https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Помогите разобраться с мытьем изделий в ультразвуке
Пользователь
Регистрация: 01.05.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот вопрос полерую изделия пастой LUXI все блестит все красиво без царапин ну идеал.Теперь надо это дело отмыть вешаю в ультразвук наполненый очищенной водой через фильтры с добавлением чего только не пробовал вода + мыл+нашатырь,сейчас вода+эйвоновское средство типо супер афигенное, время полного отмывания изделий около25-30 минут Но после этого изделия не блестят как прежде а покрываютса то пятнами то матовостью , в нескольких местах матовость тоесть сдать ОТК я их не могу и приходитса полеровать поновйо и так много раз.Так вот как отмыть изделия без потерь блеска ???мож вода не та? мож температура воды не та? мож добавление в воду не то?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
насколько я понимаю дегазация-- это удаление из моющего раствора довольно крупных пузырьков,которые сбиваются в такие комочки,и могут прилипать к поверхности отмываемого изделия где придется.
захватывают уже смытую пасту,вернее абразивные частицы из неё...и реально"набивают" на поверхности такие "туманности".
причем на больших плоских предметах это великолепно видно,
при заливке свежей воды это сильно заметно.
мне не лень включить на пару минут пустую ванну со свежим раствором.
пусть себе дегазируется...


судя из этого http://www.ngpedia.ru/id659209p1.html
можно себе жизнь облегчить используя кипяченую воду.


а судя из этого http://www.hielscher.com/ru/degassing_01.htm
речь идет об кратковременном вкл/выкл по 5-6 сек.
Изменено: Лемур - 28.09.2012 01:12:26
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 20.10.2012

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Nice_One,
Рекомендую, горячая вода в ультрозвуковой мойке  (примерно 80градусов) и обычное средство для мытья посуды " фери"  30-40сек вполне достаточно. Можно при сильном загрязнении пастой замочить в бензине либо отроботке.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2012

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Nice_One,
Рекомендую, горячая вода в ультрозвуковой мойке  (примерно 80градусов) и обычное средство для мытья посуды " фери"  30-40сек вполне достаточно. Можно при сильном загрязнении пастой замочить в бензине либо отроботке. Nice_One,
Пользователь
Регистрация: 20.10.2012

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Александр83,
Именно ФЕРИ
Пользователь
Регистрация: 20.10.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Вода +фэйри +температура воды 90.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
1е нафига пол часа мыть? в нефрас на 5 мин. и вгорячию градусов 60 на пять мин.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
1е нафига пол часа мыть? в нефрас на 5 мин. и вгорячию градусов 60 на пять мин.
1) подскажите что такое - нефрас, это спец шампунь или ???
2) чтоб 60 *было в ванной ее надо минут десять гонять пустой штоль , Производитель не разрешает лить уже горячую воду. Если это не УЗВ китаёза из тех что парни при пайке электроники пользуют ( без подогрева они) -в такую и кипяток можно лить бурлящий = дохнут такие быстрее мух.
3) наверно хорошо в этом случае большой коллектив - узв постоянно в пользовании и горячая ,не успевает остыть.
4) если после подполировки уже остывшие изделия с камнями шарахнуть в 60* - лопнут камни или через один ???
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71, Нефрас, это бензин-растворитель. Тот бензин Калоша, что ты в бачек льешь, это тоже разновидность нефраса. :biggrin2: . А водичку в мойке, можно и кипятильником маленьким нагревать. Только руки туда не суй, пока из розетки не выдернешь. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71, Да. И при 60-ти градусах ничего у тебя не лопнет. Ежели конечно перед этим изделия в жидком азоте не замачивал.  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
не лопнет
лопалось - клиент говорил что ческое стекло а по мне так обычная стекляшка была - вот и не выдержала перепад с комнатной в горячую. Кажись горный хрусталь был - могу ошибаться и было такое 1-раз. Скорее лопнет если из горячей УЗВ под кран с холодной на промывку от шампуней
Цитата
можно и кипятильником маленьким нагревать.
УЗВ с подогревом - но нельзя кажется из-за того что если бухнуть горячей то при включении типа градусника или что там может термопара - короче мнение не моё но обсуждалось коллективом - решение накрывается узв и вроде из-за этого отлетают контактв от самого карыта - лично так НЕ уверен не электрик - но в слух говорили и даже тут в скользь что это причина отлёта контактов от корыта снаружи.
Было-бы не плохо узнать у производителя - почему он запрещает лить горячую воду =ведь не с проста он это пишет в руководстве к узв.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Нефрас, это бензин-растворитель.
спасибо за разъяснение . раньше пользовал тоже бензин для отмывки -   thumbup2   потом начал растворитель и ацетон   thumbdown   сейчас в думках- может опять перейти на отработку из бензина( мона и свежак) жаль воняет и плавает потом узв

Цитата
talantin
согласен с ним что замочить перед узв в бензине - только не тереть зубными щётками ( царапают) и потом ультрозвук сам всё доделает . Ещё потом могу пройти муслином чистым без паст лишь с той пропиткой что в нем( муслине) и потом салфетками с пропиткой для золота и серебра отдельные. Муслинов имею два - один чистый и другой пастой подмазываю иногда. Паром не пользуюсь - нет его у меня.
Изменено: tof71 - 15.05.2013 02:32:31
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Nice_One,
тоже самое помогает отмывка изделий по штучно . пятнышки и т.д. от соприкосновения между изделиями .
Пользователь
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: OBNINSK

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сам сталкивался с подобной проблемой.
Выход из положения для себя нашёл в замачивании в растворе 15 % аммиак , 10 % фери ,остальное вода и температура 60 г, в зависимости от загрязнения ,на 5-30 минут. Затем изделие на тонкой медной проволочке в ультразвуке по активным зонам. Достаточно 20-40 сек , паста отлетает только в лёт.
Ёмкость использую не большую 0,2-0,4 литра и обязательно с плотной крышкой, а то бодряк от аммиака  неизбежен  :)
Также использую пасту " Sprint Pasta Lavamani ". Развожу её в пропорциях чайная ложка на 0,2 литра и температура воды 60 гр. Ну и она ОЧЕНЬ хорошо отмывает руки,для этого и придумана.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
погуглите ПДК аммиака.
когда вы чувствуете его запах-- потолок пдк-- уже превышен.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: OBNINSK

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
У меня объём ёмкости маленький , плотно закрыто и тд..
Но уже более полугода использую пасту о которой уже писал.С ней чуточку подольше процесс вымачивания, но не намного.
Паста просто зверь )) у меня давно не было таких чистых рук ))
Изменено: hills - 20.12.2013 22:56:45
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13