https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Галтовки
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа! Качество восковок и резиновых форм , благодоря форуму, приближено к идеалу, проблема литья обсуждается. Но на этом ювелирное производство не заканчивается. Хотелось бы поговорить о финишных операциях, а если быть точнее - галтовках(мокрых, сухих, вибро, роторных, магнитных,........)  Информация присутствует только рекламного характера, а что могут расказать на форуме специалисты с опытом работы на данном участке?
Отдельное спасибо Никите за поддержку! :lol:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Попробую все систематизировать. Надеюсь, кто-нибудь еще присоединится и разовьет тематику.
Для начала - основы.
Во-первых, не все изделия годятся для массовой обработки, т.е. галтования. Отбор надо производить с точки зрения поверхности. Идеально - обручальные кольца и все, что имеет такие же простые поверхности. Все остальное надо очень тщательно изучать. Возьмите изделие, возьмите абразивную пирамидку, приложите одно к другому. Если пирамидка не достает до каких-то областей изделия, то и в галтовке не достанет, какой бы она ни была крутой.
Соответственно, есть изделия, которым галтовка может только повредить. Рельефные кресты легко превратить в гальку, обтесать все выступающие поверхности, что нежелательно.
Во-вторых, для разных изделий требуется разное качество поверхности. Часто рельефные изделия с резными гранями вообще чернят. Если взять тонкую резинку и тщательно их полирнуть, они вообще потеряются.
В-третьих, от галтовки появляется экономический толк только при более менее серьезных обьемах. Знаю десятки предприятий, где по углам стоят маленькие турбогалтовочки, которые больше трех раз не запускались. А выбросить жалко.

Теперь о процессе в целом. Есть несколько стадий обработки, приблизительно так:
1. Грубая абразивная обработка (пирамидки).
2. Средняя абразивная обработка (пирамидки).
3. Тонкая абразивная обработка (пирамидки).
4. Нагартовывание (стальные шарики, всевозможные смеси стальных наполнителей или иголки в магнитной галтовке).
5. Сухая полировка (скорлупа ореха с пастой, дробленая кукурузная сердцевина с пастой).
6. Финишная дополировка (более мелкая фракция скорлупы или кукурузы с пастой).
7. Очистка от полировальных паст (чистая дробленая кукурузная сердцевина в галтовке, паромойка, УЗМ и пр.)

Вот.

На практике, стадия 1 нужна в случае примитивного кухонного литья, когда приходится со всех изделий после литья сначала стесать до 500 мкм поверхности, а потом уже доводить их до ума. Современное литье позволяет уйти от этой стадии.
Стадии 1, 2, 3 производятся в водной среде с добавлением поверхностно активного вещества. Если вещество правильное, то съем не садится на изделия и не оседает на пирамидках, он остается плавать в растворе и выводится из него различными методами. Если налить Фейри, то внешне все выглядит как надо, а проблемы со сьемом скоро всплывают.
Стадия 4 в некоторых случаях не обязательна.
А вот на обручальных кольцах можно начинать именно с нее.
Изделия с мощным рельефом допускают обработку только в магнитной галтовке (стадия 4) и последующую полировку, все остальное их испортит.
При сухой полировке, чем мельче размер частиц, тем тоньше будет обработка.
Золотое правило полировки - Нельзя пропускать стадии, последующая стадия не исправит пропущенную предыдущую. Это правило справедливо и для галтовки.
Галтовки бывают разные. Напишу чуть позже все, что знаю.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Мне известны роторные, вибрационные, магнитные и диск финишные галтовки (которые в последнее время называют турбогалтовками).
Первыми появились роторные. В них барабан с изделиями, наполнителем (обычно смеси стальных шариков и иголок), водой и ПАВом вращается несколько часов. Самый медленный вид галтовок. 8 часов обработки в роторной соответствуют 4 часам в вибро или 40 минут в турбо.
Но опыты, представленные на Санта Фе симпозиуме лет 5 назад, говорят о том, что наиболее качественный результат от обработки стальными шариками дает именно роторная галтовка.

