https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как определить гретый сапфир
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень актуальный вопрос!
Скоро собираемся на Шри-Ланку и хотим купить что-то действительно качественное.
О натуральности вопрос не стоит, будем царапать))
А вот как определить визуально (с помощью лупы или ещё какого-либо инструмента), грели камень или нет?
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
В 99,9 % случаях сапфиры греют - это стандартная для них процедура.... Так что не особо не беспокойтесь - самостоятельно определить гретый камень или нет Вы сможете только по ценнику: на негретых астрономические суммы стоят)))А по харакетру включений, по расплывчатости линий роста (распределения окраски) и прочего без спецподготовки и годов тренировки вряд ли сможете.  :blush2:
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
karalyus, т.е визуальных признаков, по которым это можно понять нет?  :(
Изменено: JuliaSpain - 10.03.2013 01:50:29
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Никак. Наврядли Вы потащите с собой геммологический микроскоп. Но и в нем еще надо точно знать, что видеть.

Единственное, что можно в Ваших условиях - в лупе черного поля при сильной направленной подсветке можно уводеть в рубинах розовые и синие вспышки при легком движении камян. Это будет говорить о заполненности стеклом. Что касается сапфиров - к сожалению, как и сказано - НИКАК
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, интересуют именно сапфиры.. микроскоп 100% есть у продавцов и в него можно будет посмотреть, только понять бы, на что смотреть))
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
Вот такая штука будет если сапфир синтетический - газовые пузыри мелкие....
x_786dd53f.jpg (53.07 КБ) [ Скачать ]
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
А вот такая размытость зональной окраски для гретых сапфиров:
x_0a34746c.jpg (64.73 КБ) [ Скачать ]
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
karalyus, спасибо вам огромное! я весь инет перерыла и наконец тут нашла ответ!
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,  извините. Но как же я Вам тут коротко смогу это рассказать, если этому учатся, и долго, по хорошему - в университете...

Могу посоветовать зайти на сайтy GRS, GIA, SSEF, там в журналax много интересных и подробный публикаций - отчетов об исследованбиях, и подробно рассказывается, как что смотреть, какое оборудование нужно и можно применять.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
GSK, мне karalyus уже фото показал)) конечно я это всё понимаю, но хоть как-то подготовиться можно, чтобы потом не было обидно за зря потраченные деньги
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
да всегда пожалуйста.... Но все же прислушайтесь к совету GSK - он выдающийся специалист в области геммологии. Чтобы распознать камень и как его облагораживали уходят годы тяжелой учебы и набора опыта.... Так что, на Вашем месте, не рисковал бы так. тем более камень сапфир не из дешевых....
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,
Увы, эти фото для Вас бесполезны.

Даже чтобы такое увидеть под микроскопом  - Вы знаете, как им пользоваться? Нужны будут поляризационные фильтры, имерсионная ячейка, жидкость для нее.. Как все это совместить и использовать тоже ведь над знать. И чтобы увидеть такую зональность, которая на самом деле ни о чем еще не говорит, понадобится не так уж мало времени.

Единственное, что Вы можете сделать - обратиться с камнями в серьезную лабораторию, таковые есть и на Шри Ланке. Самостоятельно разобраться в сапфирах без предварительной учебы Вы не сможете.
Изменено: GSK - 10.03.2013 02:10:12
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Покупка сапфиров на Шри Ланке - дело хорошее. Но неспециалисты от-туда массово привозят синтетику, диффузионку... Там ведь тоже не дуаки сидят, чего ж не впарить..  :)
Изменено: GSK - 10.03.2013 02:11:48
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Но все же прислушайтесь к совету GSK - он выдающийся специалист в области геммологии. Чтобы распознать камень и как его облагораживали уходят годы тяжелой учебы и набора опыта.... Так что, на Вашем месте, не рисковал бы так. тем более камень сапфир не из дешевых.
поверьте, я очень переживаю, но у нас нет друга-геммолога, который был бы рядом и подсказал. приходится готовиться дистанционно.

GSK, может быть вы тогда посоветуете, на какие моменты стоит обратить внимание? нас интересуют дорогие камни, от 500-1000 долларов за карат.. но цена на Шри-Ланке, как я поняла, тоже не показатель, могут специально завысить и подсунуть дешёвку..
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
любопытно - а почему именно сапфиры? Ведь есть куда более интересные камни и не за такую колоссальную сумму? Если хотите что-то особенное. то сапфирами никого не удивить.... Обратите внимание  хотя бы на мои любимые андалузиты - редкий и красивый камень... да и не подделывают его )))
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,
500-1000 за карат - камни недорогие, а даже, я бы сказал, ниже среднего ценового уровня. И на той же Шри Ланке серьезные дорогие камни, если настоящие и без подвоха - всегда сертифицированы, и обязательно в GIA, или GRS, или SSEF, или Gуbellin Lab, или на худой конец AIGS или GIT. В любом другом случае Вы гарантированно выбросите деньги на ветер.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
karalyus, Андалузию знаю, а про андалузиты не слышала даже))
Сапфир - мой камень по гороскопу и у нас он точно будет дороже, чем там, где добывают, да и качество ниже.

GSK, про сертификаты спасибо. т.е качественные камни после обработки или когда там, должны обязательно проходить сертификацию? и если бумажки от этих лабораторий нет - значит есть повод для сомнений?
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
JuliaSpain,
погуглите про андалузиты - может Вам понравятся)))) Не менее красивы аквамарины - можно даже в россии найти неплохие камни по хорошей цене.... Такой нюанс - а как Вы сапфир то в страну ввозить собираетесь?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
как Вы сапфир то в страну ввозить собираетесь?
насколько я выяснила - можно вывозить камни (обработанные) до 10 тыс$,

а с ввозом какие проблемы? у меня же будет чек на покупку
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,
Обязательно их сертифицировать не должен никто. Но наличие такого сертификата является гарантией, в его отсутствие сказать можно все что угодно... И втяхать соответсвенно тоже.. Вы купили и уехали, кого волнует то, что правда может Вам открыться...
С Уважением,
GSK
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13