https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Помогите разобраться с мытьем изделий в ультразвуке
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот вопрос полерую изделия пастой LUXI все блестит все красиво без царапин ну идеал.Теперь надо это дело отмыть вешаю в ультразвук наполненый очищенной водой через фильтры с добавлением чего только не пробовал вода + мыл+нашатырь,сейчас вода+эйвоновское средство типо супер афигенное, время полного отмывания изделий около25-30 минут Но после этого изделия не блестят как прежде а покрываютса то пятнами то матовостью , в нескольких местах матовость тоесть сдать ОТК я их не могу и приходитса полеровать поновйо и так много раз.Так вот как отмыть изделия без потерь блеска ???мож вода не та? мож температура воды не та? мож добавление в воду не то?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про моющие средства в рекламе *отмывают даже в холодной воде* это какая агрессивная среда должна быть ,а если ее еще и нагреть ...  время мойки обычно не больше минуты. зачем их долго держать? (на ультразвуке сверлильные станки делают)...  обычно нагревают хим стакан с водой и фери пока горячее ставят в мойку с водой и в стакане с минутку моют. как не горячее(отмывать не будет) снова греют.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
важный момент когда ставится емкость в мойку она не должна гасить ультразвук. химстекло негасит(мало гасит),нержавейка тонкая, а керамика гасит
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я не могу ложить 50 изделий в кучю в банку и в ультразвук.В ультразвукеу нас есть решолтка я на нее за 1 раз могу развесить около 50 изделий и вымыть их а если по пару штук то я целый деньтока мыть буду! не это нереал.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
они касаться и не должны друг дпуга, а то матовые будут. в вашем случае в растворитель 646 и в мойку подвешивать как всегда. на керосине пробывал тоже но он мне изза жирности своей и вонючести  не нравиться. 30 минут мыть это жесть сам раствор не прозрачный и фигня которая плавает долбит изделия. 50 изделий и поштучно опускать из растворителя пинцетом 15-30сек на изделие. дольше вывешивать в вашем случае. но результат будет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
а что за мойка?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
здесь важен конечный результат. с растворителем хоть холодная вода в мойке,отобьет. а переполировывать не дело. цена вопроса 20р бутылка. а остальные в вашей фирме как моют? может мойка плохо работает? при опускании изделия аж дым грязи секунды 3 идет от изделия. на какой температуре мойка в вашем случае идет?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
здесь важен конечный результат. с растворителем хоть холодная вода в мойке,отобьет. а переполировывать не дело. цена вопроса 20р бутылка. а остальные в вашей фирме как моют? может мойка плохо работает? при опускании изделия аж дым грязи секунды 3 идет от изделия. на какой температуре мойка в вашем случае идет?
Температура в ультразвуке 45градусов все моем одинаково у нас 3 ультразвука.Да конечно первые пару минут грязь аж отлетает от изделия но чтоб отмыть полностью из под камней из под прощелин в изгибах требуетса больше 15 минут как минимум а за 15 минут оно уже мутнеет.В воду добавляем моюще средство уже какое тока не пробывали все равно мутнеет.(((((((((
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
не доверяю этим средствам. все перепробовано. на юфирме тоже все возможное и отк тоже не проходило, перепалировывали. новомодные средства помогают скорей продавцам чем ювелирам. а отмазок куча может быть от температура не та,вода не та и тд. :) .
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
теоретически чтоб отмыть надо растворить связуешее вещество пасты полировальной. в моющих растворах это скорей всего температурой добиваются. отломить кусочек пасты и греть в хим стакане с градусником,засечь на какой температуре паста потечет (расплавится) на этой температуре и мыть. а иначе никак :(
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
о каком металле идет разговор
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
о серебре 925
Пользователь
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Урал

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Серебро и из цеха в цех перенести без царапин то сложно  :-D , аналогичная ситуация в ультрозвуке на серебре. Делаю так: Замачиваю в трихлорэтилене (можно другой растворитель для органики), затем в растворе с ПАВ кипячу 5 мин, затем в чистый ультрозвук с фери (можно аммиака плеснуть),  чтобы без следов полировальной пасты была вода, температура погорячее, уже давно не переполировываю.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
предсавитель люкси отвечал, что кипятить не надо. не от пасты зависит, а от воды  и отложениях на изделиях от кипячения. температуру с которой моют говорил ,чтото около 50 градусов.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 06.09.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Nice_One,
Серебро с нашатырём не моють!!! Мутнеет и теряет блеск.Nice_One,
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
У меня такое было пару раз(матовость местами) когда изделия дотрагивались друг до друга в УЗВ ванне. 40КГц это 40000ударов / сек покруче магнитной галтовки будет.А химия скорей всего не причём, я например перед УЗВ кипячу изделия в растворе NaOH и результат всегда одинаков. На кипячение 5 минут и УЗВ не больше 3х минут. Одно "Но" при использовании сильных щелочей: быть внимательным с гальваникой и вставками
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Марк,
кипячение не выход. понятно ,что накипь месяцами копиться. а на полированной поверхности и раза хватит. как не мой а финишную голтовку надо (;
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Nice_One,
Чем горячее вода в ультразвуке, тем лучше. (Изумруды и турмалины, другие камни с трещинами и совершенной спайностью лучше помыть в прохладной, а лучше вручную)

Использую отработанный бензин для замачивания изделий. (растворителями лучше не дышать лишний раз, а отработанный бензин, слитый из бачка для пайки испаряется меньше и меньше воняет) Растворитель в банке с герметичной крышкой  использую только если остались кусочки шеллака или сургуча после закрепки.

Сейчас будет реклама фирмы амвей.

Изделия сильно засаленные от носки сначала замачиваю минут на 10 в растворе эйвоновского средства для чистки духовок (которая с красной кисточкой.)

Пытался раньше использовать фэйри вместо мыльного раствора - отказался, из-за потемнения изделий. Золото темнело тоже.

Теперь использую только раствор эйвоновского Лока (L.O.C.)



После банки с отработкой развешанные изделия погружаю в пластиковую ёмкость с горячим раствором лока и 1-2 мл нашатыря. Прямо  в ёмкости погружаю изделия в ванну. Что-то вроде водяной бани. Погружаю пластиковую банку в ванну. Потом изделия промываю в ванне без мыльного раствора.  И промываю в проточной воде.

Таким образом ванна загрязняется гораздо меньше. и иделия не мутнеют .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Zelmedv,  Мне как-то Амвэивцы ЛОК навялили, притащил в мастерскую. Мне тоже понравилось им отмывать. Надо поймать когото из распространителей, пусть еще пузырь притащат.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
мне литровой банки Locа хватило на года полтора. Правда объёмы производства небольшие.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13