Виброгалтовка - это барабан тороидной формы, который вибрирует на пружинистом основании за счет работы мотора с эксцентриком. Правильная вибрация приводит к тому, что изделия, пирамидки, вода и ПАВ перемещаются по бубликоподобной поверхности, как бы по спирали. Работает медленно, но верно. Все оружейники используют именно этот метод галтования. Лидер на рынке виброгалтовок Raytech является дочкой оружейной компании Lyman Products http://www.lymanproducts.com/pachmayr/index.htm
В виброгалтовке можно работать и пирамидками в воде и стальными шариками и производить сухую полировку. Минус - дольше, чем в турбогалтовке. Плюс - геометрические размеры изделий могут быть значительно больше, как и разовая загрузка.

Магнитная галтовка - неподвижная чаша, в которой в воде с ПАВ находятся изделия, а также иглы из магнитной очень твердой нержавейки. Под чашей находится диск, на котором закреплены постоянные магниты. Диск вращается со скоростью порядка 2 тыс оборотов в минуту. Иголки летают по раствору за магнитным полем, попутно бьются об изделия. В правильной магнитной галтовке магниты расклеены на вращающийся диск не абы как. Иглы должны нестись турбулентным потоком равномерной плотности. Если иглы бегают ручьями, изделия не будут обрабатываться равномерно. Иглы обычно быват диаметром 0,3 мм и 0,5 мм, вторые более распространены. Более мелкие вроде и подлазят глубже, но проблема - застревают в сложных изгибах изделий и трудно извлекаются. ПАВ используется тот же, что и для стальных шариков (он отличается от ПАВа для пирамидок). При неправильном ПАВе иглы бегают лениво, темнеют, изделия тоже покрываются темным налетом. Обычно галтуют от 20 до 40 минут, больше не нужно.
Если эта стадия Вам не нужна, вообще не покупайте такую галтовку.
Часто используют магнитную галтовку для очистки маленьких елок, сразу после водоструйки. Видел в США, как в этой галтовке обрабатывали платиновые елочки по 70-100 грамм сразу после отмывки.

