще... ОНИ... фианиты в изделия суют....от полутора до шести (sic!) баксов за карат...
Изменено: HECTOP - 23.11.2011 05:57:30
Пользователь
Регистрация: 21.11.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
да уж, я бы лично как человек ничего не понимающий в этом поверил бы что этот камень натуральный))) звезда размытая, сколы всякие.... ужас что эти люди уже повыдумывали, и продают же такое некоторые за не малые деньги.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 4
GSK,
СЛЫШЬ, УМНИК! ЭТО КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЗВЕЗДУ НЕ НАВОДЯТ??? ЛИЧНО ЗНАЮ ДВОИХ В ТАЙЛАНДЕ, КОТОРЫЕ УЖЕ ЛЕТ ПО 10 КАЖДЫЙ , ЗАНИМАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАВЕДЕНИЕМ ЗВЕЗДЫ В КОРУНДАХ, В КОТОРЫХ ПРИСУТСТВУЮТ РУТИЛОВЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ПО ФОРМЕ КРИСТАЛЛА.! ЕСЛИ ТЫ НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ В ТЕМЕ, НЕ НАДО УМНИЧАТЬ И ЛЮДЕЙ ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ!!!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 4
HECTOP,
вот чтобы звезда была четкая и яркая ее и наводят! лазером делают ее аккуратной, ровной и четкой! граммОтей, млять! как вы достали уже -НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ - КАКОГО ХРЕНА УМНИЧАЕШЬ???ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ФИГНЮ РАССКАЗЫВАЕШЬ? ПОТОМ ЭТОТ БРЕД РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Не по адресу, уважажмый.

Я никогда не говорил, что звезды не наводятся. Наоборот, всегда говорил, что навосятс, да еще рассказывал - как (о методе горячей диффузии титана).

Ваш пассаж  - не по адресу.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
GSK,
Не обращайте внимания)))), а то влетел на форум, горячий такой. Нехай сам хоть  чего-нибудь расскажет.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13