https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Помогите, пж, определить натуральный ли александрит.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здр. presidium gem tester показал на полосе где рубин и сапфир. Можно ли считать, что камень натурален или же синтетические показывают тоже там же?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Как детектив -- залпом прочитал всю тему.  Как-то пытался найти геммолога  в Минске, не говорю про остальную Беларусь. Обьездил весь город ( интернета ещё не было) , нашёл в Троицком предместье, в комке.  Оценивают только ежели в этом комиссионном  магазине  буду выставлять на продажу и за оценку должен заплатить 31%  оценочной стоимости. С тех пор к геммологам благоговейное отношение - прямо неземные создания))))  Недавно встретилась девушка и в разговоре выяснилось, что учится в Москве  на оценщика бриллиантов. Может она специальность неправильно назвала, но я переспрашивал и был поражён, что на оценщика только бриллиантов могут учить пять лет. Ферсман писал, что порой минерал к той или иной группе относишь интуитивно. Боже , и тут интуиция))))Аж заволновалси!!!
Изменено: Валера Сурик - 16.08.2011 01:33:53
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Валера Сурик,

Не совсем понятно - зачем 5 лет именно на "оценщика бриллиантов' учиться.. :)

А вообще полный курс университетский действительно, в зависимости от страны и системы убучения, занимает 4-5 лет..  Это полноценоое образование высшее, с большими обьемами изучаемой химии и физики, и по сути основная специальность - минералогия. геммология - как бы только часть профессии..

Полугодовые курсы, даже GIA, AIGS или того же Московского университета таких ситематических знаний не дают. Но для начала гемологической карьеры в принципе, если отучиться всерьез - тоже неплохо..

Интуиция и сейчас важна.. Но во времена Ферсмана она была важнее.. Тогда не было такого количества инструментальных методов определения минералов.. :)
Изменено: GSK - 16.08.2011 01:39:24
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Не совсем понятно - зачем 5 лет именно на "оценщика бриллиантов' учиться..
Так ей, наверно, на доступном для интеллекта языке  и  с понятной логикой сказали (скорее приказали) , чтоб шла и училась бриллы от фианитов отличать))) Вот  она, отучившись год, свято верит, что этому и учится))))

Интересно и доступно рассказываете  -  это увлекает.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ну в общем - хорошо учась - наверняка научится не самому сложному делу.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 107
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
GSK,

Cогласен, на счет ограночного материала и отечественного производства.
Камни, выращенные и ограненные, например, в Бразилии, стоят дороже. Качество у них получше.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Честно скажу - никогда не держал в руках отечественный ограночный материал, не знаю его качества и коментировать не могу.. У нас здесь есть ограночный материал из Калифорнии, насколько он лучше или хуже бразильского - тоже не могу ничего сказать по незнанию..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 26.04.2014

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить. То есть синтетический корунд с ванадиевым покрытием как и синтетическая шпинель способны изменять цвет при изменении освещения? Есть ли способы определения синтетичности/натуральности корунда или шпинели для тех, кто впервые задался подобным вопросом?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Vasi4ka,

Любые камни, независимо от происхождения и природы, обладающие эффектом смены цвета, меняют видимый оттенок в зависимости от освещения. Синтетической шпинели с таким эффектом нет (есть только природная), корунды есть и природные, но очень редки, и синтетические. Микродобавки ванадия действительно придают им такой эффект, причем не обязательно ванадий в виде покрытия, в виде микропримесей тоже "работает", просто покрытие намного дешевле и проще в производстве...

Отличить синтетический корунд от аллександрита не легко, а очень легко, но... Если Вы впервые озаботились "таким вопросом", Вы рискнете сделать операцию на сердце или хотя бы вырезать аппендикс? Или если Вы опять же впервые озаботились "таким вопросом", рискнете Вы сесть за штурвал ТУ95М или хотя бы за штурвал кукурузника?

Так же и в геммологии. Обладая теоретическими знаниями, практическим опытом и оборудованием - очень легко... Не обладая - ...