Турбо галтовки знаю меньше всего. Думаю, знатоков тут достаточно, не дадут зачахнуть теме. Мое ощущение - чем больше производительность нужна, тем больше аргументов за турбогалтовки. При выборе галтовок надо обращать внимание не на литраж в целом, а на соотношение диаметра и ширины емкости. В высокой, но узкой емкости объем не используется в полной мере. Минус таких галтовок - ограничение по размерам изделий и разовой загрузке.
Гость
Гость
мои 5 копеек:
стадия 3 -я очень доволен фарфоровым наполнителем(пирамидки,шарики и усечённые цилиндры белого цвета)
стадия 4 - стальные шарики не годятся для плоских поверхностей,выбивают фактуру.
стадии 5-6-если галтовать в барабане - то он должен быть из фанеры и(или) иметь оверстия для вентиляции.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Керамические пирамидки все же слишком агрессивные, для ювелирки лучше использовать пластиковые с керамическим наполнителем. И вообще лучше при подборе пирамидок "отдаться" в руки толковому поставщику, который выстроит весь цикл. Например, Отековские пирамидки покупают не только пользователи галтовок Отек. Главное - весь комплекс брать. И не смешивать одни пирамидки с другими - я такое видел однажды.
Илья Сев
Гость
А вот я ещё нашёл интересную статью по данной теме!
http://briliz.com.ua/techcenter/statty/martin_moser.php
Гость
Гость
Всем добрый день!
На счет смешивания пирамидок разных цветов - этот процесс довольно часто встречается на предприятиях. Люди объясняют это тем, что они они находятся в постоянном эксперименте. Не могу сказать, что это правильно, т.к. немцы, а в частности компания Отек, не рекомендуют этого делать. Они считают, что для того, чтобы достичь наилучшего результат, необходимо использовать только один цвет, сочетая конус с пирамидой (мокрая шлифовка). Также они считают, что наиболее оптимальным вариантом являются чипсы (наполнитель для мокрой шлифовки) - голубого цвета. Он не очень абразивен, но в то же время и не очень мягкий. Не повредит камни в изделиях и нормально сможет отшлифовать металл. Более того, если Вы сомневаетесь в правильности подбора наполнителя, то Вы можете обратиться в компании, которые являются официальным поставщиком  оборудования Отек. Я знаю, что на Украине, а именно в Киеве, есть такая компания. Они не только подбирают наполнители, но оказывают еще ряд услуг по обслуживанию этого оборудования. У нас небольшое предприятие и мы обратились к этим ребятам. Дали брак изделий, которые они отправили в немецкую лабораторию и  через неделю получили изделия после шлифовки и полировки, с полным циклом оптимальной обработки.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В России тоже есть такая компания - Современные ювелирные технологии (Питер).
А пирамидки разного цвета мешать просто глупо.
Разный цвет как правило означает разный размер частиц абразива, который введен в пирамидки. Соответственно, это все равно, что на один лист наклеить как паркет наждачки с разным зерном и пытаться таким листом работать. Единственное, что гарантируется - сьем. Насчет результата - большие сомнения. :(
Гость
Гость
Сергей, по-моему на счет смешивания цветов абразивов - это индивидуальный подход каждого. Я была на разных предприятиях, правда в основном в Украине, так вот, можно было бы говорить о том, что это присуще только мелким компаниям, которые могут себе позволить эксперименты. Но должна отметить, что это не так! Есть довольно таки крупные производители, которые другого способа просто не признают. Надо еще сделать акцент, наверное, на нашем менталитете, я имею в виду страны бывшего СССР.  Думаю подход к разным вещам в некоторой степени отличается от зарубежного именно по этой причине. Может я и неправа в чем-то, но это вывод сделанный как раз из общения и личных наблюдений.
Но оставим лирику. Многие знают, что при использовании мокрой шлифовки, в воду нужно добавлять мыльной раствор. Немногие же однако знают какое количество этого раствора является оптимальным. Возникают проблемы. Тоже самое можно сказать и о полировальной пасте, которая просто необходима в сухой полировке (будь-то орех или кукуруза). Опять надо обратить внимание на количество добавляемой пасты и качество. Если в чем-нибудь сомневаетесь - лучше обращайтесь к специалистам, чтобы не попасть в просак (из личного опыта) :D
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Немного об эксперементах!
На днях провёл небольшой за 15 минут!
Маленькую баночку с плотной крышкой, туда насыпал молотых на кофемолке скарлупок грецкого ореха, размером от 0 до 4-5 мм. Туда 1/3 чайной ложки пасты ГОИ с маслом. На крышку моторчик с бормашины, валом во внутрь, на вал привязал медной проволкой колечко из лома, массивная обручалка напаянной по диагонали накладкой., предварительно прошёл шкуркой марки 400, ну и запустил всё это дело. Единственное хотел с реверсом но моторчик отказался крутится в обратном направлении. Через десять минут 1/3 стороны блестела как у кота.... Если посидеть и подумать,  чтобы допустим штук 20 или более пропахивали скорлупу как карусель, и при этом крутились вокруг своей оси с реверсом, или вообще ещё и по диагонали. Я думаю такая штука составит достойную конкуренцию турбогалтовке. Жаль только времени нет этим заниматься. Чую можно было бы хороших результатов добиться.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Илья,

Такая штука (вернее, ее красивый и более дорогой вариант), называется драг финишер (Drag Finisher), там большие стальные вращающиеся рамки буквально обвешиваются изделиями и погружаются в неподвижный чан с кукурузой, покрытой компаундом.
А моторчик лучше использовать постоянного тока, у него вращательный момент побольше. Например ТХ или L от Foredom.}. :wink:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну вот!
Сочинил оперу, а она оказывается уже давно существует. :cry:
А наверно и штуку на подобе пескоструя тоже придумали, только вместо песка кукуруза или орехи. :roll:
Информации просто нет! :(
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
На мешке с кукурузой обычно написано, какая у нее твердость и что мол ее можно использовать в пескоструйке для таких то поверхностей, мол такие будет матовать, а такие - полировать.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Илья! Ты идеями то не разбрасывайся. Патентовать надо :) . А то через пару лет заморское воплощение придется покупать.

