https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Австралия и Гондурас - в чем разница? , вопрос про опалы
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем доброго времени суток! Возник вот очень терзающий меня вопрос. Есть австралийские матричные  опалы Андамука (Andamooks matrix boulder opal):




Есть так же другой тип опалов  - матричные черные болдер опалы из Гандураса (Honduras matrix black boulder opal):



Различаются в цене они существенно - Андамука в разы дороже Гондураса. Вопрос собственно в следующем - а почему так? В чем они так существенно различаются, что цены так скачут?
Развернуть ⇓
Изменено: karalyus - 25.11.2013 04:28:26
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Специалисты по обработке опалов служат в РХТУ им. Д.И.Менделеева, и найти их не сложно. Если будет надо - найдем. Вопрос в другом: с чего вообще вдруг Вы решили, что Вам необходимо подвергнуть свой неплохой, судя по фотографии камень, стабилизации? Мало того, что это априори снизит его ценность, но дело даже в другом - если камень не убит до сих пор, он не рассыпается на глазах и состояние его хорошее, то зачем его специально убивать? просто храните свой опал надлежащим образом, и с ним ничего не случится..  :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
спасибо за инфо) Я и не думала сразу бежать и стабилизировать этот опал, просто хотела посоветоваться - надо ли это делать)) GSK , пожалуйста, можете Вы мне, как человек знающий, вкратце рассказать, как хранить такой матричный опал, как с ним обращаться, при том, что я его собираюсь часто носить на себе в качестве украшения ?? Буду Вам очень благодарна за любой полезный совет))
С уважением.
Татьяна
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Пожалуйста!

Хранить, как и любой опал.. Отдельно от других камней/изделий, в закрытом боке или пакетике. по мере пересыхания (света станут более блеклыми) замочить в воде на несколько часов, лучше в дистиллированной. Когда после оводнения у опалал совес пропадет опалесценция, оставить на водухе (не под солнцем) до высыхания и возвращения опалесценции.. О том, что у гондурасских опалов опалесценция после замачивания может и не вернуться, я не слышал, но определенный риск есть, и я лично гарантий не дам.. Такое нередко случается с матричным материалом.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
СПАСИБО! ))
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13