https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Галтовки
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа! Качество восковок и резиновых форм , благодоря форуму, приближено к идеалу, проблема литья обсуждается. Но на этом ювелирное производство не заканчивается. Хотелось бы поговорить о финишных операциях, а если быть точнее - галтовках(мокрых, сухих, вибро, роторных, магнитных,........)  Информация присутствует только рекламного характера, а что могут расказать на форуме специалисты с опытом работы на данном участке?
Отдельное спасибо Никите за поддержку! :lol:
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
про "орех" забыть, пока не куплю турбогалтовку,
зачем забыть?! кручу в барабане из фанеры,насверлив в нём дырочек для вентилляции(полировка происходит всухую поэтому орех должен"дышать").Для плоских поверхностей - милое дело.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Человеку свойственно ошибаться,...я не упорствую в своих ошибках, а только лишь в качестве оправдания цитата:"В процессах "сухой" финишной обработки роль компаунда выполняют специальные пасты. Кроме того, эти пасты содержат шлифовальный или полировальный абразив, ускоряющий процесс. " И это было под пастой P1 :( Я пока не нашел, где я [i:368ccd8ff5]еще[/i:368ccd8ff5] вычитал про сухую шлифовку и пасту, но точно не сам додумался.

Насчет нескольких компаний: в ближайшей мне продали бело-зеленую смесь, но без притязаний на знание (всезнание). Следующая на пути к Москве ВСЕГО в 300 км от меня. что из их консультаций получилось и что от них (от консультаций) осталось см.выше.
а до Москвы , где их много и где в свое время для меня покупали галтовку, я раньше конца лета не доеду.
кажется обошелся без рекламы.


Цитата
насверлив в нём дырочек для вентилляции
рука не пойдет насверлить дырочек в Raytech, даже если это TV5.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
И без антирекламы  :wink:

Думаю, в Москву по каждому вопросу не наездишься. Тем более и в Москве  не по каждому вопросу можно найти правильные ответы. Мне этот форум помог уже заполнить много пробелов. Надеюсь, не только мне. Наверное, правильнее всего для начала выяснить себе раз и навсегда технические вопросы, а потом уже брать то, что точно подойдет. В конце концов основная масса региональных поставщиков подпитывается из Москвы. Как говорится, спрашивайте в Ваших аптеках. И они начнуть брать то, что Вам нужно, а не то, что им подвернулось по дешевке.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я, можно сказать, ненавязчиво в гости напрашиваюсь, а меня тактично так отговаривают  :wink:

А если серьезно, без обстоятельных консультаций
Цитата
выяснить себе раз и навсегда технические вопросы
не получается...см.выше.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
насверлив в нём дырочек для вентилляции

Раз герметичность необязательна, можно попробовать смастерить крышечку и в нем насверлить отверстий. Или вообще не закрывать боуль?много пыли будет?
Плюс ко всему, я не знаю, насколько грубый/мягкий "орех", при покупке пирамидок я брал с собой образец для сопоставления, но там подобного не нашлось.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Karen здравствуйте!
Очень жаль, что  у Вас сложилась ситуация, когда нет возможности выбрать именно то, что Вам нужно. Но , с другой стороны, здесь Вы можете посоветоваться с людьми, которые работают с этими материалами.  Насколько я поняла, Вы герметично закрываете галтовку при полировке. Немцы, например, этого не делают. Вы можете зайти на их сайт и посмотреть как выглядит в работе станок по  сухой полировке. Может эта информация  Вам как-нибудь поможет. :D  www.otec.de
УДАЧИ!!!
Гость
Гость
Svetlana, как это выглядит и сколько стоит мы знаем :D .Зачем тогда форум?специалисты из отек всё расскажут :D .Для тех кто попроще делюсь опытом сухой галтовки в обыкновенном барабане.Барабан 6-8 угольный желательно из фанеры.Отверстия можно просверлить как в крышечке так и в самом барабане.Орех в рабочем состоянии должен быть сухим с прилипшими к нему затвердевшими кусочками пасты.Мы добиваемся этого так: пасту разводим скипидаром добавляем в орех,крутим 3-4 часа без изделий,даём просохнуть сутки потом ещё 3-4 часа без изделий.Это нужно делать только первый раз,потом когда орех примет вид полированного(а он и сам полируется) паста добавляется в минимальном количестве(пол чайной ложки).8-10 часов при 45 об/мин. дают прекрасный глянец.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Уговорили  :D  Достану я с верхней полки свою виброгалтовку. и крышку не пожалею. Через пару дней доложу, что из того получилось (а был ли наполнитель орехом). Эксперимент будет острым, надеюсь пробы не отшлифуются.
Прикольный вывод:пирамидкам не хватило воды, ореху -свежего воздуха.
А мне - знания...  :roll:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
выводы будут через пару дней. Пока - домыслы. Но уже столько умных идей тут прозвучало...  :wink:
Ну просто обязано все заблестеть.
Гость
Гость
Николай! Я же не говорю о цене. Я просто за то, чтобы наши умельцы применяли на практике иностранные технологи... там ничего сложного абсолютно нету. Думаю, что наши, подумав, сами могут соорудить то, что будет доступно и работать не хуже, а уверена, что и намного лучше. Просто как я поняла, у многих процесс шлифовки и полировки занимает очень много времени, так почему бы не упростить обработку, соорудив нечто схожее на ту же немецкую машину, и не применить это с упехом на практике? И по цене тогда не будет зашкаливать...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Заблястело :)
Но только снаружи :cry:
никто ведь и не обещал, что и внутренняя  поверхность кольца будет блестеть.
полировалось орехом (+паста)  4 часа без крышки.
Теперь попробую продолжить маисом, дабы почувствовать разницу.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Владислав (г. Харьков)
Гость
Я делаю 10 кг серебрянных изделий в месяц.  В основном плоские изделия - православная тематика. Хочу купить галтовку, желательно немецкую ОТЕК.  Посоветуйте какую модель, наполнители и режимы.  Спасибо
Гость
Гость
Уважаемый Владислав,пожалуйста, напишите мне на адрес jbkiev@mail.ru, я смогу Вам помочь в вопросе выбора галтовки Otec и подобрать наполнители. Жду от Вас письма.  :P
Иванюк Саня
Гость
Цитата
Уважаемый Владислав,пожалуйста, напишите мне на адрес jbkiev@mail.ru, я смогу Вам помочь в вопросе выбора галтовки Otec и подобрать наполнители. Жду от Вас письма.  :P

