https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Австралия и Гондурас - в чем разница? , вопрос про опалы
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем доброго времени суток! Возник вот очень терзающий меня вопрос. Есть австралийские матричные  опалы Андамука (Andamooks matrix boulder opal):




Есть так же другой тип опалов  - матричные черные болдер опалы из Гандураса (Honduras matrix black boulder opal):



Различаются в цене они существенно - Андамука в разы дороже Гондураса. Вопрос собственно в следующем - а почему так? В чем они так существенно различаются, что цены так скачут?
Изменено: karalyus - 25.11.2013 04:28:26
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Никто не в курсе что ли? Неужели нет специалистов по камням на форуме????
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
напиши в личку к  GRS г
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
надеюсь я правилино написал его ник  :)  я думою он ответит
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
karalyus,  дружище, а выходные дни - это как, в незачет? Права не имеем? :)

Сейчас сделаю рутинные дела, накопившиеся за выходные, и подготовлю ответ. Мне надо кое-что почитать, я сам практически не имел дела с Гондурианами, кое-что знаю о них, но не все и не все помню.

Сегодня размещу ответ.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Вечер добрый, Марк!
Уже перепутал все дни недели - казалось, что сегодня среда))))) Очень интересно ваше мнение! А то в сети инфы вообще об их различиях не нашел, да и собственно о гондурасских опалах ничего вообще не пишут. Я кстати, про эфиопские у вас еще в личку сообщение отослал ))))
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Красивые камни...
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Sol,
еще какие! Вот еще 1 шт купил только что....
$_57.JPG (357.26 КБ) [ Скачать ]
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да, камни на самом деле красивы...

У относительной "дешевости" гондурасских опалов есть несколько причин.

Для начала все же надо сказать, что бытующее торговое название "Гондурасский матричный черный опал" не легитимно. Эти камни не удовлетворяют требованиям, позволяющим называть их черными. Черный опал не может быть матричным, и по иным параметрам - он тоже не черный... Но это так - лирическое отступление.

Почему дешевле автралийксих аналогов? Не забывайте, что австралийский опал - давнишний, раскрученный и заслуженно знаменитый брэнд. Гондурианы относятся к новонайденным материалам, и уже только по этой причине им трудно тягаться с австралийскими..

Но и эта причина  - не главная. Дело в том, что Гондуринаы не являются аналогами автралийского опала, что матричного, что кристаллического, что гидрофана. Вполне возможно, что в недалеком будущем они будут выделены в отдельный физический тип. Опалы австралийские - более цельные, как бы правильно сказать - более крупножильные. Гондуриан - очень мелкодисперсный. Даже на приведенных фотографиях кабошонов видно, что сам по сбе кабашон является по сути обработанным куском породы с включением множества очень мелких опализированных зерен. Прослойка вмещающей породы может быть очень тонкой, вплоть до невидимости невооруженным глазом, но она всегда есть. Впрочем, гондурианы встречаются и более визуально крупнозернистые, но тут уже сразу проявляется их другая особенность, сказывающаяся также и на потребителських свойствах. В отличие от существенной части австралийских опалов и лучших образцов эфиопских и суданских опалов, гондурианы очень нестабильны.

Выражается это в следующем. Как известно,  опал состоит в значительной степени из воды(до 20%). Гондурианы более "сухие", в них воды менее 10% изначально, в момент их добычи. Как и все опалы, гондурианы пористы. И также , как и все опалы, постепенно пересыхают, теряя воду и одновременно с потерей воды теряя проявление опалесценции. Далее начинаются еще более серьезные отличия и от австралийцев, и от африканцев. Скорость обезвоживания у гондуриана выше из-за "мелкофракционности" (большая площадь контакта опаловых зон с воздухом) и  из-за их очень сильной по сравнению с другими опалами микротрещинноватостью. Если у классического стабильного гидрофана средняя протяженность трещин составляет до 100-150 условных диаметров зерна, у австралийских болдеров этот показатель достигает 500-800, то у гондурианов он превышает 2500-3000.

Любой обезвоженный опал можно замочить, насытить водой, и в большинстве случаев яркие краски возвращаются до следующего пересыхания. У гондурианов с каждым циклом пересыхания/оводнения степень возвращения силы опалесценции и интенсивности цветов снижается. Точной статистики, сколько таких циклов требуется для полной потери цветов, нет, ну или я ее не нашел. Но за достаточно короткий срок гондуриан теряет то, что делает его, собственно говоря, красивым опалом.

Используемый в украшениях гондуриан практически не обезвоживается, так как весь проходит процедуру стабилизации. Точной ее технологии я не знаю, просто не интересовался никогда, но знаю в Москве людей, на сегодняшний день лучших специалистов по стабилизации опала, причем глубоко изучивших эту тему с научной точки зрения. При желании можно обратиться к ним за консультацией, как к авторам наиболее совершенных методов стабилизации опалов.

То, что практически любой обработанный (кабошонированный и/или полированный) гондуриан - стабилизированный опал, и есть основная причина их недорогой цены. Тут все также, как и с бирюзой - нестабилизированная бирюза ценнее и дороже стабилизированной.
Изменено: GSK - 28.11.2013 03:34:11
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Марк, спасибо за статью!
Очень интересно. Большинсвто вопросов ушло. Но непонятно осталось  - а разве андамуку матричную сахаром не пропитывают и потом кислотой не обугливают, а после жидким стеклом заливают?
Гондурианы как поставщик написал - после кабошонирования желательно прорезинить. И еще писаоили  гдето. что у австралийца матрица риолитовая, а у гондурасского - базальтовая.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Цитата
еще писаоили гдето. что у австралийца матрица риолитовая, а у гондурасского - базальтовая.
karalyus, Риолит и базальт это вулканические породы. Первая - кислая, вторая - основная. Но это,скорее всего, не важно. Матричные опалы могут располагаться не только в этих породах, но и в других, например, в железных рудах или известняках. Главная особенность определяющая их ценность (стоимость) - это цветовая игра и плотность. Для увеличения плотности (заделывания пор) применяют различные методики о которых Вы  упоминали.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
владлен,
так что порода разная это я в курсе, спасибо. Просто речь идет именно о этих двух "сортах" опалов - матричные из Австралии "андамука" и матричные опалы из Гондураса. Первые в ТОЛЬКО риолите по некоторым источникам, вторые ТОЛЬКО в базальте. А так австралийские болдеры в железнике по большей части.
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
karalyus,
Тут еще может сказываться цвет "подложки" Риолитовое основание светлых тонов, а базальтовое - черных.
При залечевани сахаром, он(сахар) при обработке серной кислотой превращается в углерод черного цвета  и в базальтовом основании они сольются с фоном..
Изменено: владлен - 28.11.2013 22:03:00
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
владлен,
так базальтовые и не сахарят - этим грешат вот андамуки)
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
karalyus,
Пардонируюсь, знания закончились)
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
владлен,
с миру по нитки и все же выясним всю разницу между опалами)))
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
GSK,
можете поделиться контактами с людьми по облагараживанию опалов? А то со дня на день приедет кило их,  как бы не рассыпались)
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK,
Здравствуйте! Я приобрела матричный опал из Гондураса и мне очень нужна консультация специалиста по стабилизации подобных экземпляров.  Пожалуйста, помогите с ними связаться.
Заранее благодарю. С уважением.
Татьяна
Изменено: Laguz - 09.10.2014 08:01:20
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пользователь
Регистрация: 09.10.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В настоящий момент, я знаю только, что этот гондурасский матричный опал - отполирован , и более ничего. Жду его доставку, живьём ещё не видела. Натуральность и происхождение камня - 100-процентные.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13