Теперь о наболевшем: пару лет назад купил виброгалтовку и наполнитель орех. Результат получался, только если предварительно изделия были обработаны 1200 наждачкой. Забросил до лучших времен, но чувствовал, неплохо бы какой нибудь пасты добавить. Месяца три назад решил вернуть ее в строй. Тем более, что кое-что удалось наконец-то прочитать. В одном магазине мне смогли предложить только смесь бело-зеленых пирамид без комментариев и указания абразивности. Купил, но от использования воздержался.

Через месяц  в одной известной фирме (б/названий!) с консультантом сошлись на том, что для сухого процесса мне нужны красные пирамидки(тонкий съем) , паста P1, орех у меня есть, для окончательной полировки маис (или кукуруза, уже не помню, т.к. до нее не дошел.). получалось как бы три этапа на пути к глянцу., благо сменный боуль у меня был.
Дальше пошагово, чтобы указали мне ошибку:
Треть боуля заполнил пирамидками, кинул туда 5-6 печаток по 5-6 гр., чайную ложку пасты и включил. Уверенный, что теперь-то все по правилам, вернулся часа через два.
Пирамидки посклеивались между собой, образовав конгломераты не всегда пирамидальной формы, тароидальное движение заменилось на потуги сдвинуть кольцо , которое барахталось в бухточке из пирамидок приклеившихся в боулю.(что стало с кольцом, скромно умолчу). Пришлось вручную расцеплять пирамидки, поменял боуль, решил поэксперементировать с орехом и пастой (ч/ложка). Результат анологичный, только теперь уже получились шарики.
С маисом(кукурузой) пробовать не стал, забросил виброгалтовку на самую дальнюю полку. Там она и пылится два месяца. А ведь обидно.
Цитата
А выбросить жалко
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Года четыре назад, когда турбогалтовки еще не вошли в широкую моду, а виброгалтовки продавались живенько, Томас Хефрон, президент компании Raytech - производителя виброгалтовок, сказал мне: Есть два важных правила, которые важно соблюдать всегда.
1. Держи галтовку полной - т.е. наполнителя должно быть много, по самый верх. Изделий можно засыпать и немного, это не страшно, главное не более одной десятой объема барабана, чтобы не бились друг о друга. В полной галтовке движение наполнителя будет правильным (если не сбили эксцентрик на моторе и вибрация присутствует).
2. Держи галтовку чистой - т.е. идеальный вариант, это галтовка с циркуляцией воды, но на худой конец пойдет и периодический слив воды со снятыми частицами. Когда их слишком много, ПАВ вырабатывается и правильное движение пирамидок опять исчезает.
В виброгалтовке - раз в два часа, а лучше раз в час менять воду.
Про наполнители из известной фирмы ничего сказать не могу. Очень важно кроме пирамидок подбирать и ПАВ (жидкость, добавляемую в воду при обработке пирамидками). Фейри делу не поможет, просто создаст иллюзию полезной работы. К тому же и по цене никакой экономии не получается.
Для сухой обработки в виброгалтовке орех не очень подходит, лучше - маис с пропиткой. Для ореха нужно более интенсивное перемешивание, например сухая турбогалтовка.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Предыдущий пост был моим.

Может я что упустил или неправильно понял, но мне не известно, чтобы пирамидки использовали для сухой полировки. К тому же, если они абразивные, то какой смысл в пасте? Тут что-то не так. Пирамидки абразивные всегда используют для мокрого процесса.

