https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как определить гретый сапфир
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень актуальный вопрос!
Скоро собираемся на Шри-Ланку и хотим купить что-то действительно качественное.
О натуральности вопрос не стоит, будем царапать))
А вот как определить визуально (с помощью лупы или ещё какого-либо инструмента), грели камень или нет?
Развернуть ⇓
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Марк, пока не забыл - как Вам аквамаринчик ( в ЛС нельзя фото добавлять, а поделиться картинкой хотелось)?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Наверное, он красив! Не очень удачная фотография. Но о нем лучше в любой другой, моей теме. Нехорошо как-то, тема не наша, и вполне конкретная.
Изменено: GSK - 10.03.2013 02:36:32
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
GSK,
другой нет пока... как от огранщика приедет, то сделаю другую.....
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Обязательно их сертифицировать не должен никто. Но наличие такого сертификата является гарантией, в его отсутствие сказать можно все что угодно... И втяхать соответсвенно тоже.. Вы купили и уехали, кого волнует то, что правда может Вам открыться
я читала, что там тоже есть лаборатории, в которых можно проверить, если сомнения совсем замучают))  
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,
Лабораторий везде навалом. Важно попасть в такую, которой можно доверять..
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
JuliaSpain,

Помните главное: негретые сапфиры настолько редки, что их существованием можно пренебречь - такой Вы не найдете. Главное - не нарваться на дуплет, на синтетику и на диффузно-окрашенный синий сапфир. Последние выглядят особенно здорово, но ценностью, не взирая на зашлаченную цену, обладают нулевой. Обычными простейшими тестами, с помощью лупы и даже с помощью микроскопа без специальных "приспособ" и методик их идентифицировать нельзя.
Изменено: GSK - 10.03.2013 02:55:58
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
JuliaSpain,
с покупкой таких камней, принцип- лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть, не самый хороший. покупать надо у проверенных, своих продавцов, пусть будет дороже но и будет с кого спросить. ну по любому удачи вам :hi:
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
покупать надо у проверенных, своих продавцов
вот только как узнать, какие проверенные? друзья привезли шри-ланкийские сапфиры, сказали, что качество хорошее. а я теперь смотрю на фото и после всей полученной информации они мне кажутся подозрительно синими  :biggrin2:  


Цитата
Главное - не нарваться на дуплет, на синтетику и на диффузно-окрашенный синий сапфир.
про дуплет не слышала ещё, пошла гуглить))


спасибо за ответы! рада, что попала на такой отзывчивый форум! :clap:
 
Чтобы не было жeлaющих станцeвaть нa моей могилe - я попрошу рaзвeять свой прaх по минному полю
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
JuliaSpain,
продавцов боятся, значит не заниматся камнями. проверяются они временем и лабораториями. доверяй но проверяй. главное не расслабляться. в москве это вообще не проблема( в смысле проверки). у меня знакомец на покупки за кардоном хороших, крупных камней, приглашает с собой гиммолога. проще и дешевле проплатить услуги специалиста, чем купить самому какой нибудь фантик, попасть на деньги и самое плохое, потерю интереса к камням на длительный срок. а еще лучше пройти курсы и читать, читать и читать, сейчас литературы по камням много. ну и конечно практика.
а в камнях на фото напрягает однородность цвета на всех образцах, разность оттенка, думаю продиктованно разностью углов огранки. более темные -углы побольше, более светлые-поменьше.как практик знаю, собрать такую подборочку даже не крупных камней, не просто. но не хочу отходить от своего принцыпа, высказывать своего мнения  о предметах по фото, поэтому акцентирую, напрягает но не пугает. дорога им или в мгу или в мгри. а так симпатичные и если не облагороженные, радут что не оскудела земля.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
JuliaSpain,
Вообще то царапанье корунда синтетического будет иметь идентичный результат.

По своему опыту цейлонскому могу сказать что там жулья больше чем... ну, много вообщем.. и даже поездка на самые так сказать источники в деревни не гарантирует абсолютно ничего.. то есть мадагаскарское облагороженное сырьё и гранёные диффузные  сплошь и рядом увы.

Негретых сапфиров на ланкийском рынке ничтожно мало и на них есть готовые покупатели-представители известных брендов.. даже на минусовые.

GSK  объяснил впрочем.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Изменено: Hogg - 04.04.2013 18:34:35
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13