Что же касается пары александрит природный / корунд синтетический, то даже без всякого оборудования их никогда не спутает тот, кто знает, как выглядит александрит. Внешне между ними нет ничего общего, кроме пресловутого эффекта, да и тот проявляется совершенно по разному.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.05.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Прочитала все темы про александрит на этом форуме, и на других форумах,..на всех форумах. И, все равно, не могу четко понять,-как же - очень легко - отличить природный камень от синтетики? Я не профессионал, камень, который позиционировался как натуральный александрит, держу в руках первый раз в жизни. Прошу, помогите разобраться!
Колечко досталось по случаю из Канады. Стоило не дешево, но и не астрономически.  В нем два камушка размером примерно по карату, граненные маркизой. Само изделие  уродливо, хотя стоит клеймо 14К,-достаточно сказать, что оно просто кривое, но не в этом дело,-покупала камни. На глаз камни выглядят чистыми, но на просвет без лупы я вижу все же какую-то муть, что-то вроде вуали. Хотя не уверена.  А вот теперь про цвет, про реверс и все, что вызывает у меня так много вопросов :cry:
Камни рассматриваю уже три недели-при разных условиях освещения. При дневном свете и ОБЛАЧНОМ небе они зеленые,-причем на пальце при взгляде сверху темно-изумрудно зеленые, даже есть сине-зеленый оттенок. На просвет-светло-зеленые с травяным оттенком, при взгляде по касательной к граням появляется еле заметная желтизна. Присутствует отчетливый дихроизм с темным пурпурным цветом На ярком солнце дихроизм усиливается. При искуственном освещении камнни пурпурные, если поднести близко к желтой лампе накаливания или к пламени зажигалки-внутри ярко- малиновые искры, как каление. При взляде по касательной к граням в искусственном свете-ярко-желто-оранжевые отблески с ржавым оттенком. Я написала-"пурпурный", но не уверена, что правильно понимаю значение слова. Мне кажется, что пурпурный, фиолетовый, сиреневый, малиновый достаточно близки и так сложно четко отделить их друг от друга. "Мой" пурпурный- темно- малиново-светлее-темнее-зависит от угла и близости источника света, красным бы я его точно не назвала...Примерно такой
Фух, вроде все. Старалась описать подробно в надежде, что это поможет хотя бы предположительно что-то прояснить. Очень буду благодарна всем откликнувшимся и поделившимся опытом.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Selenion, в том-то и дело, что "очень легко" - никак. Этому учатся, достаточно долго и достаточно серьезно, да и обученный специалист "невооруженным глазом" - тоже никак...

Что касается Вашего описания цветовой визуализации, то все достаточно соответствует природным александритам. Но окончательный ответ о происхождении может дать только геммолог при личном тестировании камней.
Изменено: GSK - 07.05.2014 00:30:42
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.05.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Спасибо большое за ответ,-убедилась в мысли, что надо искать геммолога или толкового ювелира. Правда, пока не знаю где. Уточню еще только, значит ли это, что ювелир, пусть даже опытный, при беглом, секундном взгляде, при одних и тех же условиях освещения не может определенно сказать о происхождении камня? Простите, что задаю, возможно, похожие вопросы, просто я носила посмотреть камушки в ювелирный магазин, где иногда покупаю украшения, так вот там штатный ювелир только бросив взгляд на кольцо, сказал, что александрит синтетический. Может ли быть такое? Хотя, честно признаться, расстроилась... Дело даже не в потраченных деньгах, просто, об александрите этом полжизни мечтаю....
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ваша главная ошибка - проверять камни у ювелиров. Среди немалого количества прекрасных мастеров есть и такие, кто "обременен" геммологическим образованием, необходимыми знаниями и опытом, но их все же очень мало. Не только ювелир, но и опытный геммолог не может секундным взглядом определить природность/синтетичность александрита, если говорить о паре именно александрит природный/синтетический. На глаз несложно увидеть синтетический корунд под маркой александрита, но определение синтетичности именно александрита - не самая простая геммологическая задача.

Не надо ходить к ювелирам, идите сразу к геммологам.