Про бело-зеленые пирамидки. Если они не ссыпаны в общую кучу (тогда им место только на помойке или в музее курьезов), и если они производства Райтек (уточните у продавцов), то сначала мокрый процесс и зеленые приамидки, потом мокрый процесс и белые, потом уже сухая полировка маисом.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
И по стилю понятно, чей пост. :wink:
теперь по порядку: виброгалтовка TV 5, пока не начитался "умных статей", ореха был полный боуль. Орехом обозвал его я, похож на гречневую сечку и в свое время его для меня покупали в Лассо (Только ТV5 и "орех"!), названия наполнителя не довезли.

Бело -зеленые смешаны и место им я уже присмотрел...

Вообще-то, я подразумевал сухую шлифовку пластиковыми пирамидками и возражений со стороны "консультанта" не было. "Наполнитель пластик пирамида 6,5х6,5 мм очень тонкий красный", соответственно, "подразумевался" очень маленький съем, что-то на уровне 600-800 наждачки.

Вывод: К пирамидкам прибавить ПАВ (и без пасты), про "орех" забыть, пока не куплю турбогалтовку, а к тому, что мне продали как маис пасту добавлять не надо (?).
Получается, что пасту зря купил, хотя интуитивно чувствовал (ую), что чего-то такого не хватает.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
на пирамидки можно Золушку на ночь высадить и разделить просо от гречки  :wink:
Бывает еще пластиковый наполнитель без абразива - просто пластиковые цилиндрики скошенные, они используются как носитель для пасты полировальной, но в ювелирке такое редко используют, обычно для галтовки камней - кабошонов и больших поделочных. Может Вам такое продали? Поцарапайте пирамидкой хорошую поверхность, если снимает, то они только для мокрого процесса.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Снимает :cry:
и на ней остается. попытался сравнить:грубее, чем голубая резинка (другой нет под рукой),под микроскопом след как от 1200, но это чисто зрительное ощущение.Тер не ребром, а стороной.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Karen!
Не могу не согласиться с Сергеем. Насколько мне известно, пирамидки и конус идут только для мокрой шлифовки и их ни в коем случае нельзя использовать для сухой полировки!!! а уж тем более, добавлять туда пасту. Неудевительно, что у Вас получился столь малоприятный результат. Вот тут многие рекомендуют использовать кукурузу (маис) для полировки (сухой), но, если правильно подобрать орех (я имею в виду его размеры), то он не будет хуже. Орех изначально должен быть пропитан полировальной специальной пастой, так что со временем, Вам нужно убдет только ее добавлять. Маис просто мягче ореха, может поэтому он всем так и нравится. На Украине, предпочтительнее относятся к ореху, причем основные размеры , которые интересуют людей - это 100; 300; 500 от более крупного, к более мелкому. Немцы рекомендуют чередовать размер наполнителя для получения лучшего глянца, напримет 1,5 - 2 часа в более грубом орехе, затем 1,5-2 часа (в зависимости от изделия и темпа обработки) - более мелкого. Также они рекомендуют чередовать и шлифовальные чипсы от грубой, к более мягкой шлифовке (например конус и пирамиды белого цвета дают мягкую шлифовку и их хорошо использовать перед крупным орехом). По времени, приблизительно также как и сухая полировка, но, конечно же, это все индивидуально.
Удачи!!! И позволю себе практический совет на будущее. Не верьте слепо всему, что говорят Вам продавая товар. Лучше пообщайтесь с несколькими компаниями заранее и посоветуйтесь как лучше и что лучше использовать, чтобы не попасть впросак и не выкинуть на ветер деньги. А если компания занимается поставкой шлифовально-полировального оборудования, то Вы имеете полное право попросить их запустить одну из машин и посмотреть ее в действии, положив в обработку на некоторое время брак. Тогда Вы сами сможете убедиться в том, насколько продавец компетентен в этом вопросе и насколько он разбирается в этом оборудовании в целом. Лучше всего, конечно, когда специалист побывал на обучении в той компании, чье оборудование он поставляет.
Ребята, если есть проблемы - пишите!!!
Давайте обсуждать этот вопрос. К сожалению, не все пользуются галтовками так, как нужно. Может таким образом сможем помочь друг другу в проблемных ситуациях :D
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13