Светлана, меня тоже интересуют галтовки под серебро (20 кг в месяц серебрянной массовки). Просьба написать общие принципы
Кулибин
Гость
Немецкую галтовку купить? А вы внутренноси ее видали? Пустота!
Если купить, то пару-тройку барабанов сменных, а двигун самим приаттачить можно. У нас по такому прынцыпу участок изготовлен.
У Отека, передаточный узел ДАЖЕ НЕ ИЗ НЕРЖИ! Ржавеет как подкова.
Спасибо знакомому :wink:  надоумил по этому принципу пойти.
Игорь
Гость
Кто знает как отполировать оргстекло, отзовитесь !
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Кто знает как отполировать оргстекло, отзовитесь !
Работая, еще в советские времена на оборонном предприятии, мы
пользовались пастой которая называлась ВИАМ. Жидкая, цвет песочный, на ощуп абразивная как скраб,
наносится на фетр, без сильного нажима на скорости 5-7 тыс.об.мин.
Гость
Гость
оргстекло полировали аналигично янтарю. Вручую: паста из зубного порошка с парафином,тряпичный круг(старая простынь-идеально) около 3000 об/мин.В барабане: см. топик про орех,только вместо ореха наполнитель из дубовых кубиков.Может и с орехом получится не пробовал.
artjewelua.fm
Гость
Цитата
Karen!
Не могу не согласиться с Сергеем. Насколько мне известно, пирамидки и конус идут только для мокрой шлифовки и их ни в коем случае нельзя использовать для сухой полировки!!! а уж тем более, добавлять туда пасту. Неудевительно, что у Вас получился столь малоприятный результат. Вот тут многие рекомендуют использовать кукурузу (маис) для полировки (сухой), но, если правильно подобрать орех (я имею в виду его размеры), то он не будет хуже. Орех изначально должен быть пропитан полировальной специальной пастой, так что со временем, Вам нужно убдет только ее добавлять. Маис просто мягче ореха, может поэтому он всем так и нравится. На Украине, предпочтительнее относятся к ореху, причем основные размеры , которые интересуют людей - это 100; 300; 500 от более крупного, к более мелкому. Немцы рекомендуют чередовать размер наполнителя для получения лучшего глянца, напримет 1,5 - 2 часа в более грубом орехе, затем 1,5-2 часа (в зависимости от изделия и темпа обработки) - более мелкого. Также они рекомендуют чередовать и шлифовальные чипсы от грубой, к более мягкой шлифовке (например конус и пирамиды белого цвета дают мягкую шлифовку и их хорошо использовать перед крупным орехом). По времени, приблизительно также как и сухая полировка, но, конечно же, это все индивидуально.
Удачи!!! И позволю себе практический совет на будущее. Не верьте слепо всему, что говорят Вам продавая товар. Лучше пообщайтесь с несколькими компаниями заранее и посоветуйтесь как лучше и что лучше использовать, чтобы не попасть впросак и не выкинуть на ветер деньги. А если компания занимается поставкой шлифовально-полировального оборудования, то Вы имеете полное право попросить их запустить одну из машин и посмотреть ее в действии, положив в обработку на некоторое время брак. Тогда Вы сами сможете убедиться в том, насколько продавец компетентен в этом вопросе и насколько он разбирается в этом оборудовании в целом. Лучше всего, конечно, когда специалист побывал на обучении в той компании, чье оборудование он поставляет.
Ребята, если есть проблемы - пишите!!!
Давайте обсуждать этот вопрос. К сожалению, не все пользуются галтовками так, как нужно. Может таким образом сможем помочь друг другу в проблемных ситуациях :D

Нужны детали на "ОТЕС CF  3 x 18"
ASD
Гость
подскажите, пожалуйста, где можно приобрести отдельные запчасти на OTEC ECO mini. Интересует отдельно редуктор, а покупать редуктор с двигателем( как предлагают в магазине) не хочется - 170 Евро жалко.
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13