Вероятность правильности выводов "штатного ювелира", если камни - не корунды  - 50/50, это как монетку кидать.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.05.2014
Откуда: СПб

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Уважаемые, всех приветствую!
Темы тоже уже почитал, в инете полазал, в ювелирках в руках потрогал, посмотрел. Единственно куда еще хочу сьездить это на выставку "Мир камня". И.....Хотел задать вопрос про александрит. Насколько может быть дёшев искуственный александрит в 1 карат? Поясню почему появился такой вопрос. После изучения материалов пошел по ювелиркам,... В общем, практически алескандрита нет НО, в одном магазине мне показали несколько изделий из серебра с камешком под названием александрит. Читая на бирке вижу:-Кольцо серебро такой-то пробы, вставка Александрит, производтво Тайланд. Стоимость ~2600 р. Цвет в помещении темно-серо-голубой. Дали вынести на свет Божий. Камешек стал постепенно менять цвет на филоетовый с оттенком синего и потом на фиолетово-красный. Сама продавец вообще толком ничего сказать не смогла. Есстественно меня вообще ввело в ступор что это может быть за вставка такая, чем так покрыли стекляшку что он так меняет цвет.
Ребят, обьясните мне плиз что это может быть. Если надо фото, сьезжу сфоткаю.... И где лучше найти более-менее качественный искуственный александрит? Нужна вставка в кольцо.
Всем спасибо!
Изменено: Tehand - 25.05.2014 02:39:51
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Никуда ездить не надо. Описываемым Вами камень даже не синтетический александрит, а обыкновенный синтетический корунд с эффектом смены цвета. Внесенные примеси ванадия придают такой эффект. Производится с незапамятных времен.

Синтетический александрит стоит в качественной огранке 10-15 долларов за карат. Где купить - подсказать не могу, просто не в курсе, так как синтетическими вставками не занимаюсь.
Изменено: GSK - 25.05.2014 02:47:20
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.05.2014
Откуда: СПб

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Никуда ездить не надо. Описываемым Вами камень даже не синтетический александрит, а обыкновенный синтетический корунд с эффектом смены цвета. Внесенные примеси ванадия придают такой эффект. Производится с незапамятных времен.

Синтетический александрит стоит в качественной огранке 10-15 долларов за карат. Где купить - подсказать не могу, просто не в курсе, так как синтетическими вставками не занимаюсь.
О как. Спасибо за скорый ответ, не ожидал даже. Совершенно верно Вы подметили:- ...обыкновенный синтетический корунд с эффектом смены цвета.                                                                      
Выходит такое "стеклышко" и покупать не стоит? Натур конечно красиво НО,...где найти и сколько отдать за такое чудо придется....? Не понтяну ведь... :(
Изменено: Tehand - 25.05.2014 02:58:00
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Все же не стеклышко, а корунд. Твердость 9 никуда не делась, хоть и в автоклаве вырос...

А стоит или не стоит - не мне судить.. Я не имею дел с синтетикой, но это не значит, что с ней нельзя иметь дел...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.05.2014
Откуда: СПб

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Все же не стеклышко, а корунд. Твердость 9 никуда не делась, хоть и в автоклаве вырос...

А стоит или не стоит - не мне судить.. Я не имею дел с синтетикой, но это не значит, что с ней нельзя иметь дел...
Огромное спасибо за оперативные ответы! Значит бум искать дальше. Все-таки меня интересует более качественный и более дорогой иск камень. Имею естественное желание купить что-то приближенное к натуре. Остается выставка "Мир камня", которая вскоре у нас пройдет и ребята с форума. Кстати, чьего производства искусственные александриты лучше?
Изменено: Tehand - 25.05.2014 03:43:42
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Синтетический александрит внешне практически неотличим от натурального.. Главным недостатком, помимо синтетичности, является то, что он "слишком, невероятно хороший для того, чтобы быть натуральным"...

Называть синтетический александрит "более качественным и более дорогим камнем" все же не совсем равомерно... Синтетика, она синтетика и есть, не все ли равно, у нее химический состав..

Уж если интересоваться более качественным и более дорогим, то натуральным александритом... Как говорил классик юмора и смеха: "Так мне каатся..."
Изменено: GSK - 25.05.2014 04:38:19
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 15.05.2014
Откуда: СПб

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
GSK,
Спасибо конечно но, натур не потянуть. Вопрос назрел. А как покрывают корунды ванадием? Покрытие сверху самого корунда(типа покрасили) или же все-таки покрытие каким-либо образом как бы "впитывается"(извините другого слова не подобрал) в поверхность корунда?
И еще. Я так понимаю, если брать синтетику то, лучше Чохральского?....или...?
Спасибо!
Изменено: Tehand - 28.05.2014 13:04:40
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Их не покрывают. Ванадий вносится в процессе "варки" в качетсве микропримеси...

Лучше - синтетический александрит, который именно александрит, а не корунд...
С Уважением,
GSK
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13